Инфоурок Технология СтатьиФормирование компетенций на уроках технологии.

Формирование компетенций на уроках технологии.

Скачать материал

Формирование компетенций на уроках технологии.

    В современной школе все чаще в качестве одного из основных результатов образования называют уровень сформированности компетентностей учащихся. Компетентностный подход в обучении способствует успешной адаптации школьников в социуме, решению ключевых проблем современной жизни, их профессиональному определению. Важным условием повышения качества образования также является формирование ключевых компетенций. Эта цель обозначена в Концепции модернизации образования: «Общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной и личной ответственности обучающихся, т.е. ключевые компетенции, определяющие современное качество содержания образования» (Концепция модернизации, 2001 г.)

Что значит «быть компетентным»?

      «Быть компетентным» - означает способность (умение) мобилизовать в данной ситуации полученные знания и опыт» (М.В. Рыжков)

Какие же выделяют ключевые компетенции?

·        Компетентность в сфере самостоятельной познавательной деятельности;

·        Компетентность в сфере гражданско-общественной деятельности;

·        Компетентность в сфере социально-трудовой деятельности;

·        Компетентность в бытовой сфере;

·        Компетентность в сфере культурно-досуговой деятельности.

(Стратегия модернизации содержания общего образования (2001 г.)

       Основываясь на главных целях общего образования, структурном представлении социального опыта и опыта личности, а также основных видах деятельности ученика, позволяющих ему овладевать социальным опытом, получать навыки жизни и практической деятельности в современном обществе и опираясь на проведенные исследования, определены следующие группы ключевых компетенций:

- Ценностно-смысловые компетенции. Это компетенции, связанные с ценностными ориентирами ученика, его способностью видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нем, осознавать свою роль  и предназначение, уметь выбирать целевые и смысловые установки для своих  действий и поступков, принимать решения. От них зависит индивидуальная образовательная траектория ученика и программа его жизнедеятельности в целом.

- Общекультурные компетенции. Познание и опыт деятельности в области национальной и общечеловеческой культуры;  духовно-нравственные основы жизни человека и человечества, отдельных народов; культурологические основы семейных, социальных,  общественных явлений  и традиций; роль науки и религии в жизни человека; компетенции в бытовой и культурно-досуговой сфере, например, владение эффективными способами организации свободного времени.

- Учебно-познавательные компетенции. Это совокупность компетенций  ученика в сфере самостоятельной познавательной  деятельности, включающей элементы логической, методологической,  общеучебной деятельности. Сюда входят способы организации целеполагания, планирования, анализа, рефлексии, самооценки.  В рамках этих компетенций определяются требования функциональной грамотности:  умение отличать  факты от домыслов, владение измерительными навыками, использование вероятностных, статистических и иных методов познания.

- Информационные компетенции. Навыки деятельности по отношению к информации в учебных предметах и образовательных областях, а также в окружающем мире. Владение современными средствами информации (телевизор, магнитофон, телефон, факс, компьютер, принтер, модем, копир и т. п.) и информационными технологиями  (аудио-видеозапись, электронная почта, СМИ, Интернет). Поиск, анализ и отбор необходимой  информации, ее преобразование, сохранение и передача. 

- Коммуникативные компетенции. Знание языков, способов взаимодействия с окружающими и удаленными событиями и людьми; навыки работы в группе, в коллективе, владение различными социальными  ролями. Ученик должен уметь представить себя, написать письмо, анкету, заявление, задать вопрос, вести дискуссию и др.

- Социально-трудовые компетенции. Выполнение роли гражданина, наблюдателя, избирателя, представителя, покупателя, клиента, производителя, члена семьи. Права и обязанности в вопросах экономики и права, в области профессионального самоопределения. Умение  анализировать ситуацию на рынке труда, владение этикой трудовых и гражданских взаимоотношений.

- Компетенции личностного самосовершенствования направлены на освоение способов физического, духовного и интеллектуального саморазвития, эмоциональной саморегуляции и самоподдержки. Формирование психологической грамотности, культуры мышления и поведения. К данным компетенциям относятся правила личной гигиены, забота о собственном здоровье,  половая грамотность, внутренняя экологическая культура, способы безопасной жизнедеятельности.

       Основываясь на вышеизложенном,  можно с уверенностью говорить о том, что предмет технология имеет большие возможности в формировании данных компетенций.  Причем, в отличие от трудовой подготовки, как было ранее, в настоящее время к предмету технология предъявляются специфические требования в содержании обучения: формировать гибкие, мобильные знания, а также умение применять их в нетипичных ситуациях.

       Как же можно осуществлять эти задачи на уроках технологии?

Коммуникативные компетенции:

       Умение общаться со сверстниками и взрослыми людьми, поведение в обществе – этикет, умение работать самостоятельно, индивидуальная работа, формирование бригад,  групп, где дети учатся распределять обязанности, есть ответственные за определенный «фронт» работ, самоконтроль, устные ответы, защита проектов, сообщений.

Социокультурные компетенции.

       Умение рассчитывать семейный бюджет, распределение обязанностей в быту, определение потребностей, навыки при приготовлении пищи, применение основ конструирования и элементов пошива (пришить пуговицы, наложить декоративную заплатку, штопка), рукоделие (вязание, вышивка).

Ценностно-смысловые компетенции предполагают умения:

       Осуществлять индивидуальную и поисковую деятельность при работе над проектом: выбор темы, актуальность, исследовательская деятельность.

Информационные компетенции.

          Подготовка сообщений, проектов с использованием различных источников информации:  книг,  учебников, справочников, энциклопедий, каталогов, Интернета.  Владение навыками использования информационных устройств: компьютера, принтера, модема, копира.

Культуроведческая и природоведческие компетенции.

      Знакомство с культурой своего народа, с культурой других стран и народов, уход за растениями, в том числе экзотическими.

Здоровьесберегающая компетенция.

       Знать и применять правила личной гигиены, уметь заботиться о собственном здоровье,  личной безопасности; ухаживать за ребенком; владеть способами оказания первой медицинской помощи.

Учебно-познавательные компетенции.

     Межпредметная связь: география, биология - в материаловедении (знакомство с различными видами волокон и их происхождением); черчение, математика – при расчетах и построении чертежей; русский язык и литература – оформление сообщений и творческих проектов, ИЗО – при выполнении эскизов изделий).

      Образовательные компетенции ученика, формируемые на уроках технологии, играют большую многофункциональную метапредметную роль, которая будет проявляться и в школе, и в семье, и в кругу друзей, и в будущих профессиональных отношениях. Все это дает возможность использовать приобретенные знания и умения, как в повседневной жизни, так и в профессиональной деятельности.

Формирование ключевых компетенций на уроках технологии.

Компетенция

Характеристика компетенции

 

Формирование компетенции

 

учителем

учеником

Коммуника

тивная

Поведение в обществе - Этикет

Работа по формированию навыков на теоретических и практических занятиях.

Защита сообщений по выбранной теме, сервировка стола, поведение за столом.

Ценностно-

смысловая

Умение осуществлять индивидуальную и поисковую деятельность при работе над проектом: выбор темы, актуальность, исследовательская деятельность.

Помощь при выборе темы проекта и при его создании.

Исследовательская деятельность при создании проекта, индивидуально и в группах.

Информационная

Самостоятельная подготовка сообщений, проектов с использованием различных источников информации: книг, учебников, справочников, энциклопедий, каталогов, Интернета. Владение навыками использования информационных устройств: компьютера, принтера, модема, копира.

Выработка навыков работы со справочной литературой.

Умение пользоваться компьютерными технологиями, умение работать со справочной литературой – поиск информации для подготовки сообщений, проектов.

Культуровед

ческая и природоведческая

Знакомство с культурой своего народа, края, с культурой других стран и народов,  уход за растениями, в том числе  экзотическими.

Использование краевого компонента в преподавании.

Поисковая деятельность, выполнение эскизов костюмов, приготовление различных национальных блюд.

Учебно-познава

тельная

Межпредметная связь: география, биология - в материаловедении (знакомство с различными видами волокон и их происхождением); черчение, математика – при расчетах и построении чертежей; русский язык и литература – оформление сообщений и творческих проектов, ИЗО – при выполнении эскизов изделий).

 

Инструктаж по построению чертежей конструкций, ознакомление с видами волокон, тканей. Использование демонстрационного материала.

Умение пользоваться инструкционной картой, оформление

сообщений и творческих проектов, выполнение эскизов изделия, исследовательская работа по выбору материалов для выбранного изделия.

                             

Здоровье сберегающие

Знать и применять правила личной гигиены, уметь заботиться о собственном здоровье, личной безопасности, ухаживать за ребенком, владеть способами оказания первой медицинской помощи.

Инструктаж по технике безопасности, санитарной гигиене, обучение методам оказании первой медицинской помощи.

Соблюдение правил личной гигиены, правил техники безопасности при работе со швейными машинами и проведении кулинарных работ. Оказание первой медицинской помощи.

 

      В заключение  хотелось бы сделать вывод: использование компетенций в нормативной и практической составляющей технологического образования позволяет решать проблему, типичную для российской школы, когда ученики могут хорошо владеть набором теоретических знаний, но испытывают значительные трудности в деятельности, требующей использования этих знаний для решения конкретных жизненных задач или проблемных ситуаций.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование компетенций на уроках технологии."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 034 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Технология. Технологии ведения дома. Методическое пособие», Синица Н.В.

    «Технология. Технологии ведения дома. Методическое пособие», Синица Н.В.

    Тема

    Урок №1. Вводный урок. Творческая проектная деятельность 

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Творческий проект по технологии на тему " Фрукты" в технике " Обратный витраж пластилином по стеклу" (5 класс)
  • Учебник: «Технология. Технологии ведения дома. Методическое пособие», Синица Н.В.
  • Тема: Творческая проектная деятельность 
  • 11.09.2017
  • 1859
  • 13
«Технология. Технологии ведения дома. Методическое пособие», Синица Н.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.09.2017 3373
    • DOCX 23 кбайт
    • 91 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Старкова Вера Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Старкова Вера Вячеславовна
    Старкова Вера Вячеславовна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6211
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 093 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 985 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 582 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 073 человека

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Инновации, инвестиции и развитие транспортной отрасли

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе