Инфоурок Другое Другие методич. материалыХАРАКТЕРИСТИКА 9 «Б» КЛАССА

ХАРАКТЕРИСТИКА 9 «Б» КЛАССА

Скачать материал

ХАРАКТЕРИСТИКА  9  «Б» КЛАССА

 

Количество учащихся в классе – 22 человека.

Количество мальчиков - 10

Количество девочек - 12

Наличие детей из неполных семей - 10

Наличие детей из многодетных семей - 5

 

Общая характеристика класса

 

1. Развитие познавательного уровня учащихся в классе - 60%

2. Общее развитие учащихся в классе - 65%

3. Успеваемость - 100%

4. Развитие чувства взаимоответвенности - 75%

 Данные показатели подтверждают выводы о практической сформированности коллектива, который способен оказывать влияние на формирование личности. Существующие микрогруппы находятся в тесном взаимоотношении и взаимно дополняют друг друга. Среди лидеров класса можно выделить: Бергелите Анну, Мальцева Кирилла и Савенкова Влада. В коллективе нет отвергаемых воспитанников, в каждом в той или иной мере, выделяется индивидуальные качества.
Каждый член коллектива вносит носильный вклад в жизнь класса школы.

                 Есть учащиеся, которые требуют постоянного внимания:

Окружко М.,Минченков А.  – часто пропускает занятия.

       Воспитательная система 9  класса складывается в процессе создания и становления общешкольной воспитательной системы, которая стала фактором развития классного коллектива. Являясь звеном воспитательной системы школы, реализуя общую цель учебного заведения, участвуя во всех школьных делах, класс развивается и как самостоятельная ячейка, формируя свой коллектив и свою индивидуальность. Две воспитательные системы – класса и школы успешно взаимодействуют, взаимодополняя друг друга, что, несомненно, способствует созданию более благоприятных условий для развития личности  ребенка.

    Воспитательную систему класса характеризуют такие понятия:  как «добро» и «доброта», «коллектив», «доверие», «уважение», «творчество», «индивидуальность», «самостоятельность». В качестве основной перспективы развития классного сообщества выдвинута следующая: образ жизни, достойный человека.

    В классном коллективе – самоуправление. Большинство ребят умеют самостоятельно обдумывать предстоящие начинания, участвовать в коллективном планировании и анализе своей работы. Умеют оценивать не только итог сделанного, но и то, какие качества проявил каждый, что побуждало, насколько осознанно поведение, насколько развито умение совершать хорошие поступки. Самыми активными в работе классного самоуправления являются Кряжевских А., Минина А. и Пальчик М. Самоуправление класса работает без расчета на взрослых, только иногда нужно руководство воспитателя. У большинства учащихся  класса осознанная дисциплина, умеют руководить и подчиняться. Во всем чувствуется доброжелательность, редко возникают конфликтные ситуации. У большинства учащихся широкий кругозор и разнообразные интересы. Внимание, доброта и забота взрослых вызывают появление адекватных чувств и отношений со стороны учащихся. Три «Д»: доверие + доброжелательность + диалог – вот формула сложившихся в этом классном коллективе взаимоотношений между взрослыми и детьми.

  У класса есть свои законы – в них отражается то, что считается особенно ценным, их стараются выполнять. Почти каждый учащийся класса посещает кружки, секции и факультативы при школе. Отношения в 9 классе доброжелательные, нет изолированных, все имеют друзей в классе и школе. Практически все учащиеся чувствуют себя в коллективе комфортно и защищённо.

  Заметными событиями в жизни класса являются классные часы по разным темам, анкетирования и тестирования, тренинги и другие формы работы. Использование социометрических методов при изучении отношений в классном коллективе показало, что  в классе существуют лидеры, которые успешно учатся и обладают такими привлекательными качествами характера, как общительность и доброжелательность.

    Конечно, еще много придется работать, чтобы из стен школы вышли ответственные и дисциплинированные воспитанники. Инициативность, активность, живой отклик на новые идеи и дела, творческие начинания – вот основные черты классного коллектива и моих воспитанников.

rcounter

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ХАРАКТЕРИСТИКА 9 «Б» КЛАССА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2017 1494
    • DOCX 19 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аркаева Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аркаева Татьяна Николаевна
    Аркаева Татьяна Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 96112
    • Всего материалов: 70

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой