Инфоурок Другое СтатьиФормирование мотивации к занятиям физической культурой и спортом

Формирование мотивации к занятиям физической культурой и спортом

Скачать материал

Статья «Формирование мотивации к занятиям физической культурой и спортом»

Особую роль в сложном и многофакторном про­цессе формирования индивидуальности человека призвано сыграть физическое образование. Оно со­здает фундамент здоровья для развития других сторон культуры человека, обеспечивает внутренние гаран­тии продуктивности учебно-познавательной деятель­ности. Поэтому одной из основных задач физического воспитания является сформированная потребность школьника к занятиям физической культурой и спор­том.

 

Занятия физической культурой и спортом – это полимотивированная деятельность. Иерархия моти­вов в ней определяется сочетанием и степенью вы­раженности потребностей школьника, и наиболее важные моменты становления его мотивационной сферы связаны со сменой типов ведущей деятель­ности. Формирование положительно устойчивой мотивации к занятиям физической культурой.

К сожалению, вопросы, связанные с мотивацией учеников к занятиям физической культурой и спор­том, несмотря на попытки практического их решения остаются недостаточно разработанными с научной точки зрения. Обусловлено это в основном двумя при­чинами. Во-первых, в современной психологии нет единства в понимании существа этого явления. Во-вторых, в физической культуре и спорте понятие «мотив» затерялось в тени «истинно спортивных» категорий – воли, целеустремленности, смелости, решительности и т. п. Между тем в физической культуре и спорте роль мотивационных, побудительных начал проявляется особенно ярко.

В физической культуре и спорте под мотивацией принято понимать процесс, в результате которого оп­ределенная деятельность приобретает для индивида известный личностный смысл, создает устойчивость его интереса к ней и превращает внешне заданные цели его деятельности во внутренние потребности личности.

Среди занимающихся физкультурой в той или иной форме основными мотивами, по данным многих исследователей, являются: укрепления здоровья, по­лучение удовольствия от занятий (приятное времяп­репровождение), общение, желание родителей.

В структуре мотивации к занятиям физической культурой и спортом важно учитывать и обществен­ные, моральные мотивы и мотивы самоутверждения, самовыражения. Успешное формирование положи­тельной мотивации к занятиям физической культурой возможны только при правильном соотношении об­щественного и индивидуального мотивов. Пренебре­жение одним из них, игнорирование того либо другого мотива одинаково приводит к негативным результатам (к мотивации избегания неудач).

Для достижения положительной мотивации к за­нятиям физической культурой и спортом должны учи­тываться следующие положения:

1) деятельность должна оставлять после себя ося­заемый результат;

2) этот результат должен оцениваться качественно и количественно;

3) требования к оцениваемой деятельности долж­ны быть не слишком высокими, не слишком низкими;

4) для оценки результатов должна быть опреде­ленная шкала и в рамках этой шкалы – некий норма­тивный уровень, считающийся обязательным, так что достижение этого уровня может вызвать гордость или, соответственно, разочарование;

5) Деятельность должна быть желанной для субъ­екта, и ее результат должен быть получен им самим.

При исследовании возрастной динамики моти­вации к занятиям физической культурой и спортом отмечено, что содержание и структура мотивации су­щественно изменяется по мере взросления ребенка. Поэтому для учителя физической культуры сущест­венное значение имеет изучение мотивации к заняти­ям физической культурой и спортом на разных воз­растных этапах становления личности по следующим признакам: по срокам поставленных целей; по методам формирования и поддержания установки на достиже­ние успеха; по видам возможных поощрений; по видам совместных мероприятий для развития коллектива; по способам придания эмоциональности учебным за­нятиям; по особенностям присущих личности учителя физической культуры.

Учащиеся, неудовлетворенные уроками, вынужде­ны ходить на них ради отметок, чтобы избежать воз­можных неприятностей из-за прогулов.

Мотивы, связанные с процессом деятельности – это удовлетворение потребности в двигательной ак­тивности и удовольствие, вызываемое получением острых впечатлений от соперничества (азарт, эмоции радости от победы и т. д.).

Мотивы, связанные с результатом деятельности вызваны удовлетворением потребностей личности в самосовершенствовании, самовыражении и самоут­верждении и ее социальных нужд.

Формирование мотивов связано с воздействием определенных внешних и внутренних факторов.

Внешние факторы – это условия (ситуации), в ко­торых оказывается субъект деятельности.

Внутренние факторы – это желания, влечения, ин­тересы и убеждения, которые выражают потребности, связанные с личностью субъекта деятельности.

Особую роль играют убеждения. Они характеризу­ют мировоззрение школьника, придают его поступкам значимостьи направленность. Личностные убеждения связаны с социальными побудителями активности че­ловека.

Мотивационная сфера школьника является ос­новным компонентом в процессе организации учебной деятельности. Она отражает интерес ученика к заня­тиям, его активное и осознанное отношение к осущест­вляемой деятельности, т. е. к учебе, поэтому так важно с началом обучения формировать у учащегося необхо­димые для рационализации его учебной деятельности и повышения эффективности педагогических воздейс­твий мотивы, отличающиеся высокой степенью инте­реса к занятиям физической культурой и убежденнос­тью в целесообразности этих занятий.

При этом следует создавать соответствующие вне­шние условия для деятельности школьников.

Для того, чтобы понять как правильно осущест­влять формирование стойкой мотивации у учащихся к занятиям физической культурой и спортом, нам необ­ходимо было выяснить отношение учеников к урокам физической культуры в школе, изучить мотивацию к урокам физической культуры и определить кто и что, по мнению учеников, играет наиболее важную роль при формировании интереса к занятиям физической культурой и спортом.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование мотивации к занятиям физической культурой и спортом"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2017 701
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котунов Игорь Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Котунов Игорь Владимирович
    Котунов Игорь Владимирович
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26369
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой