Инфоурок Другое Статьи"Гражданско-патриотическое воспитание учащихся кадетского корпуса"

"Гражданско-патриотическое воспитание учащихся кадетского корпуса"

Скачать материал

Гражданско-патриотическое воспитание учащихся  кадетского корпуса

Кадетские корпуса призваны решать жизненно важные задачи реализации ценностных оснований образования, одним из которых является гражданско-патриотическое воспитание, идеология. Поставленная на современном этапе перед кадетскими корпусами задача гражданско-патриотического воспитания предполагает не только формирование веры и убеждений, но и претворение теоретических предложений в конкретные дела. В связи с этим, в последнее время активизировался поиск новых методов и форм организации процесса непрерывного воспитания. Непрерывное воспитание кадет определяет основные условия эффективности гражданско-патриотической работы в учреждении образования: профессионализм, высокий уровень идейной убежденности педагогов, воспитателей. Для её эффективного решения от кадетского корпуса требуется создание целостной системы по формированию гражданско-патриотических ориентиров у учащихся. Организация воспитательного процесса испытывает некоторые трудности, связанные с малочисленными методическими разработками, организацией и планированием гражданско-патриотической работы. Перед учреждением образования стоят следующие цели:  прививать учащимся любовь к Родине, приобщать их к социальным ценностям – патриотизму, гражданственности, исторической памяти, долгу; формировать основы национального самосознания.

Для достижения цели по гражданско-патриотическому воспитанию кадетский корпус решает следующие основные задачи:

·         изучение истории своего края;

·         воспитание чувства любви, гордости за свою Родину, готовности её защищать;

·         развитие у подростков уважения, милосердия и сочувствия к ветеранам войны и труда, семьям погибших защитников Отечества, престарелым людям;

·         создание необходимых условий для воспитания патриотизма, как духовной составляющей личности гражданина.

Правильное определение цели и задач гражданско-патриотической работы помогает выбрать оптимальные методы и формы организации воспитательных мероприятий:

·         конкурсы рисунков, песен, стихов, сочинений;  

·         беседы, просмотр видеофильмов, экскурсии.

Современный мир требует новых воспитательных подходов, способных развивать чувство гражданского долга, любви к Родине, уважению к историческому прошлому.

Учитывая многоаспектность этой проблемы, мы определили основные направления работы:

• духовно-нравственное – осознание личностью высших ценностей, идеалов, способность руководствоваться ими; формирование высоконравственных, профессионально-этических норм поведения;

• психологическое – формирование у молодежи высокой психологической устойчивости, готовности к выполнению сложных и ответственных задач в любых условиях, способности преодолевать тяготы и лишения военной и других видов государственной службы. Сюда включается профилактика негативных явлений и проявлений   поведения, снятие психологической напряженности, преодоление стресса;

• патриотическое – воспитание любви и преданности своему Отечеству, гордости за принадлежность к великому народу, почитание национальных святынь;

• гражданское – воспитание правовой и политической культуры, высокой нравственности и общей культуры, четкой гражданской позиции, воспитание уважения к культурному и историческому наследию России.

Именно в школьном возрасте наиболее целесообразно приобщение детей к патриотизму и гражданственности.

Человек, лишенный патриотических чувств, является чужаком в своем Отечестве. Активно-деятельная форма проявления патриотизма - это конкретная деятельность на благо Отечества, служение интересам народа. Патриотическая деятельность разнообразна в своих проявлениях: защита Отечества, умение ставить интересы Отечества выше частных интересов, готовность прийти стране на помощь, добросовестный труд, служение Родине. Патриотизм сегодня выступает в качестве духовной основы по возрождению  нашей родины.

Любовь к родине – общечеловеческая нравственная ценность. Патриотизм формирует у молодежи готовность к исполнению своего долга во всех сферах общественной деятельности. Понятие патриотизма включает в себя не только любовь к стране, но и к своей малой родине, отчему дому, родителям. Изучая историю  своей родины, своего родного края, ученики не только приобретают знания, они знакомятся с отличительными чертами и характером народов, который формировался на протяжении многих столетий. Повседневные заботы делали его рачительным, бережливым хозяином. Российский народ представлял свое счастье в свободном труде на родной земле. Недаром он славил его в легендах, сказках и былинах.

Каким должен быть выпускник кадетского корпуса, будущий защитник Отечества? Это должен быть высокообразованный, физически развитый молодой человек, обладающий высокими моральными принципами.

Задача военно-патриотического воспитания подрастающего поколения сего­дня в числе приоритетных, но одно дело заявить о ней во всеуслышание и совсем другое - осмыслить её и предпринять конкретные шаги.

Прежде чем приступать к работе педагогический коллектив кадетского корпуса должен твёрдо знать основные задачи по военно-патриотическому воспитанию учащихся, которые перед ним стоят, это:

-   участие в реализации государственной политики в области военно-патриотического и гражданского воспитания детей и молодёжи, воспитание чувства патриотизма, формирование у подрастающего поколения верности Родине, готовности к служению Отечеству, и его вооружённой защите.  Изучение истории и культуры Отечества и родного края. 

 - участие в подготовке и проведении мероприятий по увековечиванию памяти за­щитников Отечества;

- передача и развитие лучших традиций российского воинства; 

-  противодействие проявлениям политического и религиозного экстремизма в молодёжной среде;

-   физическое развитие учащихся, формирование здорового образа жизни;

-  участие в подготовке учащихся к военной службе.

Уже в младших классах учащиеся осмысливают такие понятия, как «Родина», «Подвиг», «Патриот», «Воин-освободитель», узнают о победах российского народа. Учащиеся старших классов становятся более дисциплинированными, поднимается общефизический уровень, улучшается выправка и собранность, появляется интерес к выбору не только военной профессии, но и гражданской.

Реализация военно-патриотического воспитания осуществляется через внекласс­ные мероприятия.

Как показывает опыт, успех военно-патриотической работы, прежде всего, зависит от высокого идейно-политического смысла и общественно полезной направленно­сти мероприятий. Большое значение имеет правильный выбор наиболее эффектив­ных форм и методов военно-патриотической работы во внеурочное время.

На мероприятиях ученики знакомятся с историей государственной символики страны, города. Организуются встречи с ветеранами войн и труда, ветеранами боевых действий, работниками силовых структур, знакомятся с жизнью воинских подразделений.

Военная подготовка осуществляется на военно-спортивных соревнованиях.

Физическое развитие направлено на формирование стойкого убеждения, что здо­ровье человека - это достояние государства и осуществляется через внеклассные мероприятия, посвящённые физической культуре и спорту, организацию спортив­ных соревнований и туристических походов.

Формирование патриотических качеств личности - это целенаправленный, специально организуемый процесс.

Патриотическое воспитание в современной школе - фактор консолидации всего общества, источник и средство духовного, политического и экономического возрождения страны, ее государственной целостности и безопасности.

Итак, патриотическое воспитание в процессе обучения предполагает не только правильное (в научном и идейном отношении) усвоение учащимися знаний о природе и общественной жизни, о нормах поведения, но и обязательно требует формирования социально направленного, личностного отношения учащихся к усваиваемым мировоззренческим и моральным понятиям, выработки на основе этих понятий системы идейных взглядов и убеждений. Достижение этой задачи может быть обеспечено лишь на основе активной, эмоционально окрашенной деятельности учащихся по претворению идеалов в жизнь. Активная познавательная и практическая патриотически-ориентированная деятельность учащихся, усиление роли самостоятельных и практических работ обеспечивают сознательное усвоение знаний и создают условия для их творческого применения.

В заключении мне хотелось бы сказать, что работа всего педагогиче­ского коллектива кадетского корпуса по военно-патриотическому воспитанию требует даль­нейшего совершенствования, углубления по всем направлениям, главный итог ко­торой, выпускник школы - патриот, надёжный будущий защитник Родины! Профессия - Родину защищать навсегда останется для всех поколений россиян социально значимой, исполненной высокого, благородного смысла.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Гражданско-патриотическое воспитание учащихся кадетского корпуса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 708 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2016 653
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черепанов Игорь Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черепанов Игорь Михайлович
    Черепанов Игорь Михайлович
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28612
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой