Инфоурок Иностранные языки СтатьиФормирование у учащихся коммуникативной компетенции, как основная цель обучения иностранному языку

Формирование у учащихся коммуникативной компетенции, как основная цель обучения иностранному языку

Скачать материал

Формирование у учащихся коммуникативной компетенции, как основная цель обучения иностранному языку.

 

 

 

Главной целью обучения иностранному языку является, как известно, коммуникативная цель. Именно она определяет возможность выполнения воспитательной, образовательной и развивающей  функции предмета – иностранного языка. Язык – будь то родной или иностранный – является средством общения, приема и передачи информации интересующей нас. Изучение иностранного языка дает учащимся возможность овладеть средствами воспитания и выражения мыслей об окружающей действительности посредством нового для них языка, который выступает в двух формах: устной и письменной. Овладение этими формами и входят в коммуникативную цель обучения нашему предмету.

Язык, являясь средством общения, нуждается в том, чтобы его содержали в рабочем состоянии, то есть всегда готовым использовать в возникающих ситуациях общения. Поэтому овладение предметом «иностранный язык» связано с целенаправленной, четко организованной практикой в употреблении усеваемого языкового материала    в устной и письменной речи.

Таким образом,  учащиеся должны овладеть языком как средством общения и уметь применить полученные навыки и умения на практике, то есть в письменной и устной формах речи (объясниться, ознакомиться с какими-то инструкциями и т.д.).

Устная форма включает в себя владение пониманием звучащей чужой речи на слух (аудирование) и выражением своих мыслей на иностранном языке (говорение).

Письменная форма предполагает овладение графической речью, то есть пониманием печатного текста – чтением и использованием графической системы для выражения мыслей  -  письмом.

Аудирование, говорение, чтение и письмо – это виды речевой деятельности, которые должны быть сформированы у учащихся, чтобы обеспечить общение на немецком языке в устной и письменной формах речи. А это возможно лишь при рациональном использовании всех компонентов и возможностей существующих УМК на каждой ступени обучения.

Общение – это взаимодействие общающихся, их речевое поведение. Ребята с интересом слушают немецкую речь, усваивают аутентичные образцы чужой речи. Им нравится произносить по-немецки слова и предложения, вступать в беседу. В конечном счете, эффективность овладения иностранным языком находится в прямой зависимости от активности учащихся, вовлечения их во все виды речевой деятельности, чтобы они как можно больше говорили, читали, слушали  иностранную речь и писали на иностранном языке. Важно, чтобы учитель выступал не только как источник информации, но и учил приемам учения. Так , необходимо учить наблюдать за фактами языка: видеть правило, уметь его использовать самому. Учащихся необходимо научить переносу знаний, навыков, умений, полученных при изучении родного языка, на изучение иностранного языка. Наконец, ребят надо научить приемам выполнения заданий по письму, чтению, подготовке устных высказываний.

Для того, чтобы добиться желаемых результатов на пути достижения конечной и главной цели обучения – формирования коммуникативной компетенции, важно рационально и правильно обучать учащихся иностранному языку. Очень важно исходить из структуры речевой деятельности и ее содержания. С точки зрения психолингвистики, речь включает в себя следующие компоненты, обеспечивающие реализацию общения: мотив – цель – средство – условие. Это значит, что в обучении общению на иностранном языке необходимо, прежде всего, создать мотив, то есть поставить учащихся в такие условия, чтобы у них появилась необходимость, потребность включиться в общение. А для этого должна быть цель: что-то узнать, что-то сообщить, кого-то побудить к действию.

Каким коммуникативным смыслом наполнится, например, работа по теме «Мой питомец», если попросить принести фотографии или рисунки домашних любимцев и рассказать о них. Иными словами, организуя обучение иноязычной речи, следует заботиться о том, чтобы для учащихся она была мотивирована и обусловлена решением определенных коммуникативных задач, достижение которых и определяет цель.

Следующим компонентом речевой деятельности являются условия, в которых она протекает. Для этого надо создавать ситуации общения, то есть специально созданные условия для осуществления речевых действий на иностранном языке. Учебно-речевая ситуация позволяет обеспечить личное участие каждого в слушании и использовании отработанного материала в управляемом учебном разговоре. А если ответы и выступления учащихся носят личностный характер, значит, работа ведется в «коммуникативном» ключе.

Существующие УМК по немецкому языку обеспечивают огромные возможности для формирования коммуникативной компетенции на разных ступенях обучения. Проверено на практике, что если ребята вовлечены в интересный разговор или игру, то и простая тренировка в использовании грамматических форм  или отработка употребления новых слов становится для них мотивированной. Обучение подготовленной и неподготовленной речи ведется практически на каждом занятии: будь то работа с текстом, диалогом или грамматическим и лексическим материалом, или письмом.

Уже само построение УМК по тематическому принципу располагает к заинтересованному разговору. Поэтому в конце каждого урока предполагаю такую ситуацию, которая заставит использовать в речи новые слова, грамматические структуры или фразы из текстов, диалогов. Работу над каждой темой стараюсь строить по принципу возведения башни: каждый последующий урок является кирпичиком  для следующего, более детального и глубокого разговора. В конце каждой темы провожу обобщающий урок, где ребята ставятся в условия, более или менее приближенные к реальным ситуациям общения. Особенно интересны и ценны нетрадиционные формы проведения урока: ролевые игры, экскурсии, конференции, интервью, защиты проектов и презентации. Такие уроки создают реальную потребность и необходимость что-то сказать, высказать свои впечатления и переживания. Следует отметить, что таким урокам предшествует кропотливая работа и тренировка над определенной темой устной речи.

Но зато каждое такое занятие становится настоящим праздником общения на немецком языке, моделью реального общения и приближением к поставленной цели.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование у учащихся коммуникативной компетенции, как основная цель обучения иностранному языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 022 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2017 1559
    • DOCX 31.5 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Разуваева Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Разуваева Ирина Юрьевна
    Разуваева Ирина Юрьевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5352
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы билингвального обучения иностранным языкам

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Курс повышения квалификации

Основы теории обучения испанскому языку

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 371 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 287 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе