Инфоурок Физика СтатьиФормирование коммуникативных и общекультурных компетенций учащихся через интеграцию физики и английского языка.

Формирование коммуникативных и общекультурных компетенций учащихся через интеграцию физики и английского языка.

Скачать материал

Жиркова М.В.

 бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа №34» г.Белгорода

Формирование коммуникативных и общекультурных компетенций учащихся через интеграцию физики и английского языка

В настоящее время перед современной школой ставится важнейшая задача: сформировать у ребёнка представление о целостной картине мира, его единстве и многообразии. И ее решению способствует интеграция, которая позволяет увидеть эту реально существующую в природе связь между, казалось бы, совершенно не родственными элементами, и восстановить ее, сделать зримой.

Современному обществу нужен человек, самостоятельно критически мыслящий, умеющий видеть и творчески решать возникающие проблемы. Поэтому очень важен переход от исполнительной, репродуктивной деятельности учащихся к творческой, поисковой деятельности на всех этапах учебного процесса.

         Интеграция предметов в современной школе уже давно является особым направлением для активных поисков различных педагогических  решений, способствующих улучшению качества знаний по различным предметам, повышению уровня мотивации их изучения. Однако чаще всего интеграции подвергаются предметы одного цикла наук: естественнонаучного или гуманитарного. Отсюда вытекает проблемная сторона вопроса. А именно: как мы можем говорить о повышении уровня мотивации школьников в изучении данных предметов. Ведь широко известно, что, за редким исключением, основная масса учащихся проявляет предрасположенность и  вместе с тем наилучшие показатели результативности только в направлениях одного из циклов наук. Другими словами, правополушарные дети, для которых трудны действия математических наук будут отдавать большее предпочтение предметам гуманитарной направленности, и уровень их мотивации будет намного выше именно в этой области. В свою очередь, учащиеся с более развитым левым полушарием будут демонстрировать более низкий уровень заинтересованности и качества знаний в изучении наук гуманитарных. 

         Таким образом, интеграция предметов различных циклов, позволяет повысить уровень мотивации в изучении предметов у учащихся с различными типами мышлений. Говоря об английском языке и физике, необходимо отметить ряд следующих показателей, подчеркивающих актуальность выбранной интеграции:

·   Заинтересованность учащихся с различными типами мышлений в изучении данных предметов и, как следствие, повышение уровня мотивации в их изучении;

·   Пополнение словарного запаса учащихся лексическими единицами технической сферы; повышение уровня языковой подготовки, востребованной в условиях современных технологий, для  передачи и получения технической информации;

·      Умение говорить о физических явлениях, в настоящее время все шире проникающих в повседневную жизнь, на английском и русском языках;

·   Повышение уровня самостоятельной и групповой работы  в решении поставленных задач;

·    Возможность использования более широкого поля для проявления креативного мышления учащихся посредством инноваций, более распространенных на уроках иностранного языка таких как: ролевые игры, драматизации, проекты, дебаты и т.д.

·      Демонстрация продукта, результата деятельности учащихся на двух языках.

Кроме того, существует еще один  немаловажный фактор преимущества такой интеграции, заключенный в смысле великой фразы Вольтера: «Знать много языков - значит иметь много ключей к одному замку», т.е. предлагаемая межпредметная или синтезированная интеграция английского языка и физики позволяет рассмотреть физические явления с двух сторон, исследуя опыт и отечественных,  и зарубежных ученых. Причем в последнем случае у учащихся появляется уникальная возможность не доверяться переводу иноязычной литературы и видео ресурсов, а проявить самостоятельный подход к изучению, зная необходимый лексический минимум по проблеме на английском языке, а так же теоретическую базу по изучаемому вопросу на русском языке.

Также данный вид интеграции способствует продвижению коммуникативной компетенции учащихся на более продвинутый уровень. Со стороны изучения английского языка,  интеграция физики характеризуется высокой коммуникативной возможностью и активным включением учащихся в учебную деятельность, активизирует потенциал знаний и умений, навыков говорения и аудирования, эффективно развивает навыки коммуникативной компетенции. Со стороны же изучения физики, осмысление физических явлений и обсуждаемых проблем учащимися происходит дважды – сначала на родном языке, позже на иностранном.  К тому же, чтобы описать то или иное явление на английском языке, учащимся необходимо действительно понимать суть вопроса.

         Тематическая характеристика выбранной интеграции проходит в рамках изучения успешных людей и  обсуждения проблемного вопроса: что необходимо для достижения успеха, на уроках английского языка, а так же в рамках изучения электромагнитных, электрических, световых и тепловых явлений и известных, успешных в этой области физиков: Андре-Мари Ампер, Джеймс Прескотт Джоуль, Генрих Герц, Георг Симон Ом и другие.

Интегрированные уроки предполагают возможность вовлечения каждого учащегося в активный познавательный процесс, т.к. каждый обучающийся имеет возможность проявить себя в той области, которая ему ближе и применить на практике полученные знания; позволяют чётко осознать, для каких целей эти знания могут быть применены. Интегрированные уроки – это возможность педагогам работать совместно, в тесном сотрудничестве друг с другом и учениками при решении разнообразных педагогических проблем, создавая условия для проявления определённых коммуникативных умений, являющихся важными компетенциями в современном мире.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование коммуникативных и общекультурных компетенций учащихся через интеграцию физики и английского языка."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2019 121
    • DOCX 13.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марина Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Марина Марина Владимировна
    Марина Марина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1196
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 570 человек

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек