Инфоурок Русский язык Другие методич. материалы«Имена собственные в произведениях А.С. Серафимовича «Город в степи».

«Имена собственные в произведениях А.С. Серафимовича «Город в степи».

Скачать материал

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине «Актуальные проблемы русской ономастики»

Тема: «Имена собственные в произведениях А.С. Серафимовича «Город в степи».

 

 

 

Выполнила:

Учитель русского языка и литературы

Сулейманова М.Ю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Волгоград 2017

Биография.

Александр Серафимович, русский писатель. Настоящая фамилия Попов. Родился 7 (19) января 1863 года в станице Нижне-Курмоярской Области Войска Донского (ныне Цимлянский район Ростовской области), сын полкового казначея, есаула Войска Донского.

Детские годы провел в Польше, где был расквартирован полк отца. В 1873 вернулся с семьей на Дон в станицу Усть-Медведицкую (в 1933 году переименована в г. Серафимович). Рано осиротел. Несмотря на большие материальные лишения, окончил гимназию. В 1883-1887 учился на физико-математическом факультете Петербургского университета, сблизился с революционно настроенными студенческими кругами. Был привлечен к дознанию по делу А.И. Ульянова и его товарищей (1887) и сослан в Архангельскую губернию под надзором полиции. Вернувшись на Дон в 1890 году, установил связи с местными народовольческими группами, которые вели пропаганду среди рабочих.

Первый опубликованный рассказ Серафимовича «На льдине» («Русские ведомости», 1889), как и другие ранние произведения – «Снежная пустыня», «На плотах» (оба 1890), навеяны тяжкими впечатлениями архангельской ссылки. Рассказы были сочувственно встречены Г.И. Успенским и В.Г. Короленко. Внимание к народной среде и быту связывает творчество Серафимовича с традициями демократической литературы 60-70-х годов 19 века. Отчаянное положение трудового человека обрисовано во многих рассказах и очерках Серафимовича («Стрелочник», 1891; «Под землей», 1895; «Маленький шахтер», 1895; «Сцепщик», 1898; «На заводе», 1898). Работа в провинциальной («Приазовский край», «Донская речь»), а затем в московской печати позволила Серафимовичу накопить богатый запас наблюдений из жизни крестьянства, городских низов, промышленного пролетариата, интеллигенции. В публицистике Серафимовича намечены многие мотивы и темы его последующих произведений.

К началу 900-х гг. определился общественный и писательский облик Серафимовича: его убежденный демократизм, критический пафос и реалистическое дарование. Первая книга – «Очерки и рассказы» (1901). Её успех определил дальнейшую судьбу Серафимовича. В 1902 году он переезжает в Москву, становится участником литературной группы «Среда». Тогда же он познакомился с Горьким и начал сотрудничать в издательстве «Знание», которое в 1903-1908 гг. выпустило 3-томное издание «Рассказов» Серафимовича.

В предреволюционное десятилетие (1907-1917) в творчестве Серафимовича усиливается историзм. Он исследует власть собственнических инстинктов, искажающих души людей: рассказы о крестьянстве «Сухое море» (1914), «Фетисов курень» (1916), повесть «Пески» (1908), высоко оцененная Л.Н. Толстым. В романе «Город в степи» (1912) развертывается обобщенная история русского промышленного капитализма. В 1911 году Серафимович выпускает сборник рассказов для юношества «Простая жизнь».

В начале 1915 года Серафимович отправился на фронт в составе санитарного отряда. Его рассказы и очерки военного времени («Чёрный треух», 1914; «Термометр», 1914; «Шрапнель», 1915; «На побывке», 1915; «В Галиции», 1915) отличаются трезвым пониманием масштабов народного бедствия. Писатель чутко отмечает рост антивоенных настроений в народе, начало революционного брожения среди солдат («Сердце сосет», 1915; «Встреча», 1915, и др.).

После Октябрьской революции 1917 года Серафимович заведовал литературно-художественным отделом «Известий», агитмассовым отделом Моссовета, вел большую работу в Наркомпросе, был военным корреспондентом «Правды». Его очерки о гражданской войне на Дону, Северном Кавказе и Украине отличались мастерством и строгой фактической точностью.

В годы революции и гражданской войны Серафимович пережил высокий творческий подъем. Главной его книгой стал роман «Железный поток» (1924). Основой романа послужило реальное событие из истории гражданской войны – героический поход Таманской армии под командованием Е.И. Ковтюха (лето 1918).

В 30-е годы Серафимович работал над большим биографическим повествованием о своей жизни и о писателях-современниках. Во время Великой Отечественной войны престарелый писатель побывал на фронте и снова взялся за перо публициста.

Умер Александр Серафимович в Москве 19 января 1949 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

История романа.

В преддверии кардинальных перемен, Серафимович поставил перед собой задачу проследить историю возникновения и развития капитализма в России. В небольшом по объему произведении объектом изображения стала целая эпоха. Строительство города в степи (событие, легшее в основу сюжета) явилось своеобразной моделью всей истории капитализма в России. И город, и степь перерастают рамки конкретных пространственных обозначений, обретают повышенную смысловую нагрузку, становятся образами обобщенно­символическими (город — воплощение капиталистической цивилизации, степь — патриархальной, дикой провинции, глуши). Литературные герои становятся своеобразными персонификациями исторических закономерностей. Так, например, этапы жизни Захара Короедова знаменуют зарождение, утверждение и гибель капитализма.

В романе показано постепенное превращение Захарки в Захара Касьяныча, хозяина города. Изображая, как происходит это «восхождение», писатель обнажает бесчеловечную сущность капиталистической эксплуатации. Стремясь только к наживе, Захар не останавливается ни перед обманом (сцена с мужиками, приехавшими отдавать долги), ни перед жестокостью (судьба девушки, отданной ему в работницы), ни перед покушением на жизнь человека (избиение Липатова).

Показательна судьба и другого героя, главного антагониста Захарки, инженера Полынова. В начале произведения он полон иллюзий, мечтает внести свет разума, знаний в первобытную жизнь поселка. Однако при столкновении с действительностью эти надежды разбиваются (сцена лечения «больных» Еленой Ивановной, посещение ею поселка, разговор Полынова с рабочими во время забастовки).

Мечты инженера о том, что в построенном им городе будет царить разум, — утопия. Действия Захарки, использующего все возможные средства для достижения единственной цели — собственного обогащения, — реальность. Естественным завершением в раскрытии этих двух тенденций является приход инженера на службу к всемогущему властителю города — Захару Касьянычу.

Однако в жизни почти каждого из главных героев наступает перелом, круто меняющий их характеры. Хищник и безжалостный эксплуататор Захарка становится вдруг и добрее и человечнее. Он ощутил непреодолимое желание остаток жизни посвятить замаливанию страшных грехов, покаянию.

Не менее разительная перемена произошла с крючником Липатовым, избивавшим жену смертным боем. В нем проснулась потребность любить, понимать Марью, заботиться о ней, и смерть жены стала невосполнимой утратой, в то время как прежде он хотел непременно избавиться от нее.

Оба героя в какой-то момент своей жизни оказались в «пограничной ситуации», между жизнью и смертью. Захарка был тяжело ранен Полыновым, Липатов — избит подкупленными мещанами. И тот и другой долгое время находились без сознания, на краю гибели, и как бы вернувшись из небытия, нравственно переродились, произвели переоценку ценностей, вспомнили о душе. Здесь Серафимович явно отходит от принципов социальной детерминации, что несколько ослабляет реалистическую достоверность его образов.

Действие романа «Город в степи» разворачивается как бы в двух измерениях. Социально-исторический процесс развивается поступательно и неуклонно. Динамика его точно раскрыта в романе, показаны и те пружины, которые определяют движение социального механизма — от зарождения капитализма к его закату. Выстроен город в степи, отшумели события, герои пережили бурные личные драмы, состарились, на смену им идет новое поколение (Катя, Сергей). Близится конец большого исторического периода (символическое значение финальной сцены — торжествующего шествия демонстрантов). Но произведение заканчивается описанием степи, в котором подчеркнута неподвижность вечности в противовес суетности человеческой жизни.

В художественном произведении выделяются те же разряды имѐн собственных, что и в общеязыковом: антропонимы, топонимы,  мифонимы, ойконимы, фиконимы и др.

Ядро ономастического пространства литературного  произведения А.С. Серафимовича включает топонимы: ойконимы (Питер, Москва, Восточная Сибирь); мифонимы (Иисус, «Эльдорадо»); фиктонимы (Толстой). В тексте наблюдается замена имени нарицательными словами (инженер, студент, железнодорожник, повариха, помощник машиниста, саможник). Присутствуют лепетные имена (Петечка, Леночка, Катюша, Захерка, Дашута, Федюдушко); фамильярдные имена (Ванька, Фенька, Лизаветка, Полянька, Марьюшка, Дашка, Серка). Домашняя форма имени (Леля). Наблюдается деление имени по фонетическому признаку  и конечное усечение (Ваня, Оля, Петя, Лена, Катя, Захарка, Кара, Даша, Сережа, Нина).

Частотность имен собственных:

Захарка - встречается в тексте 155 раз; Захерка – 2 раза; Захар Косьяныч – 32 раза; Захар Короедов – 2 раза.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Имена собственные в произведениях А.С. Серафимовича «Город в степи»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.

    «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.

    Тема

    § 91 Имена существительные собственные и нарицательные

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Конспект + презентация к уроку русского языка в 5 классе по теме "Имена существительные собственные и нарицательные"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
  • Тема: § 91 Имена существительные собственные и нарицательные
Рейтинг: 4 из 5
  • 25.03.2018
  • 7797
  • 1483
«Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
Дидактический материал по русскому языку на тему "Имя собственное"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
  • Тема: § 91 Имена существительные собственные и нарицательные
  • 23.03.2018
  • 1467
  • 17
«Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
Конспект урока русского языка в 5 классе. имена существительные собственные и нарицательные
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
  • Тема: § 91 Имена существительные собственные и нарицательные
  • 17.03.2018
  • 915
  • 1
«Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2018 788
    • DOCX 20 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сулейманова Марина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сулейманова Марина Юрьевна
    Сулейманова Марина Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 292361
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 844 человека из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 403 человека

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек