2.5. В тетрадях для
лабораторных работ записываем дату, тему работы, цель работы, оборудование и
чертим таблицу для записи результатов измерений и вычислений.
3. Ход работы:
3.1. Действовать по
инструкции к лабораторной работе.
3.2. Произвести
измерения и вычисления.
3.3. Сделать
выводы, ответить на вопросы.
При наличии времени
(решение качественных задач).
Игра «Верю – не
верю»:
- Тепло всегда
передается от горячего к холодному (+).
- Кол-во теплоты,
полученное холодной водой, может быть больше, чем отданное горячей водой (-).
- Кол-во теплоты
измеряется в Дж (+).
- Чтобы рассчитать
массу тела, нужно его объем разделить на плотность (-).
- Если в холодный
чай налить горячее молоко, то чай станет еще холоднее (-).
- В светлом чайнике
вода остынет быстрее, чем в темном (-).
- Горячая сковорода
охлаждается на воздухе быстрее, чем в воде (-).
- Дерево обладает
плохой теплопроводностью (+).
- Выражение «шуба
греет» - верно. (-)
- Удельная
теплоемкость обозначается буквой «с» (+).
4. Подведение
итогов урока. Рефлексия.
5. Домашнее задание: повторить § 7
У- 10
|
09/10-2017
|
8-А, 8-Б
|
Повторить § 7
|
ТЕМА: Фронтальная лабораторная работа
«Изучение явления теплообмена при смешивании холодной и горячей воды». Решение
задач на расчет количества теплоты.
ЦЕЛЬ УРОКА: познакомить обучающихся с
правилами использования термометра при измерении температуры, выявить
особенности остывания воды, сравнить количество теплоты, отданное горячей водой
с количеством теплоты, полученное холодной водой во время смешивания воды
разной температуры. Развивать у обучающихся способность наблюдать, выдвигать
гипотезы.
Оборудование: мензурка, термометр, калориметр,
сосуд с холодной водой, чайник с горячей водой, салфетка, мешалка.
Ход работы:
1. Организационный момент: ИНСТРУКТАЖ ПО ТБ
1.1. При
выполнении работы нельзя пользоваться разбитой стеклянной посудой или посудой с
трещинами.
1.2. Стеклянные
колбы при нагревании нужно ставить на асбестовые сетки. Воду можно нагревать до
60-700С.
1.3. Осколки
стекла нельзя собирать со стола руками. Для этого нужно использовать щетку с
совком.
1.4. Не оставляйте
без присмотра нагревательные приборы.
1.5. Правила
пользования термометром: ртуть – ядовита! Осторожно термометр привести в
соприкосновение с телом, температуру которого следует измерить. С термометром
обращаться бережно. Не встряхивать! Выждать, пока показания термометра
перестанут изменяться, то есть температура термометра сравняется с температурой
исследуемого тела. Произвести отсчет по шкале термометра. Всё это время контакт
термометра с телом следует сохранять. Убрать термометр в футляр. Если
измерялась температура жидкости, то термометр нужно предварительно вытереть.
2. Выполнение лабораторной работы.
«Опыт ценнее тысячи мнений,
рожденных воображением»
М.В. Ломоносов
2.1. Актуализация
опорных знаний:
- Что называется
теплообменом?
- Какие виды
теплообмена вам известны? Дайте их характеристику.
- Что называется
количеством теплоты?
- По какой формуле
можно рассчитать количество теплоты, полученное телом в результате теплообмена?
2.2. Все мы по
утрам наслаждаемся горячим чаем, слегка остужая его. В наше время не каждый
может позволить себе такую «роскошь», так как все мы спешим, особенно по утрам,
и, чтобы остудить горячий чай, выбираем другой способ – добавляем в чашку
холодной воды или наливаем в нее холодное молоко, сливки. Как вы думаете,
почему чай быстрее остынет, если в чашку добавить холодное молоко? Что можно
сказать о температуре, которая установится после смешивания?
2.3. В разных
жизненных ситуациях возникает необходимость изменения температуры жидкости
путем смешивания ее с жидкостью другой температуры, например, при купании детей
в ванне горячую воду разбавляют холодной (горячая вода отдает тепло, а холодная
– принимает). Цель сегодняшнего урока – научиться рассчитывать количество
теплоты, отдаваемое горячей водой (горячим телом) и получаемое холодной водой
(холодным телом) в процессе теплообмена.
Еще в конце 17 века
английский физик И. Ньютон обнаружил простую закономерность: мощность
теплообмена между двумя телами тем больше, чем сильнее отличаются их
температуры. Другими словами, чем больше разница температуры тел, участвующих в
теплообмене, тем с большей скоростью он протекает (то есть в единицу времени
передается больше теплоты).
У этой общей
закономерности есть простой частный случай: если температуры тел не отличаются,
то мощность теплообмена будет равна нулю. Другими словами, если тела имеют
равные температуры, то теплообмена не будет вообще. Например, если в воду с
температурой 00С бросить кусок льда такой же температуры, то
передача теплоты между ними происходить не будет: ни лед не начнет таять, ни
вода не станет замерзать вокруг льда.
- Если чай
смешивают с молоком, то какое вещество отдает тепло, а какое принимает?
- Можно ли
рассчитать количество теплоты, отданное чаем?
- А количество
теплоты, полученное молоком?
- Какой формулой
можно воспользоваться в обоих случаях?
Итак, путем
рассуждения мы пришли к выводу, что при минимальных потерях теплоты при
теплопередаче Q1 ≈ Q2. Q=cm(t2- t1).
Заменим чай с
молоком на горячую и холодную воду и проверим наше предположение.
2.4. Вспомним
правило определения цены деления измерительного прибора.