Инфоурок Физическая культура Статьи«Формирование целостного отношения к своему здоровью на уроках физической культуры и во внеклассной работе».

«Формирование целостного отношения к своему здоровью на уроках физической культуры и во внеклассной работе».

Скачать материал

Статья: «Формирование целостного отношения к своему здоровью на уроках физической культуры и во внеклассной работе».

            Первый урок в каждой четверти начинаю с изучения правил техники безопасности по тем видам программы, которые будут изучаться на уроках.

1 четверть – легкая атлетика, подвижные и спортивные игры, соревнования.

2 четверть – гимнастика, акробатика, подвижные и спортивные игры, катание на коньках.

3 четверть – лыжная подготовка, катание на коньках, подвижные и спортивные игры.

4 четверть – легкая атлетика, подвижные и спортивные игры.

           На этих же уроках объясняю, какая спортивная форма должна быть на детях во время занятий (лыжная подготовка – теплая, х/б, ветровка, шапочка, носки, варежки и.д., если уроки в спортивном зале – обувь с нескользкой подошвой, короткая форма, отсутствие украшений на пальцах, шее, голове и т.д.).

          Перед началом урока напоминаю о правилах поведения: соблюдение дистанции, не выходить из колонны во время выполнения беговой разминки, поставив цель на урок, напоминаю например, приемы лазанья по канату, как правильно выполнять перехват руками, технику спуска и т.д.

         Если дети привыкнут с первого урока, что учитель требовательно относится к соблюдению правил т/б, за проступок, даже не повлекший травмы, классу  проводится внеплановый инструктаж. Это в дальнейшем поможет избежать травматизма, который иногда случается даже без постороннего вмешательства. Осуществляем контроль за справками, чтобы дети не прогуливали уроки, а освобожденные присутствовали на уроках, по возможности помогали учителю.

        Следующий шаг учителя – это проверка и наличие спортивной формы. Спортивная одежда не должна сковывать движения ученика, должна быть удобной для занятий.       Исходя, из цели урока проводим разминку, что бы максимально разогреть мышцы, на которые нагрузка на уроке будет производиться. Некоторые дети халатно относятся к разминке, доводим до их сведенья, что не разогретые мышцы легко поддаются механическому воздействию (растяжению, разрыву).

     При объяснении нового материала сразу объясняю, как правильно выполнять действие, затем показываю, ещё раз объясняю и при самостоятельном выполнении учащимися провожу подстраховку. Стараюсь, чтобы начинали выполнять дети физически развитые, те, кто не уверен в своих силах посмотрели, закрепили технику выполнения упражнения.

    Обязательно провожу игры, где дети могут выплеснуть эмоции, иногда в игре раскрываются дети с новой стороны, хвалю за достижения, указываю на ошибки.

    В заключении даю домашнее задание, на развитие того или иного качества у ребенка, стараюсь привлечь родителей (например, прыжки через скакалку, а мама пусть засекает минуту). Обязательно развиваю коллективизм, взаимовыручку, взаимопомощь.

     Если в классе 3 урока по программе, то урок проводим на улице, это или подвижные игры, или катание на коньках, на лыжах. Во - первых занятия на свежем воздухе очень полезны, во вторых – больше игровых моментов, что очень нравится детям.

В течение года проводим внутришкольную спартакиаду среди классов по 4 группам.

 Проводя олимпиаду по физической культуре  1 этап, хочется отметить, что 123  человека приняли в ней участие. Дети переживали, те, кто справился со своим  волнением и показали хорошие результаты. Вывесив протоколы олимпиады, было видно, что дети не безразличны к своим достижениям, спрашивали о своих ошибках, и уже работают на будущее. Изучали не только свои результаты, но и учащихся  других классов.

       В воскресные дни проводится подготовку к олимпиаде городской по физической культуре, ребята представляют одну команду, помогают друг другу, те, кто выступал в прошлом году, делятся опытом. Дети должны выступить в 7 видах, это очень ответственный момент, здесь приходится быть даже в большей степени психологом. Успокоить детей, настроить, если ребенок слаб в одном виде, поддержать его, и добиться максимально лучшего результата в другом виде. Здесь хочется отметить помощь Андрея Сергеевича, на каникулах он помогал в подготовке учащихся, выступал в роли судьи.

    Хочется рассказать и об участии наших учащихся  в соревнованиях городских, в течение года наши команды участвуют только в восьми видах идущих в зачет спартакиады, а ещё проводятся соревнования кубковые, на различные призы, товарищеские встречи, детей привлекаем различных возрастов. Они набираются соревновательного опыта. Становятся уверенными в своих силах. В последние 5 лет хочется отметить рост количества учащихся занимающихся в различных спортивных секциях, как школьных, так и городских.

На базе школы дети посещают занятия по лыжной подготовке, футболу. Много детей, занимаются в секциях различных единоборств (греко – римская борьба, самбо, дзюдо и т.д.).

 Примером для детей служат товарищеские встречи по волейболу с учителями, по футболу. Если раньше учителя выигрывали с большим отрывом, сейчас уже дети оказываются победителями некоторых встреч.

В каникулярное время спортивный зал не пустует, проводим тренировки, соревнования по классам и товарищеские встречи между классами кто пожелает. В летнее время работает спортивный лагерь, где отдыхают и тренируются дети из малообеспеченных семей.

     Дети физически развитые и спортивные, являются примером для подражания  одноклассникам и младшим школьникам, по – этому у нас есть стенд с лучшими спортсменами, который ежегодно обновляется. Ведется летопись лучших спортсменов – выпускников, на школьном сайте есть спортивная страничка, где можно посмотреть фоторепортаж с соревнований различных уровней, узнать достижения учащихся школы.

       Я считаю, что учителями ф.к. в нашей школе ведется большая работа по сохранению детьми своего здоровья. Планов в будущем много, то, что дети с интересом идут на уроки и внеклассные мероприятия.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Формирование целостного отношения к своему здоровью на уроках физической культуры и во внеклассной работе»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.04.2016 346
    • DOCX 30.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горячева Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горячева Людмила Владимировна
    Горячева Людмила Владимировна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1753
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (тяжелая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в гандболе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе