Инфоурок Другое СтатьиФормирование социальных компетенций у обучающихся с интеллектуальными нарушениями в процессе образовательной деятельности

Формирование социальных компетенций у обучающихся с интеллектуальными нарушениями в процессе образовательной деятельности

Скачать материал

 

Автор: Кузнецова И.С., директор МОУ ОШ № 5 для обучающихся с ОВЗ, г.о.Орехово-Зуево

 

Формирование социальных компетенций у обучающихся с интеллектуальными нарушениями в процессе образовательной деятельности

        

 Ключевым моментом модернизации современной системы социального сопровождения и образования является положение о создании условий для развития и самореализации человека.

  Использование компетентностного подхода при обучении детей с умственной отсталостью означает постепенный переход от репродукции знаний и навыков к конструированию содержания образования, применению различных мониторингов и использованию систем контроля качества образования.

         При наличии такой сильной практической составляющей содержание образовательного процесса будет строиться на основе освоения учебных компетенций.

Наша школа — это общеобразовательное учреждение, которое объединяет в одно целое 224 учащихся, их родителей и 53 сотрудника. Это особый мир, в котором ребенок и учитель проживают значительную часть своей жизни, поэтому, вводя в образовательный процесс инновации, мы прежде всего думаем о ребенке.

Перед нашими педагогами стоит задача сформировать у учащихся качества, позволяющие им добиться успеха в современном мире, быть востребованными обществом, уметь любить и делать добро.  А мы, педагоги МОУ ОШ № 5 для обучающихся с ОВЗ, любим их, таких очень разных наших учеников.

Мы успешно справляемся с этой задачей. Наши дети легко адаптируются в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельны, умеют работать с информацией, творчески мыслят, видят проблемы и находят пути их решения.

Гуманистические тенденции в развитии специального образования требуют сегодня не только анализа достигнутого, но и выявление перспективных направлений работы, а также определения путей их внедрения в практику обучения, воспитания, социальной адаптации и интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Открыть изображениеШкола для обучающихся с ОВЗ  обеспечивает обучение и воспитание детей с целью коррекции отклонений в их развитии средствами образования и трудовой подготовки, а также социально-психологической адаптации к самостоятельной жизни и труду.

Наша школа – это единственное общеобразовательное учреждение в городе и районе для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

МОУ  общеобразовательная школа № 5  для обучающихся с ОВЗ ориентирована на качественное образование для всех категорий учащихся с нарушением интеллекта независимо от степени выраженности дефекта.

В 2015 – 2016 учебном году в школе насчитывалось 18 классов (из них 3 класса для детей с умеренной умственной отсталостью)  и 2  группы продленного дня. Обучение и воспитание осуществляли 8 учителей начальных классов, 5 учителей трудового обучения и 12 учителей-предметников, 5 учителей надомного обучения.  

На начало 2015-2016  учебного года в школе обучалось 185 учащихся. В течение учебного года прибыло – 28 учащихся, выбыло- 2 человека, на конец года – 211 учащихся, из них 72 ребенка-инвалида.

В текущем 2016-2017 учебном году скомплектован 21  класс.  В 2016-2017 учебном году насчитывается 224 ребенка, из них 82 ребенка -  инвалида.

Количество учащихся по сравнению с предыдущим годом увеличилось на 39 человек.

Прослеживается тенденция к увеличению контингента обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, при этом наблюдается повышения числа детей с умеренной умственной отсталостью, детей-инвалидов. В школе созданы все условия для обучения детей, как в условиях класса, так и индивидуально на дому.

С 01.09.2016 года введен ФГОС в 1 классе (по 1 и 2 варианту АООП для обучающихся с интеллектуальными нарушениями).

Задача формирования жизненной компетенции и основные направления коррекционной работы актуальны для всех вариантов стандарта,

при этом значение работы по формированию жизненной компетенции

возрастает от первого варианта к четвёртому. Четвёртый вариант стандарта отличается от всех других тем, что формирование жизненной компетенции составляет основное содержание специального образования и, соответственно, – разрабатываемой для каждого обучающегося индивидуальной программы.

Таким образом, применительно ко всем четырем вариантам стандарта устанавливаются единые направления коррекционной работы в сфере формирования жизненной компетенции обучающегося с ОВЗ и базовые требования к результатам обучения, которые конкретизируются применительно к каждой категории детей и к каждому варианту стандарта. Следствие неоднородности состава группы детей с ОВЗ диапазон различий в требуемом им уровне и содержании образования  максимально широк — от среднего образования, сопоставимого по уровню и срокам овладения с образованием нормально развивающихся сверстников, до возможности обучения на протяжении всего школьного возраста основным жизненным навыкам.

https://pp.vk.me/c836226/v836226394/8968/-QGgX5S3l8I.jpg         Как мы видим, в ФГОС АООП для обучающихся с интеллектуальными нарушениями впервые разработаны обязательные направления и требования к результатам коррекционной работы в сфере формирования жизненной компетенции ребенка с ОВЗ, получающего образование.

Весь процесс обучения и воспитания ребенка с интеллектуальной недостаточностью  в коррекционных учреждениях и других, где обучаются такие дети, направлен на развитие механизмов, обеспечивающих его адаптацию к различным условиям жизни. Социально - бытовая адаптация и ориентация умственно отсталых детей существенно затруднена в силу ограничений, наложенных дефектом- нарушением познавательной деятельности. В отличие от детей в норме, у которых социальное развитие происходит непроизвольно и спонтанно, дети с ограниченными возможностями здоровья не в состоянии самостоятельно освоить образцы решения социальных и бытовых задач. Личность умственно- отсталого ребенка формируется только при условии целенаправленного обучения и воспитания.

Изображение неактивного раздела  Практика показывает, что многие выпускники коррекционных школ оказываются беспомощны в самостоятельном жизнеустройстве. Наблюдается тенденция к частой смене работы, не всегда объективно – обоснованная неудовлетворённость заработком; имеют место трудности в установлении контакта с членами коллектива, отстранённость от участия в общественной жизни предприятия. Возникают проблемы в связи с неумением распределить бюджет, спланировать накопления, рационально вести хозяйства. У выпускников, живущих с родителями, наблюдаются иждивенческие настроения. Предприятия, где работают окончившие коррекционную школу дети, предъявляют к ним  серьёзные претензии. Утверждают, что воспитанники  не подготовлены в достаточной мере к самостоятельному труду.  Это обусловлено тем, что наши дети:

- не могут  взаимодействовать с окружающими на равных, не умеют продуктивно общаться с людьми;

- у них не хватает самостоятельности;

- низкий уровень знаний об окружающей среде;

- специфические потребности в общении;

- не умеют самостоятельно продумывать и анализировать ситуацию, из-за их эмоционально- поведенческих особенностей;

- им сложно с первого раза понять и правильно оценить необходимость тех или иных действий, поступков;

- неспособность обучающихся применять полученные знания в различных жизненных ситуациях;

несформированность мотивов и интересов к хозяйственно- бытовой деятельности;

   - неструктурированное восприятие социального мира;

    - завышенная самооценка.

Социальную адаптацию  обучающихся обеспечивает изучение всех предметов,  входящих в учебный план специальной (коррекционной) школы VIII  вида, направленное формирование социально-бытовой компетенции осуществляется в ходе занятий СБО. Но время, отведённое на изучение СБО, позволяет лишь ознакомить обучающихся с базовыми сведениями социально-бытового характера.

Предполагается, что практические навыки ученики смогут приобрести  в семье, во взаимодействии с учреждениями и предприятиями, в ближайшем социуме.

 Семьи у детей с интеллектуальной недостаточностью чаще всего бывают неблагополучные  (и нам это очень хорошо известно на примере наших семей). Такие родители не  могут дать  ребенку необходимый запас знаний для самостоятельной жизни, а порой показывают только отрицательный пример. В современном мире умственно-отсталый ребёнок должен наравне со всеми жить, работать, взаимодействовать с окружающей средой. Поэтому нужны совершенно новые подходы в социально-бытовом воспитании и обучении таких детей.

         Опираясь только на обучение, подражание и  повторение социально- бытовая адаптация у детей с проблемами в развитии не сформируется. Время диктует применение более эффективных методов, которые должны максимально приближать обучающихся к реальной жизни. 

В школе созданы условия для успешной социализации обучающихся и эффективная система подготовки выпускников к продолжению образования в колледже, что подтверждается количеством выпускников, продолживших обучение. 

Целью работы - объединение семейного и педагогического воспитания, формирование у обучающихся внутренних ценностей, социальной адаптации в молодежной среде, в социуме в целом, а также стремление к самовоспитанию подростка.

Преследуя эти цели совместно с классными руководителями и учителями предметниками были проведены мероприятия, направленные на развитие положительных качеств личности обучающихся.

 

Группа детей с ОВЗ чрезвычайно неоднородна. Биологическое неблагополучие ребёнка, являясь предпосылкой нарушения его взаимодействия с окружающим миром, обусловливает возникновение отклонений  в его психическом развитии.

Отклонения в развитии ребёнка приводят к его выпадению из социального и культурно обусловленного образовательного пространства.

Целью специального образования является введение в культуру ребёнка,  по разным причинам выпавшего из неё. Преодолеть «социальный вывих» и ввести ребёнка в культуру можно, используя «обходные пути» особым образом построенного образования, выделяющего специальные задачи,  разделы содержания обучения, а также методы, приёмы и средства достижения тех образовательных задач, которые в условиях нормы достигаются традиционными способами.

Формирование социальной и жизненной компетенции у обучающихся коррекционной школы  - это длительные процесс. Успешность этой работы зависит от многих факторов, в том числе и от того: какие методы в своей работе применяют педагоги, создана ли система работы по формированию социальной и жизненной компетенции, сформирована ли положительная мотивация  и насколько всё это интересует детей.

Процесс обучения и воспитания, направленный на формирование личности ребёнка, коррекцию недостатков развития, создаёт предпосылки социальной адаптации школьников с ограниченными возможностями здоровья.

Помочь личности активно включиться в социальную среду, в общественный труд – одна из главных задач обучения и воспитания ребёнка с ОВЗ.

Успех подготовки воспитанников к самостоятельной жизни зависит от ряда условий:

1. Полноценная социально-бытовая подготовка детей осуществима лишь путём целенаправленной  педагогической работы.

2.Формирование социально-бытовых знаний и умений должно представлять собой целенаправленную систему работы.  Вначале полноценное восприятие ребёнком необходимых сведений, правильное формирование действий, приёмов, операций, затем – разнообразное их закрепление и регулярное применение на практике. Ребёнок должен получить конкретные результаты в освоении необходимых ему в жизни социально – бытовых знаний и умений.

         3.Цель педагогической работы – достижение каждым умственно отсталым ребёнком максимально возможного для него уровня социально – бытовой умелости.

         4.Необходимо чётко планировать свою работу, ориентируясь на достижение конкретных результатов в подготовке воспитанников. При выборе методов и приёмов, а так же вариантов применения каждого метода, необходимо учитывать социально-бытовой опыт каждого ребёнка, уровень его развития, индивидуальные особенности и возможности, т.е. осуществлять дифференцированный и индивидуальный подход к обучающимся.

5. Чёткости планирования педагогической работы способствует целенаправленный контроль над динамикой усвоения детьми социально-бытовых знаний и умений, т.е. педагогическая диагностика.

Открыть изображение6.Важно сделать максимально наглядным весь учебный материал. Использовать натуральные предметы, изображения, фотографии, схемы. Формировать представления в ходе экскурсий, наблюдений за реальными объектами, жизненными ситуациями, оценивать действия людей в этих ситуациях, моделировать подобные ситуации на занятиях.

7.Одним из условий успешности обучения детей является их активная деятельность в процессе восприятия и усвоения материала. Это обследование изучаемых предметов, осуществляемое на сенсорной основе; оперирование предметами, картинками. Так же составление схем, планов; выполнение практических работ: рисование, лепка, конструирование; многократное применение новых слов, фраз.

8. Обеспечение понимания детьми учебного материала, его осмысление – важное условие успешности обучения. Понятое содержание усваивается быстрее, точнее, прочнее.

9. Средством повышения уровня развития ребёнка с интеллектуальной недостаточностью служат коррекция и компенсация недостатков его развития.  Развитие умений выделять главное в получаемой информации, анализировать, сравнивать, обобщать, связывать новый материал с ранее усвоенным – это коррекция в познавательной деятельности. Формирование общетрудовых интеллектуальных умений: умения ориентироваться в условиях предстоящей деятельности,  анализировать её, планировать необходимые действия, осуществлять самоконтроль – главная коррекционная задача в трудовой и бытовой деятельности.

10. От выполняемой деятельности  ребёнок должен получать чувства удовлетворения, т.е. деятельность должна быть положительно мотивирована.  Отношение к деятельности во многом  зависит оттого, достигает ли ребёнок успеха в этой деятельности, находится ли при её выполнении в ситуации успеха, чувствует ли себя « умелым». Поэтому формируемые у ребёнка знания и умения должны быть ему доступны. Заслужить одобрение взрослых – один из основных мотивов деятельности учеников. Положительная оценка педагогом их деятельности  утверждает у детей веру в себя.  Важно поощрять каждую маленькую « победу» отдельного ребёнка, его усилия и старание.

11. Игровые методы и приёмы  позволяют педагогу осуществить обучение детей в более доступной  и привлекательной для них  игровой форме. Дети, охотнее участвуют в какой – либо деятельности, если занятие проходит в занимательной форме и имеет интересное название.

Процесс обучения и воспитания, направленный на формирование личности ребёнка, коррекцию недостатков развития, создаёт предпосылки социальной адаптации умственно отсталых школьников.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование социальных компетенций у обучающихся с интеллектуальными нарушениями в процессе образовательной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2017 2123
    • DOCX 1.3 мбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Ирина Сергеевна
    Кузнецова Ирина Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2998
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Программы лояльности и организационные аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 205 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 135 человек