Технологическая карта урока
Предмет: технология
Класс: 8
Тема
урока: Домашняя экономика. Расходы на одежду.
Тип
урока: урок изучения нового материала
Оборудование: компьютер,
видео-проектор, экран, презентация «Платье-трансформер», образцы тканей, лекала
платья, технологические карты изготовления платья, швейные машины, иглы,
булавки, ножницы.
Характеристика
учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которого
проектируется урок:
Учащиеся
владеют
-регулятивными УУД:
Целеполагание
-познавательными УУД:
собирать
и выделять информацию, существенную для решения проблемы, под руководством
учителя
-личностными УУД
осуществлять
рефлексию своего отношения к содержанию темы по заданному алгоритму
У
учащихся недостаточно сформированы
-коммуникативные УУД:
Совместная
работа в группе (включая ситуации учебного сотрудничества и проектные формы работы)
-познавательные УУД:
Самостоятельное
создание способов решения проблем творческого и поискового характера
Цели
урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижения:
Вид планируемых учебных действий
|
Учебные действия
|
Планируемый уровень достижения результатов обучения
|
Предметные УУД
|
художественное конструирование
|
Развитие у учащихся пространственного воображения,
образного мышления, эстетического вкуса,
|
Технология
обработки изделия
|
последовательность
технологической обработки швейных изделий
|
Раскладка на ткани, раскрой
|
Умение проводить экономичную раскладку
выкроек и раскрой на различных видах тканей, подготавливать выкройку к
раскрою, рассчитывать расход ткани;
|
Регулятивные УУД
|
-планируют собственную деятельность, определяют средства для ее
осуществления
|
3 уровень – самостоятельное действие учащихся на основе
имеющихся знаний о методах социологического исследования
|
Познавательные УУД
|
- извлечение информации из различных источников
|
2 уровень – совместные (групповые), выполняемые под руководством
учителя действия учащихся
|
Выбор наиболее эффективных способов решения проблемы в
зависимости от конкретных условий
|
2 уровень – самостоятельные действия учащихся под руководством
учителя
|
Коммуникативные УУД
|
-участвовать в коллективном обсуждении проблемы
|
2 уровень – самостоятельные действия учащихся в условиях
взаимопомощи
|
-способность с помощью вопросов добывать недостающую информацию
|
2 уровень – выполнение действий по алгоритму под управлением
учителя
|
Личностные УУД
|
-выбор ценностных ориентиров, определение своего способа жизни
|
2 уровень – самостоятельное выполнение действий с опорой на
известный алгоритм
|
|
|
|
Этапы урока, время этапа
|
Задачи этапа
|
Методы, приемы обучения
|
Формы учебного взаимодействия
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД и предметные действия
|
Мотивационно-целевой этап
|
-обеспечить осознание учащимися неполноты имеющихся знаний;
- вызвать познавательный интерес к проблеме
-организовать самостоятельное формулирование проблемы и
постановку цели
|
Создание проблемной ситуации сомнения
|
Фронтальная
Фронтальная
|
1. Предлагает учащимся познакомиться с высказываниями на
интернет-сайте (презентация).
2.Просит учащихся прочесть утверждения и выразить собственное
мнение: согласны ли они с этим.
|
1.Знакомятся с презентацией
2.Читают высказывания и выражают свое отношение к ним.
Обнаруживают что они не знают точно верны ли эти суждения и осознают
неполноту своих знаний.
|
Познавательные УУД:
выделять главную мысль
Коммуникативные УУД:
участвовать в коллективном обсуждении проблемы
Личностные УУД:
осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию
Регулятивные УУД:
определять цели учебной деятельности
|
Ориентировочный этап
|
-организовать самостоятельное планирование и выбор методов
исследования
|
беседа
|
Фронтальная
|
Задает вопрос о способах получения нового знания, необходимого
для решения проблемы
|
Называют известные им методы исследования и определяют
последовательность действий
|
Регулятивные УУД:
планировать свои действия с учетом конечного результата
Познавательные УУД:
умение осознанно строить речевое высказывание
Коммуникативные УУД:
организация и осуществление сотрудничества с учителем и
учениками
Личностные УУД:
развитие познавательных интересов, учебных мотивов
Предметные результаты:
Актуализация знаний
|
Присково-исследова-тельский этап
|
-организовать поиск решения проблемы
|
Метод каталога
|
групповая
Фронтальная, групповая
Фронтальная
|
1. Знакомит с правилами игры
2.Орагнизует обмен сведениями: задает вопросы о полученной
информации
3. Организует сравнение полученных результатов работы групп
|
1. выполняют поиск признаков
2.в соответствии с названными признаками разрабатывают свою
модель одежды, слушают ответы одноклассников
3.Сравнивают полученные результаты собственных исследований с
результатами работы другой группы
|
Познавательные УУД:
-искать и выделять необходимую информацию;
-строить логическую цепь рассуждений, доказывать;
-проводить сравнение по существенным признакам
Регулятивные УУД:
способность вносить коррективы в свои действия
Коммуникативные УУД:
вступать в диалог;
-выслушивать мнение других;
- с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Личностные УУД:
умение оценивать свои результаты
Предметные результаты:
построение новой информации
|
Практический этап
|
-обеспечить применение знаний для практического изготовления
моделей одежды
|
Практическая работа
|
групповая
|
Предлагает технологические карты, знакомит с требованиями к
готовому изделию, контролирует
|
В парах проводят раскладку лекал на ткани, раскрой, пошив,
примерку в соответствии с технологическими картами
|
Познавательные УУД:
контроль и оценка результатов деятельности
Регулятивные УУД:
внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ
действия
Коммуникативные УУД:
адекватно использовать речевые средства для
аргументации своей позиции
Личностные УУД:
Личностное и жизненное самоопределение
Предметные результаты:
- последовательность технологической обработки швейных
изделий; Умение проводить экономичную раскладку
выкроек и раскрой на различных видах тканей, подготавливать выкройку к
раскрою, рассчитывать расход ткани.
|
Рефлексивно-оценочный этап
|
-осмысление процесса и результата деятельности
|
Реклама изделия
|
Групповая
|
Предлагает оценить факт достижения урока
|
Оценивают степень достижения цели
|
Познавательные УУД:
умение структурировать знания
Регулятивные УУД:
фиксировать факт завершения действий
Коммуникативные УУД:
формирование своего мнения и позиции
Личностные УУД:
формирование внутренней мотивации
Предметные результаты:
закрепление изученного материала
|
Конспект
урока
№ п.п
|
Описание действий
|
Время,
мин.
|
Примечания, оборудование
|
1
|
Приветствие. Сегодня
урок у нас будет необычный, с гостями. Но мы будем работать, как всегда,
активно, не отвлекаясь. По парам.
|
1
|
|
2
|
И в начале урока я предлагаю вам познакомиться с перепиской на
одном из женских интернет-форумов.
Вопрос: как звучит
тема урока? (Мы сегодня завершаем изучать раздел технологии
«Домашняя экономика». Рассмотрим еще одну важную расходную часть семейного
бюджета – расходы на одежду.)
|
3
|
Презентация. Слайд 1, 2, 3.
Запись на доске темы
урока
|
3
|
Вопрос: судя по откликам с сайта, какая проблема стоит перед
интернет-собеседниками? (Как снизить затраты на одежду?)
По статистике эти затраты составляют 10-15, а в некоторых семьях
и 20% от семейного бюджета.
Но молодым девушкам и
женщинам хочется иметь разнообразный гардероб, модные, удобные и, главное,
красивые вещи.
|
2
|
Запись на доске проблемы урока.
Слайд 4
|
4
|
Вопрос: какие
варианты выхода из проблемной ситуации предлагают интернет-блоггеры?
|
3
|
Слайд 5
|
5
|
Вопрос: что
предлагаете вы, чтобы снизить затраты на одежду?
|
2
|
Запись на доске
вариантов выхода из проблемы
|
6
|
А я предлагаю вам в парах разработать свой вариант повседневной
одежды (может быть комбинезон, костюм и т.д. По желанию). Для этого надо
проявить творчество, дизайнерское мастерство, выдумку. Ваша модель может быть
даже фантастической. Начнем нашу работу с игры.
Правила игры:
- Придумать
признаки предметов.
- Разработать
модель одежды с учетом этих признаков, а главное с учетом экономии
семейного бюджета.
- Зачитать свои предложения.
|
5
|
Слайд 6
|
|
А я предлагаю вам
другую идею уменьшения затрат на одежду. Предлагаю вашему вниманию ряд
красивых, удобных, а главное экономных платьев. Ваша задача: посчитайте
сколько всего платьев будет представлено в презентации? (28)
|
4
|
Слайд 7 - 14
|
7
|
Вопрос: что объединяет все эти платья? (они сшиты по одной
выкройке)
Как называется такое
платье?
|
1
|
|
8
|
Далее рассказ по презентации:
- История
создания платья-трансформера
- Основные виды платья-трансформера
|
3
|
Слайд 15-25
|
9
|
Второй шаг – выбор ткани.
Вопрос: какую ткань надо выбрать для пошива такого
платья? Посмотрите на таблицу «Свойства ткани». (легкую, которая хорошо
драпируется, тонкую, эластичную ткань)
Приглашаю вас в
магазин тканей. Выберите из коробки образцы тканей, которые по вашему мнению
подойдут для пошива нашего платья. Назовите. Почему?
|
3
|
Слайд 26, 27
Коробки с образцами
ткани
|
10
|
Практическая работа:
Сейчас вам представится возможность для творчества. Вы
находитесь не в классе, а в модном ателье. Я хочу заказать у вас 2
платья-трансформера. Я клиент требовательный и куплю тот вариант, который
будет отвечать моим требованиям. Кроить вы будете по готовым лекалам, при
помощи технологических карт.
Затем необходимо одеть наших моделей и уже на них
преобразовывать, трансформировать платья.
И в конце вы должны
сделать рекламу своих платьев.
|
60
|
Слайд 28
2 технологические карты
Готовые лекала
Ткань, портновский
мел, ножницы, ручные иглы, нитки, швейные машины
|
11
|
Рефлексия:
- Реклама.
- Методика «Незаконченные
предложения».
|
3
|
Слайд 29-30
|