Инфоурок Другое Другие методич. материалыИгры и упражнения настольного тенниса для развития контроля мяча на ракетке

Игры и упражнения настольного тенниса для развития контроля мяча на ракетке

Скачать материал

Игры и упражнения настольного тенниса для развития

контроля мяча на ракетке

 

1. «Шейкер».

Вариант 1: дети катают мяч на ракетке по часовой и против часовой стрелки, вверх-вниз, вправо-влево. Мяч не должен падать с ракетки.

Вариант 2: то же с перемещением по залу.

 

2. «Курочки». Ученики перемещаются, удерживая на ракетке 1, 2,3,4 легких мяча. Мячи не ронять. Когда навык станет устойчивым, в игре появляется «лисичка» (учитель или помощник) – она бегает и пытается забрать мяч с ракеток у «курочек».

 

3. «Гонки с мячами». Ученики делятся на две команды. На команду - один мяч. Расположение команд - на противоположных углах площадки как для круговых эстафет. Каждый должен пробежать круг вокруг площадки с мячом на ракетке. При потере мяч необходимо вернуться на тоже место и продолжить бег. Мяч от игрока к игроку передается руками. Побеждает команда, закончившая задание первой.

 

4. «Салют». Ученики делятся на несколько команд.

Вариант 1: каждый игрок держит на ракетке по 2 мяча. По сигналу необходимо добежать до сетки, перекинуть мячи на другую сторону, бегом вернуться обратно и встать в конец колонны(перекидывать мячи можно только находясь у сетки, стартовать - когда игрок своей командыпересек заднюю линию).

 

Вариант 2: каждый игрок несет на ракетке 3- 4 мяча.

5. «Белки». Дети делятся на несколько команд. Каждая команда стоит с ракетками на задней линии. На двух уровнях - на . и . корта выложены мячи для каждой команды (параллельно задней линии, по 1 мячу на каждого игрока на первом и втором уровне). Задача: добежать до первого уровня, положить мяч на ракетку, бежать до второго уровня, положить второй мяч на ракетку, добежать до сетки, перекинуть мячи на другую сторону, вернуться бегом обратно, коснуться следующего игрока в команде, встать в хвост.

 

6. «Сэндвич». У каждого мяч и ракетка. Разделить учеников на команды по 4-5 игроков. Первый игрок кладет мяч на середину ракетки, второй накрывает мяч своей ракеткой и кладет свой мяч сверху. Следующий игрок так же накрывает мяч ракеткой и т.д. Получается пирамида – ракетка-мяч. Задача каждой команды – пройти 4-5 м и не потерять ни одного мяча.

7. «Круг». Ученики стоят в круге. На всех один мяч. Задача – подбивать мяч на ракетке. Учитель подкидывает мяч и подбивает его на ракетке один раз, чтобы мяч отскочил в центр круга. Потом мяч подбивает следующий ребенок, стараясь, чтобы мяч отскочил в центр круга и т.д. Все дети поочереди отбивают мяч, вначале стоя на месте, затем перемещаясь по кругу приставным шагом.

 

8. «Футболисты». Команды выстраиваются в колонну на задней линии. У каждого ученика ракетка и мяч. Напротив каждой команды – воротца (дуги для подлезания). Каждый игрок по очереди катит мяч в воротца. За попадание команда получает очко. В конце подсчитывается итог.

 

9. «Салки мячом». У ведущего в руках поролоновый мяч, он бегает и салить других детей, кидая в них мяч. Правило: Мяч в голову не кидать! На группу детей выбирается несколько (салок) – из расчета на 5-6 человек один –(салка).

 

10.«Отними морковку». Дети делятся на две команды – нападающие (лисы) и убегающие (зайцы).У каждого ребенка в руках ракетка. У (зайцев) на ракетке – резиновый конус (морковка). У(лис) ракетка пустая. По сигналу – (лисы) бегут отнимать морковку у (зайцев), а те убегают, стараясь не потерять конус с ракетки. Если (лиса) отняла конус (морковку) – она кладет себе его себе на ракетку и становится (зайцем). Ребенок с пустой ракеткой становиться нападающим(лисой) Правило: руками конус не держать!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игры и упражнения настольного тенниса для развития контроля мяча на ракетке"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2016 3549
    • DOCX 14 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Царевская Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Царевская Галина Владимировна
    Царевская Галина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17128
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой