Инфоурок Другое СтатьиИгротерапия как вид реабилитационной социально-культурной технологии

Игротерапия как вид реабилитационной социально-культурной технологии

Скачать материал

 

 

 

                          Игротерапия как вид реабилитационной

                           социально-культурной технологии

Обычно различают два основных типа игр: игры с фиксированными открытыми правилами и игры со скрытыми правилами.

Примером игр первого типа является большинство дидактических, познавательных и подвижных игр, сюда относят также развивающие интеллектуальные, музыкальные, игры-забавы, аттракционы. Ко второму типу относят игры сюжетно – ролевые. Правила в них существуют неявно. Они – в нормах поведения воспроизводимых героев.  

1.Подвижные игры – важнейший инструмент обучения физическому воспитанию дошкольников, особенно школьного возраста. Они всегда требуют активных двигательных действий для достижения условной цели, установленной в правилах. Эксперты отмечают, что ключевыми особенностями игр для студентов на открытом воздухе являются их соревновательный, творческий и коллективный характер. Они показывают способность действовать как команда в постоянно меняющихся условиях. Большие подвижные игры для нравственного воспитания. Они развивают чувство товарищеской солидарности, взаимной поддержки и ответственности за действия друг друга.

2.Сюжетно – ролевые игры (иногда называемые интригами) занимают особое место в нравственном воспитании ребенка. Они по сути являются коллективными по своей природе, потому что они отражают сущность отношений в обществе. Они делятся на ролевые игры, инсценировки, режиссерские игры. Сюжет может включать театральные детские вечеринки, карнавалы, строительные игры и игры с элементами труда. В этих играх, основанных на жизненных или художественных впечатлениях, социальные отношения и материальные объекты воспроизводятся свободно и независимо, либо фантастические ситуации, разворачивающиеся до сих пор в жизни, не имеют прецедентов. Основными компонентами ролевой игры являются тема, содержание, воображаемая ситуация, сюжет и роль. Среди сюжетов – ролевых игр существует несколько типов:

Игры драматизацииподразумевает исполнение акта, сценарий которого, в отличие от исполнения, не является жестким каноном.

В этой форме игровая импровизация должна быть подчеркнута. Их суть заключается в том, что актеры знают основную причину игры, характер своей роли. Сама игра разворачивается в форме импровизации.

В этих играх роль взрослого велика, хотя это занимает ограниченное количество времени. Соответственно, его позиция определяется образовательной значимостью этой игры. Подбор ситуаций и разработка самой сюжетной линии – это основное звено, которое гарантирует, что взрослый оказывает эффективное педагогическое влияние на игру.

Игры «на преодоление этапов»определяются этапы («пункты», «станции»). На каждом этапе выполняется определенная работа: познавательная, спортивная и т. д. характер.

3.Компьютерные игры. У них есть преимущество перед другими формами игр: они четко демонстрируют ролевые методы решения игровых задач, например, они динамически представляют результаты совместных действий и общения персонажей, их эмоциональные реакции, когда они добиваются успеха и терпят неудачу, что сложно понимать в жизни.

Все компьютерные программы для детей должны иметь позитивную моральную направленность, содержать элементы новизны, но ни в коем случае не должны быть агрессивными и жестокими.

4.Дидактические игры. Они различаются по содержанию обучения, познавательной активности детей, игровым действиям и правилам, организации и отношениям детей, а также роли учителя. Перечисленные сигналы присущи всем играм, но в некоторых они проявляются более отчетливо, в других – в других. Несколько сборников содержат более 500 дидактических игр, но нет четкой классификации игр по типам. Часто игры связаны с обучением и образовательным контентом. Следующие типы игр могут быть представлены в этой классификации: сенсорные развивающие игры, игры в слова, игры для знакомства с природой, в формировании математических представлений и т. д.

Иногда игры связаны с материалом: игры с дидактическими игрушками, настольные и печатные игры, игра слов, псевдосюжетные игры.

Такая группировка игр фокусируется на обучении детей, познавательной деятельности, но недостаточно раскрывает основы дидактических игр – характеристики игровой деятельности детей, задачи игры, правила и действия игры, организация детских жизней и советы учителя.

Классически, есть несколько типов дидактических игр, сгруппированных по типу студенческой деятельности: туристические игры, задание игры, успенские игры, логические игры, игры – беседы (игры – диалоги).

Игры – путешествия выглядит как сказка, ее развитие, чудеса. Игра о путешествиях отражает реальные факты или события, но обычное раскрывается через необычное, простое – через таинственное, трудное – через сверхзадачу, необходимое – через интересное. Все происходит в игре, в игровых действиях, приближается к ребенку, нравится. Цель игры – путешествия состоит в том, чтобы усилить впечатление, придать познавательному содержанию немного невероятной наглости, привлечь внимание детей к тому, что рядом, но не замечено ими. Путешествия в играх заостряют внимание, наблюдение, понимание игровой деятельности, способствуют преодолению трудностей и успехов.

Роль оргпнизитора в игре сложна, требует знаний, готовности ответить на вопросы детей, играя с ними, вести процесс обучения незаметно. Игра – путешествие – игра действия, мысли, чувств ребенка, форма удовлетворения его потребностей в знании. В названии игры, в формулировке игровой задачи должны быть «зовущие слова», вызывающие интерес детей, активную игровую деятельность. В состав игры – путешествия иногда входит песня, загадки, подарки и многое другое.

Игры – поручения имеют те же структурные элементы, что и игры – путешествия, но они проще по содержанию и короче по продолжительности. Они основаны на действиях с предметами, игрушками, устными инструкциями.  

Игры – загадки. Появление загадок уходит в прошлое. Загадки создавались самими людьми, содержались в ритуалах, ритуалах, включались в праздники. Они были использованы для проверки знаний и находчивости. Это очевидная педагогическая направленность и популярность головоломок как интеллектуальных развлечений.

В настоящее время головоломки считаются своего рода обучающей игрой. Основным признаком головоломки является сложное описание, которое необходимо расшифровать (угадать и доказать).

Игры – беседы (диалоги). Игра – беседа основана на общении учителя с детьми, детей с учителем и детей между ними. Это общение имеет особый характер обучения и активности детской игры.

В игре – беседе учитель часто исходит не от самого себя, а от персонажа, близкого к детям, что сохраняет не только общение с игрой, но и усиливает его радость и желание повторить игру. Тем не менее, игра в разговор представляет опасность укрепления методов прямого обучения. Образовательная ценность заключается в содержании сюжета – темы игры, в энтузиазме определенных аспектов объекта исследования, отраженного в игре.

Дидактическая игра – это сложное явление, но структура хорошо видна, т.е. основные элементы, которые одновременно характеризуют игру как форму обучения и игровой активности. Одним из основных элементов игры является дидактическое задание, в основе которого лежит задача преподавания и обучения. Познавательное содержание приходит из школьной программы.

Наличие дидактического задания или заданий подчеркивает педагогический характер игры, ориентацию учебного контента на процессы познавательной деятельности детей. Дидактическое задание определяется учителем и отражает его учение. Структурным элементом игры является игровое задание, выполняемое детьми во время игровых занятий. Две задачи – дидактическая и игровая – отражают отношения между обучением и игрой. 

Таким образом, существует множество классификаций игр, каждая из которых отличается с точки зрения разделения.

Эти игры могут сделать скучную работу более интересной и захватывающей. С помощью игр наблюдение можно развить путем описания объектов и явлений, привлечения внимания и развития навыков воспроизведения того, что вы слышали. Игра может и должна быть введена в учебный процесс с самых ранних уроков. Например, если вы учитесь считать, вы можете использовать различные счетчики, которые позже будут использоваться в игре на открытом воздухе и служат в качестве занятия физической подготовкой. Это необходимо для маленьких детей, чтобы снять усталость. Если вы работаете с маленькими детьми, вы можете использовать игрушки.

Игра помогает выявить творческие способности, развить личный творческий потенциал, повысить самооценку и развить способность принимать самостоятельные решения. С помощью игры вы сможете развить память, внимание и восприятие, отрегулировать психофизическое состояние группы, уменьшить агрессию и психоэмоциональный стресс, освоить новые навыки, развить навыки и просто расслабиться и повеселиться.

Игра для младшего школьника – один из главных способов познания жизни и становления в ней. Во время игрового процесса дети учатся взаимодействию со сверстниками и другими взрослыми людьми, расширяют кругозор, развивают интеллект. Игротерапия как метод психологической коррекции преследует цель помочь детям с нарушениями психики, это один из методов арт – терапии, базирующийся на проведении ролевой игры для интенсивного воздействия на развитие личности.

Возможности игротерапии очень широки, она применяется при нарушениях речи, стрессах и др., такая технология эффективна, потому что позволяет в легкой и доступной форме скорректировать поведение ребенка, привить ему правильные навыки, социально адаптировать. Основной принцип такой терапии – понять игрока, а не управлять им, научить его видеть себя и свое «Я» с разных сторон, правильно оценивать поступки, поднять уверенность в себе, помочь принять себя как личность.

Средства игротерапии эффективны в следующих случаях: фобии; необщительность, замкнутость; агрессия к окружающим и животным; непослушание или чрезмерное послушание; проблемы в отношениях с родителями, братьями и сестрами и др.; отсталость в речевом развитии; вредные привычки (например, грызть карандаш во время рисования); постоянные стрессы; проблемы с успеваемостью; проблемы с чтением.

В зависимости от психологических принципов, выделяют следующие виды методики: для построения отношений; индивидуальная; групповая; отреагирования; примитивная и др.

В зависимости от используемых игрушек и особенностей приемов, выделяют очень много видов игротерапии. Рассмотрим основные:

Песочная. Ее цель – дать ребенку раскрыться, такая методика наиболее эффективна при работе с детьми с задержками психического развития. Песочная игротерапия способствует развитию фантазии, эмоций, мелкой моторики, речи, она позволяет побороть страх, агрессию, излишнюю активность, тревожность. Подробнее вы можете прочитать в нашей отдельной статье про песочную терапию.

Сказкотерапия. Общая характеристика такой игротерапии – лечение сказкой. Один из самых эффективных и доступны методов коррекции поведения ребенка, его сознания. При такой терапии детям читают терапевтические сказки. Это специальные истории, иллюстрирующие переживания и проблемы ребенка, его трудности в повседневной жизни, а также содержащие поучительные выводы и ненавязчивую мораль. Благодаря сказкотерапии, ребенок видит, что существует множество способов достичь своей цели, решить казавшиеся сложными задачи, раскрывается его творческий потенциал, появляется уверенность в себе, самоконтроль. Проводить такую терапию можно малышам с самого раннего возраста, когда они уже понимают речь. Для детей постарше сюжеты усложняются.

Куклотерапия. Метод лечения куклами, применяемый для развития самовыражения, коррекции отношений с родителями, саморегуляции.

Терапия отношениями. Основное – это подход к ребенку как личности, которая может управлять собой, имеет внушительный запас внутренних сил. Дети учатся понимать свои чувства, мысли, переживания, осознают себя как любимых и любящих людей.

Шахматная терапия. Это одновременно и творчество, и соревнование, и изучение стратегий.

Игра как психологическая проблема предоставляет много фактов для научной мысли, многое еще предстоит открыть ученым в этой области. Игра как проблема воспитания требует неутомимых повседневных мыслей родителей, требует творчества и фантазии с нашей стороны, учителей. Воспитание ребенка – это огромная ответственность, много работы и огромная творческая радость, дающая понимание полезности нашего существования на земле.

Список использованной литературы

 

1.     Аникеева Н.П. Главное о воспитании детей/ Н.П. Аникеева. –  Спб.: ПитерПресс.2016 128с.

2.     Газман О.С., Харитонова Н.Е. В школу с игрой/О.С. Газман, Н.Е. Харитонова. – Москва, 2011. – 96 с.

3.     Мандель, Б. Р. Игрология. Феномен интеллектуальной игры в образовательном процессе/Б.Р. Мандель. – М.: Вузовский учебник: ИНФРАМ, 2013.226 с.

Столяренко, А. М. Общая педагогика/А.М. Столяренко. – М.: ЮНИТИ

ДАНА, 2012.479 с.

4.     Чайкина Е.Р. Особенности и потребности младших школьников/Е.Р. Чайкина. – Начальное образование, №4, 2013. – 254 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игротерапия как вид реабилитационной социально-культурной технологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 184 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.06.2022 320
    • DOCX 23.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шиляева Людмила Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шиляева Людмила Геннадьевна
    Шиляева Людмила Геннадьевна
    • На сайте: 2 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5622
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе