Инфоурок Физика СтатьиФормирование УУД средствами развивающих технологий Дисперсия и многообразие красок в природе и живописи. Поиск ускользающей красоты

Формирование УУД средствами развивающих технологий Дисперсия и многообразие красок в природе и живописи. Поиск ускользающей красоты

Скачать материал

Формирование УУД средствами развивающих технологий

Дисперсия и многообразие красок в природе и живописи.

Поиск ускользающей красоты

 

Авторы: Булдыженко Евгения Александровна, учитель изобразительного искусства, искусства, МХК, черчения МБОУ СОШ№12, города Лиски Воронежской области

Уфимский Роман Владимирович, учитель физики МБОУ СОШ№12, города Лиски Воронежской области

 

Цель: сформировать у учащихся целостное представление о физической природе дисперсии света, рассмотреть условия возникновения явления радуги. Показать связь физики с действительностью на примере художников импрессионистов с практическим содержанием. Познакомить с новым направлением в искусстве 19 века импрессионизмом;  раскрыть его особенности художественного языка.

Задачи:

·         развивать  познавательную активность, зрительную память, расширять кругозор;

·         воспитывать у обучающихся  более утонченное восприятие произведений искусства, уважение к художественному наследию прошлого;

·         использовать методы научного познания  в области дисперсионного спектра;

·         формировать исследовательские умения: устанавливать причинно-следственные связи между фактами, выдвигать гипотезы, их обосновывать и проверять достоверность;

·         реализовать потребности подростка  в общении, способствовать развитию качеств сотрудничества, мотивации в изучении предметов искусства и физики;

·         продолжить формирование образных и логических умений учащихся: анализировать, рассуждать, объяснять понятия, преобразовывать и творчески реконструировать учебный материал.

Педагогическая технология  –  метод проблемного обучения.

Форма урока – проектно исследовательская деятельность. (Урок может быть рассчитан на 2 ч.)

Оборудование: доска, компьютер, проектор, презентация, видеофильм: «Художники 19в. Франции», мультфильм: «У тетушки Совы» - на выставке художников импрессионистов.

Эпиграф: «Импрессионизм – это рождение света в живописи». Роберт Делоне.

Ход урока:

Учитель.    Прозвенел уже звонок, начинается урок.

                     Орешек знанья тверд.

Учащиеся.  Мы  не привыкли отступать!

                     Нам расколоть его поможет наш урок:

                    

Учитель. Посмотрим видео фильм: «Художники Франции 19в.» (2 минуты)

Учитель. Делимся информацией.

Учитель. Вставьте пропущенное слово в текст: романтизм, классицизм, маньеризм, импрессионизм

…. —  это приятное впечатление, радость от жизни, красота каждого мгновения, наслаждение, чистота, искренность. Это позитивные и радостные произведения, где присутствует много света, ярких красок, сглаженная светотень, плавные контрасты.   

Ученик. В тексте нужно вставить слово импрессионизм.

Именно это описание характеризует произведения художников этого стиля

Клод Моне

«Впечатления. Восходящее Солнце»

 

Камиль Писсаро

«Ржаные поля Понтуаза»

 

Альфред Сислей

«Аллея тополей»

 
                  https://risuy.info/wp-content/uploads/2015/02/3mone_b.jpg

 

 

Учитель. Зайдем в галерею живописи и поэзии. Рассмотрите живопись импрессионистов и прочтите стихи. О чем они?                        

1. Чудный дар природы вечной

 Дар бесценный и святой,

В нем источник бесконечный

Наслажденья красотой,

Солнце, небо, звезд сиянья

Море в блеске голубом

Всю природу и создания

Мы лишь в свете познаем.

2. Дисперсия — звучит прекрасно слово,

Прекрасно и явление само

Оно нам с детства близко и знакомо,

Мы наблюдали сотни раз его!

Гром отгремел, стих летний ливень быстрый,

И над умытой свежею землей

Мостом бесплотным радуга повисла,

Пленяя нас своею красотой

Дисперсия здесь «руку приложила».

Обычный белый лучик световой

Она как будто в призме разложила

Во встреченной им капле дождевой.

Ученик. В первом стихотворении все живое стремится к свету. Во втором говорится о радуге природном явлении дисперсии.

Учитель. Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока. (Учащимся предлагается различные варианты темы урока):

«Дисперсия и многообразия красок в природе и живописи». «Поиск ускользающей красоты». «Импрессионизм – уроки света и цвета». «Дисперсия и оптическое восприятие мира».

Ученик. Тема сегодняшнего урока:  «Дисперсия и многообразия красок в природе и живописи».

Заполните две первые колонки.

Знаю

Хочу узнать

Узнал

Основные цвета

Составные

Контрастные цвета,  радугу

Дисперсию света.

Художников импрессионистов

 

Учитель. О чем мы сегодня будем говорить и чем заниматься?

Ученик. Найдем информацию и выполним исследовательский проект по теме урока.

Учитель. На партах лежит дидактический материал по физике и искусству. Продолжим знакомиться с содержанием новой темы (2 мин).

Учитель. Объясните значение новых слов и понятий. Работаем с таблицей.

Делимся информацией.

Новые слова и понятия

Ответы учащихся

дисперсия

от латинского слова, в буквальном переводе означает “рассеять, развеять”.

Свет с точки зрения физики

электромагнитная волна. Волны друг от друга отличаются длиной и частотой.

Дисперсия света 

явление разложения белого света в спектр (радуга)

преломления света  зависит от  длины или частоты волны.

Преломление

это изменение направления распространения света при его переходе через границу раздела двух сред.

спектр

(от лат – «видение»).

Монохроматический свет

 

  Каждый цвет спектра является монохроматическим. Монохроматический свет – одноцветный свет. Каждой цветности соответствует своя длина и частота волны (в вакууме).  

Импрессионизм

«Впечатление»  от окружающего мира

Пуантилизм

Техника письма художников. Маленькие мазки, напоминающие  точки

Основные цвета

Это те, которые существуют в природе и никаким способом их получить нельзя: красный, желтый, синий.

Составные цвета

Те, которые составляются или смешиваются из основного цвета. Красный цвет  + желтый цвет = оранжевый; желтый цвет + синий цвет = зеленый; красный цвет + синий цвет = фиолетовый

Контрастные цвета

Это те цвета, которые в цветовом круге являются противоположными и усиливают друг друга. При смешивании обесцвечиваются

Аддитивное смешивание цвета

Искусство воспроизведения цвета путем сложения в различных пропорциях 3х первичных RGB  цветов: красного, синего, зеленого.

 

Учитель. По презентации и дидактическому материалу, который лежит у вас на партах, объясните, как появляется  радуга и почему мы выделяем семь цветов радуги?

Ученик. Начнем с основ физики. Эффект разложения белого света на цветные составляющие (спектр) называется дисперсией.  Цвета спектра и есть цвета радуги. Именно из-за преломления света бриллианты играют цветными огнями. 

Ученик. Итак, теперь мы знаем, что в природе для появления радуги нужен свет и обильная влажность. Цвет – это свойство света. Ньютон выделил 7 цветов, плавно переходящих  друг в друга.  Эти переходы называются оттенками цветов.

Ученик. Ньютон своими опытами   доказал, что белый свет имеет сложную структуру, состоит из цветных лучей. Белый солнечный свет состоит из множества различных световых волн разной длины. В зависимости от длины волны свет  воспринимается нашим зрением как определенный цвет — от красного (самые длинные волны), до фиолетового цвета (самые короткие). При смешении все эти цвета и дают видимый белый свет.

Ученик. Проходя через границу неоднородных сред (например: воздуха и воды или воздуха и стекла) белый свет преломляется и разлагается на отдельные цвета, которые мы называем спектром. Чтобы увидеть цвета спектра, можно использовать трехгранную призму, которая преломляя солнечный свет, выделяет из него все цветовые составляющие.

Учитель. Почему в природе и живописи основные цвета это красный, желтый, синий, а в физике основные цвета - Красный, зеленый, синий?

Ученик.  Искусство воспроизведения цвета путем сложения в различных пропорциях 3х первичных RGB  цветов: красного, синего, зеленого. Этот принцип используется для воспроизведения излучаемого цвета в видео и в компьютерных мониторах. Модель RGB распространена очень широко, но она исключительно зависима от устройства.

Учитель. Сделайте вывод.

Ученик.  Зная, что белый свет имеет сложную структуру, можно объяснить удивительное многообразие красок в природе. Мир дарит  нам целую гамму различных по красоте и неповторимости пейзажей?

Ученик.  Именно дисперсия объясняет возникновение такого явления, как гало. Это явление можно наблюдать зимой в виде кругов, столбов, крестов вокруг Солнца и Луны. Здесь дисперсия наблюдается в ледяных кристалликах.

 Учитель. Сделайте вывод

Ученик. В природе  ни один цвет сам по себе не существует, он зависит от игры солнечных лучей. Цвет меняется от времени дня и световоздушной среды.

Ренуар женщина с зонтиком в саду                       Картины Альфреда Сислея                      Моне лягушатник

       Пьер-Огюст Ренуар                                   Альфред Сислей «Вид на Сен-Мамес»                                   Клод Моне. Лягушатник

«Женщина с зонтиком в саду»

 

 

 

 

 

Работаем с кубиком «Блума».

 

.Кубик Блума.

Тема исследовательского проекта:

«Дисперсия и многообразие красок в природе и живописи»

 

Вопросы и ответы учащихся

«Поиск ускользающей красоты»

• Назови

импрессионизм — это мир чувств, эмоций и мимолётных впечатлений.

•Почему

 

 

https://risuy.info/wp-content/uploads/2015/02/3mone_b.jpg

 

Клод Моне «Впечатление.  Восходящее  солнце».

  направление в искусстве 19в называется импрессионизмом?

Художники стали использовать совершенно новые техники и методы изображения, которые должны были в наиболее доступной форме выразить не «фотографический» вид, а именно «впечатление» от окружающего мира. В своей картине художник-импрессионист при помощи характера мазков и цветовой палитры чистых цветов спектра пытается передать атмосферу, тепло или холод, сильный ветер или умиротворённую тишину, туманное дождливое утро или яркий солнечный полдень, а также свои личные переживания от увиденного пейзажа.  Разумеется “впечатление” нужно ловить очень быстро, у живописца было мало времени на строгий четкий рисунок - поэтому одной из основных черт импрессионистической живописи является небрежность и размашистость мазков.

Клод Моне «Впечатление.  Восходящее  солнце». На основе этой картины было названо новое направление.
 

• Объясни

 

  Поскольку импрессионисты «ловили мгновение», они отказались от традиционных академических сюжетов — исторических, мифологических, религиозных. Главными темами стали пейзажи городских улочек и сцены из повседневной жизни. Они живописали современность, не чуждаясь простых и даже «низменных» (с академической точки зрения) сцен. На их картинах всегда запечатлено мгновение «здесь и сейчас», с учётом освещения, времени суток, погоды, угла зрения; акцент на главное – цвет.

Поделись

 

 

 

 

 

 

 

 

Художник

Произведение

  Клод Моне

Бульвар Капуцинок в Париже

Эдуард Мане

Аржантей. 

Пьер Огюст Ренуар

Завтрак гребцов.

Альфред Сислей

Мост в Море.

 Камиль Писсарро

Дилижанс в Лувесьенне.

Эдгар Дега

Звезда балета. 

На картинах изображена сиюминутность. Возникает ощущение, что мир на картине живёт, люди идут, реки текут - и через мгновение изображение изменится. Это ощущение подчёркивают блики, мерцание, трепетание, дрожь, рябь и другие «маркеры» изменчивости. Жизненность, будничность сюжетов. Поскольку импрессионисты «ловили мгновение»

 

• Придумай.  Обоснуй

 

Цель художников импрессионистов:  передать короткие мгновения реального мира, показать подвижность и изменчивость окружающего мира. Показать в своих произведениях чередование тени и света, причудливую игру солнечных лучей на предметах. На основе научных открытий оптического восприятия мира и дисперсии света импрессионисты сделали открытия в области живописи.

1.В природе ни один цвет сам по себе не существует, он зависит от солнечных лучей. Единственный источник цвета Солнце. Цвет меняется  от времени дня и световоздушной среды.

2.Тени имеют свой цвет, но никогда не бывают черными, так как в природе не существует черного цвета.

3.Художники создали новый творческий метод живописи (работа на открытом воздухе – пленере).

4.Импрессионисты создали новый способ письма. Отказались от смешивания красок на палитре. На холст наносили чистые цвета спектра отдельными маленькими масками, напоминающие точки. Отсюда и название их живописной техники – пуантилизм. Их произведения нужно рассматривать на расстоянии, на основе закона «Оптического восприятия мира».

• Предложи

          

Посетить выставку художников - импрессионистов.  Выполнить творческую  живописную работу в стиле мастеров 19в. Франции

 

 

Учитель.  Делимся информацией. Проводим фронтальный опрос: «Поиск исчезающей красоты»
Учитель.  Сделайте вывод

Ученик. Произведения импрессионистов – это гимн любви и жизни. В них много света, хорошего настроения, тепла, много чистого воздуха.

Учитель. А сейчас посетим выставку французских художников.  Смотрим презентацию с музыкальным оформлением и получаем удовольствие.

Продолжите фразу: "Мне нравятся картины художников-импрессионистов  потому что..." ("Мне не нравятся картины художников импрессионистов потому что..."). Обоснуйте свою точку зрения.

Творческая мастерская: «Я – мастер». Учащиеся выполняют эскиз дерева в стиле импрессионизма.

Экспресс – выставка. Смотрим, анализируем, оцениваем свое творчество.

                          

Работы учащихся

Подведение итогов урока

Знаю

Хочу узнать

Узнал

Основные цвета

Составные

 контрастные

Дисперсию света.

Художников импрессионистов

Источником цвета является Солнце. Цвет меняется от времени дня и световоздушной среды. Импрессионисты в своих работах стремились передать короткие мгновения реального мира, показать подвижность и изменчивость окружающего мира.

 

Внимание. Домашнее задание. Написать эссе – сочинение по любой картине художника импрессиониста.

VIII. Прием рефлексии. Эмоциональное состояние школьников.

«Острова  настроения». В классе 25 учеников. Они выбрали острова: «Воодушевления, Просветления, Радости, Удовольствия, Наслаждения»

                                    

Урок закончился друзья, до скорого свидания.                                                                       

«Все наше достоинство – в способности мыслить. Постараемся же мыслить достойно – в этом основа нравственности». Паскаль Блез.

 

 

 

 

 

 

 

 

.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование УУД средствами развивающих технологий Дисперсия и многообразие красок в природе и живописи. Поиск ускользающей красоты"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
