Инфоурок География Статьи"География в литературных произведениях" выступление на школьной научной конференции.

"География в литературных произведениях" выступление на школьной научной конференции.

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №18 города Липецка

 

 

 

 

 

Секция: биология и география

 

Тема:

 

Природные сокровища России в литературных произведениях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор:

Борисов Максим Александрович

Класс: 8Б

Научный руководитель:

Борисова Валерия Васильевна

Учитель географии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2018

2

Оглавление

1.      Введение …………………………………………………………………с. 3

2.      География в литературных произведениях…………………………..…с.4

3.      Практическая часть.  Анкетирование …………………………………..с.11

4.      Заключение……………………………………………………………..…с.11

5.      Библиографический список………………………………………….…..с.13

6.      Приложения……………………………………………….........................с.14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

1.      Введение

В настоящее время проблема развития интереса у учащихся к чтению становится проблемой поколения: книга в любой своей форме все быстрее отдаляется, интерес к чтению падает. Современные дети все больше времени проводят за компьютерными играми, телевизором.

А ведь именно литературные произведения оказывают огромное влияние на духовно- нравственное развитие личности.

Формирование личности,  проникнутой духом родной культуры – одна из  задач географии. Истинное чувство патриотизма  свидетельствует  о высокой культуре человека.

Любить свою Родину, – значит, знать ее.

В.Г. Белинский

Актуальность  данной проблемы состоит в том, чтобы выявить значимость литературных произведений в культурном развитии личности человека.

Цель работы: Выявить возможность получения целостного представления о природе и хозяйственных объектах России посредством художественных и научно- публицистических произведений.

Задачи:

·         Изучить литературные произведения, в которых содержится   информация об особенностях природы России, ставшими символичными для нашей Родины;

  • Провести анкетирование среди учащихся нашей школы

·         Проанализировать полученные результаты  анкетирования

  • Сделать выводы о проделанной работе.

Гипотеза:  Возможность получения целостного представления об особенностях природы России посредством изучения литературных произведений.

Методы и приемы исследования:

4

Чтение учебной, научно-популярной и художественной  литературы по пробле­ме исследования;

анализ литературы и Интернета по данной теме;

анкетирование;

обработка результатов; анализ результатов.

 

2.       География в литературных произведениях

Географии основы

Заставляют стать поэтом!

Не опишешь тусклым словом

Нашу яркую планету…

И.И. Ландо

Назначение любого учебника – дать информацию. Другое дело – художественная литература. Хорошая книга способна сделать то, чего не может ни один учебник, - она позволяет прочувствовать то, о чём в ней написано. Использование художественной литературы даёт возможность глубже познакомиться с изучаемой темой по географии, позволяет сравнить материал научной литературы с литературой художественной. 

В художественной литературе есть множество ярких образных описаний природы.

Отечественный географ Н.Н. Баранский утверждал: «Географию надо рисовать словами!»

Откуда начинается Россия?

С Курил? С Камчатки? Или с Командор?

О чем грустят глаза ее степные

 

5

Над камышами всех ее озер?

Россия начинается с пристрастья

К труду, к терпенью, к правде, доброте.

Вот в чем ее звезда.

Она прекрасна!

Она горит и светит в темноте.

Отсюда все дела ее большие,

Ее неповторимая судьба.

И если ты причастен к ней – Россия

Не с гор берет начало, а с тебя!

                                                                                               В. Боков

Возвращаясь к, поставленной проблеме, хотелось бы отметить, мало, кто из учащихся знает прежнее название Уральских гор. В своём произведении «Сокровища Рифейских гор» Елена Ленковская даёт нам возможность подробнее познакомиться с историей Урала. Приоткрывает завесу тайн, связанную с данным географическим объектом, ставшим символичным для России.

Рассказы о далёких Рифейских или Гиперборейских горах, расположенных где-то на северо-востоке Европы, «за крайнею Скифией», содержались ещё в трудах античных авторов Аристея Проконесского, Гекатея и Геродота.

А уже в конце XI века один из предприимчивых новгородцев, оказавшийся в «земле Югорской», узнал от местных жителей о том, что далее на северо-востоке действительно «есть горы, заходят они в луку морскую, высота у них как до неба…».  [3, C. 1] 

6

Потом русские рати ходили «на Югру», и тоже удивлялись высоте и неприступности суровых гор: «камени во облаках не видеть, только ветрено, — ино облака раздирают, а длина его от моря до моря». [3, C. 1] 

Таково описание Уральских гор, именовавшихся прежде Рифейскими.

Когда об открытии рисунков эпохи палеолита в пещере Альтамира впервые объявил испанец Марселино де Саутуола (это случилось в далёком 1879 году), ему долго не верили.

Поверить в то, что в Европе, за много веков до постройки Египетских пирамид, существовало искусство, достойное восхищения, было трудно.

Открытые на стенах карстовой  пещеры в 1959 году наскальные рисунки стали настоящей сенсацией. Зоологом А.В. Рюминым  были обнаружены изображения древних животных — мамонтов, шерстистых носорогов, бизонов. Речь идёт о Каповой пещере, которую также называют. Шульган-таш.  Об этой достопримечательности нашей страны мы узнаём благодаря вышеназванному произведению. Из  «Рифейских гор» мы получаем ещё массу интересной информации, например, почему  в нижнетагильской росписи имеет место   обилие холодновато-зелёных тонов

 

Сокровища Рифейских гор - i_043.jpg

7

Всё дело в том, что в 1814 году на горе Высокой рядом с Нижним Тагилом открыли месторождение малахита. Низкие сорта малахита использовались для приготовления красок.

О природных ресурсах Уральских гор содержится немало сведений в сказках  Петра Петровича Бажова. При упоминании имени этого русского писателя в нашем сознании возникают чудесные самобытные сказки о малахитовой шкатулке, каменном цветке, трудолюбивых и добрых уральских старателях и искусных мастерах. Произведения Бажова уводят в мир уральского подземного и горного царства и знакомят с его волшебными обитателями: Хозяйкой Медной горы, Огневушкой-Поскакушкой, Серебряным копытцем, Великим полозом и Голубой змейкой.

Вот как описан малахит в произведении «Медной горы хозяйка»

«Платье из камня- малахита   носила (и, верно, до сей поры носит) Медной горы Хозяйка. [1, C. 2] Невероятной красоты женщина с зелёными глазами и длинной косой под кокошником — такой представлялась уральцам покровительница рудокопов. Она считалась и хранительницей данного камня, что не удивительно, медь и малахит в земле всегда залегают рядом».

А так описывал Александр Ферсман Екатеринбург, когда впервые приехал на Урал в 1912 году, получив «командировку от Академии наук и 150 рублей на поездку»:

«Вся улица от вокзала в город была занята гранильными мастерскими, а в них гранился изумруд в громадных количествах. Но самое замечательное было то, что весь этот изумруд был краденый, ибо по договору все изумрудные копи были отданы на откуп французской компании и законно ни один камень не мог поступать на вольный рынок. И тем не менее весь «город»  продавал, покупал, гранил, подделывал, подкрашивал и снова продавал уральский изумруд. Отдельные годы дарили «город», замечательными богатствами: то возом зелёного берилла, то целыми пудами яркого, зелёного хризолита (демантоида), то, наконец, приходили сюда целые вёдра светло-голубых аквамаринов с Шерловой горы.

«Город» жил интересами камня — сборы, коллекционирование, продажа, покупка, подмены и фальсификация…»[3, C. 15] 

 

Высотную  поясность можно изучать по стихотворению   А.С.Пушкина «Кавказ».  

 Кавказ подо мною. Один в вышине

8

Стою над снегами у края стремнины;

Орел, с отделенной поднявшись вершины,

Парит неподвижно со мной наравне.

Отселе я вижу потоков рожденье

И первое грозных обвалов движенье.

Здесь тучи смиренно идут подо мной;

Сквозь них, низвергаясь, шумят водопады;

Под ними утесов нагие громады;

Там ниже мох тощий, кустарник сухой;

А там уже рощи, зеленые сени,

Где птицы щебечут, где скачут олени.

А там уж и люди гнездятся в горах…

Грозное природное явление представлено в произведении  А.С. Пушкина «Обвал».

Дробясь о мрачные скалы,

Шумят и пенятся валы,

И надо мной кричат орлы,

               И ропщет бор,

И блещут средь волнистой мглы

               Вершины гор.

 

Оттоль сорвался раз обвал,

И с тяжким грохотом упал,

И всю теснину между скал

               Загородил,

И Терека могущий вал

               Остановил…

 

 

 «Край возле самого неба»- так называет Саяны  Валентин Распутин, в котором описаны сибирские горы.

Кто- нибудь знает, что означает число «336 и одна»  в произведении Валентина Распутина «На реке Ангаре»? В озеро Байкал впадает 336 рек, а начало из него берёт только ОДНА река- Ангара.

Яркий образ Камчатки  представлен в работах ряда авторов.

9

« И в ночь с пятницы на субботу  тихо- тихо  отделилась  от материка и, вильнув хвостом, поплыла на юг в  Тихий океан Камчатка.  В  три часа дня, салютуя вулканами, подошла к австралийскому берегу». [2, C. 1]  Красочно описывает полуостров Камчатка, уставшем от пасмурной и дождливой погоды Павел Калмыков в «Сказке о Камчатке»

На Земле существует всего  четыре крупных геотермальных района с действующими гейзерами: Йеллоустонское плато в США (здесь находится примерно половина всех гейзеров планеты), Исландия, Новая Зеландия и  ещё один на территории Камчатки. Это уникальное природное явление описал  Игорь Шпилёнок в статье « Камчатка, которую я люблю. Истории в кадре и за кадром».  Мы также узнаём о том, что в 1941 году, то есть совсем недавно по историческим меркам, было совершено одно из последних замечательных географических открытий на планете. Геологом Татьяной Устиновой и ее проводником  Анисифором  Крупениным были открыты гейзеры на полуострове Камчатка.

Легенды всегда красивы, они никого не оставляют равнодушными. Они, как правило, добры (например, легенда о происхождении Телецкого озера (алтайское название Алтын-Кёль); легенда о молодом человеке и фламинго у хакасов; известная легенда о своенравной красавице -  Ангаре, убежавшей от сурового отца - старика Байкала к богатырю Енисею, и многие, многие другие). Они помогают создать и запечатлеть живой образ характеризуемого объекта

В этом крае, по мнению Константина Паустовского, заключена вся прелесть и все незаметное на первый взгляд разнообразие русской природы.

«Что можно увидеть в этом крае? Цветущие или скошенные луга, сосновые боры, поемные и лесные озера, заросшие черной кугой, стога, пахнущие сухим и теплым сеном.

… В  этом крае можно увидеть лесные озера с темной водой, обширные болота, покрытые ольхой и осиной, одинокие, обугленные от старости избы лесников, пески, можжевельник, вереск, косяки журавлей и знакомые нам под всеми широтами звезды.

Достаточно сказать, что он лежит между Владимиром и Рязанью, недалеко от Москвы, и является одним из немногих уцелевших лесных островов, остатком «великого пояса хвойных лесов»». [4, C. 1] 

Так обрисовывает Константин Георгиевич Паустовский неяркую природу средней полосы России в литературном произведении «Мещёрская сторона»

10

А закончить обзор литературных произведений мне хотелось бы стихотворением Николая Ивановича Рыленкова

Все в тающей дымке:

Холмы, перелески.

Здесь краски не ярки

И звуки не резки.

Здесь медленны реки,

Туманны озера,

И все ускользает

От беглого взора.

Здесь мало увидеть,

Здесь нужно всмотреться,

Чтоб ясной любовью

Наполнилось сердце.

Здесь мало услышать,

Здесь вслушаться нужно,

Чтоб в душу созвучья

Нахлынули дружно.

Чтоб вдруг отразили

Прозрачные воды

 

11

Всю прелесть застенчивой
Русской природы.

3.      Практическая часть.  Анкетирование.

Всего в анкетировании приняли участие  224 учащихся с 7 по 11 классы.

 

Вывод:

78 % респондентов ответили, что возможно, получить целостное представление об особенностях природы России посредством художественных и научно- публицистических произведений. Для большинства опрошенных (75%) основным источником дополнительной информации служат ресурсы интернета.  Всего 8% учащихся  используют художественную и научно- публицистическую литературу, для формирования общего представления о Родине, её природных особенностях. Все, респонденты считают, что чтение литературных произведений,  необходимый и важный элемент для формирования развития человека. В частности,  чтение способствует совершенствованию речи (45%), повышению уровня интеллектуального развития (24%), , расширению кругозора (13%), развитию воображения (14%), памяти (4%). Но, к сожалению, читающих людей немного. Причиной тому служат следующие факторы:  нехватка времени (51%), отсутствие интереса (13%), высокая стоимость книг (7%) и 29% учащихся откровенно признались, что виной всему является их собственная лень.

4.      Заключение

Таким образом, моя гипотеза подтвердилась частично. Художественная и научно- публицистическая литература может служить источником географической информации. Но в силу загруженности учащихся не всегда остаётся время для чтения литературных произведений, поэтому большинство учащихся получают представление  о природных особенностях своей Родины, посредством учебника, слова учителя, Интернет-ресурсов.

Перегрузки в учебе, сокращение свободного времени приводят к оскудению интересов подростка. По оценке психологов основное влияние информационная революция оказывает на детей школьного возраста. Ребенок, получая огромные информационные нагрузки, быстро утомляется, снижает свою творческую активность и как результат

12

отказывается от чтения. И как следствие – это низкая коммуникативная, языковая и филологическая компетенция и эстетическая глухота  выпускников.

Практическая значимость:

Данную работу можно использовать в качестве дополнительного материала на уроках географии при изучении ряда тем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

5.      Библиографический список

1.      Бажов П.П. , Каменный цветок,   АСТ,  2014

2.      Калмыков П.Л. , Сказка о Камчатке ,  BHV,  2016

3.      Ленковская Е., Сокровища Рифейских гор. ,  Екатеринбург,  2013

4.      Паустовский К.Г. , Мещерская сторона, Детская литература , 2015

5.      Пушкин А.С ., Стихотворения, Детская  Литература. Москва,  2014

6.      Распутин В.Г.  , Край возле самого неба ,  Издательский дом Мещерякова, 2016

7.      Русская советская поэзия 50-70х годов.
Хрестоматия. Составитель И.И.Розанов.
Минск: Вышэйшая школа, 1982.

8.      Шпилёнок И.П., Камчатка, которую я люблю. Истории в кадре и за кадром.,    Манн, Иванов и Фербер,  2013

 

Интернет- ресурсы

hthttp://мойкрай.рф/pozdrav/+Stihi+00a/p/0 tps://www.litmir.me/br/?b=199936&p=1

http://icanread.ru/pavel-kalmykov-kamchatka/

https://shpilenok.livejournal.com/197986.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

6.       Приложения

Приложение 1. Результаты анкетирования. Статистика

1.      Возможно, ли получить представление о природе России посредством литературных произведений

Да- 175 чел (78%);                   нет- 49чел (22%)

 

2.      Источниками дополнительной информации о природе России могут служить

СМИ

 

Интернет

Слова собеседника

Литературные произведения

Другие источники

А

Б

В

Г

Д

22

 (10%)

168

(75%)

3

(1%)

18

(8%)

13

(6%)

 

3.      Значение литературных произведений для развития человека

Совершенствуется речь, увеличивается словарный запас

Повышается уровень интеллектуального развития

Расширяется кругозор

Развивается мышление, воображение

Совершенствуется память

А

Б

В

Г

Д

101

 (45%)

53

 (24%)

29

(13%)

32

(14%)

9

(4%)

 

4.      Я бы больше читал(а), если бы не…

Отсутствие времени

Отсутствие интереса

Лень

Высокая стоимость книги

А

Б

В

Г

115

(51%)

29

(13%)

65

(29%)

15

(7%)

 

15

Приложение 2. Графическое отражение результатов анкетирования

 

1.     Возможно, ли получить представление о природе России посредством литературных произведений

 

2.     Источники дополнительной информации о природе России, наиболее часто используемые  учащимися

 

 

 

 

 

 

16

 

3.     Значение литературных произведений для развития человека

 

 

 

17

4.     Я бы больше читал(а), если бы не…

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""География в литературных произведениях" выступление на школьной научной конференции."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2019 367
    • DOCX 106.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Борисова Валерия Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Борисова Валерия Васильевна
    Борисова Валерия Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15187
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 762 человека

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе