Инфоурок Литература КонспектыГ.Х. Андерсен. Два мира сказки "Снежная королева"

Г.Х. Андерсен. Два мира сказки "Снежная королева"

Скачать материал

Тема: «Г.Х. Андерсен. Два мира сказки «Снежная королева».

Цель: помочь учащимся постигнуть величие красоты и силы человеческого сердца, любви и настоящей дружбы.

Задачи урока:

Обучающие:

- совершенствовать навыки характеристики героя, умения работать с текстом.

Развивающие:

- развивать навыки выразительного чтения, монологической речи учащихся;

- развивать мыслительные процессы: выделять главное, сравнивать, обобщать, делать выводы; обогащать словарный запас;

- развивать творческие способности учащихся.

Воспитательные:

- развивать компетентностные качества личности, воспитывать доброту, сострадание, верность дружбе.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Вид урока: комбинированный.

 

Познавательные:  овладеть навыками смыслового чтения, развивать навыки анализа художественного текста, уметь выбирать критерии для сравнения персонажей, выделять гипотезы при работе с текстом и их обосновывать.

Регулятивные:  уметь выполнять учебные действия, ставить задачи на основе узнанного, планировать алгоритм ответа, корректировать ответ.

Коммуникативные: уметь строить монологическое высказывание, формулировать свою точку зрения и позицию.

Личностные: Формировать оценочное отношение к содержанию художественного произведения, поступкам литературных персонажей на основе личностных ценностей.

Образовательные технологии: личностно-ориентированная, проблемного обучения, ИКТ. Оборудование: мультимедийная презентация, учебник.

ХОД УРОКА

I.                  Организационный момент.

II.               Мотивация учебной деятельности. Постановка целей и задач урока.

Слово учителя (Слайд 1)

На севере Европы, под великим скандинавским полуостровом расположена Дания - маленькая скандинавская страна. В Дании родился и прожил жизнь великий сказочник Ханс Кристиан Андерсен. Сказки Андерсена знакомы вам с детства. Датский писатель Ханс Кристиан Андерсен  родился в1805 году в городе Оденсе  в семье сапожника и прачки. Небольшие пьесы Андерсен начал писать еще в детстве. Читать и писать будущий сказочник научился только к 10 годам.

Жил Андерсен очень бедно. Литературные заработки были единственным источником дохода писателя. Его произведения принимались к печати не сразу. Критики указывали на ошибки в правописании, были недовольны использованием элементов разговорного языка, говорили о том, что сказки Андерсена не интересны ни взрослым, ни детям. Всю жизнь Ханс Кристиан Андерсен был очень одинок. Только за два месяца до смерти из английской газеты писатель узнал, что его сказки принадлежат к числу наиболее читаемых во всем мире.          

Андерсен был человеком   необычным, непохожим на других, видевший жизнь, как он сам говорил, “через волшебное стекло”. А самое главное – он умел дарить людям  радость. Что может быть прекраснее! Это талант. Согласитесь, что он дан не каждому. Всего  Андерсен написал 170 сказок.  Сегодня одна из  его сказок приглашает нас в гости.

III.Вступление. Мини-сценка (Слайд 1, музыка)

Автор:

Какое это чудо - лист бумаги.
Бывает белоснежным он с утра -
И вдруг: дороги, замки и овраги -
Я мир создал на кончике пера.


И в этом мире люди обитают,
Они живут, играют, говорят.
Смеются, плачут, думают, мечтают
Добро и зло на выбор свой творят.


Кто в радости, кто в горести, кто в гневе -
Попробуй их характер улови...
Я написал о Снежной Королеве -
Рассказ о дружбе, верности, любви...

Снежная королева:

О Снежной Королеве всем известно.
Да, это я. Я соткана из льда.
Но жизнь людей мне мало интересна:
Вы нерациональны, господа.


Нелепы ваши бурные искусства,
Вам не понять снежинки красоты.
Вы вспыльчивы, надеетесь на чувства,
В вас нет холодной мудрой пустоты,


Вы так нелепы, так ассиметричны,
Над вами разум не имеет власть,
Вы вспыльчивы, глупы и истеричны,
А я не знаю, что такое страсть.

Герда

А я с тобою вовсе не согласна,
И все, что ты сказала - ерунда!
Ну, что с того, что ты умна, прекрасна,
Коль вместо сердца - лишь кусочек льда?

Я сто дорог смогу пройти, 
Чтоб брата милого найти!
Я верю, что любви тепло 
Способно уничтожить зло; 
Что жар сердец и солнца луч
Сильнее льда и черных туч, 
Что после вьюг и снежных бурь 
Придет весенняя лазурь. 


И птицы запоют в листве, 
И камни скроются в траве, 
Цветы расстелются ковром 
И с братом мы войдем в свой дом. 


Любовь ведет меня вперед 
И к сердцу брата приведет! 
Я сто дорог смогу пройти, 
Чтоб Кая милого найти. 


Слово учителя.

В начале сказки «Снежная королева» Х.К.Андерсен писал: «Дойдя до конца нашей истории, мы будем знать больше, чем теперь». Думаю, что мы с вами, внимательно прочитав сказку, действительно знаем больше, чем раньше. Посмотрим, так ли это.

Сегодня мы проводим литературную игру по сказке «Снежная королева». Наша цель, вспомнив героев и содержание сказки, - выявить самых внимательных и вдумчивых читателей; рассуждая о добрых и злых героях, ответить на вопрос: «Почему удалось победить Герде?»

Эпиграфом к нашему уроку, я думаю, подойдут такие слова: “Любовь, дружба и верность сильнее страха смерти”.

Королевство главной героини - не простое и попасть туда не так-то легко. Но Герда - смелая девочка. Она решила спасти Кая и доказать Снежной королеве, что дружба, верность и любовь могут творить чудеса.  

В литературной игре принимают участие три команды (по 9 человек):

«Ледяное сердце»,  «Северный олень», «Красные розы»

За правильный ответ участник игры получает розочку. Команда, набравшая больше розочек, становится победителем. Каждый участник оценит свой вклад в игру, поставив себе отметку на большой розочке, которая находится на ваших столах.

IV. Разминка

1. Как звали мальчика и девочку из сказки «Снежная королева»? (Кай и Герда)

2. Кто смастерил зеркало? (Злой тролль)

3. Куда попали Каю осколки зеркала? (В сердце и в глаз)

4. Что произошло с Каем? (Сердце Кая превратилось в кусок льда)

5.Что сделала Снежная королева, чтобы Кай забыл и Герду, и бабушку? (Поцеловала его)

6. Что отдавала Герда реке, чтобы она вернула ей Кая? (Красные башмачки)

7. Где старушка забыла стереть розы? (На соломенной шляпе)

8.Где должен был оставить Герду олень? (У куста с красными ягодами)

9.Что растопило лёд в сердце Кая? (Слёзы Герды – символ христианского сострадания)

 

V. Проблемный вопрос: Почему маленькая хрупкая девочка победила злую волшебницу? (Герда живёт чувством. Она отправляется на поиски Кая.)

Пройдём этот путь вместе с Гердой.

1)Работа со слайдами.

Река – Волшебница – Вороны - Принц, Принцесса - Разбойница – Лапландка и Финка – Кай

 На пути Герды встречаются как препятствия, так и помощники.

Добро всегда находит добро.

1.Река. Любовь способна на жертвы. Докажите (Слайд 2)

2.Старушка. Это препятствие или помощь? Как помогает милая старушка? (Слайд3)

(Она похожа на Снежную  королеву. Хотя автор называет её «не злой колдуньей», она делает злое дело, оставляя Герду у себя. Она эгоистична, думает только о себе.)

3.Вороны. Птицы помогают Герде. Они зародили надежду. (Кай у Принцессы.)

Но это испытание, узнав, что Кай женился на Принцессе, Герда могла вернуться домой. («О как билось сердце Герды от страха и нетерпения!») Главное для Герды было то, что Кай живой! (Слайд 4)

4.Принц и Принцесса. Докажите, что это тоже испытание? (Могла остаться и жить.) Слайд 5

5.Маленькая Разбойница. Наблюдение: фрагмент первая встреча;

                                                                  фрагмент последняя встреча.

Любовь и дружба способна изменить человека (Слайд 6).

6.Лапландка и Финка. Обе стараются помочь Герде как могут (Слайд 7). О чем Олень просил Финку? (о силе 12 богатырей для Герды).

7.Путь к чертогам Снежной Королевы. Что приходится преодолеть Герде?

(Просмотр фрагмента кинофильма).  Каким Герда нашла Кая у Снежной Королевы? Как смогла вернуть его? Ответ: Он был безразличным. Его сердце не дрогнуло от их встречи (Учащиеся подтверждают свой ответ цитатами из текста) (Слайд 8 )

2)Беседа по вопросам:

- Почему Кай не узнал Герду?

Ответ: У него было ледяное сердце.

- Как смогла героиня возродить его к жизни? (отрывок из сказки)

Ответ: Герда поцеловала Кая и растопила ледяное сердце горючими слезами.

 - Почему же Герда победила Снежную Королеву?  (Её сердце было горячим. В нём не было места для холода. В сердце Герды жила любовь, способная на подвиг, любовь, которая смогла преобразить человека.)

 - Почему Герда не остановилась перед опасностями в поисках друга?

Ответ: Герда не страшилась опасностей. Она любила Кая. Героиня по-настоящему умела верить, дружить и любить.

VI. Узнайте литературного героя.

1. Эта героиня была такая упрямая и избалованная, что могла укусить свою мать за ухо. Но её тронула история девочки, которая ищет названого братца. Она приказала северному оленю отнести Герду к дворцу Снежной королевы. (Маленькая разбойница)

2. Вся она была так прелестна, так нежна, вся из ослепительного льда и всё-таки живая! Глаза её сверкали, как звёзды, но в них не было ни теплоты, ни красоты… (Снежная королева)

3. Она вышла из домика, опираясь на клюку. Затем вошла в воду, зацепила лодку своей клюкой, притянула её к берегу и высадила Герду. (Старушка, умеющая колдовать)

4. Герде опять пришлось присесть отдохнуть. Он прыгал прямо перед ней. Затем долго-долго смотрел на девочку и заговорил с ней, не очень хорошо выговаривая слова. (Ворон)

5. Она положила оленю на голову кусок льда, затем принялась читать то, что было написано на сушёной треске. Прочитала все слова три раза, пока не заучила наизусть. Потом она посадила Герду на спину оленя, и тот бросился бежать со всех ног. (Финка)

6. «Сильнее, чем она есть, я не могу её сделать. Не видишь разве, как велика её сила? Не видишь, что ей служат и люди, и животные? Ведь она босая обошла полсвета». (Герда)

 

VII. Конкурс капитанов «Волшебная шкатулка» (капитаны команд выходят к доске и отвечают на вопросы учителя)

О каких предметах идёт речь?

1. Миллионы его осколков наделали ещё больше бед, чем оно само. (Зеркало)

2. С их помощью оттаивало чудесное кругленькое отверстие, а в него выглядывал весёлый, ласковый глазок. (Монеты)

3. Карета, в которую принц и принцесса посадили Герду, была набита ими битком. (Фрукты и пряники)

4. Они росли в большом деревянном ящике. (Розы)

5. Вот ужас! Она вытащила его, острый, сверкающий, и легла с ним спать. (Нож)

6. Бабушка сидела на солнышке и читала эту книгу: «Если не будете как дети, не войдёте в царствие небесное!» (Евангелие)

 

VIII. Вопросы сопернику.

«Ледяное сердце»:

1.Что думала Герда, когда Кай исчез? (Что он умер)

2. На чём написала письмо лапландка? (На сушёной рыбе)

3.Сколько голубей было у маленькой разбойницы? (Больше сотни)

4.На каком острове чертоги Снежной королевы? (На острове Шпицберген)

5. Что сделала старушка, чтобы Герда забыла Кая? (Расчесала ей гребешком волосы)

 

 

«Северный олень»

1.Какое слово не мог составить Кай? (Вечность)

2.Какую молитву читала Герда? («Отче наш»)

3.Что обещала подарить Каю Снежная королева? (Коньки)

4.Что стало с вороном в отсутствии Герды? (Он умер)

5.Какую силу для Герды просил северный олень? (Силу двенадцати богатырей)

 

«Красные розы»

1.     Как помогли Герде принц и принцесса? (Они накормили ее, дали теплую одежду и золотую карету, чтобы Герда поскорее нашла Кая)

2.     Почему Герда не осталась у колдуньи?(У нее была цель: найти и спасти Кая)

3.     Кто рассказал Герде новости о Кае, когда она попала к разбойнице?(Два голубя рассказали девочке, что видели сани Снежной королевы и в них сидел Кай)

4.      Как маленькая разбойница помогла Герде? (Она приказала своему любимому северному оленю довезти Герду до Лапландии)

5.     Как Кай оказался во владениях Снежной Королевы? (Мальчик привязал свои саночки к большим белым саням Снежной королевы, и она унесла его в свой ледяной дворец).

 

IX. Физминутка.

Встаньте. Улыбнитесь. Передайте своему товарищу мысленно или через рукопожатие положительные эмоции, поделитесь капелькой теплоты, добра, сказав заветные слова:

X. Стадия “Рефлексия” (СЛАЙД 9)

Составьте кластер “Сравнительная характеристика главных героинь”.

Ответ:

Герда

Снежная королева

 

Добрая

Злая

 

Смелая

Безжалостная

 

Любящая

Бессердечная

 

Отважная

Жестокая

 

Храбрая

Эгоистичная

 

Верная

Своенравная

 

Целеустремленная

Корыстная

 

Преданная

Бездушная

 

XI. Итог урока.

Слово учителя.

 Наше путешествие подошло к концу. Борьба закончилась. Красота живого сердца победила красоту льда. Прошёл год. Наступила весна. Дети повзрослели, стали мудрее. Они научились ценить красоту живого человеческого сердца, крепкую дружбу и самоотверженную любовь, ту силу, победить которую не сможет даже волшебство.

И наш урок я хочу закончить словами великого сказочника Г.Х. Андерсена:

“Мир прекрасен! Радуйтесь жизни! Будьте оптимистами!

Боритесь за человека, сердце которого покрыто льдом!

Будьте терпеливы в достижении цели! Не жалейте времени и сил, чтобы воспитать в себе человечность, отзывчивость и доброту!”.

Кай:

Ребята, я вам всем так благодарен
Мне помощь вашу не забыть вовек.
Мне этот мир - как заново подарен,
Я плачу и смеюсь, я - человек.


Теперь я знаю, дружба непреложна,
И в счастье, и в беде друзей зови,
Жить без друзей на свете невозможно,
И жить нельзя, коль в сердце нет любви.


Печаль свою всегда дели с друзьями,
И в счастье не забудь друзей позвать.
Мы рождены, и знаем это сами,

Чтоб не копить, а людям отдавать...

Герда:

Пусть Снежная не злится Королева,
Свою мораль она не утвердит.
Мы различим, где право, а где лево,
И правда непременно победит!

ХII. Оценка работы учеников.

Пусть в вашей памяти останется сегодняшний урок, учитесь ценить красоту живого человеческого сердца, крепкую дружбу и самоотверженную любовь, ту силу, победить которую не сможет даже волшебство!

Домашнее задание: иллюстрация к произведению.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Г.Х. Андерсен. Два мира сказки "Снежная королева""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
