Инфоурок Русский язык КонспектыФОРМА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ УРОКА ПЛАН-КОНСПЕКТ «Деепричастие. Обособление деепричастий на письме. »

ФОРМА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ УРОКА ПЛАН-КОНСПЕКТ «Деепричастие. Обособление деепричастий на письме. »

Скачать материал

ФОРМА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ УРОКА

________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ_________________________

 

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ

 «Деепричастие. Обособление деепричастий на письме. »

__________________________________________________________________

(Тема урока)

 

 

1.       

ФИО

 

Широкова Анна Григорьевна

2.       

Место работы

 

МОУ « Уваровская СОШ »

п. Уваровка, Можайский р-н

3.       

Должность

учитель русского языка и литературы

4.       

Предмет

Русский язык

5.       

Класс

7

6.       

Тема и номер урока в теме

 

«Деепричастие . Обособление деепричастий на письме », 57 урок

 

7.       

Предметная программа и её автор

 

учебник 7 кл. для общеобразовательных учреждений под редакцией Т.А. Баранова, Т.А. Ладыженской и других «Русский язык 7 класс», изд. «Просвещение», М., 2011 год.

 

8.       

Цель  урока

создать условия для формирования языковедческой и коммуникативной компетенций

9.       

Тип урока

урок-повторение нового материала на основе ЭОР НП и самостоятельной деятельности учащихся

Задачи:

обучающие: способствовать усвоению нового знания о деепричастиях как части речи и употреблении их в различных стилях речи на основе традиционных и инновационных ресурсов; - развивающие: развивать универсальные учебные действия по формированию понятийного аппарата по теме урока, закрепить правило пунктуационного оформления дее­причастного оборота; усвоить постановку знаков препинания перед союзом и в предложениях с однородными деепричастными оборо­тами, с однородными членами и в сложных предложениях. развивать ИКТ-компетенцию при поиске информации в сети Интернет; - воспитательные: воспитывать информационную и читательскую культуру учащихся

 

10.   

Модель организации УПД школьников.

 

1.АРМ (автоматизированное рабочее место) учителя – класс («один ко многим») – фронтальная работа.

2. 1 ПК – 1 ученик – индивидуальная самостоятельная работа.

3. 1 ПК – 2 ученика – самостоятельная работа в парах.

 

11.   

Необходимое оборудование

Компьютер, ноутбуки (для работы в группах), проектор, интерактивная доска.

12.   

Структура и ход  урока

 

 

Название используемых ЭОР (интерактивная иллюстрация, интерактивный тест)

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап

урока

Решаемая задача

Деятельность ученика

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Название используемых ЭОР

 (с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Время

мин

 

1

2

3

4

5

6

7

1

Адапта-

ционный.Оргмомент. Целеполагание.

Настрой учащихся на учебную деятельность

 

Проверяют наличие учебных предметов. Настраиваются

на урок, формулируют совместно с учителем цели урока

 

Настраивает на работу, создаёт положительный, психолог. настрой

,знакомит с темой урока и целями, которые должны быть достигнуты к концу урока

 

1

мин

2

Актуализация знаний

Проверка дом. задания

Выявить предварительные знания и определить их границы

Отвечают на вопросы учителя,  корректируют ошибки и исправляют неточности в своих работах

Контролирует выполнение учащимися ДЗ, корректирует ошибки и исправляет неточности, проводит фронтальный опрос

 

 

5мин

3

Актуализация знаний.

презентация

 

 

Работают с заданиями .Объявляют свои результаты

 

Обращает внимание на то, что учащиеся знакомы  с деепричастием как частью речи, его морфологическими признаками. В качестве повторения –тест по теме «Понятие о деепричастии. Морфологические признаки деепричастия», Работа выполняется.. Затем спрашивает о результатах работы.

 

презентация

 

 

 

 

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9b271c0f-416e-4e09-ba31-ca6d268d0209/index_listing.html

 

7

4

Физминутка

Здоровьесберегающая

Выполняют физминутку

Организация  физминутки

 

3 мин

5

Введение новой информации.

 

Электронный учебный модуль информационного типа

 

 

 

Выполняют задание. Работают в парах.

 

Помогает объединиться в пары.

Помогает запустить электронный модуль.

Наблюдает за выполнением заданий

 

http://fcior.edu.ru/catalog/osnovnoe_obshee?discipline_oo=1&class=7&learning_character=&accessibility_restriction=&page=3

5мин

6

Закрепление материала.

 

Формирование знаний, отношений, действий,

находится ответ на проблемный вопрос

Читают задания, выполняют упражнения. Проверяют.

Предлагает выполнить упражнения .

Контролирует выполнение задания. Отвечает на вопросы. Если необходимо, приходит на помощь обучающимся.

 

5

7

Применение полученных знаний

Тест "Употребление деепричастий"

(вариант 1)

Электронное задание "Употребление деепричастий". Вариант 2

Развитие воли, умению работать в паре

Выполняют задание по вариантам.

Обучающиеся под руководством учителя анализируют задания для определения уровня сложности.

Каждый ученик выбирает тот уровень задания, который соответствует уровню приобретенных им на уроке знаний, и выполняет его.

 

 

Выполняет роль консультанта. Контролирует выполнение задания. Отвечает на вопросы. Если необходимо, приходит на помощь обучающимся

1.http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/386e81b2-e0f0-4eef-9d77-5d800694d9d3/index_listing.html

2.http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/649da399-0a4d-498d-bb72-da64a3f9ac40/%5BRUS7_144%5D_%5BQS_388%5D.html

3

8

 

Подведение итогов.

Рефлексия.

Оценивание

Развитие воли и самостоятельности, инициативы, уверенности в своих силах, действовать самостоятельно

. Отвечают на вопросы учителя

Рефлексия.

 

Обучающиеся рассказывают друг другу о приобретенных на уроке знаниях.

 

 

 

 

 

Организует подведение итогов урока. Задаёт вопросы ученикам.

Проводит фронтальный опрос по тому, что было изучено на уроке:

– что такое деепричастие?

– признаки каких частей речи совмещает в себе деепричастие?

– назовите признаки глагола в деепричастии?

– назовите признаки наречия в деепричастии?

– каким членом предложения бывает деепричастие?

- основные правила употребления деепричастий в речи?

Выставляет оценки за работу на уроке.

 

5

9

Домашнее задание

 

 

Записывают домашнее задание.

Оценивают работу на уроке.

Учитель задаёт домашнее задание, даёт рекомендации

 

2-3

10

Рефлек -

сия

 

Оценивают работу на уроке.

Просит оценить свою работу на уроке, что удалось, где возникли. затруднения. Благодарит за работу на уроке

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение к плану-конспекту урока

Распознавание имён существительных, отвечающих на вопросы кто?, что?

(Тема урока)

 

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА УРОКЕ

Название ресурса

Тип, вид ресурса*

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Федеральный центр информационно образовательных ресурсов

ПР

Электронный учебный модуль

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9b271c0f-416e-4e09-ba31-ca6d268d0209/index_listing.html

 

2

Федеральный центр информационно образовательных ресурсов

ПР

Электронный учебный модуль

http://fcior.edu.ru/catalog/osnovnoe_obshee?discipline_oo=1&class=7&learning_character=&accessibility_restriction=&page=3

3

Федеральный центр информационно образовательных ресурсов

ПР

Электронный учебный модуль

 

 

 

 

________________________________КОНЕЦ  ФОРМЫ___________________________

 

* Тип ресурса (тип учебного материала в электронной форме) – наборы ЦОР к учебникам, поурочные планирования, методические рекомендации, инновационные учебные материалы, электронные издания, коллекции (тематические), комплексные ресурсы и др.

Виды ресурсов:  

ИР – информационный ресурс;

ПР – практический ресурс;

КР – контрольный ресурс;

Комбинированный ресурс.

 

 

 

 

 



 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФОРМА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ УРОКА ПЛАН-КОНСПЕКТ «Деепричастие. Обособление деепричастий на письме. »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
