Инфоурок Другое Другие методич. материалыФормирование патриотических качеств личности учащегося

Формирование патриотических качеств личности учащегося

Скачать материал

 

ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ И ПАТРИОТИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ.

 

 Понимание патриотизма имеет глубокую теоретическую традицию, уходящую корнями вглубь веков. Уже у Платона имеются рассуждения о том, что родина дороже отца и матери. В более разработанном виде любовь к отечеству, как высшая ценность, рассматривается в трудах таких мыслителей, как Макиавелли, Крижанич, Руссо, Фихте.

       За последнее время все большее распространение в рамках данного направления приобретает взгляд на патриотизм как на важнейшую ценность, интегрирующую не только социальный, но и духовный, нравственный, культурный, исторический и другие компоненты. 

«Патриотизм - одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущих всем сферам жизни общества и государства, является важнейшим духовным достоянием личности, характеризует высший уровень ее   развития и проявляется в ее активно - деятельностной самореализации на благо Отечества».

Важнейшей составной частью воспитательного процесса в ОУ ДО является формирование патриотизма и культуры межнациональных отношений, которые имеют огромное значение в социально-гражданском и духовном развитии личности ребенка. Только на основе возвышающих чувств патриотизма и национальных святынь укрепляется любовь к Родине, появляется чувство ответственности за ее могущество, честь и независимость, сохранение материальных и духовных ценностей общества, развивается достоинство личности.

     Истинный патриотизм предполагает формирование у ребенка целого комплекса позитивных качеств. Основой этого развития являются духовно-нравственный и социокультурный компоненты. Патриотизм выступает в единстве духовности, гражданственности и социальной активности личности, осознающей свою нераздельности, неразрывность с Отечеством.

     Патриотизм формируется в процессе обучения, социализации и воспитания детей. Однако социальное пространство для развития патриотизма не ограничивается изучением школьного учебного предмета «Основы жизнедеятельности» и общешкольными мероприятиями духовно-нравственной и патриотической направленности. Сегодняшний этап модернизации российского образования предполагает формирование такого образовательного пространст­ва, которое будет способствовать всестороннему развитию потен­циала ребенка, становлению и развитию его духовных потребностей, формированию потребности к саморазвитию и самосовершенствованию и самореализации его в современном обществе.

            Для формирования патриотизма в системе воспитательной работы ДДТ необходимо знать не только сущность и содержание концептуальных основ проекта государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы», но и те внутренние психолого-педагогические компоненты, которые в своей совокупности выступают как носители успешного формирования духовно-нравственных и патриотических качеств личности молодого подрастающего человека.

     Практический интерес к совершенствованию патриотического воспитания в области дополнительного образования детей на современном этапе обоснован необходимостью осознания сущности патриотического воспитания, как эффективного механизма образовательной политики государства в соответствии с происходящими переменами и требованиями, которые предъявляет социально-политическая ситуация.

 

Актуальность в данном направлении работы определяется:

Ø   потребностью общества в формировании традиционно российского патриотического сознания;

Ø   необходимостью повысить общественный статус патриотического воспитания в сфере дополнительного образования детей и объединить усилия всех педагогов в решении задач патриотического воспитания обучающихся.

        Цель патриотического воспитания – развитие в личности высокой социальной активности гражданской ответственности, духовности, становление личности, обладающей позитивными ценностями и качествами, способных проявить их в созидательном процессе, интересах Отечества. Исходя из такого понимания, необходимо обращать внимание на воспитание не только патриотизма как политической любви к Отечеству, но и морально-нравственной и физической любви, когда воспитывается любовь к согражданам, желание делать им добро, любовь к родной речи, желание жить и трудиться на родной земле.  

Для достижения этой цели образовательной организации и педагогическому коллективу необходимо решить следующие задачи:

1.      Совершенствовать нормативно-правовое, организационно-методическое и информационное обеспечение функционирования системы патриотического воспитания;

2.      Шире привлекать к участию в патриотическом воспитании общественные организации (объединения), трудовые коллективы, неформальные группы молодёжи и отдельных граждан;

3.      Повышать качество патриотического воспитания в образовательном учреждении.

        Для решения поставленных задач в МБОУ ДО «ДДТ» п. Пурпе ежегодно разрабатывается и принимается план мероприятий и ключевых дел в рамках образовательного Проекта «Патриот», состоящий из:

Ø  Мероприятий детских объединений;

Ø  Коллективно - творческих дел и месячников: «Наша дружная семья», «Славим Отечества сынов», «Мы внуки твои Победа!», «Наследники вперед!», «Счастливое детство»;

Ø  Ключевых дел «Знаменательные даты в истории России»;

Ø  Организации и проведению игр на местности «Зарница», «Взятие снежной крепости»;

Ø  Организации и проведению долговременной воспитывающей игры для младших школьников «Путешествие Умки»;

Ø  Проведению открытых занятий с представителями православной церкви по основам духовной этике и православию;

Ø  Проведению открытых занятий совместно с представителями Пурпейского казачьего общества по истории сибирского казачества.

 Содержание мероприятий и ключевых дел гражданско-патриотического воспитания включает следующие основные направления деятельности: историческое, духовное, семейное, литературно- художественное, краеведение.

Особое значение имеет возвращение к традиционной системе нравственности, сформированной Православием (уважение к старшим, терпение и терпимость к окружающим, умение признавать свои ошибки, послушание, милосердие и т. д.).

Обращение к региональному компоненту через занятия в объединениях студии изобразительного творчества, студии декоративно-прикладного творчества, объединения СМИ «ЮНКОР», его разумно организованное изучение является мощным средством развития и гражданско-патриотического воспитания современной молодёжи, воспитывает любовь к тому, что называют малой родиной.

Нормативно-правовая база: Закон РФ «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года, Семейный Кодекс, Указ Президента РФ «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи» от 16 мая 1996 года, Концепция военно-патриотического воспитания граждан РФ, программа «Дети России».

Ожидаемые результаты

для учащегося:

1.      Повышение уровня гражданского и патриотического сознания и самосознания учащихся.

2.      Воспитание у учащихся гордости за свой народ, страну.

3.      Сформированность гражданско—правовой компетентности учащегося.

4.      Развитие у учащихся потребности в изучении истории своего края и Отечества.

для ОУ:

5.      Дальнейшее развитие эффективной системы патриотического воспитания в ОУ.

 

Основные направления реализации работы педагогического коллектива МБОУ ДО «ДДТ» п. Пурпе в данном направлении:

- образовательная деятельность через обучение по программам дополнительного образования;

- система тематических открытых занятий;

- проведение военно-патриотических, спортивных праздников;

- создание и проведение познавательных игр, викторин, способствующих реализации задач гражданско-патриотического воспитания;

- выставки творческих работ учащихся;

-организация работы детского самоуправления, волонтерского движения;

-сотрудничество с предприятиями и общественными организациями п. Пурпе и Пуровского района в области патриотического воспитания детей и молодежи.

 

Оценка эффективности.

     Оценка результативности реализации деятельности педколлектива по формированию патриотических качеств личности учащегося осуществляется на основе использования системы объективных критериев, представленных нравственно-духовными и количественными параметрами. Инструментарий: анкетирование, наблюдение, собеседование, изучение документации через ВУК и мониторинг воспитательной системы.

Нравственно-духовные параметры:

1. Сформированность гражданских навыков:

-       умение работать и действовать индивидуально и в коллективе;

-       знание своих прав и обязанностей и умение их использовать;

-       умение принимать и защищать свои решения;

-       готовность к участию в общественных делах;

-       готовность к образованию;

2. Сформированность осознанного отношения к базовым ценностям:

-       патриотизм и любовь к Родине;

-       права и свободы человека и гражданина;

-       символика Российской Федерации;

-       национальное самосознание;

-       уважение чести и достоинства других граждан;

-       гражданственность.

Количественные параметры:

1.     Включенность каждого учащегося в воспитательные ситуации; 

2.     Деятельность детского самоуправления, волонтерского отряда;

3.     Участие в конкурсах по гражданско-патриотической тематике; 

4.     Проведение мероприятий и ключевых дел. 

 

Список используемой литературы:

1.      Антуфьева О.А. Патриотическое воспитание подрастающего поколения: учеб.-метод. пособие /О.А. Антуфьева и др.- Волгограв: Учитель, 2006.

2.      Видякин В.М. Военно-патриотическое воспитание в школе: учеб.-метод. пособие /В.М. Видякин и др .- Волгограв: Учитель, 2006.

3.      Вырщиков А.И. Настольная книга по патриотическому воспитанию школьников: Метод. пособие для школ. администраторов. - М.: Глобус, 2007.

4.      Гревцева Г.Я. Воспитание гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин: Монография – Челябинск: Образование, 2003.

5.      Гревцева Г.Я. Основные проблемы и подходы к гражданскому образованию в современной школе/ Вестник ЧГПУ. Сер.2 Педагогика. Методика преподавания. – Челябинск: ЧГПУ, 2002.- № 6

6.      Патриотическое воспитание. Нормативные правовые документы. 2-е издание, переработанное. М.: 2006.

7.      Патриотическое воспитание. Система работы, планирование, конспекты уроков, разработки занятий. Автор-составитель И.А. Пашкович. Волгоград: «Учитель», 2006.

8.      Сиволобова Н.А. Гражданско-патриотическое воспитание учащихся на основе русских культурно – исторических традиций. Диссертация к.п.н.: Ставрополь, 2003.

9.      Следзевский, И.В., Вяземский Е.Е., Саватеев А.Д. Концепция гражданского образования в общеобразовательных учреждениях. // Преподавание истории и обществознания в школе.- 2002.- № 4.

10.  Юность честное зеркало: Программы по нравственному воспитанию    школьников, сценарии мероприятий/ автор-составитель Т.М. Кумицкая, О. Е. Жиренко. – М.: 5 за знания, 2005.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование патриотических качеств личности учащегося"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2016 2818
    • DOCX 26.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кублицкая Виктория Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кублицкая Виктория Викторовна
    Кублицкая Виктория Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 11670
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой