Инфоурок Физическая культура ПрезентацииГимнастика - один из самых красивых и сложных видов спорта"Разновидности гимнастики"

Гимнастика - один из самых красивых и сложных видов спорта"Разновидности гимнастики"

Скачать материал
Скачать материал "Гимнастика - один из самых красивых и сложных видов спорта"Разновидности гимнастики""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Гимнастика - один из самых красивых и сложных видов спорта

    1 слайд

    Гимнастика - один из самых красивых и сложных видов спорта

  • Различают 6 видов гимнастики:1  спортивная гимнастика                
2 худож...

    2 слайд

    Различают 6 видов гимнастики:
    1 спортивная гимнастика
    2 художественная гимнастика
    3 командная гимнастика
    4 цирковая гимнастика
    5 акробатическая гимнастика
    6 уличная гимнастика

  • Что представляет собой спортивная гимнастика?    Спортивная гимнастика — вид...

    3 слайд

    Что представляет собой спортивная гимнастика?
    Спортивная гимнастика — вид спорта, включающий соревнования на гимнастических снарядах, в вольных упражнениях и в опорных прыжках. В современной программе гимнастического многоборья: для женщин — на брусьях разной высоты, бревне, в опорных прыжках, вольных упражнениях; для мужчин — в вольных упражнениях, опорных прыжках, на коне, кольцах , параллельные брусьях и перекладине

  • Что такое художественная гимнастика?     Художественная гимнастика — вид спор...

    4 слайд

    Что такое художественная гимнастика?
    Художественная гимнастика — вид спорта, выполнение под музыку различных гимнастических и танцевальных упражнений без предмета, а также с предметом (скакалка, обруч, мяч, булавы, лента).
    В последнее время выступления без предмета не проводятся на соревнованиях мирового класса. При групповых выступлениях используются или один предмет (например, пять мячей, пять пар булав), или одновременно два вида предметов (например, обручи и мячи). Победители определяются в многоборье, в отдельных видах и групповых упражнениях.

  • Командная гимнастика это...      Командная гимнастика зародилась в Скандинави...

    5 слайд

    Командная гимнастика это...
    Командная гимнастика зародилась в Скандинавии, в которой являлась основным видом гимнастики в течение 20 лет. Первое официальное соревнование было проведено в Финляндии в 1996 году, и теперь проводится каждые 2 года. Соревнование команд, клубов состоит из трех категорий: женские, мужские и смешанные команды. Состоит из трех видов: вольные упражнения, прыжки с мини-батута и акробатические прыжки. В каждой из трех дисциплин число гимнастов — от 6 до 12. Командная гимнастика включает в себя наиболее динамичные виды гимнастических упражнений: групповые вольные упражнения, акробатические и опорные гимнастические прыжки. Ей присущи музыкальность, выраженная двигательно-образовательная направленность, оптимальная сложность упражнений.

  • Цирковая гимнастика Цирковая гимнастика разделяется на партерную (упражнения...

    6 слайд

    Цирковая гимнастика
    Цирковая гимнастика разделяется на партерную (упражнения на снарядах и аппаратах, укреплённых на манеже) и воздушную (упражнения на аппаратуре, подвешенной высоко над манежем); соответственно гимнасты — на партерных и воздушных.
    Каждый из двух видов цирковой гимнастики включает множество подвидов (в зависимости от используемой аппаратуры и приёмов работы): партерная— упражнения на турниках, батуте, кольцах всех типов; воздушная— упражнения на трапециях всех родов, корд де пареле , корд де волане, рамке, бамбуке, воздушном турнике, ремнях, полотнах, кольце, сфере.

  • Акробатическая гимнастика     Акробатическая Гимнастика (ранее названная Спор...

    7 слайд

    Акробатическая гимнастика
    Акробатическая Гимнастика (ранее названная Спортивная Акробатика и названный «Acro») является конкурентоспособной гимнастической дисциплиной, где партнерства гимнастов сотрудничают и выполняют установленный порядок, состоящий из акробатических шагов, танца и акробатических прыжков, положили на музыку. Гимнасты выполняют три установленного порядка; установленный порядок 'баланса', где центр находится на силе, равновесии и гибкости; 'динамический' установленный порядок, который включает броски, прыжки кувырком и выгоды, и (Только уровень 6 и выше) 'объединенный' установленный порядок, который включает элементы от баланса и динамичный.

  • Уличная (дворовая) гимнастика   Данной разновидностью гимнастики занимаются,...

    8 слайд

    Уличная (дворовая) гимнастика

    Данной разновидностью гимнастики занимаются, как правило, непрофессиональные спортсмены. Для многих это как увлечение, хобби, стиль жизни, способ развития и поддержания мышечного тонуса, ловкости, гибкости суставов. Ей можно заниматься практически на любой дворовой спортивной площадке, а в некоторых случаях — просто на улице. У уличной гимнастики много различных стилей: воркаут, джимбарр, паркур, фриран

  • История зарождения гимнастики Гимнастика древних помимо общеразвивающих и вое...

    9 слайд

    История зарождения гимнастики
    Гимнастика древних помимо общеразвивающих и военных упражнений, упражнений в верховой езде, плавания, имитационных и ритуальных танцев содержала и упражнения, по которым проводились публичные состязания - бег, прыжки, метания, борьба, кулачный бой, езда на колесницах, включавшиеся в программы Олимпийских игр древности, проводившихся с 776 года до н.э. по 392 год н.э. в течение 1168 лет.
    После падения Римской империи, в средние века, когда господствовало мракобесие и схоластика, аскетизм, достижения античной культуры и искусства, в том числе и гимнастика, были забыты.
    С утверждением на рубеже XIV-XV вв. гуманизма - направления общественной мысли, характеризующегося защитой достоинства и свободы личности, ее всестороннего, в том числе и физического, развития борьбой за человечность общественных отношений - начинается обращение к культурному наследию античности. В систему воспитания постепенно внедряется физическое воспитание - гимнастика. Значительную роль в ее возрождении сыграло сочинение итальянского врача Иеронима Меркуриалиса (1530-1606) "Об искусстве гимнастики", взгляды на воспитание французского писателя, автора романа "Гаргантюа и Пантагрюэль" Франсуа Рабле (1494-1553), швейцарского педагога Песталоцци (1746-1827), французского философа-просветителя Жан-Жака Руссо (1712-1778), чешского педагога Яна Амоса Каменского (1592-1670).


  • 10 слайд

  • Легенды гимнастикиВинер - Усманова Ирина Александровна
Людмила Турищева...

    11 слайд

    Легенды гимнастики
    Винер - Усманова Ирина Александровна
    Людмила Турищева
    Канаева Евгения
    Гигова Мария

  • Винер - Усманова Ирина Александровна  Ири́на Алекса́ндровна Ви́нер- Усма́нова...

    12 слайд

    Винер - Усманова Ирина Александровна
    Ири́на Алекса́ндровна Ви́нер- Усма́нова (30 июля 1948, Самарканд) — советский и российский тренер по художественной гимнастике, педагог, доктор педагогических наук, профессор. Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (c 2008 года), вице ‑ президент технического комитета по художественной гимнастике Международной федерации гимнастики (FIG), жена миллиардера Алишера Усманова.
    Герой Труда Российской Федерации (2015). Заслуженный работник физической культуры РФ (1997). Заслуженный тренер России.

  • Людмила ТурищеваЛюдми́ла Ива́новна Тури́щева (7 октября 1952, Грозный, Грозне...

    13 слайд

    Людмила Турищева
    Людми́ла Ива́новна Тури́щева (7 октября 1952, Грозный, Грозненская область, РСФСР, СССР) — выдающаяся советская гимнастка. Четырёхкратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира и Европы. Заслуженный мастер спорта СССР (1970). Тренировалась у Владислава Растороцкого.

  • Канаева Евгения Евге́ния Оле́говна Кана́ева (в замужестве Кана́ева-Муса́това;...

    14 слайд

    Канаева Евгения
    Евге́ния Оле́говна Кана́ева (в замужестве Кана́ева-Муса́това; род. 2 апреля 1990 , Омск, СССР) — российская гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике 2008 и 2012 годов. Первая в истории художественной гимнастики двукратная олимпийская чемпионка в многоборье (в групповых упражнениях — Наталья Лаврова и Елена Посевина), третья в истории художественной гимнастики трёхкратная чемпионка мира в многоборье, многократная чемпионка мира и Европы в отдельных видах многоборья. Заслуженный мастер спорта России (2008).

  • Гигова Мария Мария Вердова Гигова (24 апреля 1947, София, Болгария)  — выдающ...

    15 слайд

    Гигова Мария
    Мария Вердова Гигова (24 апреля 1947, София, Болгария)  — выдающаяся болгарская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях.
    Герой Социалистического Труда НРБ. Заслуженный мастер спорта Болгарии и СССР (звание «заслуженный мастер спорта СССР» получила в 1972 году в числе лучших спортсменов социалистических стран).

  • Спасибо за внимание !

    16 слайд

    Спасибо за внимание !

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2016 1465
    • PPTX 356.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горковец Оксана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горковец Оксана Геннадьевна
    Горковец Оксана Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52472
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования в области физической культуры и спорта

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 695 человек

Курс повышения квалификации

Основы спортивно-психологического консультирования

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

ЛФК как одна из форм физического развития и укрепления здоровья детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе