Инфоурок Другое Другие методич. материалы«Фрезерование уступов с одной и двух сторон. Фрезерование пазов и канавок »

«Фрезерование уступов с одной и двух сторон. Фрезерование пазов и канавок »

Скачать материал

УТВЕРЖДАЮ

Старший мастер

______________

«  08» декабря  2016 г.

 

 

ПЛАН

урока производственного обучения

Профессия: « Наладчик станков и оборудования в механообработке »

ПМ 04. Выполнение работ на сверлильных, токарных, фрезерных, копировальных, шпоночных и шлифовальных станках»

Наименование темы № 3.3 «Фрезерование пазов, уступов и канавок. Разрезание металла »

Тема урока: «Фрезерование  уступов с одной и двух сторон. Фрезерование пазов и  канавок »

 

Время на тему: 24 ч.

Урок № 9.

Место проведения: Фрезерная мастерская

Дата проведения:   14 .12.2016 г.

                                   

ЦЕЛИ УРОКА

Образовательная: Научить фрезерованию уступов, пазов и канавок

Научить основным  приемам фрезерования. Добиваться выполнения задания с заданным качеством и в установленное время.

Воспитательная:  Воспитать у обучающихся навыки качественного выполнения работ,  эффективного использования учебного времени, экономного расходования металла, бережного отношения к оборудованию и инструментам, воспитать инициативу и самостоятельность в трудовой деятельности, сформировать чувство ответственности, с  одействовать развитию профессиональной значимости личностных качеств (аккуратности, ответственности, целеустремленности)                           

                                 .

Развивающая: Закрепить у обучающихся умений самостоятельно осуществлять анализ задания и контроль качества деталей, развивать умение применять теоретические знания по МДК 04.01. на практике, анализировать, делать выводы

Тип урока:  Самофотография. Бинарный.

МАТЕРИАЛЬНОЕ ОСНАЩЕНИЕ УРОКА

Инструкции по ОТ, гигиене труда, производственной санитарии, электробезопасности, пожарной безопасности, фрезерные станки, инструменты: фрезы концевые, измерительные инструменты: штангенциркуль, приспособления: делительная головка, оборудование : широкоуниверсальный фрезерный станок, наглядные пособия.

 

 

ХОД УРОКА

 

ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ-  40 мин.

I.     Организационная часть

а) Принять рапорт дежурного: наличие уч-ся на уроке;

б) Осмотреть внешний вид уч-ся: наличие и состояние спецодежды;

в) Сообщить тему урока, цель, основные вопросы, время, краткий порядок проведения урока.

II. Провести беседу по пройденному материалу:

Назначение УДГ

Фрезерование плоских, сопряженных, накладных поверхностей и скосов.

Виды брака.

 

 

III.Изложение нового материала и передовых методов труда:

- Рассказать о значении фрезерования уступов, пазов, канавок  для освоения профессии

- Рассказать на каких деталях будут отработаны приемы работы и закреплены навыки

фрезерования уступов, пазов, канавок.

- Показать готовые изделия, образцы, эталоны пазов, уступов и канавок.

- Разобрать чертежи, технические требования (обратить внимание на строгое соблюдение требований чертежа и технических условий)

 

Практически показать:

- приемы  фрезерования  уступов с одной и двух сторон, пазов канавок.

- рассказать о самоконтроле в процессе выполнения работы и продемонстрировать приемы самоконтроля;

- безопасные приемы работы при выполнении фрезерования уступов, пазов и канавок

- рассказать о межоперационном контроле;

- рассказать о рациональной организации рабочего места;

-рассказать о правилах безопасности выполняемых работ, особое внимание обратить на индивидуальные средства защиты (в данном случае - очки)

-предостеречь от брака в работе, рассказать о видах брака и типичных ошибках - причины брака

.

Предложить учащимся повторить приемы:

- приемы фрезерования уступов, пазов и канавок

- рассчитать количество оборотов рукоятки

Дать указание разойтись по рабочим местам.

 

Самостоятельная работа учащихся и текущий инструктаж:  

Выполнение тренировочных упражнений  - фрезерование уступов, пазов и канавок

1. Практическая часть урока п/о выполнена дифференцированно.

. Обходы рабочих мест учащихся в ходе самостоятельной работы с целью проверки:.

 - обратить внимание на организацию рабочих мест и соблюдение правил БУТ на рабочих местах.

- Проследить за правильностью выполнения фрезерования.

- Указать на ошибки, оказать помощь при их устранении.

- Обратить внимание на соблюдение БУТ при выполнении задания.

Сдать работу мастеру п/о

Уборка рабочих мест: уборка мастерской.

 

 

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУКТАЖ

 

- Подвести итоги работы за день.

- Тьютору собрать листы оценивания,

- Оценить работы

  -Объявить оценки.

- Продемонстрировать правильное выполнение работы.

-  Выявить работы с ошибками при самофотографировании, подсказать, как их исправить.

- Обратить внимание на состояние рабочих мест, наличие и чистоту инструмента. 

 

ДАТЬ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

 

Группу разбить на 2 команды. К следующему уроку подготовит  2 презентации:

1 бригада – «Фрезерование специальных пазов («Ласточкин хвост», Т – образные)

2 бригада – возможные ошибки по теме

 

 

 

 

 

 

Мастер п/о                                                                                              Буринский Э.А.

Мастер п/о                                                                                              Николаева Р. И.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Фрезерование уступов с одной и двух сторон. Фрезерование пазов и канавок »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
