11 кл.
Химия. Дата:
02.09.2023
УРОК 1. Тема: Химический
элемент. Атом. Электронная конфигурация атомов
Цели урока. Повторение и систематизация понятий
«атом», «молекула», «вещество».
Планируемые образовательные результаты
Предметные: определять понятия «атом», «молекула», «простые вещества», «сложные вещества», «вещества молекулярного и немолекулярного строения», «относительная атомная масса»,
«относительная молекулярная масса», «количество вещества»,
«молярная масса вещества».
Метапредметные: определять понятия, устанавливать причинно-следственные связи, классифицировать, преобразовывать информацию из одной
формы в другую,
делать выводы.
Личностные: понимать значимость фундаментальных представлений об атомно-молекулярном строении
вещества для формирования целостной естественнонаучной картины
мира.
Средства обучения
Учебник «Химия. 11 класс. Базовый
уровень».
Рабочая тетрадь «Химия. 11
класс. Базовый уровень».
Медиапроектор, компьютер
Ход урока
Этап 1. Организационный
Взаимное приветствие,
проверка учителем готовности учащихся к уроку (наличие учебников и тетрадей).
Выявление отсутствующих.
Этап 2. Повторение и систематизация изученного ранее материала
Вопросы и задания
1)
Дайте определения следующих понятий:
«атом», «молекула», «простые вещества»,
«сложные вещества». Приведите соответствующие примеры.
2)
Охарактеризуйте взаимосвязь между
строением и свойствами веществ. Какими свойствами характеризуются вещества молекулярного и немолекулярного строения? Приведите примеры известных вам веществ молекулярного и немо- лекулярного строения и опишите
их свойства.
3)
Составьте схему «Состав
и строение веществ»
и дополни- те ее соответствующими примерами.
4)
Как можно классифицировать вещества по
составу? Ка- кие вещества относят к
неорганическим, какие — к органи- ческим? Приведите соответствующие примеры.
5)
Составьте схему «Классификация веществ» и дополните ее соответствующими примерами.
6) На конкретных примерах
покажите, какую информацию
можно извлечь из химической формулы
вещества.
7) Что означают относительные атомная и молекулярная массы? Приведите соответствующие примеры.
8) Как найти массовую
и мольную доли химического элемента
в соединении? Приведите соответствующие примеры.
9) Заполните таблицу, в которой отражаются характеристики химической формулы.
Сведения о химической формуле
Характеристика химической формулы
|
Содержание (что отражает
данная характеристика)
|
Пример
|
Качественный состав
|
|
|
Количественный состав
|
|
|
|
|
|
Характеристика химической формулы
|
Содержание (что отражает
данная характеристика)
|
Пример
|
Относительная молекулярная масса
|
|
|
Молярная масса
|
|
|
Массовые доли элементов
|
|
|
Мольные доли элементов
|
|
|
Этап 3. Подведение итогов урока
Обучающиеся устно оценивают
индивидуальные достижения в усвоении
изученной темы и свою работу на уроке.
Учитель выставляет отметки за конкретные виды работы обучающимся на основе их самооценки,
комментирует домашнее задание.
Домашнее задание. § 1;
вопросы и задания № 1 -3 после § 1 учебника