Инфоурок Иностранные языки СтатьиФормирование мотивации на уроках английского языка как основного условия развития коммуникативной компетенции учащихся.

Формирование мотивации на уроках английского языка как основного условия развития коммуникативной компетенции учащихся.

Скачать материал

Формирование мотивации на уроках английского языка как основного
условия развития коммуникативной компетенции учащихся.

 

     Практический опыт убеждает нас в том, что самое главное в обучении иностранному языку - это мотивация учащихся. Подтверждение этой мысли и интересные рекомендации можно найти в работах по проблеме мотивации Теплова Б.М., Леонтьева A.H., Кузовлева В.П., Пассова Е.И. и многих других.

    Любая познавательная деятельность учащихся наряду с операционными компонентами (знания, умения и навыки) включает и мотивационные (мотив, интерес, отношение).

Мотивационные компоненты определяют для учащихся значимость того, что им познаётся и усваивается. Его отношение к учебной деятельности, её содержанию, способам выполнения и результатам деятельности. Мотивация является источником активности и направленности личности на предметы и явления действительности, в результате чего и возникает активность. Для достижения поставленной цели кроме желания необходим объект, который, отвечая потребности, являлся бы побудителем деятельности, придал бы ей определённую конкретную направленность, т.е. необходим мотив.

    Иначе говоря, мотив - это опредмеченная потребность, но предметы этой потребности могут быть разными. Например, у одного ученика в качестве предмета потребности выступают иноязычные знания, а у другого обещанная за хорошие оценки награда. В зависимости от связи мотивов с содержанием выполняемой деятельности различаются внешние и внутренние мотивы. В первом случае мотив, который побуждает ученика к деятельности, внутренний и по отношению к своей личности, и по отношению к учёбе. Во втором случае, когда ученик учится за награды, по отношению к личности мотив внутренний. А по отношению к учебной деятельности он внешний. Внешние мотивы, лежащие вне учебной деятельности, могут быть как положительными, так и отрицательными. Положительные мотивы обусловлены чувством долга перед своими близкими, представлениями об обучении как о дороге к освоению больших ценностей культуры, к получению образования. Отрицательные мотивы вызываются угрозой, наказанием, выговором, порицанием, плохой оценкой, осознанием своего неравноправного положения среди своих сверстников. В качестве отрицательного мотива можно рассматривать и авторитарную форму обращения учителя с учеником, его сухой и повелительный тон.

     В настоящее время формирование познавательной мотивации необходимо, так как это придаёт деятельности учащихся особый личностный смысл, благодаря чему изучение учебного предмета приобретает для него самостоятельную ценность. В основе познавательной мотивации лежит бескорыстная жажда познания, неудержимое стремление познать всё новое и новое. При такой мотивации учащийся с большой лёгкостью справляется с трудностями.

     Цель моего исследования: рассмотреть различные виды методов мотивации обучения английскому языку учащихся и выявить педагогические условия, обеспечивающие эту эффективность.

     Анализ психолого-педагогической литературы, практической методики обучения иностранному языку, определённые цели, объекта и предмета исследования позволили сформулировать следующую гипотезу: «Усвоение языкового и речевого материала по английскому языку учащимися будет наиболее успешным при создании условий: разработке и реализации активных методов обучения английскому языку для более успешного изучения школьниками языкового и речевого материала на начальном этапе обучения английского языка». Система внеклассной работы, которая способствует повышению мотивации учащихся.

     Знакомство с культурой страны изучаемого языка является одной из главных задач обучения иностранному языку. Обязательный минимум содержания образования в число целей обучения иностранному языку на базовом уровне включает воспитание у школьников "положительного отношения к иностранному языку, культуре народа, говорящего на этом языке".

Параллельное изучение языка и культуры не случайно, так как это позволяет удачно сочетать элементы страноведения с языковыми явлениями, которые выступают не только как средство коммуникации, но и как способ ознакомления обучаемых с новой для них действительностью. Такой подход к обучению иностранному языку в школе во многом обеспечивает более эффективное решение практических, развивающих и воспитательных задач, а также дает огромные возможности для поддержания мотивации обучения.

Большие возможности для расширения знаний учащихся о стране изучаемого языка открывает внеклассная работа по предмету, которой в нашей школе уделяется большое внимание. Как правило, все внеурочные мероприятия основываются на страноведческом материале. Выпуск газет о странах, в которых говорят на английском языке, концерты, сказочные постановки,веселые путешествия, викторины, конкурсы стихов и песен, театральные инсценировки, игровые ситуации в виде телеконкурсов включаются в декаду иностранного языка.

     Очень часто внеклассные мероприятия проводятся как итоговые после изучения определенных тем. В школе сложилась хорошая традиция завершать изучение фундаментальных тем внеклассным мероприятием на английском языке. Учитель определяет его форму и тематику с учетом возрастных и других особенностей конкретной группы учащихся. В младших классах такие мероприятия обычно проводятся в форме викторин, конкурсов, театрализованных и музыкальных утренников. В старших-формы работы значительно расширяются.

Эффективность самостоятельной речевой деятельности у учащихся во многом определяется наличием у них интереса и мотивов к изучению того или иного иностранного языка. Обычно учащиеся всех возрастов проявляют интерес к жизни в зарубежных странах. Я считаю, что с этим и нужно связывать возможность повышения эффективности учебно-речевой деятельности на уроке.

     Аспект методики, где исследуются различные приемы ознакомления учащихся с новой для них культурой зарубежной страны, называется лингвострановедением.

Лингвострановедческий подход актуален для любого этапа обучения. Использование лингвострановедческой информации способствует усваиванию школьниками элементов иноязычной культуры, повышению познавательной активности обучаемых, созданию у них положительной мотивации.Учащиеся с большим интересом относятся к истории, культуре, искусству, обычаям, традициям, взглядам на жизнь, убеждениям, формам проведения досуга, увлечениям сверстников. Факты, которые привлекают внимание учащихся и запоминаются ими, определяются, конечно, их возрастными особенностями и индивидуальными интересами и способностями. В целом, у учащихся есть огромное желание поближе познакомиться с реалиями изучаемой страны.

    Основная цель при изучении страноведческого материала - это формирование лексических навыков у учащихся, необходимых для разговора. Для достижения этой цели я применяю различные методы и приемы отработки лексики на уроке. 8 своей работе я подвожу учащихся к базовому тексту, содержащему фактический материал по теме, постепенно. Различными методами и способами я готовлю учащихся к пересказу текста, т.е. к монологической речи по теме.

Например, при знакомстве учащихся с крупными городами и достопримечательностями, скажем,США или Великобритании, я сообщаю им дополнительную информацию, страноведческие реалии. Основой для тематической беседы я беру краткий очерк о населении и городах. Урок обычно строю в форме диспута. Учащиеся разбиваются на группы, каждый получает роль: житель Вашингтона, Нью-Йорка или Лондона, Ливерпуля и т.д. Когда у учащихся уже есть определенные знания по истории и географии той или иной страны, когда уже отработана и закреплена необходимая лексика, я прошу их рассказать о географическом положении любого города, используя карту страны. В ходе такой работы учащиеся вступают в общение, стремятся сообщить о «своем» городе как можно больше интересных фактов и аргументов. Слабым учащимся можно отвести роль добавления информации, сказанной сильными. В процессе диспута могут возникнуть интересные вопросы, касающиеся фактов истории страны. Например, почему Америку называют «Плавящийся котел», или почему Нью-Йорк-это «Большое яблоко». Такая работа на уроке требует от учащихся инициативы, напряжения внимания, а также включения воображения и эмоций. Безусловно, страноведческая информация, доводимая до учащихся преподавателем должна включать сведения, которые позволяют делать урок интересным (писатели, художники,

актеры, певцы, музыканты, спортсмены). Особый интерес у учащихся старших классов вызывает информация о музыкальной жизни страны изучаемого языка: биографии популярных певцов, информация о музыкальных группах, тексты песен, совместные переводы их на русский язык, разучивание песен на английском языке. Часть такой интересной информации я даю в виде картинок, фотографий; другую (билеты, денежные единицы, буклеты, журналы) - в виде раздаточного материала; третью - в виде текстов для чтения и аудирования; четвертую - в виде видеофильмов и т.д.

    Разнообразие конкретных фактов удачно сочетается с единообразием языкового материала: словосочетаний, грамматических структур, оборотов речи, терминов. Они необходимы для построения даже не сложного иноязычного высказывания на страноведческую тему. Повторяемость языковых структур из урока в урок позволяет систематизировать и закреплять материал.

    При формировании навыка владения лексикой на данном этапе работы, необходимо осуществлять дифференцированный подход работы к учащимся. Слабым учащимся следует предложить менее сложные для понимания вопросы, требующие менее сложные ответы. Это позволит слабым учащимся отработать необходимые лексические единицы и позволит им полноправно участвовать в работе на уроке.

     Для отработки и систематизации навыка разговорной речи по страноведческой теме на следующем этапе урока можно предложить учащимся задания такого характера, как «закончите следующие предложения», «согласитесь или не согласитесь со мной», «вставьте пропущенные слова в предложения», «подберите синонимы или антонимы к словам». Сильным учащимся надлежит еще повторить все предложения сначала до конца. Следующее задание перевести предложения с английского на русский язык, а затем наоборот.

Такие задания и упражнения позволяют закрепить у учащихся знания лексики по страноведческой теме для дальнейшего использования в диалогической речи, как переходном этапе к монологической речи.

     Диалоги я готовлю заранее на карточках в качестве образцов. Учащиеся сначала читают и запоминают диалоги на карточках, а затем придумывают и воспроизводят свои диалоги, используя известную лексику. Как показывает практика, диалогическая речь по страноведческой теме вызывает у учащихся огромный интерес.

     Аудирование-это еще один этап подготовки к монологической речи. Аудирование я обычно провожу по одной из подтем, входящих в тему страноведческого характера - география, население, традиции страны и т.д. Для аудирования я выбираю небольшой текст, содержащий интересную для учащихся информацию, часто дополнительную. Аудировать тексты можно с аудио или видео пленки, а также с чтения вслух.

При изучении той или иной темы страноведческого характера, я часто основываюсь на печатном тексте, содержащем фактический материал по теме и все те лексические и грамматические единицы, которые мы отрабатываем с учащимися.Сначала я предлагаю текст для чтения и перевода. Дальше проверяю понимание текста, прося учащихся найти в тексте и закончить начатое мною предложение, зачитать отрывки из текста, говорящие о каком-то конкретном моменте, ответить на вопросы по тексту и многое другое.

Таким образом, я готовлю учащихся к пониманию базового текста и последующему его пересказу, т.е. к монологической речи.Развитию навыка монологической речи по страноведческой теме способствуют упражнения: описать то, что изображено на картинке (изображение какой-либо достопримечательности); составить рассказ по аналогии с прослушанным; составить рассказ на пословицу; придумать коллективный рассказ.

     Одним из достоинств лингвострановедческого подхода является то, что лучше всего он реализуется в ролевых и проблемных играх. Использование игр на уроке, при отработке страноведческой темы, позволяет вызвать интерес к теме, мотивацию к ее изучению, способствовать к закреплению в памяти учащихся языкового материала, активизировать учебную и творческую деятельность.

     Таким образом, создается органичная система коммуникативных навыков и умений, которая обеспечивает ситуативное поведение учащихся при изучении страноведческой темы. Используя лингвострановедческий подход к содержанию и организации уроков, я стараюсь создать обстановку непосредственного общения на английском языке.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование мотивации на уроках английского языка как основного условия развития коммуникативной компетенции учащихся."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2017 701
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Айдинова Ануш Жораевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Айдинова Ануш Жораевна
    Айдинова Ануш Жораевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7889
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 395 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 466 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика билингвального обучения иностранным языкам

Учитель иностранного языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов