Инфоурок Дошкольное образование Статьи«Формирование исследовательского поведения дошкольников в ходе детского проектирования»

«Формирование исследовательского поведения дошкольников в ходе детского проектирования»

Скачать материал

 

 «Формирование исследовательского поведения дошкольников в ходе детского проектирования»

 

          Интенсивное обновление модернизации всех компонентов образовательного процесса подняли планку профессиональных требований к педагогам, поэтому современному руководителю методическую работу в ДОО нужно построить так, чтобы создать адаптивную, образовательную среду, где бы максимально был реализован потенциал педагогического коллектива в полном соответствии с социальными, профессиональными и личностными требованиями к педагогу; найти наиболее эффективные средства всестороннего развития дошкольников и обеспечить единство в работе с родителями.

 В поиске такого средства мы обратились к методу проектов, т. к. в его основе лежит развитие познавательных навыков детей, педагогов и родителей, умение ориентироваться в информационном пространстве, организовывать процесс познания.

 Значение использования проектного метода в образовании дошкольников в детском саду сегодня чрезвычайно актуально, в ДОО используются различные типы проектов, детям предлагаются разнообразные темы проектов.

          Подходы к этапам работы над проектом и технология работы педагога в процессе руководства детскими проектами сегодня представляют наибольшую трудность. Технология работы над созданием проектов связана с инновационными подходами к образованию дошкольников.

         Использование этой технологии не является универсальным решением, в условиях педагогического процесса ДОО важен комплекс развивающих методов и приемов, чем содержательнее они, тем большее воздействие оказывают они на личность ребенка.

        Вначале коротко представим взгляд на проект. Понятие «проект» является ключевым в новом типе организационной культуры – проектно-технологическом. Метод проектов требует от детей достаточно высокой самостоятельности в организации поисковой деятельности. В этих условиях руководство деятельностью детей имеет свою специфику, оно направлено на развитие у детей широкой инициативности в добывании и упорядочивании информации. Отсюда понятно, почему нельзя любую деятельность оценивать как проектную. Напомним, что проект представляет собой слияние теории и практики, постановку определенной задачи и ее решение. Сегодня универсализация метода привела к составлению проектных программ педагога.

        Детское проектирование развивает творческие способности детей, формирует у них субъектные качества, развивает стремление к поиску и экспериментированию, к использованию накопленного опыта в новых условиях, содействует формированию основ саморазвития личности.

        Е.С. Евдокимова указывает на то, что процесс познания в настоящее время теряет свою притягательность, живость. Снижение познавательной мотивации сказывается на результатах учения в школе. Нужна иная модель взаимодействия с взрослыми, иной тип обучения, который требует от детей исследовательского поведения и др. Одним из методов формирования и развития исследовательского поведения является метод проектов.

        Овладение технологией проектирования позволяет решать многие задачи. В основе проектирования лежит концептуальная идея доверия к природе ребенка, опора на его поисковое поведение.

        Как утверждает Н.Г. Косолапова, создание условий для развития исследовательской деятельности дошкольника отвечает требованиям гуманистической личностно-ориентированной модели обучения, что и трактует сегодня ФГОС ДО. В контексте создаваемых условий личность ребенка развивается как субъект. В процессе выполнения проекта дети самообучаются, они узнают новое из контактов со сверстниками, через собственные наблюдения, общение с другими знающими людьми, из картинок, иллюстрированных книг и др.

        Проектирование является комплексной деятельностью, участники проектов осваивают новые понятия, представления, открывают связи и отношения, которые отражают различные стороны жизни: социально-политические, производственные, экологические, личностные и др.

        Для проектирования характерно следующее:

ü наличие общей проблемы или задачи, которую следует исследовать, «открыть» новые знания и умения,

ü наличие субъектной позиции ребенка на всех этапах проектирования,

ü наличие творческих проявлений, индивидуальных и коллективных,

ü самостоятельность и инициативность.

        Метод проектов представляет собой такое обучение, которое включает постановку проблемы, выдвижение гипотезы, составление плана ее реализации.

        За рубежом метод проектов использовался и используется постоянно. Как известно из периодических изданий, сообщающих о данном опыте работы с дошкольниками, дети обсуждают план работы на день, неделю и т.п.

        Проектирование позволяет развивать творческие возможности дошкольников, делает их активными участниками учебно-воспитательного процесса в ДОО. А самое главное, проектирование становится инструментом саморазвития ребенка-дошкольника, так как он самостоятельно опробует материалы, их свойства, активно решает разные задачи познания, проявляет смекалку, креативность и др. Ребенок, успешный в поиске, способен радоваться своим «открытиям», у него проявляются разные интеллектуальные эмоции, такие как удовольствие от собственных усилий, удивление, восторг. Учитывая, что дети часто работают в подгруппах, вынуждены считаться друг с другом, коллективно отыскивать новые решения, можно полагать в качестве важнейшего средства социального и интеллектуального саморазвития всех субъектов образования именно проектирование.

        Для дошкольников более всего подходит игровой проект, однако познавательный и исследовательский проекты также могут быть использованы в работе с детьми.

        Подчеркнем, что в современном понимании проект – это ограниченное во времени целенаправленное изменение отдельной системы с установленными требованиями к качеству результатов, возможными рамками расхода средств и ресурсов.

        Назначение проектов достаточно широко. Проекты используются как метод организации исследовательской деятельности, как условие инновационной работы, как современная технологическая деятельность, как фаза научной деятельности, как способ нормирования и трансляции деятельности.

        Следует отметить многообразие проектов, которые отличаются по сфере приложения, предметной области, масштабам, степени сложности, длительности, составу участников, влиянию результатов и т.п.

        Исходя из общих требований, предъявляемых к проекту, мы попытались рассмотреть детскую проектную деятельность. Следует особо подчеркнуть, что использование проектов в условиях дошкольной организации часто грешит определенными методическими издержками, игнорированием теоретической сути проектов, функционального назначения проектов, подменой содержания фрагментов педагогического процесса, когда любое направление может считаться проектной деятельностью детей. Безусловно, это связано с тем, что исследовательская деятельность у дошкольников в силу их возрастных особенностей достаточно специфична, не сложились те необходимые умения, которые необходимы для поиска. Однако метод проектов очень близок дошкольникам, так как относится к группе практических методов, являющихся ведущими в их образовании.

 

Используемая литература:

1.     Методическая поддержка старшего воспитателя. Рыба-диск "Проектная деятельность в ДОУ", МЦФЭР, ресурсы образования.

2.     Веракса Н.Е., Веракса А.Н. Проектная деятельность дошкольников. Пособие для педагогов дошкольных учреждений. - М.: Мозаика-Синтез, 2008.- 112 с.

3.     Виноградова Н.А. Образовательные проекты в детском саду. Пособие для воспитателей/Н.А.Виноградова, Е.П.Панкова. - М.Айрис-пресс, 2008. - 208 с. - (Дошкольное воспитание и развитие).

4.     Евдокимова Е.С. Технология проектирования в ДОУ. – М.: ТЦ Сфера, 2006.

5.     Косолапова Н.Г. Формирование поисково-исследовательского поведения у дошкольников в процессе создания проектов. – Иркутск: Изд-во ГОУ ВПО «ИГПУ», 2008.

6.     Косолапова Н.Г. Исследовательский подход в системе образования. Иркутск: Изд-во ГОУ ВПО «ИГПУ», 2008. – с. 103-115.

7.     Штанько И.В. Проектная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста.// Управление ДОУ. 2004. - № 4. с. 99-101.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Формирование исследовательского поведения дошкольников в ходе детского проектирования»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.09.2016 1085
    • DOCX 22.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колтовская Мария Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колтовская Мария Михайловна
    Колтовская Мария Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 12394
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с расстройствами аутистического спектра

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Менеджмент и управление проектами в ДОУ в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Современные тенденции в воспитании и социализации детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 228 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 129 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе