Инфоурок Окружающий мир КонспектыФрагмент урока по окружающему миру "Какой бывает транспорт" (конспект+презентация+раздатка)

Фрагмент урока по окружающему миру "Какой бывает транспорт" (конспект+презентация+раздатка)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ транспорт.pptx

Скачать материал "Фрагмент урока по окружающему миру "Какой бывает транспорт" (конспект+презентация+раздатка)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Окружающий мир
2 класс

    1 слайд

    Окружающий мир
    2 класс

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • Какой бывает транспортЦель: узнать, какие виды транспорта существуют.

    4 слайд

    Какой бывает транспорт
    Цель: узнать, какие виды транспорта существуют.

  • Гипотеза: Предположим, что транспорт бывает различных видов.

    5 слайд

    Гипотеза: Предположим, что транспорт бывает различных видов.

  • Проверить полученные знанияУзнать, какие виды транспорта существуютЗакрепить...

    6 слайд

    Проверить полученные знания
    Узнать, какие виды транспорта существуют
    Закрепить полученные знания

  • Проверить полученные знанияУзнать, какие виды транспорта существуютЗакрепить...

    7 слайд

    Проверить полученные знания
    Узнать, какие виды транспорта существуют
    Закрепить полученные знания

  • 8 слайд

  • https://learningapps.org/watch?v=pciwtfysn22Групповая работаhttps://learninga...

    9 слайд

    https://learningapps.org/watch?v=pciwtfysn22
    Групповая работа
    https://learningapps.org/watch?v=pizzixpb522

  • 10 слайд

  • 1 пункт2 пункт

    11 слайд

    1 пункт
    2 пункт

  • 12 слайд

  • 1 пункт2 пункт3 пункт

    13 слайд

    1 пункт
    2 пункт
    3 пункт

  • 1 пункт2 пункт3 пункт

    14 слайд

    1 пункт
    2 пункт
    3 пункт

  • Б
А
Б

    15 слайд

    Б
    А
    Б

  • 1 пункт2 пункт3 пунктМолодцы!

    16 слайд

    1 пункт
    2 пункт
    3 пункт
    Молодцы!

  • Гипотеза: Предположим, что транспорт бывает различных видов.

    17 слайд

    Гипотеза: Предположим, что транспорт бывает различных видов.

  • 18 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ раздатка.docx

Маршрутный лист

Тема урока: Какой бывает транспорт

Цель: Узнать, какие виды транспорта существуют.

Гипотеза: Предположим, что транспорт бывает различных видов.

Лист самооценки

Этапы урока

+   или   ?

1. Узнать, какие виды транспорта существуют

 

2. Закрепить полученные знания

 

3. Проверить полученные знания

 

 

Тест:

1. К грузовому транспорту НЕ относится?

А) Самосвал

Б) Электричка

2. К общественному транспорту относится?

А) Автобус

Б) Велосипед

3. Виды транспорта бывают:

А) Только грузовые и общественные

Б) Водные, воздушные, подземные, пассажирские и т.д.


 

Парная работа

Вам нужно привести примеры транспорта, который одновременно является:

а) наземный, пассажирский, личный___________________________________

б) наземный, пассажирский, общественный ________________________________

в) водный, пассажирский, личный______________________________

Слова для справок: автомобиль, автобус, мотоцикл, поезд, катер лодка.

Пассажирский – для перевозки пассажиров на различные расстояния. Грузовой – для перевозки различных грузов. Специальный – используют только для особых случаев, когда пожар, когда кому-то нужна помощь и при поимки преступников.

 

Наземный транспорт – транспорт для передвижения по земле. Водный транспорт – транспорт для передвижения по воде. Воздушный транспорт – транспорт для передвижения по воздуху. Подземный транспорт – транспорт для передвижения под землёй.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Фрагмент урока по окружающему миру "Какой бывает транспорт" (конспект+презентация+раздатка)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ конспект.docx

(1 слайд) Здравствуйте ребята! Меня зовут Машина Антонина, и сегодня я у вас проведу урок окружающего мира.

Улыбнитесь те, кто пришел на урок с хорошим настроением. А теперь поаплодируйте те, кто готов его начать. Я рада приветствовать вас на сегодняшнем уроке и желаю вам продуктивной работы.

         (2 слайд) И так давайте начнем наш урок. Сегодня мы с вами будем пассажирами и отправимся в путешествие на поезде знаний. Но перед тем, как начать работу давайте повторим уже изученное.

(3 слайд) На прошлом уроке вы изучали как строить дом и что для этого нужно. На доске представлены предметы. Назовите что нужно для строительства? (кирпичи, песок, грузовик, трактор). Хорошо, а для чего нужны грузовик и трактор? (чтобы перевозить тяжёлый груз) А как их можно назвать одним словом? (транспорт) Какой ещё транспорт вы знаете?

(4 слайд) А как вы думаете, какая будет тема нашего урока? (Какой бывает транспорт) Правильно. Какую цель поставим? (Узнать, какие виды транспорта существуют)

(5 слайд) Давайте выдвинем с вами гипотезу. Вы согласны с ней? Если вы согласны, то поставьте + рядом с гипотезой в ваших маршрутных листах, если нет, то -. Хорошо.

(6,7 слайд) А для того, чтобы мы могли достичь нашу цель и подтвердить или опровергнуть нашу гипотезу, предлагаю вам составить план, для этого давайте его расставим в правильной последовательности. Какой будет первый пункт?

1. узнать, какие виды транспорта существуют.

2. закрепить полученные знания. И соответственно 3 пункт плана это

3. проверить полученные знания.

(8 слайд) А СИМВОЛОМ ДОСТИЖЕНИЯ НАШЕЙ ЦЕЛИ БУДЕТ ПУТЕШЕСТВИЕ НА ПОЕЗДЕ ЗНАНИЙ.

         С каждым пунктом плана мы будем продвигаться на поезде всё дальше и дальше и узнавать о транспорте все больше, а также после завершения каждого пункта плана мы будем оценивать свою работу на листах самооценки. Обратите внимание, они находятся у вас в маршрутных листах.

         Давайте приступим к выполнению первого пункта плана, что мы должны сейчас узнать? (узнать, какие виды транспорта существуют).

 Для этого я вам предлагаю поработать в группе. Итак, первый вариант, поднимите руку, вы пойдете работать у первой доски, второй вариант, поднимите руку, вы пойдете работать у второй доски. Выходите, помните, с доской мы работаем с сухими руками, смотрим под ноги, чтобы не споткнуться. Внимательно слушайте меня, не забывайте про правила работы в группах: работаем сообща, и слушаем мнения своих товарищей. 1 группа, вам нужно с помощью схемы и текста, которые вам дам, найти пару к картинке. 2 группа, вам нужно с помощью уже другой схемы и текста, распределить картинки. (9 слайд)

(https://learningapps.org/watch?v=pizzixpb522) 2 группа

(https://learningapps.org/watch?v=pciwtfysn22) 1 группа

Итак, хорошо, вижу вы все справились. 1 группа расскажите, какое у вас было задание? Что вы узнали? Хорошо, правильно. 2 группа, какое у вас было задание? Что вы узнали? Верно. Итак, мы узнали, что существуют наземный, водный, воздушный и подземный транспорт, а также пассажирский, грузовой и специальный. Молодцы! Присаживайтесь на свои места.

(10 слайд) Но ещё есть 2 вида транспорта: это личный (транспорт для индивидуального пользования) и общественный (для перевозки большого количества людей одновременно)

И это значит, что мы справились с первым пунктом плана и продвинулись дальше. (анимация) 11 слайд

Оцените свою работу на листах самооценки. Возьмите их и на против первого пункта плана поставьте +, если вам было всё понятно, и знак? если остались какие-то вопросы. И мы продолжаем нашу работу.

Переходим ко 2 пункту плана. Что мы сейчас будем делать? (закреплять получение знания). Хорошо. Предлагаю поработать в парах. У вас на столах лежат карточки для парной работы. Возьмите их. Перед вами задание. Вам нужно привести примеры транспорта, который одновременно является 1) наземный, пассажирский, личный и т.д. Пользуйтесь словами для справок. Можете приступать к выполнению задания. Не забываем, что работаем вместе.

 (12 слайд) Давайте проверим вашу работу по образцу (на слайде образец).  И так, первая пара прочитайте, что у вас получилось в 1 примере, хорошо, вторая пара?, верно, и третья пара? У всех все верно? Молодцы

(13 слайд + анимация) Мы справились со вторым пунктом плана и продвинулись ещё дальше. Оцените свою работу на листах самооценки. Возьмите их и на против второго пункта плана поставьте + или? И мы продолжаем нашу работу.

(14 слайд) Но, прежде чем продолжить нашу работу давайте немного отдохнём и проведем гимнастику для глаз. Откиньтесь на спинку стула и не поворачивая головы посмотрите на право, вверх, вниз, на лево, нарисуйте глазами квадрат, и мы продолжаем нашу работу.

         Переходим к 3 пункту плана. Что мы будем делать? Проверять полученные знания, верно. Для этого я предлагаю вам поработать индивидуально.

         Вам нужно выполнить тест, выбрав верный вариант ответа. Он находится на маршрутном листе. Приступаем к работе, держим спинки прямо и голову выше. Хорошо, давайте проверим ваши работы.

 (15 слайд) Обменяйтесь работой с соседом по парте и проверьте по образцу, который представлен на доске. Если ваш товарищ выполнил всё верно поставьте +, если есть недочёты поставьте знак?  поменяйтесь обратно, Поднимите руку те, кто выполнил всё верно. Молодцы, я вижу вы все справились с этим заданием.

(16 слайд + анимация) И соответственно мы закончили последний пункт нашего плана и проехали ещё дальше. А это значит, что наш урок подходит к концу. Давайте же вспомним, какая была тема нашего урока? А какую цель мы ставили перед собой? Подтвердили мы нашу гипотезу? Что нового узнали на сегодняшнем уроке? Итак, как вы думаете на каких уроках вы можете применять полученные сегодня знания? Хорошо.

(18 слайд) И сегодняшнюю работу я предлагаю вам оценить с помощью сигнала светофора. Поднимите зелёный кружок, если было всё понятно, желтый, если было понятно, но не всё, красный, если было ничего не понятно. И так, я вижу, что все подняли зелёные кружки. Ребята, а для чего нужны светофоры? (чтобы переходить дорогу) Хорошо, он помогает нам соблюдать правила дорожного движения?

И я согласна с вашим мнением, сегодня вы отлично поработали на уроке. Спасибо вам большое за урок.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Фрагмент урока по окружающему миру "Какой бывает транспорт" (конспект+презентация+раздатка)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
