Инфоурок Физика СтатьиФункциональная грамотность как основа развития гармоничной личности в современных условиях

Функциональная грамотность как основа развития гармоничной личности в современных условиях

Скачать материал

В настоящее время в нашей стране идёт становление и развитие новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. Сегодня перед обществом и, в первую очередь, перед школой, стоят огромные задачи по подготовке человека нового времени, который будет жить совершенно в других условиях, чем его родители, решать иные проблемы, стоящие перед страной. Необходимо готовить молодых людей к жизни в условиях рынка, следовательно, наши выпускники должны быть инициативными, творческими, предприимчивыми личностями, умеющими выбирать лучшие, оптимальные варианты из тех, которые ставит перед нами действительность, заинтересованными во все более самостоятельном познании.

В методической литературе существует большое количество определений функциональной грамотности. Так И. Ю. Алексашина рассматривает функциональную грамотность как метапредметный образовательный результат и уровень образованности, который подразумевает использование полученных знаний для решения актуальных проблем обучения и общения, социального и личностного взаимодействия. В новом словаре методических терминов и понятий функциональная грамотность определяется как «способность человека вступать в отношения с внешней средой и максимально быстро адаптироваться и функционировать в ней. … уровень знаний, умений и навыков, обеспечивающий нормальное функционирование личности в системе социальных отношений, который считается минимально необходимым для осуществления жизнедеятельности личности в конкретной культурной среде». Очень часто используют определение, сформулированное А.А. Леонтьевым: «Функционально грамотный человек — это человек, который способен использовать все постоянно приобретаемые в течение жизни знания, умения и навыки для решения максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений». ФГОС ООО, одобренный решением от 31 мая 2021г. № 287, определяет функциональную грамотность, как «способность решать учебные задачи и жизненные проблемные ситуации на основе сформированных предметных, метапредметных и универсальных способов деятельности». Задания PISA направлены на то, чтобы выяснить, «обладают ли учащиеся 15-летнего возраста, получившие обязательное общее образование, знаниями и умениями, необходимыми для полноценного функционирования в современном обществе, то есть для решения широкого диапазона задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений». Формулировки имеют некоторые различия, но все их объединяет мысль о том, что функциональная грамотность – это способность человека успешно решать возникающие в разных областях его жизни задачи, поскольку он обладает необходимым для этого уровнем образованности.

Рассмотрим структуру функциональной грамотности. Здесь и в дальнейшем в работе мы будем опираться на характеристики, используемые в PISA, поскольку именно это международное исследование оценивает, насколько выпускники основной школы готовы войти во «взрослую» жизнь. Оценивание функциональной грамотности осуществляется по следующим направлениям: читательская грамотность, математическая грамотность, естественнонаучная грамотность, финансовая грамотность, глобальные компетенции и креативное мышление.

В методических материалах на сайте ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования» раскрыты сущность каждого из этих направлений. Под читательской грамотностью подразумевается способность человека понимать и использовать письменные тексты, размышлять о них и заниматься чтением для того, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни. Математическая грамотность – это способность индивидуума формулировать, применять и интерпретировать математику в разнообразных контекстах. Она включает математические рассуждения, использование математических понятий, процедур, фактов, инструментов, чтобы описать, объяснить и предсказать явления. Она помогает людям понять роль математики в мире, высказывать хорошо обоснованные суждения и принимать решения, которые должны принимать конструктивные, активные и размышляющие граждане. Естественнонаучная грамотность определяется, как способность человека занимать активную гражданскую позицию по общественно значимым вопросам, связанным с естественными науками, и его готовность интересоваться естественнонаучными идеями. Финансовая грамотность понимается как способность личности принимать разумные, целесообразные решения, связанные с финансами, в различных ситуациях собственной жизнедеятельности. Глобальная компетентность подразумевает, что человек способен воспринимать местные и глобальные проблемы и вопросы межкультурного взаимодействия, понимать и оценивать различные точки зрения и мировоззрения, успешно и уважительно взаимодействовать с другими людьми, а также ответственно действовать для обеспечения устойчивого развития и коллективного благополучия. Креативное мышление – это способность человека продуктивно участвовать в процессе выработки, оценки и совершенствовании идей, направленных на получение инновационных и эффективных решений, и/или нового знания, и/или эффектного выражения воображения.

Можно сделать вывод о том, что под функциональной грамотностью понимается целый комплекс компетенций из разных областей человеческой жизни, которые позволят выпускнику эффективно интегрироваться в постоянно меняющийся социум.

В данной статье из всех направлений функциональной грамотности, мы рассмотрим только естественнонаучную и математическую, поскольку предмет физика в большей степени способствует их развитию.

Под естественнонаучной грамотностью в исследованиях PISA  понимается способность использовать естественнонаучные знания для постановки вопросов, освоения новых знаний, объяснения естественнонаучных явлений и формулирования выводов, основанных на научных доказательствах в отношении естественно-научных проблем; понимать основные особенности естествознания как формы человеческого познания; демонстрировать осведомленность о влиянии естественных наук и технологий на материальную, интеллектуальную и культурную сферы жизни общества; проявлять активную гражданскую позицию по вопросам, связанных с естествознанием. Математическая грамотность – это способность индивидуума проводить математические рассуждения и формулировать, применять, интерпретировать математику для решения проблем в разнообразных контекстах реального мира.

Рассмотрим, какие характеристики имеют задания, направленные на оценку уровня развития естественнонаучной и математической грамотности.

Область содержания (содержательная область оценки) разная для каждого из этих направлений и включает в себя для естественнонаучной грамотности:

· знание содержания (понимание основных фактов, идей и теорий) и делится на три группы - живые системы, физические системы, науки о Земле;

· знание процедур (владение методами получения научных знаний);

· методологические знания (понимание обоснованности и применение этих процедур). Для математической:

 · количество (числа и отношения между ними - арифметика);

· пространство и форма (плоские и пространственные геометрические отношения и формы - геометрия);

 · изменения и зависимости (описание зависимости между переменными- алгебра);

 · неопределенность и данные (вероятностные и статистические зависимости – теория вероятности и статистика).

Контексты – тематические области, к которой относится описываемая в задании ситуация. Для естественнонаучной грамотности это могут быть темы, затрагивающие проблемы здоровья, природных ресурсов, окружающей среды, возможных опасностей и рисков, связь науки и технологий. Также существуют уровни, на котором может быть рассмотрена каждая из ситуаций:

· личные проблемы (связаны с обучающимся и его ближайшим окружением – семья, родственники, друзья);

 · местные / национальные проблемы (связаны с проблемами данного региона или страны);

 · глобальные проблемы (связаны с проблемами, происходящими в любом участке планеты).

Проблемы могут быть как современные, так и исторические, но в любом случае от обучающегося требуется научное ее понимание.

Задания по математической грамотности формулируются в следующих тематических областях:

· личная жизнь (включает повседневные дела: вопросы здоровья, покупки, игры, приготовление пищи и др.);

 · образование / профессиональная деятельность (школьная жизнь, трудовая деятельность, оплата счетов, подсчет расходов и заказ материалов и др.);

· общественная жизнь (денежные вклады, демография);

· научная деятельность (рассмотрение теоретических вопросов или решение чисто математических задач).

Компетентностная область оценки. Естественнонаучно грамотный человек стремится участвовать в аргументированном обсуждении проблем, относящихся к естественным наукам и технологиям, что требует от него следующих компетентностей: научно объяснять явления, понимать основные особенности естественнонаучного исследования, интерпретировать данные и использовать научные доказательства для получения выводов.

Научное объяснение явлений включает в себя распознавание, выдвижение и оценку объяснений для природных и техногенных явлений, что включает способности:

· вспомнить и применить соответствующие естественнонаучные знания;

· распознавать, использовать и создавать объяснительные модели и представления;

· сделать и подтвердить соответствующие прогнозы

· предложить объяснительные гипотезы;

 · объяснить потенциальные применения естественнонаучного знания для общества.

Понимание особенностей естественнонаучного исследования подразумевает описание и оценку исследований, предположение научных способов, что включает способности:

· распознавать вопрос, исследуемый в данной естественнонаучной работе;

· различать вопросы, которые возможно естественнонаучно исследовать;

· предложить способ научного исследования данного вопроса;

· оценить с научной точки зрения предлагаемые способы изучения данного вопроса;

 · описать и оценить способы, которые используют учёные, чтобы обеспечить надёжность данных и достоверность объяснений.

Интерпретация данных научных доказательств для получения выводов использует анализ и оценку научной информации, утверждений и аргументов при получении выводов, что включает способности:

· преобразовать одну форму представления информации в другую;

· анализировать, интерпретировать данные и делать соответствующие выводы;

· распознавать допущения, доказательства и рассуждения в научных статьях;

· отличать аргументы, которые основаны на научных доказательствах, от аргументов, основанных на других соображениях;

 · оценивать научные аргументы и доказательства из различных источников.

К математическим компетенциям относятся воспроизведение (простых математических действий, приемов, процедур), установление связей (между данными из условия задачи при решении стандартных задач), рассуждения (широкий спектр математических умений).

Воспроизведение подразумевает способность применять понятия, факты, математические действия для получения решения математически сформулированной проблемы и получения результатов. Обучающиеся должны проводить вычисления, геометрические построения, переводить единицы измерения, решать уравнения, извлекать информацию из таблиц и графиков, анализировать данные.

Установление связей – это умение распознавать и выявлять возможности использовать математику, определять из какого раздела курса обучающиеся могут извлечь необходимые для анализа и планирования решения проблемы математические знания.

Рассуждения включают в себя способность размышлять над математическим решением, интерпретировать и оценивать полученные результаты в соответствии с контекстом, умение делать вывод, давать обоснование, приводить примеры, сравнивать, аргументировать.

  Познавательные уровни, или уровень сложности задания. Трудность вопроса зависит от того, насколько сложными будут мыслительные процедуры и какой объем знаний и умений требуется от обучающегося для его решения. Выделяют три уровня:

· низкий – от обучающегося требуется выполнить одношаговую процедуру (распознавать факты, термины, понятия, или найти определенное место на графике, рисунке, в таблице, содержащую необходимую информацию, использовать стандартные алгоритмы, формулы, очевидные действия);

 · средний (необходимо применять знания для описания или объяснения событий, использовать и интерпретировать простые наборы графических или табличных данных, модели простые, четко определены, описываемая ситуация может быть сложной, но конкретной);

· высокий (требуется умение анализировать и оценивать сложную информацию или данные, поступающие из разных источников, формулировать обоснованные выводы, составлять поэтапный план решения проблемы, применять различные, новые стратегии их решения).

Типы заданий. Задания могут быть стандартными, т.е. на бумажных носителях и интерактивными, которые используются для компьютерного тестирования и содержат интерактивный материал в виде компьютерной симуляции.

Формат задания:

·задание с выбором одного правильного ответа;

·задание с выбором нескольких правильных ответов;

·задания с развернутым ответом (кодируются автоматически);

 ·задания с развернутым ответом (кодируются экспертом).

У данных направлений функциональной грамотности различаются содержательные и компетентностные области оценки и контексты, тогда как критерии определения уровней сложности схожи.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Функциональная грамотность как основа развития гармоничной личности в современных условиях"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 942 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку физики в 10 классе на тему "Ускорение. Равноускоренное прямолинейное движение"
  • Учебник: «Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н. / Под ред. Парфентьевой Н.А.
  • Тема: § 11. Ускорение
  • 17.09.2023
  • 629
  • 103
«Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н. / Под ред. Парфентьевой Н.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.09.2023 112
    • DOCX 30.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Атаян Людмила Айрапетовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Атаян Людмила Айрапетовна
    Атаян Людмила Айрапетовна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13412
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек