Тема "Имена существительные
собственные и нарицательные"
Цели урока:
1)Формирование
представлений об именах собственных и нарицательных, их сходстве и различии.
2)Воспроизведение
в памяти знания о собственных и нарицательных именах существительных, о
правописании собственных имён существительных.
Развитие
умений узнавать и писать собственные имена существительные;
мыслить,
отстаивать свою точку зрения.
3)Воспитание
культуры общения на уроке, воспитание любви к родине.
Оборудование:
Учебник
«Русский язык, 3 класс»
Компьютер,
мультимедийный проектор.
Ход урока
I.
Организационное начало урока. (Презентация 1, слайды 1-2)
Мы – умные!
Мы –
дружные!
Мы –
внимательные!
Мы –
старательные!
Мы отлично
учимся!
Всё у нас
получится!
II.
Совершенствование навыка каллиграфии.
(Слайд 3)
Угадай слово:
Какой
прелестный полосатик!
Красивый, миленький усатик.
Вот симпатичная зверушка -
Большая мягкая игрушка.
Но киска – не для детских игр,
Ведь не котёнок – это…
(Ответ: тигр)
- Сегодня на
уроке пишем буквы «Рр» заглавную и строчную. (Слайд 4)
III. Словарный
диктант (слайд 5)
Записать
одним словом:
- синоним
слова «Дело»;
- молодые
люди, парни;
-
множественное число от слова «ребёнок»;
- страна, в
которой мы живём;
- столица
нашей страны;
- маленькая серо-коричневая
птица, живущая вблизи домов;
- сшитые
листы чистой бумаги в обложке;
- родная
сторона.
(Работа,
ребята, Россия. Москва, воробей, тетрадь, родина)
(Каждый ученик записывает слова в своей тетради, 1 ученик пишет на доске). Проверка.
V. Определение темы урока. (слайд 7)
Прочитайте
слова на следующем слайде (Слайд 7)
- Что
общего в словах?
- Определить
части речи
- Что вы
знаете об имени существительном? (слайд 8)
- Почему
некоторое имена существительные написаны с большой буквы?
- Как вы думаете,
чему на уроке мы будем учиться? (учиться различать имена собст. и нариц. и
правильно записывать их)
- Этому и будет посвящён наш урок.
Значит, тема урока: «Имена существительные собственные и нарицательные». (Слайд
8)
VI. Работа
над новым материалом.
Выполнение
упражнения 1, стр. 66: Прочитать текст. Почему некоторые имена существительные
в середине предложений пишутся с большой буквы.
Чтение
правила по учебнику.
Игра (Слайд
10,11)
А теперь мы с вами поиграем в игру. Сначала кое – что вспомним, запишем и
посмотрим что из этого выйдет. Создадим некоторую цепочку по «возрастающей».
Начнём, конечно же со слова «улица» (пишем на доске). Скажите, на какой улице
находится наша школа? Давайте запишем и вспомним, как правильно это делать. Но
ведь наша улица сама по себе не существует, она находится где? (в деревне) Итак
у нас появилось второе слово. Кто догадался, какой следующий будет вопрос? Как
называется наша деревня? Записываем. А деревня наша находится где? ( в районе).
Как называется наш район? А где находится наш район? (в республике) Как
называется наша республика? Где находится наша республика?
Что
же у нас получилось? улица
Деревня
Менеузтамак
Миякинский
район
Республика
Башкортостан
Россия
Послушайте
стихотворение
(Чтение
стихотворения Е. Измайлова.)
Буква
обычная выросла вдруг,
Выросла выше букв – подруг.
Смотрят с почтеньем на букву подруги,
Но почему? За какие заслуги?
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
Твоё имя,
имя улицы, города.
Буква
большая - совсем не пустяк:
В букве
большой уважения знак!
Вот какие
важные дела у большой буквы. Но все имена существительные можно разделить на 2
большие группы. Одни существительные пишутся с большой буквы, другие – с
маленькой.
Прочитайте в
рубрике «Тайны русского языка» о том, как называются такие существительные и
что они обозначают.
Упражнение в
распознавании и правописании имён существительных собственных и нарицательных.
VII. Рубрика
«Тайны языка». Работа с определением и правилом.
- На какие 2
большие группы можно разделить имена существительные?
- Что
называют имена собственные? Приведите примеры. Как они пишутся?
- Что
называют имена нарицательные? Приведите примеры. Как они пишутся?
Упражнение
2, стр. 67
VIII. Рубрика
«Обрати внимание»
XI. Рубрика «Давай подумаем»
Как
определить род несклоняемых имён существительных?
XII. Работа по учебнику. ( упр.3)
Прочитайте
задание. Что нужно сделать? Как?
XIII. Физкультминутка
XV. Итог урока.
Что знаете о
написании собственных имён существительных.
Какие
существительные относятся к собственным именам существительным?
Какие
существительные относятся к нарицательным именам существительным?
Проверка
изученного. Тест (Слайд 13,14)
Рефлексия.
XVI.
Домашнее задание.
Упражнение 4,
стр. 68
Учебник,
правило с. 54-56 – знать правила, упр. 4
XVII. Выставление
оценок.