Инфоурок Русский язык КонспектыИмена существительные, которые имеют форму только единственного числа.

Имена существительные, которые имеют форму только единственного числа.

Скачать материал

Конспект АМО-урока (занятия).

 

Организационная информация

Авторы урока: Проскурина Елена Павловна

Предмет: Русский язык

Класс: 5 класс общеобразовательной школы, 20-25 обучающихся

Продолжительность урока: 45 минут             

Методическая информация

Тема урока: Имена существительные, которые имеют форму только единственного числа.  

Автор учебника: Т.А.Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова, Л.Т. Григорян, И.И. Кулибаба, Н.В. Ладыженская

Тип: комплексный урок систематизации, повторения и обобщения знаний, умений и навыков по теме «Имя существительное  как часть речи».

Связан с предыдущими уроками как урок повторения и обобщения знаний теории по теме «Имя существительное как часть речи»,  совершенствование навыков правил употребления в речи и правил правописания существительных, закрепление навыков правильного использования существительных в единственном числе и развития речи при выполнении письменных работ.

 Связан с последующими уроками как этап подготовки к контрольной работе по теме «Существительное как часть речи».

Психолого – педагогическая   характеристика особенностей класса:

Пятиклассники (дети 10-11 лет) характеризуются переходом от младшего школьного возраста к отрочеству. Как и любой переходный период, он имеет свои особенности и связан с определенными трудностями как для учащихся и их родителей, так и для учителей.

У ребят начинает развиваться теоретическое мышление, так как новые знания, новые представления об окружающем мире изменяют сложившиеся ранее житейские понятия. В результате у каждого ребенка начинают развиваться собственные взгляды, мнение, в том числе понимание значимости образования.

Познавательная сфера по-прежнему развивается как ведущая. Наиболее серьезные требования предъявляются к умственному и речевому развитию учащихся.

Появляется интерес к самообразованию, представленный пока в наиболее простых формах (интерес к дополнительным источникам знаний).

Существенно меняется также характер самооценки школьников этого возраста. Привычные в младших классах ситуации, когда самооценка определялась учителем на основании результатов учебы, подвергаются корректировке и переоценке другими детьми; при этом во внимание принимаются те качества ребенка, которые проявляются в общении. Интересы  неустойчивы, легко меняются.

Учащимся ещё трудно перестроиться на требования учителей-предметников  после обучения в начальной школе.

В познавательной сфере происходят следующие изменения:

1.                  Замедляется темп их деятельности, следовательно, на выполнение определенной работы требуется больше времени.

2.                  Дети чаще отвлекаются, неадекватно реагируют на замечания, иногда ведут себя вызывающе, бывают обидчивы, у них часто меняется настроение.

Исходя из этих возрастных особенностей, урок ориентирован на класс, в котором обучаются ребята со средним уровнем способностей и смешанным типом восприятия. Мотивация учения невысокая, недостаточно развиты способности выделять главное, абстрагировать и классифицировать. Оптимальный вариант проведения образовательного мероприятия  – групповая форма работы с применением  активных методов обучения, а также наглядности в виде слайд-шоу, направляющей восприятие учебного материала в игровой технологии. 

Цели урока:

ü  повторить, обобщить и систематизировать изученный материал по теме «Имя существительное»;

ü  формировать представление об именах существительных, которые имеют форму только единственного числа;

ü развивать  умения правильно употреблять их в речи;  

ü  повысить  мотивацию к обучению

ü  совершенствовать навыки как письменной, так и устной культуры речи;

ü  сопоставлять, анализировать, находить самостоятельно информацию и делать выводы.

 

Задачи урока:

 Обучающие:

·                     Дать понятие существительных, имеющих форму только единственного и форму только множественного числа.

·                     Работать над орфоэпическими нормами русского литературного языка.

Развивающие:

·                     Уметь согласовать существительные с прилагательными по родовому окончанию.

·                     Уметь согласовать прилагательные с существительными, имеющими форму только единственного и форму только множественного числа.

·                     Уметь моделировать предложения, составлять связный текст.

·                     Развивать внимание, логическое мышление, умение самооценивать и анализировать свои ошибки.

Воспитательные:

·                     Воспитывать любовь и бережное отношение к языку.

·                     Воспитывать бережное отношение учащихся к своему здоровью.

·                     Воспитывать уважительное отношение друг к другу, умение работать в группе.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют ученики в ходе урока:

Ученики закрепят приобретенные ранее на уроках навыки употребления имён существительных в устной и письменной речи в форме только единственного числа, разграничивать существительные, имеющие оба числа.

Учебный материал, подлежащий усвоению, актуализации, закреплению

Имена существительные, имеющие форму только ед.ч. и мн.ч., особенности их употребления в речи, актуализация орфограммы-буквы, закрепление навыков устной и письменной культуры речи.

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Фаза 1 «Начало образовательного мероприятия»

Инициация

 Цель: установить контакт с каждым из учеников, подготовить класс к усвоению учебного материала.
АМО «Приветствие» (3мин)

Проведение: класс приветствует учителя стоя. Учитель находит контакт с каждым из учеников «глаза в глаза».

Вхождение в тему (5мин)

Слайд. «Орфографическая разминка»

- Найдите орфограммы, сделайте синтаксический разбор предложения. Подберите синонимы к слову оживлённо.

В сухом морозном воздухе св..ркают на со..нце  бе..численные блёстки ине..

 

Дети отвечают на вопросы, строят высказывания, дополняют ответы других учащихся, понимают, что знаний у них недостаточно для полных ответов.

 

Актуализация знаний (5 мин)

АМО «Следопыты»

Наблюдения на с.61 учебника:

- В каком числе употреблено слово погода?

- О каких существительных говорилось в предыдущем параграфе?

-Чем существительное погода отличается от них?

Обсуждение результатов. Определение  темы урока.

 

Целеполагание

1-2 минуты

Создать благоприятную обстановку; настроить на плодотворную работу, определить цели урока.

Давайте определим, какие знания мы хотим получить на уроке?

Учащиеся совместно с учителем формулируют цели урока, а затем записывают в тетради тему урока.

Приблизительно цели могут выглядеть так:

- повторить, обобщить и систематизировать изученный материал по теме «Имя существительное»;

- правильно употреблять существительные, имеющие форму только единственного и форму только множественного числа.

         

 Определение ожиданий

АМО «Фруктовый сад» (3 мин)

В начале урока ученикам раздаются заранее заготовленные яблоки. На них ученики пишут свои ожидания от урока и по очереди помещают их на дерево. Ожиданий может быть несколько.

 

Фаза 2 «Работа над темой» (8 мин)

Слайд. Распределите слова на группы, запишите их в столбики и озаглавьте каждый столбик.

Кино, сахар, санки, веселье, брюки, люди, тишина, шорты.

 

Слова  имеют только единственное  число

сахар

веселье

тишина

кино

 

Слова имеют только

множественное число

санки

брюки

люди

шорты

 

 

Проработка содержания темы

Составление таблицы, в которой содержится следующая информация:

Существительные,

употребляющиеся только в ед.ч.

Примеры

*      Название вещества, материала

Золото, керосин

*      Название группы предметов, людей как единства

Молодёжь, крестьянство

*      Название признака, качества, состояния, свойства

Тишина, белизна

 

Работа по группам

Задание. Составьте предложения на тему «Как мы готовимся к празднику», включив в них необходимые существительные. (Слова находятся на свободной парте, их нужно выбрать из общего состава. Текст для каждой группы индивидуальный)

1-я группа:

Перед, праздник, папа, сделать, в, квартира, небольшой, __________.

Я, он, помогать. Мы, заменить, в, кухня, на, пол, ____________. А, в, ванная, наклеить, новый, __________. Победить, в, подъезд, потолок, ___________.

2-я группа:

Скоро, 8, Марта. Мы, с, сестра, испечь, _________. Для, он, понадобятся, продукты:  _________, __________, _________, __________, __________ и ________. Всё, мы, это, купить, уже.

Слова для справок: яйца, ремонт, мел, сахар, сливочное масло, линолеум, кафель, сметана, какао, мука, торт.

Экспресс-опрос (по 1 вопросу каждой группе). Продолжить фразы:

- Какие продукты можно купить в продовольственном магазине, названия которых были бы только в форме единственного числа? (кефир, ряженка, мясо, мороженое, варенье)

-Можно ли сказать: «Дайте два молока и три сметаны?»

 

Учитель оценивает ответы команд.

 

АМО «Жужжание»  (7 минут)

Проведение: на слайде записаны слова.

Каждая группа должна выписать из списка слова одной тематической группы.
1-я группа:

Слова, обозначающие название вещества.

2-я группа:

Группы предметов, людей.

3-я группа:

Признак, качество, состояние, свойства

 

Слова для справок:

Безопасность, бой (часов), борьба, быт, вера, власть, внимание, воздух, воля, восток, героизм, голод, горе, детство, дно (моря), дружба, дыхание, жара, живопись, запад, загар, защита, здоровье, золото, зрение, иней, кашель, климат, космос, лето, любовь, молоко, музыка, мужество, мусор, ненависть, обувь, отвага, отчизна, отдых, память, пение, пламя, погода, политика, польза, помощь, посуда, пыль, ремонт, рояль, свет, север, синева, слава, смех, совесть, счастье, тайга, темнота, техника, тишина, тундра, уборка, учёба, хлопок, честь,, чистка, шёпот, ширина, эхо, юг, юмор, юность.

   

 

АМО «Презентация» (5 минут)

Проведение: каждая группа представляет свои ответы и объясняет, почему выписали именно эти слова.

Остальные участники внимательно слушают, дополняют и исправляют ответы.


Учитель оценивает ответы команд. Оценивание.

 

Фаза 3 «Завершение образовательного мероприятия»

Эмоциональная разрядка (3 мин)

Игра «Ипподром»


Цель: разминка класса
Проведение: все стоят. Правила игры: Кони бегут – топаем ногами. По камням – бьем кулаками по груди. По болоту – чвакаем ладошками. Через барьер скачут – хлопаем. Два барьера – два хлопка. Трибуна джентльменов – половина круга кричит. Трибуна леди – половина круга визжит. После того, как ведущий рассказал правила и показал движения, он начинает быстро отдавать команды, остальные должны озвучивать действия. 

 

Игра «Ты – мне, я – тебе» (3 мин)

Цель: обобщить полученных сведений на уроке.

Задание:

1.      Подберите к существительным антонимы, которые употребляются только в единственном числе.

Сила, правда, богатство, веселье, старость, злость, белизна, беготня, свет, застой.

2.      Подберите к существительным антонимы, которые употребляются только во множественном числе.

Оттепель, праздник, рассвет.

 

Учитель:

Настало время подвести итоги нашему уроку.

- Что нового узнали на уроке?

- Какие трудности у вас появились в процессе работы?

- Как вы их преодолевали?

-Понравилось ли вам на уроке? Какое у вас настроение?

Дайте оценку нашей работе:

АМО «Смайлики» (6 мин)
Цель: узнать насколько познавательным и интересным был урок. Оправданы ли ожидания учащихся (предлагается еще раз сверить свои ожидания с теми, которые были в течение урока)? 
Проведение: на стикерах, с другой чистой стороны, нарисовать смайлик
J либо L и прикрепить на доску. Напомнить каждой группе, чтобы они выставили себе на стикерах рядом со смайликом оценку за урок.

Домашнее задание

1 минута

А теперь домашняя работа по выбору:

 - вспомнить и написать по 2-3 названия подвижных игр (форма только мн.ч.) и составить с ними предложения. 

- составить и записать 2-3 предложения с любыми существительными, имеющими форму только ед.ч.

 

Разрешите и мне высказать оценку нашему уроку.

Спасибо вам за урок, с вами работать было интересно!     

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Имена существительные, которые имеют форму только единственного числа."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
