Инфоурок Физика КонспектыГазовые законы (10 класс)

Газовые законы (10 класс)

Скачать материал

Методическая разработка урока физики «Газовые законы» (10 класс)

Тип урока: урок открытия нового знания.

Педагогические технологии: элементы технологии критического мышления и информационно-коммуникационной технологии.

Информационно-образовательная среда: ноутбуки для каждой пары учащихся (или планшеты учеников) с выходом в Интернет через wi-fi лицея, учебники физики, «копилка» с распечатками учебного материала, рабочие тетради учащихся, бланки с распечатанными  таблицами для заполнения, лист ватмана для подведения итогов урока.

Цель урока: изучить газовые законы.

Задачи урока:

Образовательные – создать условия для самостоятельного изучения газовых законов.

Развивающие - обеспечить успешное проведение интерактивного эксперимента.

Воспитывающие – создать условия для воспитания ответственности за результат работы коллектива.

Планируемые результаты

Предметные: учащиеся научатся формулировать и объяснять  газовые законы

Метапредметные:

-познавательные: выделять и формулировать познавательную цель, работать с источниками информации, самостоятельно приобретать новые знания;

-регулятивные: самостоятельно определять цели своего обучения; понимать, что уже изучено, а что предстоит изучить;

-коммуникативные: взаимодействовать с учителем и одноклассниками; формулировать, аргументировать, отстаивать свое мнение

Личностные: самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений

 

 

 

 


Технологическая карта урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I.Организационный момент (1 мин)

Проверяет и оценивает готовность учащихся к уроку

Слушают учителя

Коммуникативные: «настройка» на взаимодействие

II.Фаза вызова (6 мин)

Создает вместе с учащимися «кластер» знаний, обеспечивает мотивацию и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности.

Организует деятельность учащихся по открытию ими новых знаний

Высказываются, слушают одноклассников. Взаимодействуют с учителем и одноклассниками.  Выдвигают предположение о теме урока; с помощью учителя формулируют задачи урока

Познавательные: умение выделять существенную информацию.

Коммуникативные: умение слушать, кратко и четко излагать свои мысли.

Регулятивные: умение запоминать учебную цель.

III.Осмысление содержания (15 мин)

Обеспечивает получение учащимися новых знаний.

Наблюдает за деятельностью учащихся; контролирует временной интервал.

Отвечает на вопросы учащихся, если ответ не был получен в самой группе учащихся.

Самостоятельно открывают новые знания, работают с источником информации, тетрадью, распечаткой таблицы.

Проводят интерактивный эксперимент, делают выводы.

Общаются в парах и группах, согласовывая полученные результаты.

В каждой группе решают, кто будет выступать с информацией перед классом.

Познавательные: выделение главного в работе.

Коммуникативные: умение получать необходимую информацию; работать в паре и группе.

Регулятивные: осуществлять само- и взаимоконтроль.

 

IV.Рефлексия (23 мин)

Организует выступления представителей от каждой группы и ознакомление всего класса с итогами работы групп.

Выясняет результаты интерактивного эксперимента.

 

 

Организует этап получения учащимися домашнего задания.

Анализирует работу учащихся через их рефлексию: заполнение таблицы «З-Х-У», «позднюю» физкультминутку и синквейн.

Благодарит учащихся за работу.

Представители от групп выступают с информацией.

Все остальные слушают выступающих, делают записи в таблицах.

Записывают в тетрадях вопросы для уточнения услышанной информации (если вопросы есть).

Записывают домашнее задание.

 

Заполняют таблицу «З-Х-У».

Поднимая поочередно руки, сигнализируют учителю о своем настроении на уроке.

Составляют синквейн.

Познавательные: обсуждают результаты своей работы, делают выводы.

Коммуникативные: умение строить понятные для окружающих высказывания.

Регулятивные: умение оценивать уровень личных достижений.

Формы и методы диагностики:

-наблюдение за деятельностью учащихся на всех этапах урока,

-анализ устных и письменных (заполнение таблицы) ответов учащихся,

-наблюдение за выполнением интерактивного эксперимента на ноутбуках (планшетах),

-оценивание результатов работы в парах и группах,

-анализ само- и взаимооценки учащихся.

Качество самостоятельного изучения материала будет проверено и закреплено на следующем уроке – уроке решения задач.

Сценарий урока

I. Организационный момент.

Учитель:

-Здравствуйте, ребята! Вижу, что к уроку готовы, молодцы! Настраиваемся на плодотворное сотрудничество.

II.Фаза вызова.

Учитель:

-Ребята, вы видите на доске табличку с фразой «уравнение состояния идеального газа». Какие ассоциации в связи с этим у вас возникают? Высказывайтесь, подняв руку, я буду делать записи на доске.

Учащиеся, поднимая руки, по очереди высказываются:

-Формула pV = RT.

-R- унивесальная газовая постоянная, т.к. R= k·.

-Значение R=8,31.

-Справедливо для идеального газа.

-Связывает макроскопические параметры…

В результате совместной деятельности учителя и учащихся на доске получается примерно такая схема .

Учитель:

-Замечательно! Что из вышеназванного вы отметили бы как уже известное вам? Вы отвечаете, а я ставлю знак «+» на уже известных вам фактах и знак «?» на неизвестных.

Учащиеся по очереди высказываются. Учитель делает пометки в схеме на доске. На «кластере» знаний появляются три знака «?».

Учитель:

-Ребята! Работу и теплообмен идеального газа будем изучать в термодинамике, а сегодня попытаемся ответить на два оставшихся вопроса. Чтобы помочь вам поставить цель и сформулировать задачи урока, даю подсказку: существуют процессы, которые происходят с идеальными газами, когда один из макропараметров не изменяется. Какие вопросы в связи с этим у вас должны возникнуть?

Учащиеся:

-Как называются такие процессы?

-Какие они бывают?

-Какие зависимости возникают между макропараметрами в таких процессах?

-Кто исследовал эти зависимости и что получил в результате?

-Есть ли формулы, описывающие эти процессы?

-Можно ли построить графики процессов?

-Есть ли задачи на эти процессы?

Учитель:

-Спасибо! Делаю очередную подсказку: зависимости в процессах, о которых мы с вами говорили, называются  газовыми законами. Кто определит цель урока и перечислит его задачи?

Учащиеся предлагают различные варианты, учитель акцентирует внимание на следующих:

-Цель урока – изучить газовые законы.

-Задачи: узнать, какие законы бывают; как формулируются и записываются математически; можно ли их проверить экспериментально.

Учитель:

-Молодцы! Запишите в тетрадях тему урока «Газовые законы». В процессе нашей работы всем  необходимо будет выписать в тетрадь два определения: что такое газовые законы и изопроцессы. Небольшая подсказка: приставка изо- говорит нам о том, что какой-то параметр у газа будет сохраняться постоянным. Так как макропараметров три (p, V, T), то газовых законов тоже будет три и эти же макропараметры в одном из газовых законов не будут изменяться. Далее делимся на 3 группы (по рядам). Каждая группа будет изучать один газовый закон. Сначала – теорию по учебнику (§69), затем проверяет математическую зависимость между макропараметрами на интерактивной экспериментальной установке  http://mediadidaktika.ru/mod/page/view.php?id=405, используя ноутбуки или планшеты. Работаете в парах, но каждый участник нашего урока обобщает полученные знания в виде таблицы (она у всех одинаковая). Полученную информацию нужно будет сообщить одноклассникам, чтобы они смогли заполнить оставшиеся  столбики таблицы. Представители каждой группы выступают со своей частью таблицы у доски. Перед выступлением  у групп будет 1-2  минуты, чтобы согласовать результаты изучения нового материала и выбрать выступающего. Итак, 1-я группа изучает изотермический процесс; 2-я группа – изобарный; 3-я группа – изохорный процессы. У кого случайно не оказалось учебника, может воспользоваться «копилкой» знаний. Раздаю по группам шаблоны таблиц для заполнения. Желаю удачи!

Учащиеся внимательно слушают учителя, записывают тему урока в тетради. Берут шаблоны таблиц, открывают учебники, заранее включают ноутбуки и планшеты.

III.Осмысление содержания.

Каждая группа учащихся изучает соответствующий материал из §69 учебника (или из «копилки» знаний), каждый учащийся заполняет свою часть таблицы. Могут возникнуть затруднения при построении графиков изопроцессов в координатах, которые не рассмотрены в учебнике. Решить возникшие затруднения можно через общение в парах или в группе, в противном случае – обратиться за помощью к учителю. Выполняют интерактивный эксперимент по проверке зависимости между параметрами в изопроцессах. Делают расчеты и выводы.

У учителя на этом этапе – роль наблюдателя и координатора (контроль за деятельностью учащихся и временным промежутком).

Учитель:

-Ребята, надеюсь, вы успели изучить изопроцессы, т.к. наступает время обобщить полученные знания. У вас есть 1 минута, чтобы обсудить в группах, кто будет выступать, т.к. я видела, что вы общались в процессе изучения нового материала, следовательно, владеете информацией о том, как работала группа.

Общение учащихся в группах.

IV.Рефлексия

Учитель:

-Друзья, начинаем выступления с изотермического процесса, чтобы сохранить логику изложения материала в учебнике. Время для каждой группы – 5 мин. Формулы и графики представляем на доске. Все учащиеся, кто изучал другие изопроцессы, не только слушают выступающего, но и записывают информацию в свою  таблицу.

Учащиеся слушают выступающих, делают записи в таблицах. Записывают в тетрадях вопросы для уточнения услышанной информации. В итоге у учащихся получается заполненная таблица .

Учитель:

-Спасибо! У меня к вам несколько вопросов. Сопоставьте название «своего» процесса и его математическую зависимость. Есть ли между ними какая-то связь?

Учащиеся: «В формуле отсутствует «изо»параметр».

Учитель:

-Взгляните, пожалуйста, на графики. Что особенного (может быть, странного) вы заметили?

Учащиеся: «Графики изобарного и изохорного процессов, на которых нет «изопараметра» не начинаются из нуля, хотя зависимость прямо пропорциональная».

Учитель: «Молодцы! Но основательно обсуждать особенность графиков будем на следующем уроке. У меня вопрос по интерактивному эксперименту: удалось ли проверить выполнение зависимостей между макропараметрами?

Учащиеся: «Да, зависимость выполняется, хотя и с некоторой погрешностью. Выполнять эксперимент было интересно».

Учитель:

-Замечательно! Подошло время для получения домашнего задания: полностью читаем §69, изучаем, анализируем и запоминаем составленную нами таблицу. Есть ли вопросы по домашнему заданию? Если нет, то примерно в течение 3 минут заполняем таблицу

«З – Х – У» . К ее анализу вернемся в начале следующего урока при проверке домашнего задания, чтобы увидеть качественные изменения, которые произошли при получении вами новых знаний.

-А теперь, друзья, хотелось бы увидеть ваше эмоциональное отношение к сегодняшнему уроку. Посмотрите на таблицу на ватмане. Я читаю вопрос, если ответ положительный, поднимаете правую руку, отрицательный – левую. Это позволит примерно оценить нашу совместную работу сегодня. Кроме того, поднятие рук будет своеобразной физкультминуткой, хотя и в конце урока. Готовы? Приступаем!

Учащиеся реагируют на вопросы учителя, поднимают руки, сигнализируя о своем настроении на уроке, расслабляются.

Учитель:

-Судя по результатам «физкультминутки», мы достигли поставленной цели! В завершение предлагаю поупражняться в составлении синквейнов по теме урока, образец – на доске. Надеюсь, правила его составления еще не забыли! Если будет желание, жду ваши синквейны в качестве «эпиграфа» на следующем уроке.

-Спасибо всем за работу! (Говорит классу учитель после звонка).

Это обобщенное уравнение Менделеева и Клапейрона

 

Связывает макроскопические параметры

 

Справедливо для идеального газа

 

Формула pV =  RT

 
Сноска .

 

 


Уравнение состояния идеального газа

 

 

С помощью уравнения можно описать процессы, происходящие с идеальным газом

 

              

Изобразить графически процессы, происходящие с газом

 
 

 

 

 


Справедливо для идеального газа   +

 

 

R- универсальная газовая постоянная, т.к. R = k·   +

 

 

Формула pV =  RT +

 

 
Сноска .

 

 

 


Уравнение состояния идеального газа   

 

 

Значение 

R = 8,31  +

 

С помощью уравнения можно описать процессы, происходящие с идеальным газом        ?

 

 
                                                                                                                   

Изобразить графически процессы, происходящие с газом         ?

 

 
 

 

 

 

 

 


Сноска

 

Сноска .

Изопроцесс

Газовый закон

Формулировка закона

Формула

Графики процесса

Изотермический ,

Т = const

Закон Бойля- Мариотта

Произведение давления данной массы газа на его объем есть величина постоянная, если масса газа не меняется

pV = const

или

p1V1 = p2V2

https://cknow.ru/uploads/posts/2017-05/1494245971_prevyu16.jpghttps://cknow.ru/uploads/posts/2017-05/1494245971_prevyu16.jpg

 

https://cknow.ru/uploads/posts/2017-05/1494245971_prevyu16.jpg

Изобарный

p = const

Закон Гей-Люссака

Отношение объема данной массы газа к его температуре есть величина постоянная, если масса газа не изменяется

 = const

или

 =

https://cknow.ru/uploads/posts/2018-02/1519304227_snimok.jpghttps://cknow.ru/uploads/posts/2018-02/1519304227_snimok.jpg

 

https://cknow.ru/uploads/posts/2018-02/1519304227_snimok.jpg

Изохорный процесс

V = const

Закон Шарля

Отношение давления данной массы газа к его температуре есть величина постоянная, если масса газа не меняется

 = const

или

 =

 

 

https://cknow.ru/uploads/posts/2017-05/1494245370_prevyu14.jpg 

 

https://cknow.ru/uploads/posts/2017-05/1494245370_prevyu14.jpghttps://cknow.ru/uploads/posts/2017-05/1494245370_prevyu14.jpg

 

Сноска .

Знаю

Хочу узнать

Узнал

 

 

 

 

Сноска

https://st03.kakprosto.ru/images/article/2019/9/12/342922_5d7a06d491bf35d7a06d491c2c.jpeg

Своей работой на уроке я

https://img2.freepng.ru/20180318/wle/kisspng-smiley-frown-emoticon-clip-art-frowning-smiley-face-5aaef026649b53.3886290515214141824121.jpg

Доволен

 

Не доволен

 

За урок я

 

Не устал

 

Устал

 

Материал урока мне

 

Понятен

 

Не понятен

 

Д/з для меня будет

 

Легким

 

Трудным

 

Сноска

Законы.

Газовые, физические.

Формулируются, изучаются, применяются.

Позволяют решать разные задачи.

Правила.


Источники информации:

1.Крылова О.Н., Муштавинская И.В. Новая дидактика современного урока в условиях введения ФГОС: методическое пособие. СПб.: КАРО, 2015.

2.Мякишев Г.Я. Физика. 10 класс: учебник для общеобразовательных учреждений: базовый уровень /Г.Я.Мякишев, Б.Б.Буховцев, Н.Н.Сотский; под ред. Н.А. Парфентьевой. – М.: Просвещение, 2016.

3.Физика: учебник для 10 кл. школ с углубленным изучением физики / А.К.Кикоин, И.К.Кикоин, С.Я.Шамаш, Э.Е.Эвенчик. – М.: Просвещение, 1992.

4.Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя /А.Г.Асмолов, Г.В.Бурменская, И.А.Володарская и др.; под.ред. А.Г.Асмолова. – М.: Просвещение, 2014.

5. http://mediadidaktika.ru/mod/page/view.php?id=405 .

6. https://infourok.ru/v-pomosch-uchitelyu-refleksiya-na-uroke-1120589.html.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Газовые законы (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
