Тема урока: Тема
урока: Художественное пространство в пьесе А.Н.Островского « Гроза»
Данный
урок завершает тему «А.Н. Островский «Гроза». Главная цель: подведение
итогов изучения произведения и расширение понятия « художественный мир пьесы»
Тип
урока (комбинированный) и его структура определены поставленными задачами.
Организационный момент, имеющий своей
целью воспитание культуры учебного труда, быстро настраивает на урок. Проверка
домашнего задания реализуется через различные методы обучения: репродуктивный
(ответ по плану); частично-поисковый (составление развернутого ответа на вопрос).
Они формируют умение слушать и критически оценивать друг друга, себя.
Объяснение нового идет через создание npoблемной ситуации. Сочетаются
индивидуальные, фронтальные виды деятельности, работа в группах. Приемы
технологии развития «критического мышления» - «Кластер», работа с таблицей «оценочный
лист»- способствуют активизации мыслительной деятельности при систематизации
и обобщении материала. Задания для работы с картиной и рефлексия в завершении
урока формируют у обучающихся умение понимать нравственный пафос
произведения, уметь характеризовать его героев, приобщаться к духовно-нравственным
ценностям русской литературы и живописи.
Содержание урока направлено на духовное
совершенствование студентов, воспитание в себе уважительного отношения к
русской литературе.
Учебная
дисциплина: литература
Возраст обучающихся:16-17 лет,
1 курс среднего профессионального образования.
Время, на
которое рассчитан урок: 80 минут.
Форма
проведения урока: комбинированный урок
Цель:
- сформировать представление о
художественном мире пьесы.
- выстроить концепцию художественного
пространства через нестандартные виды деятельности обучающихся.
Планируемые результаты:
1) предметные: умение
понимать и формулировать тему, идею, нравственный пафос произведения, уметь
характеризовать его героев, приобщаться к духовно-нравственным ценностям
русской литературы и культуры, уметь сопоставлять их с духовно-нравственными
ценностями других народов;
2) метапредметные:
уметь
понимать проблему, поднятую в произведении, подбирать аргументы для
подтверждения собственной точки зрения, выделять причинно-следственные связи в
устных и письменных высказываниях, формулировать выводы;
3) личностные:
духовно совершенствоваться, воспитывать в себе уважительное отношение к
русской литературе.
Оборудование:
- мультимедийная презентация.
- тексты пьесы
- словари
- интернет-ресурсы
- репродукция картины С.Герасимова «
Катерина»
- ватман, фломастеры
Ход
урока:
1. Слово преподавателя:
Мы познакомились с особенностями
творчества А.Н. Островского, содержанием пьесы «Гроза».
2. Поверка домашнего задания:
развернутый ответ на один из предложенных вопросов (зачитывается 5 -7 работ).
Вывод:
поведение действующих лиц в пьесе определяется их общественным и семейным
положением, каждый обладает своими индивидуальными чертами. Эти
индивидуальность и типичность проявляются, как мы увидели ,и в поведении, и в
речи героев. Островский использует прием контраста, умело выбирает место
действия, оно выносится из помещения на улицу, к случайным прохожим, в толпу
горожан. Перед нами острая социальная и психологическая драма. Вопрос
студентам: Еще при жизни писателя называли «Колумбом Замоскворечья».
Почему?
3. Сообщение студентки
по теме «Мир Замоскворечья» с демонстрацией слайдов или просмотр видеозаписи
«Замоскворечье».
( ответы студентов)
4. Преподаватель:
Действительно, А.Н. Островский открыл читателю особый мир, небывалую страну –
мир купечества.
Цель нашего урока – расширить
представление о художественном мире пьесы.
С каким словом в теме сочетается слово
«мир»?
Обучающиеся: «Пространство».
5 Словарная работа. Преподаватель:
Давайте найдем определение слова «Пространство» в толковом словаре
(зачитывается определение, делаются записи в тетрадях)
Вопрос:
Каким может быть пространство?
Обучающиеся называют виды пространств:
географическое, социальное, личностное (зачитываются определения).
Преподаватель: Проследим их в пьесе. Составим
кластер.
6. Коллективное составление кластера на
доске и тетрадях: в центре – пространство, от него
стрелки – его виды. Каждый вид иллюстрируется примерами из текста пьесы.
Географическое – город Калинов,
расположение, достопримечательности
Социальное – «Темное царство» в пьесе
«Гроза»
Личностное, духовное– внутренний мир
героя (Катерина)
7. Преподаватель:
Давайте смоделируем данные виды пространства, опираясь на текст пьесы. Работаем
в группах.
Задания для групп (демонстрируются
на экране):
1 группа «Топографы» - составить
географическую карту города Калинова, указав наиболее значимые объекты.
2 группа «Редакторы» - составить цитатный
портрет «Темного царства».
3 группа «Критики» - отзыв о Катерине (
используя прием «Пирамида критика»).
4 группа «Художники» - сделать набросок
афиши, наиболее ярко отражающей идею пьесы.
5 группа «Писатели» - эссе «Гибель
Катерины – случайность или закономерность?».
Работа в группах – 12 - 15 минут, задания
выполняются на листах ватмана.
8. Представление группами
своего проекта и его защита ( 2 - 3минуты.)
9. Рефлексия: заполнение оценочных листов (оценивают
работу каждого в группе)
Учитель подводит итоги работы в группах.
10. Далее - работа с репродукцией картины:
у художника Сергея Герасимова свое видение духовного мира главной героини пьесы.
Обратимся к репродукции его картины « Катерина» (демонстрируется на экране):
В какой мере портрет героини совпал с
вашими представлениями о ней?
В чем иллюстрация дополняет ваше понимание
образа Катерины?
Картина, изображающая нежную и строгую
Катерину, была особенно любима художником. Для нас созданный образ - еще более
глубокое проникновение в духовный мир героини и
пьесы.
11. Подведение итогов урока. Выводы.
Домашнее задание (дано в начале изучения темы: подготовка
к сочинению).
Художественный мир любого произведения
создается переплетением данных пространств. Они тесно взаимосвязаны и помогают
писателю выражать свои взгляды идеи, убеждения. А мы, читатели, открываем этот
мир для себя.
Приложение
1.Вопросы для домашнего задания (в начале урока):
1. Семья Кабаноых. Каковы нравы этой
семьи?
2. Катерина – по – гречески « всегда чистая».
Почему Островский дал это имя своей героине?
3. Какую роль для понимания драмы Катерины
играет рассказ Кулигина о нравах « темного царства»?
4. Почему Варвара не может понять страданий
Катерины?
6. Согласны ли вы со словами Варвары,
утверждавшей, что « Тихона любить не за что»?
7. Н.Добролюбов: «Борис тот же Тихон, только
образованный». Согласны ли вы с этим утверждением?
Использованная
литература
1. И.В. Золотарева. Поурочные разработки по
русской литературе – М. Вако, 2012
2.Ю.В. Лебедев. Литература 10 класс Пособие
для учителя – М. Просвещение, 2010
3. Л.И. Плотникова. Дом – музей Островского
в Москве – М. Россия, 2007