Инфоурок Родной язык Другие методич. материалыГ.Казани Разработка учебно-методического комплекта «Сәлам!»

Г.Казани Разработка учебно-методического комплекта «Сәлам!»

Скачать материал

Исламова Эльмира Халиловна, МБОУ «СОШ №130» Московского района г.Казани

Разработка учебно-методического комплекта «Сәлам!»

В 2016 году под научно-методическим руководством сотрудников ИРО Республики Татарстан преподаватели иностранного и родного (татарского) языков разработали учебно-методический комплект «Сәлам!».

В УМК включены учебник, рабочие тетради, книга для учителя, раздаточный материал для закрепления лексики (двусторонние карточки-картинки, слова), аудио- и видеозаписи, контентные материалы сайта. 

Сайт https://selam.tatar предоставляет учителям, обучающимся и их родителям возможность знакомиться с содержанием УМК, оставлять комментарии по совершенствованию качества учебно-методического комплекта по татарскому языку для русскоязычных обучающихся. УМК «Сәлам!» помогает сформировать у обучающихся необходимую базу для успешной коммуникации в условиях билингвальной среды. 

Чтобы повысить уровень образовательных достижений обучающихся общеобразовательных организаций Казани и стимулировать рост профессионального мастерства педагогов, Институт развития образования Республики Татарстан с 2017/18 по 2021/22 учебный год провел апробацию УМК.

На сайте ГАОУ ДПО ИРО РТ http://irort.ru/ru размещены вебинары по преподаванию татарского языка и литературы с использованием УМК «Сәлам!». Авторы детально знакомят с методикой организации образовательного процесса по новому учебно-методического комплекту. 

Результаты внедрения показывают, что обучение по УМК «Сәлам!» мотивирует учащихся и приводит к положительной динамике в усвоении учебного материала, что подтверждается опросом учащихся и их родителей.

Учителя татарского языка и литературы отмечают, что главной особенностью УМК является ориентация на интенсивное речевое (умение читать, слушать, говорить, писать) и интеллектуальное развитие обучающихся, развитие языкового чутья.

Детям XXI века учиться труднее, чем нам, они совершенно другие. Наше поколение раньше сидело на уроках, боясь шелохнуться. Сейчас такого нет. Детей непросто заинтересовать, их трудно чем-либо удивить, они очень продвинутые, а еще они очень активные и большие непоседы, спокойно сидеть и слушать на уроке они могут максимум 10 минут. Учащиеся начальной школы запоминают в движении, в игре. Игра для них привычное состояние, поэтому в игре исключается ситуация стресса и страха. Эти психологические особенности детей учитывались при создании учебника, поэтому в учебнике очень много игр, ролевых (ученик в роли учителя, покупателя, гостя, актера, режиссера, дирижера, переводчика и т.д.) и творческих (проекты, конкурсы с вручением дипломов знатока татарского языка и т.д.) заданий.

 Есть задания, которые учат к самостоятельности (использование игр, флеш-карт, песен во внеурочное время). Много разноголосовых аудиоупражнений, необходимых для повторения. Учащиеся могут изучить новый материал как на отдельных уроках, так и самостоятельно дома, а так же если пропущен урок по какой-либо причине.

Особое отношение у учителей, детей и их родителей – к электронному приложению. Электронное приложение позволяет  ученику самому выбирать задания, что очень важно для обучения в школе. Есть дети, которые дома самостоятельно изучают с опережением материал учебника (лексику, используя игры и флешкарты, песни, придумывая к ним движения, есть ученики, которые привлекают в этот процесс свою семью)

Учитель  тоже должен отвечать требованиям времени и идти в ногу со своими учениками, чувствовать их запросы, знать интересы, владеть разносторонней информацией. Сейчас нам надо работать и в интернете, и сидеть в мессенджерах, в «Ватс Апп». Учителю со всех сторон приходят информация, во всё нужно вникать. Для учителей этот учебник действительно облегчает работу в плане подготовки к уроку. Например, на один открытый урок мы могли готовиться неделями. Ведь нам для этого надо найти аудиоматериал, видеоматериал. А здесь есть весь необходимый контент, собранный в одном месте. Раньше у учителей татарского не было своего специального учебника, в котором всё расписано, вплоть до того, как правильно приветствовать учеников. С таким подходом, конечно же, у учителя остаётся время для творчества. 

В Салям  применяется методика преподавания иностранного языка.

Проверочные уроки также проводятся в виде игры, работы в командах, индивидуальной работы, диалогов, монологов и т.д. Учащиеся не задумываются, не подозревают, что идет контроль знаний. Дети выполняют задания, включаясь в игру. Исключается ситуация стресса и страха, и, как следствие, нежелание учить язык. Таким образом, мы изучаем татарский язык играючи, и нам это нравится.

То домашнее задание, которое мы задаем, необязательно к выполнению, поскольку современные дети очень загружены. Есть ученики, которые успевают все усвоить на уроке. Таких учеников рекомендуется освобождать от домашнего задания. И многим это состояние нравится. Их освободили! Остальным задается домашнее задание так, чтобы ученик захотел его сделать. Поэтому домашнее задание должно быть небольшим по объему и максимально понятным. Ребенок должен четко понимать, что от него требуется. Это нужно для того, чтобы он его, во-первых, захотел сделать, во-вторых, постарался сделать самостоятельно. Если же ребенок не смог сделать домашнее задание, помочь ему. 

Вообще, если ученик пользуется электронным приложением, это уже заменяет выполнение домашнего задания в какой-то степени. И ученик, как правило, не отстает и активен на уроках. Поэтому можно считать, что выполнение домашнего задания необязательно, а желательно. Мы говорим: «Ребята, какое задание вам больше понравилось? Попробуйте повторить его дома, и на следующем уроке дайте мастер-класс!» И «пробующих» учеников  достаточно.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Г.Казани Разработка учебно-методического комплекта «Сәлам!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

“Рус телендә урта гомуми белем бирү мәктәбенең рус төркемендә укучылар өчен татар теленнән белем сыйфатын тикшерү биремнәре. 6 нчы сыйныф”
  • Учебник: «Татарский язык: учебник для образовательных организаций я с обучением на русском языке (для изучающих татарский язык)», Хайдарова Р.З., Назипова З.Р.
  • 12.10.2023
  • 299
  • 0
«Татарский язык: учебник для образовательных организаций я с обучением на русском языке (для изучающих татарский язык)», Хайдарова Р.З., Назипова З.Р.
Тема." Кемне?Нәрсәне? сораулары. Вопросы Кого? Что?."
  • Учебник: «Татарский язык: учебник для образовательных организаций начального общего образования (на русском и татарском языках)», Хайдарова Р.З., Галиева Н.Г., Ахметзянова Г.М.
  • 12.10.2023
  • 326
  • 7
«Татарский язык: учебник для образовательных организаций начального общего образования (на русском и татарском языках)», Хайдарова Р.З., Галиева Н.Г., Ахметзянова Г.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2023 174
    • DOCX 16.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исламова Эльмира Халиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исламова Эльмира Халиловна
    Исламова Эльмира Халиловна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41573
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 150 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 223 человека

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Цифровые инструменты и безопасность в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновации, инвестиции и развитие транспортной отрасли

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе