Инфоурок Технология Другие методич. материалыИгра по технологии "Самый умный" (6 класс)

Игра по технологии "Самый умный" (6 класс)

Скачать материал

Интеллектуально-развлекательная игра «Самый умный» для 6 класса

Назначение. Закрепление учебного материала в игровой форме, например, в виде командных игр, делает процесс обучения более красочным и эмоциональным. Урок в игровой форме обобщает и закрепляет знания по всем разделам программы 6 класса, прививает интерес к урокам технологии. Данная игра является эффективным средством диагностики, систематизации и контроля теоретических знаний и способствует развитию интеллектуальных, коммуникативных навыков обучающихся.

Задачи:

Образовательные: расширять кругозор учащихся; обобщение и расширение знаний по разделам программы;

Развивающие: развивать познавательную активность и умение применять полученные знания в новой коммуникативной ситуации; развивать интеллектуальные способности; формировать мотивацию к изучению технологии.

Воспитательные: развитие умения работать в команде.

Комментарии: Игра проводится в виде соревнования между  четырьмя командами.

Материально-техническая база: компьютер, проектор, экран, таблицы для подведения итогов по каждому раунду игры (для жюри), для команд - листы с таблицами для занесения ответов и листы для игры “Дешифровщик”, секундомер, презентация игры.

Заранее каждой команде до проведения игры раздается материал для самостоятельного изучения: сити-фермер, «Рециклинг, ГМО-агроном, арборист. По вышеперечисленным темам составлены вопросы III раунда

 

 

Ход урока

I.   Организационный момент. Представление команд.

 

II.   Проведение конкурсов.

Раунд 1 состоит из 10 обязательных вопросов. К каждому вопросу предлагается четыре варианта ответа, из которых один только правильный. Свои ответы ребята фиксируют на подготовленных листах . На размышление отводится 10 секунд. 

По окончании первого раунда у команд забираются листы с ответами. За каждый правильный ответ даётся один балл. Пока подводятся  итоги первого раунда, участники играют в “Дешифровщик”, чтобы определить порядок старта  команд во втором  раунде.

Задание “Дешифровщик”: Изображение, выполненное от руки с указанием размеров. (эскиз)

 

 

 

 

 

 

Задание первого раунда.

Выберите правильный ответ

  1. Вид строгания древесины

А плоское

В чистовое

Б черновое

Г торевое

  1. Вид точения древесины

А масштабное

В профильное

Б черновое

Г полукруглое

  1. Конструкционный материал

А пряжа

В ткань

Б морилка

Г пластмасс

  1. Электромонтажный инструмент

А стамеска полукруглая

В круглогубцы

Б рашпиль

Г патрон

  1. С помощью чего осуществляется пробивание отверстий в тонколистовом металле

А бородок

В саморез

Б заклепка

Г зубило

  1. Листовой металл толщиной 0,08мм это

А толстолистовой

В жесть

Б тонколистовой

Г фольга

  1. Требования к интерьеру комнаты направленные на обеспечение норм освещенности, вентиляции, соблюдение температурного режима и экологической безопасности

А эргономические

В санитарно-гигиенические

Б эстетические

Г технологические

  1. Исключите лишнее: К основным способам ручной обработки металлов относятся:

А разметка

В сварка

Б опиливание

Г сверление

  1. Для чистовой обработки металла в труднодоступных местах применяют

А бородок

В зубило

Б надфиль

Г ручная слесарная ножовка

  1. Специалист по металлу, который соединяет металлические детали в сложные конструкции с помощью электросварки

А Электрик

В Электросварщик

В Термист

Г Слесарь-заточник

 

Раунд 2 .

по результатам “Дешифровщика” командам поочередно  предоставляется право выбрать одну любую категорию из 8 предложенных. Каждая ячейка содержит 5 вопросов. На обдумывание вопроса дается не более 10 секунд, за каждый правильный ответ – 1 балл.

Перспективные технологии

обработки материалов

Технологии преобразования

металлов и искусственных

материалов

Техника и

техническое творчество

Секрет

Технологии получения

текстильных материалов

Технологии преобразования

древесины и искусственных

древесных материалов

Технологии обработки

пищевых продуктов

Технологии художественно-

прикладной обработки материалов

 

Вопросы. Перспективные технологии обработки материалов.

1. Название традиционной технологии обработки конструкционного материала. (резание, обработка давлением, термообработка, склеивание)

2 . С помощью этой техники появилась возможность проводить съемку полей, пастбищ и отправлять полученные фотоснимки для исследования на компьютер. (беспилотные летательные аппараты)

3. Возможно ли выполнение сварки в открытом космосе? (да)

4. Как называется современная технология получения металлических порошков и изготовления изделий из них. ( порошковая металлургия)

5. Как называется метод выращивания растений без почвы в водном питательном растворе? (гидропоника)

 

Вопросы. Технологии преобразования металлов и искусственных материалов.

1. Назовите один любой способ обработки металлов давлением. (прокатка, штамповка, ковка)

 2. Процесс обработки металла давлением, при котором деформация металла происходит с помощью специального инструмента – штампа. (штамповка)

3. Как называется свойство, которое обеспечивает хорошее заполнение формы расплавленным металлом? (жидкотекучесть)

4. Универсальный контрольно-измерительный инструмент, который предназначен для измерения наружных и внутренних размеров. (штангенциркуль)

5. Как называется процесс получения неразъемного соединения материалов с помощью расплавленного припоя? (паяние)

 

Вопросы. Техника и техническое творчество.

1.      Название технологической машины, установленной в школьной мастерской. (токарный станок для обработки древесины)

2.      Как называется процесс создания моделей по эскизам, рисункам, фотографиям? (техническое моделирование)

3.      Как называется устройство, которое преобразует какой-либо вид энергии (электрическую, тепловую, химическую) в механическую работу? (двигатель)

4.      Назовите одну любую транспортирующую машину. (эскалатор, подъемный кран)

5.      Как называются механические системы, предназначенные для передачи или преобразования движения? (механизмы)

 

Вопросы. Технологии получения текстильных материалов.

1.       Как называется процесс получения пряжи, ниток? (прядение)

2.      Как называется процесс получения ткани? (ткачество)

3.      Назовите волокно животного происхождения. (шерсть, шелк)

4.      К чему приведет излишнее количество смазки в швейной машине? (к загрязнению механизмов и сшиваемой ткани)

5.      Как называется процесс снятия мерок с фигуры человека и построение чертежа швейного изделия? (конструирование)

 

Вопросы. Технологии преобразования древесины и искусственных древесных материалов.

1.       Назовите два этапа подготовки ручных столярных инструментов. (заточка и наладка)

2.      Как называется процесс срезания с заготовки тонкого слоя древесины? (строгание)

3.      Режущий инструмент для токарных работ. ( резец-стамеска)

4.      Столярное соединение, включающее в себя такие элементы как: шип, гнездо, проушину. ( шиповое)

5.      С помощью каких крепежных приспособлений крепят заготовку на токарном станке. Назвать одно. (центры, планшайба, патрон)

 

Вопросы. Технологии обработки пищевых продуктов.

1.       Назовите известные вам консистенции каши. (рассыпчатые, вязкие, жидкие)

2.      Этапы производства макаронных изделий. ( приготовление теста, формование, сушка, упаковка)

3.      Назовите один любой кисломолочный продукт (сливки, сметана, сыр, творог, йогурт)

4.      Напиток, приготовленный из свежих, сушеных и замороженных фруктов и ягод. ( компот)

5.      Назовите любое питательное вещество ( белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества)

Вопросы. Технологии художественно-прикладной обработки материалов

1.       Назовите ремесло связанное с обработкой древесины. (резьба по дереву)

2.      Перечислите инструменты для контурной резьбы. (нож-косяк, стамески)

3.      Краситель, растворимый в воде и используемый для поверхностного окрашивания деревянных изделий. (морилка)

4.      Вид художественного оформления текстильных изделий.( роспись ткани)

5.      Вид женского рукоделия, который ранее в крестьянском быту называли «тамбур». (вязание крючком)

 

Вопросы. Секрет. Профессии

1.      Специалист, который занимается обработкой древесины, изготовлением из нее различных изделий. (плотник)

2.      Специалист по резанию заготовок из металла, работающий в заготовительном производстве. (резчик)

3.      Специалист, который занимается на предприятиях изготовлением изделий из тонколистового металла. (жестянщик)

4.      Специалист, выполняющий на предприятиях ремонт и регулировку станков различных типов. (слесарь-ремонтник)

5.      Специалист, который занимается заточкой дереворежущего или металлорежущего инструмента. (слесарь-заточник)

 

Жюри подводят итоги  второго раунда. Чтобы определить порядок старта в третьем раунде, командам предстоит сыграть “Дешифровщик”.

Задание “Дешифровщик”: Название линии невидимого контура на чертежах. (штриховая)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Условия игры  раунда 3: запомнить каждой команде расположение своих ячеек на экране. Цвета ячеек будут соответствовать цветам столиков, за которыми вы сидите: … – синий, …– фиолетовый, … – зеленый, ..– желтый. Если правильно отвечаете на свой вопрос – получаете 2 балла; правильно отвечаете на вопрос соперника – 3 балла; открываете ячейку, окрашенную в белый цвет с категорией знаний “Общие вопросы”, и отвечаете правильно – 1 балл. В каждой специальной теме три вопроса, на обдумывание отводится 10 секунд.

Вопросы по теме «Сити-фермерство»

  1. специалист, занимающийся разработкой и внедрением агропромышленных хозяйств в городских условиях, используя для этого не только пустующие помещения, но и крыши зданий. (Сити-фермер)
  2. Когда и где впервые появилось тенденция по организации на крышах домов зеленых плантаций? (2012, Сингапур)
  3. С чем связано возникновение нового направления в сельском хозяйстве? (с ростом населения в городах)

Вопросы по теме «Рециклинг»

  1. Как называется новое направление по переработке и возобновлению вторичных материалов с целью их повторного использования? (рециклинг)
  2. Квалифицированный специалист, деятельность которого направлена на разработку и внедрение технологий многократного использования материалов и безотходного производства. (Рециклинг-технолог)
  3. Какую пользу приносит рециклинг? (защита окружающей среды)

Вопросы по теме «ГМО-агроном»

1. К большому сожалению, несмотря на все старания аграриев, проблема обеспечения продовольствием не теряет своей актуальности и в наши дни. Мало того, специалисты предупреждают, что из-за неуклонного роста населения планеты с каждым годом она будет только усугубляться. Поэтому, как бы люди не относились к продуктам, содержащим модифицированные гены, в самом ближайшем будущем они станут неотъемлемой частью нашей жизни, так как привычные и уже освоенные методы сегодня малоэффективны. А это значит, что специалисты этой профессии не будущее, а наше настоящее. (ГМО-агроном)

2. Где можно получить ГМО-агроном? ( в ВУЗах, на базе которого готовят специалистов по одному из аграрных направлений)

3. Чтобы успешно бороться с вирусами и бактериями, поражающими растения, в какой области этому специалисту нужно хорошо разбираться? ( в микробиологии)

Вопросы по теме «Арборист »

1.                  Квалифицированный специалист, древовод, который знает, какие деревья лучше поглощают углекислый газ, какие выделяют в воздух фитонциды, спасая людей от распространения вредных бактерий и грибов. Они знают, какие деревья предпочитают одиночные или монохромные посадки, а какие прекрасно чувствуют себя в соседстве с другими растениями и служат элементами оригинальных ландшафтных композиций.( Арборист)

2.                  Чем сложнее профессия, тем большей самоотдачи она требует. Любовь к природе для человека этой специальности – профессиональное призвание и основа мировоззрения. Те, кто считает, что профессиональные обязанности его заключаются только в умении лазать по деревьям и пользоваться пилой, надолго в профессии не остаются. Кроме хорошей физической формы и альпинистской подготовки, познания в каких областях науки нужны этому специалисту?

3.                  Назовите специалистов, так или иначе имеющих отношение к работе с деревьями. (лесник, ландшафтный дизайнер)

 

Подведение итогов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра по технологии "Самый умный" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
