Инфоурок Внеурочная деятельность Статьи"Формирование функциональной грамотности младшего школьника через коммуникативную деятельность во внеурочное время"

"Формирование функциональной грамотности младшего школьника через коммуникативную деятельность во внеурочное время"

Скачать материал

"Формирование функциональной грамотности младшего школьника через коммуникативную деятельность во внеурочное время"

 

    В настоящее время, известно всем, что в свободное от учебной деятельности время, дети предпочитают играть в различные игры на компьютере, телефоне и.т.д. Они стали меньше общаться не только со взрослыми, но и между собой. А раз существует проблема общения, учителю необходимо в своей деятельности ориентироваться на формирование у обучающихся коммуникативных универсальных действий. Ведь только своевременное формирование функциональной грамотности, поможет в будущем детям вступать в отношения с внешней средой, быстро адаптироваться и взаимодействовать в ней в это нестабильное меняющееся время.

   В начальную школу приходят дети из детских садов, а некоторые и вообще без дошкольного образования. Ребята с дошкольным образованием уже вовлекались в музыкальную деятельность, которая помогала им не только воспринимать и понимать смысл музыкальных произведений, реализовать первый опыт взаимодействия с музыкой, но и помогала налаживанию социальных контактов и коммуникаций. Поэтому в начальной школе необходимо продолжать работать в этом направлении, чтобы помочь коллективу во внеурочной деятельности сблизиться, узнать друг друга поближе.

   Таким образом, совместно с учителями начальных и средних классов, а также завуча по воспитательной работе МБОУ "Павлоградский лицей им  Б.М.Катышева", был разработан курс внеурочной деятельности под названием "Хоровое пение". Этот курс относится к общекультурному направлению и не только является одной из ступеней музыкально-эстетического воспитания, но и способствует формированию функциональной грамотности через коммуникативную деятельность, а она сможет помочь "Ввести ребенка в мир человеческих отношений", как считал еще великий педагог В.А.Сухомлинский.

   Музыкальная деятельность является одной из самых любимых, особенно начальных классах, поэтому дети очень часто раскрываются с разных сторон, чему мы конечно рады. Во время занятий ребята учатся выразительному, искреннему исполнению песен, развивают навыки вокала, формируют четкую дикцию, развивают музыкальные способности, учатся импровизировать.

   В кружке хорового пения сочетается фронтальная работа с индивидуальным подходом, ведь именно здесь учащиеся могут попробовать свои силы в ансамблевом и сольном пении. В условиях хорового пения у ребят развивается чувство коллективизма, доверия к партнеру и уважения к нему. Именно здесь особенно подходит девиз: "Один за всех и все за одного". Происходит преодоление индивидуализма школьников.

   Основной формой работы является музыкальное занятие, но каждое из них это приближение к отчетному концерту, который проходит у нас в конце каждой четверти и является своего рода праздником для детей, мы его совместно назвали "Битва хоров".

   "Битва хоров" проходит не просто как обычное выступление или отчет о проделанной работе на кружке, это настоящее соревнование, на котором есть жюри (опытные педагоги, руководители музыкальных объединений) и костюмы, и номера, которые дети продумывают совместно с учителями и родителями.

Выступления на сцене помогают детям преодолеть психологические комплексы - эмоциональную зажатость, боязнь сцены, воспитывают волю и дают детям опыт.

   В конце выступления жюри подводит итоги в соответствии с критериями оценки, награждает грамотами все классы в разных номинациях, таких как "Приз зрительских симпатий", "Оригинальная находка" и самой желанной грамотой за "Исполнительское мастерство.

   В ходе этих выступлений часто открываются настоящие таланты, которые подхватываются руководителями таких объединений дополнительного образования,  как ДЮЦ им П.Н.Гранатюка.

    Содержание программы курса внеурочной деятельности и песенный репертуар подбираются в соответствии с психофизическими и возрастными особенностями детей. Песенный репертуар подбирается, опираясь на темы и календарь особых дат года. К 9 мая не только проходит "Битва хоров", но и уже второй год мы готовим еще и совместный школьный "Флешмоб" одной из песен, посвященной "Дню Победы".

   Таким образом, решение вопроса о формировании функциональной грамотности младшего школьника с помощью курса внеурочной деятельности "Хоровое пение"- это только одно направление этой работы. Оно должно носить комплексный характер и сочетаться с другими видами работы урочной деятельности.

 

 

 



Библиографический список:

1.                                   Асмолов А.Г., Бурменская Г.В., Володарская И.А. и др. / Под ред. Асмолова А.Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли: пособие для учителя. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2011.

2.                                   Гришанова И.А. Коммуникативная успешность младших школьников (Теоретический и практический аспекты): Монография. – М. – Ижевск: Институт компьютерных исследований, 2006.

3.                                   Клюева Н.В., Касаткина Ю.В. Учим детей общению. Характер, коммуникабельность. Популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль: Академия развития, 1996.

4.                                   Шустова Л.А. Методы и способы подготовки младших школьников к общению.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Формирование функциональной грамотности младшего школьника через коммуникативную деятельность во внеурочное время""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2020 155
    • DOCX 34.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сахип Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сахип Татьяна Александровна
    Сахип Татьяна Александровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1042
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях дошкольной образовательной организации

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Особенности организации учебной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей технической направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация методической работы в детском онлайн-образовании

Методист детского онлайн-образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе