Инфоурок Литература СтатьиФормирование нравственных ценностей школьников на уроках литературы (основам православной культуры).

Формирование нравственных ценностей школьников на уроках литературы (основам православной культуры).

Скачать материал

Формирование нравственных ценностей  школьников на уроках  литературы (основам православной культуры).

 

Ульянова Марина Алексеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 54 города Кирова

 

В Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года отмечено, что приоритетной задачей Российской Федерации в сфере воспитания детей является развитие высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности, обладающей актуальными знаниями и умениями, способной реализовать свой потенциал в условиях современного общества, готовой к мирному созиданию и защите Родины. [5, с. 2]

И.С. Маркелова отмечает, что духовно-нравственное развитие гражданина России - это процесс последовательного расширения и укрепления ценностно-смысловой сферы, формирования способности человека сознательно выстраивать и оценивать отношение к себе, другим людям, обществу, государству, миру в целом на основе общепринятых моральных норм и нравственных идеалов, ценностных установок. [1, с. 10]

По нашему мнению, приобщение младших школьников к общепринятым нравственным нормам и духовным ценностям может успешно осуществляться на уроках по учебному предмету «Основы религиозных культур и светской этики» (далее-ОРКСЭ). [2-4] Модуль «Основы православной культуры» курса ОРКСЭ направлен на формирование первоначальных представлений о нормах христианской морали, их значении в выстраивании отношений между людьми, в общении и деятельности.

Представим модель урока по модулю «Основы православной культуры» курса ОРКСЭ «Проповедь Христа». Данный урок был апробирован в ходе областного научно-практического семинара по духовно-нравственному воспитанию обучающихся в октябре 2017 г. на базе МБОУ СОШ № 54 города Кирова.

Цели урока: обучающиеся осознают значение проповеди Христа как непреходящей нравственной ценности; осмыслят понятия «проповедь», «богатство земное», «богатство небесное».

Задачи урока:

Образовательные: определить значение проповеди как нравственной ценности.

Развивающие: продолжить формирование умений искать необходимую информацию из учебника и дополнительных источников информации.

Воспитательные: осознать, что добро, которое ты сделал другому человеку вечно («небесное богатство»).

Оборудование и материалы: Кураев А.В. Основы православной культуры. 4-5 класс: учебник. М.: Просвещение, 2013; мультимедийная презентация; раздаточный материал; песня «Про кота» (сл. и муз. С. Копыловой); иеродиакон Никон (Муртазов). Ворон. Рассказы. СПб.: Издательство «Сатисъ», 2008. 142 с.

Планируемые результаты урока:

Личностные: формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий.

Предметные: ориентироваться в истории возникновения православной христианской религиозной традиции.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.

Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, дополнительных источников информации

Коммуникативные УУД: адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации.

Ход урока.

1.     Мотивация.

Учитель: Здравствуйте, послушайте внимательно запись песни в исполнении С. Копыловой «Про кота».

- Какие чувства у вас вызывает песня? (жалость, сострадание, любовь, уважение к поступку девочки).

- Как вы поняли, о чем эта песня? (кот не избегал людей, а недобрые люди его обижали).

- Сравните, как относились к коту разные люди?  (как по- доброму поступали (дети), так и жестоко (взрослые), потому что кот, как они считали, был бездомный и больной).

 

Ученые доказали, что животные подобно человеку способны испытывать чувства привязанности, любви, страха и даже мести.    

- Как относился к людям бродяга кот? (любил всех людей, не делил их на хороших и плохих). 

- Как вы оцените поступки людей?  (понравилась доброта и сострадание детей, особенно девочки, которая пыталась спасти жизнь кота).

Девочка поступила хорошо. Проявила любовь, сострадание и сочувствие, стараясь спасти жизнь. Любви много, мы говорим о ней, но в определенных жизненных ситуациях, люди осознанно начинают поступать совсем не так, как более 2000 лет назад проповедовал Христос.

-Тогда возникает вопрос - как поступить правильно, если вдруг уже кого-то из вас обидели – ударили, обозвали, толкнули…?  (не отвечать злом на зло, реагировать спокойно, по-прежнему относиться к окружающим людям с любовью).

- Можно ли дать сдачи, отомстить?  Почему? (нет, т.к. только добро может победить зло).

2. Актуализация знаний.

Учитель: О том, что только добро может победить зло, нам напоминают моральные нормы, которые записаны в Библии.

- Вспомните название раздела Библии, в котором приводятся поучения Иисуса Христа. (Евангелие).                                                                                         

В Евангелии приводятся важные слова (поучения) Иисуса Христа о том, без чего человеку нельзя жить.                                                                              Около 2000 лет тому назад Иисус Христос видя, как много зла и мести на земле, собрал своих учеников для того, чтобы объяснить, по каким законам людям следует жить.  

Самые главные слова получили название «проповедь». Поэтому тема нашего урока - «Проповедь Христа».

3. Первичное усвоение знаний.

Учитель: Как вы считаете, что означает слово «проповедь»? (заслушиваются ответы обучающихся).

- Вслушайтесь в звучание слова «проповедь». От какого слова оно образовано? (ведать, поведать).

«Ведать», «поведать», т.е. передавать знание о самом важном для человека: о смысле жизни, о вечности и о душе.

- Чему учил Христос? Для ответа на этот вопрос необходимо обратиться к учебнику: стр. 20, абз. 3.

- Прочитайте слова Христа. О чем они? (о любви и отсутствии мести). Совпадают ли наши мысли и поступки с его словами?

- Как изменится мир, если на зло отвечать злом? Найдите ответ на этот вопрос в тексте. Зачитайте отрывок. (учебник, стр. 20, абз.4) (такое поведение приведет к умножению зла и войнам).

- Что зависит от нас с вами? (любить, не мстить, сказать ласковое слово, иногда достаточно промолчать в ответ или просто улыбнуться, а иногда поделиться тем, что у тебя есть).

- А теперь представим, что у нас есть мячик, им можно играть, перекидывая друг другу. Наша игра закончится,  если кто-то не поймает мячик или оставит его себе. Так и месть. Кто-то обидел меня, бросил в меня зло, я спешу ответить тем же, отомстить, если так играть со злом, то все станут злыми. А ведь всем нам хочется, чтобы в жизни было больше добра.

- Давайте наполним наш класс добром, обращаясь друг к другу ласковой формой имени.

- Наполнив класс добром, мы стали ближе друг другу. Важно помнить о том, что близкий человек для нас тот, кто находится сейчас рядом или близко. На уроке близкие нам люди – одноклассники, учитель и гости. В проповеди Христос учит: «Любите врагов ваших и благотворите ненавидящим вас». Как вы поняли это выражение?  (не надо держать обиду в сердце, прощать).

Такой же всепрощающей любовью нас любят родители.

- Сколько раз мы обижали маму, почему же она не мстит? (мама – самый близкий человек, она любит).

 - На протяжении многих столетий на нашу страну нападали неприятели. Как следует по- христиански поступать: врагов прощать или Родину защищать? (защищать Родину). 

- Христос учил людей в своих проповедях и правильному отношению к богатству.          Хорошо ли быть богатым? (хорошо, но в меру). Хорошо, когда у человека есть все необходимое, он ни от кого не зависит.                               

-Как вы считаете, только одно богатство способно сделать человека счастливым? (Нет). Правильно.

4. Осознание и осмысление.

Учитель: Это всего одна грань человеческого счастья. Ведь встречаются среди богатых людей, например, такие, кто навсегда прикован к инвалидному креслу. Никакое богатство не заменит радость движения. А встречаются благотворители, меценаты – богатые люди, которые помогают ближним (бедным и неизлечимо больным), жертвуют средства на строительство церквей, оплачивают проведение культурных выставок.

Для чего они отдают свои средства? Часто втайне? Чтобы их понять, снова продолжим работу с текстом учебника (стр. 21, абз. 1,2).

- Какие богатства здесь сравниваются? (земные и небесные).

- Чем они отличаются? (небесные богатства-наши добрые слова, дела, поступки).

- Какое богатство нельзя украсть? (небесное).

- При каком условии бедный человек может быть богатым? (богатым может быть тот, кто совершает добрые поступки).              

Поэтому, существует выражение «богатство внутреннего мира». Именно такие люди выходили победителями в сказках и былинах.

5. Закрепление изученного.

В наше время их по-прежнему немало среди нас. Эти люди – живой пример проповеди Христа. И каждая встреча с таким человеком, это удивительная встреча с чудом. Такая, какая произошла у Анетты, героини рассказа Никона Муртазова «Ворон» (см. Приложение). Внимательно послушаем рассказ и ответим на вопросы:

- О чем говорится в рассказе?

- О каких людях, богатых или бедных идет речь?

- Кто являлся бедным, а кто богатым?

- Что заставило профессора оказать помощь незнакомой ему женщине?  

- О каком богатстве земном или небесном пишет автор?

6. Подведение итогов урока. Рефлексия.

В завершение урока сделаем вывод: проповедь - нравственное поучение, которое содержит призыв к изменению нашей жизни.

- Нужно ли нам измениться по отношению к близким, после того как мы узнали на уроке о проповеди Христа? (любить людей, а также животных, помогать им в трудную минуту).

Учитель: Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

- Сегодня на уроке мне понравилось…

- Сегодня на уроке мне показалось трудным…

- После сегодняшнего урока я изменился…

7. Домашнее задание.

Приведите примеры из современной жизни (из книг, СМИ, случаев вашей жизни и др.), которые иллюстрировали бы взаимопомощь людей.

Таким образом, уроки ОРКСЭ закладывают фундаментальную базу для дальнейшего формирования духовно-нравственных ценностей обучающихся на ступени основного общего образования в предметной области «Общественно-научные предметы» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

 

Приложение.

 

Иеродиакон Никон (Муртазов). Ворон

 

Холодный осенний день подходил к концу, я возвращался из соседнего поселка. Шел глубоким руслом давно исчезнувшей речки. В том месте, где оно делало поворот, я увидел женщину, собиравшую валежник,

Это была Аннета, худая, сгорбленная эстонка. Мы поздоровались, и я спросил ее о здоровье.

- Плохо, - отвечала она, - да какое может быть здоровье, если за плечами 75 лет, заработать не можешь, а кормить некому.

- Но у вас, кажется. есть сын? - осторожно спросил я.

- Сын? Он живет в 60 километрах отсюда, у него больная жена и трое детей, а зарабатывает он так мало, что если иногда навестит меня, то просит дать несколько копеек на пиво. И когда они у меня бывают, я даю ... Мне посоветовали пойти в сельсовет и просить там пенсию. Но в сельсовете сказали: «У тебя есть сын, и он должен тебя обеспечитъ, а если он не хочет этого делать, подай на него в суд, и его заставят платить деньги». Это чтобы я жаловалась на своего ребенка?

Аннета дрожащими пальцами полезла в карман старой куртки и, вынув ветхую тряпочку, вытерла слезы.

- Никогда этого не будет, - прошептала она.

Мы молчали, потом Аннета смущенно усмехнулась и сказала:

- В позапрошлое воскресенье в нашу кирху приезжал из города пастор. После службы он сказал очень красивое слово. Все его слушали, и многие плакали. Пастор рассказал о человеке, который ничего не имел и не мог заработать. Но у него была крепкая вера, и он так усердно молился Богу, что Господь услышал его и каждый день посылал ворона, который приносил ему в клюве хлеб.

Когда все люди разошлись, я подошла к пастору и спросила: «Может ли Господь и в наши дни прислать ворона, или так могло быть только в старое время?»

Пастор сказал, что если молиться очень усердно, то Господь услышит и теперь.

Аннета вновь смущенно усмехнулась.

- Я после этого очень молилась и очень просила Господа послать мне своего ворона, но Он не посылает.

Мы опять помолчали, потом я помог Аннете перевязать хворост и, взвалив ей на плечи вязанку, пошел своей дорогой.

На другой день я только было собрался сесть за завтрак, как раздался стук в дверь и на пороге появился маленький согнутый старичок с худым, добрым лицом и молодыми карими глазами. Он весело смотрел на меня и протянул для объятия руки.

Это был мой большой друг, профессор Тартуского университета, мы обнялись, и я долго не мог выпустить его из своих объятий. Потом я помог ему снять вытертую кожаную куртку, и мы сели за стол.

Приезд друга очень обрадовал меня. Мы проговорили весь день, а потом я вспомнил свою вчерашнюю встречу с Аннетой и рассказал о ней.

Он внимательно меня выслушал, подумал, а потом сказал: «Давайте сделаем так: вы узнаете почтовый адрес Аннеты, а я от имени своей домработницы (т.к. мне хочется сохранить инкогнито) буду ежемесячно посылать ей по 10 руб.

Это немного, но все же подспорье. Посылку денег прекратит смерть - моя или Аннеты. А пока что вручите аванс. И он протянул мне розовую бумажку.

В тот же вечер я объяснил Аннете, что один человек будет каждый месяц высылать ей по 10 руб. Она слушала меня со вниманием, но никак не могла взять в толк, за что и почему какой-то незнакомец будет оказывать ей такую услугу.

Наконец. поняв, она сильно разволновалась, веки ее покраснели. она долго ничего не могла сказать, а потом прошептала: «Теперь Я вижу, что пастор был прав, когда сказал, что если сильно молиться, то и в наши дни Господь может прислать своего ворона».

После этого Аннета прожила .4 года. и каждый месяц почтальон ей приносил перевод из университетского города Тарту.

 

Список литературы

1.    Ерёмина, Т.Ю. Преподавание предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в основной школе: учебно-методическое пособие / авт.-сост. Т.Ю. Ерёмина. КОГОАУ ДПО «ИРО Кировской области». Киров: ООО «Типография «Старая Вятка», 2017. 153 с. (Серия «Федеральные государственные образовательные стандарты»).

2.    Ерёмина, Т.Ю. Опыт научно-методического сопровождения курса «Основы религиозных культур и светской этики» в Кировской области / Т.Ю. Ерёмина // Современное дополнительное профессиональное педагогическое образование. 2016. № 1 (5). С. 151-162.

3.    Першина, Ю.В. История религий: учебно-методическое пособие для учителей, преподающих комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» / Ю.В. Першина. Киров: ИРО Кировской области, 2014. 68 с.

4.    Першина, Ю.В. Новый учебный предмет «Основы религиозных культур и светской этики» в учебном плане средней школы / Ю.В. Першина // Образование в Кировской области. 2011. № 3 (19). С. 25-27.

5.    Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года. URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=180402&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.5740657175556563#0  (дата обращения: 01.10.2017).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование нравственных ценностей школьников на уроках литературы (основам православной культуры)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 385 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

"Презентация Игра по сказке Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Маленький принц. Отрывок из сказки с рисунками автора.
  • 07.02.2023
  • 415
  • 19
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2023 176
    • DOCX 44.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ульянова Марина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ульянова Марина Алексеевна
    Ульянова Марина Алексеевна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5256
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Обеспечение безопасности и эффективной эксплуатации нефтяных и газовых скважин

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инженерные системы и сети: обеспечение безопасности и качества строительства

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы социально-гуманитарной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 86 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 187 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек