Инфоурок Другое КонспектыИгра - путешествие "Остров сокровищ"

Игра - путешествие "Остров сокровищ"

Скачать материал

Игра – путешествие «Остров сокровищ».

 

Цель: развить умения вступать в процесс общения и ориентироваться в партнёрах и ситуациях общения.

 

Задачи:

1.    Закреплять умение работать в команде;

2.     Развивать внимание, память, мышление через систему                 специально подобранных заданий;

3.     Активизировать словарь детей посредством введения новых слов.

 

Материал:  карта острова, листы бумаги, канцелярские принадлежности, мячики – попрыгунчики, газеты, цветная бумага, карточки с кодом, сундучок с сокровищами, диск с музыкой, иголки, нитки.

 

Ход игры.

Дети делятся на 2 команды по желанию.

- К нам в руки попала пиратская карта. На ней указано, где спрятаны сокровища (рассматривание карты). Обратите внимание, что остров почти не проходим. Передвигаться можно только так, как указано на карте. Для путешествия мы с вами превращаемся в пиратов. Раз мы команды, значит, есть и жюри (представление жюри).

 

1.  Задание.  Разминка.              

Вам необходимо придумать название вашего фрегата, выбрать капитана и нарисовать флаг (работа детей 5 минут), представление.

- Отлично, фрегаты готовы, команды тоже, начинаем поиск сокровищ.

 

2. Задание. «Загадочная бухта».

- Подойти к острову мы можем только со стороны «Загадочной бухты», вокруг остальной части острова на дне коралловые рифы (название вывешивается).

Чтобы высадиться в бухте, необходимо выполнить по 3 задания. За каждый правильный ответ 1 балл (задания предлагаются по – очереди каждой команде):

Ø Мы часто слышим: «Его нашли в капусте, а кого нашли в мандаринах?» (чебурашку)

Ø Какой известный герой мультфильма одет в пиджак, имеет галстук – бабочку, носит шляпу, а штанами так и не обзавёлся? (крокодил Гена)

Ø Кто должен подавать руку первым – старший или младший, женщина или мужчина? (старший – младшему, женщина – мужчине).

Ø Два мальчика столкнулись в дверях и не могут разойтись. Кто должен уступить дорогу, если одному 11 лет, а другому 15? (тот, кто вежливее).

Ø Как обратилась царевна к зеркальцу в сказке А, С, Пушкина? (свет мой...)

Ø Она никого не обижает, а все её толкают? (дверь).

Ø Продолжите шутливую фразу: «Льва узнают по когтям, а львицу..? (по маникюру)

Ø Закончите фразу философа Плутарха: «Природа для того человеку дала два уха и один язык, чтобы... (меньше говорить, а больше слушать).

Ø Кто пел в мультфильме такие слова: «Если я чешу в затылке, - не беда... (Винни Пух)

- Хорошо, все справились с заданием, значит,  можем двигаться дальше. Впереди у нас «Башня слов».

 

3. Задание. «Башня слов».

- Чтобы пройти эту башню, нужно разгадать ребусы. Каждое слово – это ступенька башни и 1 балл. Задание выполняют команды по – очереди.

 

4. Задание. «Непроходимые джунгли».

Перед нами непростая задача. Впереди непроходимые джунгли (слово вывешивается), чтобы пробиться через них, нужно сделать помощников. Очень быстро листья едят гусеницы – это и будут наши помощники. У вас на столах есть газеты, иголки и нитки. За 2 минуты вы должны скатать газетные шары и нанизать их на нитку. Гусеница оценивается по длине (работа детей под музыкальное сопровождение).

- Итак, смотрим на карту. Где мы сейчас находимся. Впереди «Туманный лабиринт». Прежде, чем вы войдёте в него, наши капитаны отправятся в «Ловушку страха».

 

5. Задание. Конкурс капитанов.

Чтобы страх не вселился в ваши сердца, наши капитаны должны будут склеить портрет пирата, но без ножниц. Отрываете бумагу пальцами и приклеиваете. А мы болеем за наших капитанов (работа под музыкальное сопровождение, можно пригласить по 2 помощника от каждой команды). Портреты передаём жюри для оценки.

 

6. Задание. «Туманный лабиринт».

В этом тумане мы растерялись, ничего не видно, только наши руки. Нужно срочно передать друг другу шифровку. А делать это мы будем с помощью мячиков – попрыгунчиков. Каждая команда встаёт в свой круг. От жюри требуются 2 наблюдателя.

Ø Упражнение 1. «Передай мячи между пальцев». 4 мячика зажимаются между пальцев, следующий ребёнок должен аккуратно и быстро взять эти мячики тоже между пальцев и передать соседу.

Ø Упражнение 2. «Передай мячи за спиной» (аналогичная передача)

Ø Упражнение 3. «Передай мячи под коленом» (аналогичная передача).

- Отлично, мы прошли ловушку и лабиринт, но сокровища ещё не нашли.

 

6. Задание. «Привал».

- Очень хочется уже отдохнуть и поесть, но вся еда вдруг стала невидимой, исчезла. Чтобы её найти, нужно отгадать загадки (загадывать каждой команде по – очереди).

- Замечательно, мы собрали всю еду. А вот и склеп, где спрятан сундук с сокровищами.

 

7. Задание. «Склеп».

- Всё не так просто, старый пират закодировал вход. Чтобы его открыть, нужно подобрать код. У вас на карточках зашифрована фраза, которая поможет попасть в склеп. Каждой команде нужно отгадать свою часть фразы (на доске цифровой код с буквами: каждой букве соответствует порядковый номер алфавита, дети работают с кодом )

- Чья команда первой отгадает фразу, будет иметь честь открыть склеп и достать сундук с сокровищами. Соедините части фразы и прочитайте код.

 

Фраза: направо стрелку повернёшь и (первая команда)

               там сундук ты свой найдёшь (вторая команда)

 

- Склеп мы открыли, сокровища достали, теперь наше уважаемое жюри подведёт окончательный итог и объявит победителя, который откроет сундук (подведение итогов, награждение).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра - путешествие "Остров сокровищ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
