Тема
урока: Имена существительные собственные и нарицательные.
Тип
урока: Урок открытия
нового знания.
Цель урока: учить различать имена
существительные собственные и нарицательные, классифицировать слова, решать
проблемные задачи.
Формирование
УУД:
Личностные
действия: самоопределение,
смыслообразование, нравственно-этическая ориентация.
Регулятивные
действия: целеполагание,
планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция.
Познавательные
действия: самостоятельное
выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой
информации; осознанное и произвольное построение высказывания в устной и
письменной форме.
Коммуникативные
действия: планирование
учебного сотрудничества, постановка вопросов, умение с достаточной точностью и
полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации.
Здоровьесберегающие технологии: физкультминутка, смена видов
деятельности на уроке.
Оборудование: учебник русский язык 2ч. Вентана-Граф, презентация.
Ход урока
Организационный момент.
Послушайте легенду. Жил мудрец, который знал всё. Один
человек решил доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он
спросил: «Скажите, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?» А
сам думает: « Скажет живая – я её умертвлю, скажет мёртвая – выпущу». Мудрец,
подумав, ответил: «Всё в твоих руках».
Ваши знания тоже в ваших руках.
Минутка
чистописания
- Если вы сгруппируете
существительные по определённому признаку в 2 группы, то в словах одной группы заметите
букву, которую будем писать на минутке каллиграфии:
Лес, крот, врач ,телефон, снег, ребята, сорока (на доске)
- По какому признаку группировали слова ( одуш. и неодуш.)
Внимательно посмотрите на существительные одушевлённые.
- Какая буква повторяется? ( Р) ( во всех словах
встречается буква Р)
Рр Россия
Словарно-орфографическая работа.
1.
Словарный диктант.
(Каждый ученик записывает слова в своей тетради, 1 человек пишет на доске)
Записать одним словом:
o Синоним слова «дело»; (работа)
o Множественное слово от слова «ребёнок»; (ребята)
o столица нашей страны (Москва);
o маленькая серо-коричневая птица, живущая
вблизи домов (воробей);
o сшитые листы чистой разлинованной бумаги в
обложке (тетрадь);
Проверка.
(работа, ребята, Москва, воробей, тетрадь)
- Что объединяет все эти слова? (имена сущ.)
- Сейчас проверим, что вы уже знаете об именах
существительных.
-Давайте поиграем в игру «Верю-не верю»
1. Имя существительное относится к служебным частям речи. ( нет)
2. Имя существительное - самостоятельная часть речи. (да)
3. Имя
существительное обозначает признак предмета. (нет)
4. Имя
существительное обозначает предмет. (да)
5. Имя существительное
отвечает на вопросы: где? куда? когда? откуда? как? (нет)
6. Имя
существительное отвечает на вопросы: кто? что?. (да)
7. Имя существительное
изменяется по числам. (да)
8. Имя
существительное может относиться к мужскому, женскому или среднему роду.(да)
9. Одушевленные
существительные отвечают на вопрос что? (нет)
10. Одушевленные
существительные отвечают на вопрос кто? (да)
- Посмотрите на
словарные слова. Какое слово лишнее ? Обоснуйте свой ответ.
. Актуализация знаний
- А ещё в каких словах мы пишем
заглавные буквы?
Ответы учащихся
Ещё с заглавной буквы пишутся:
·
Имена, фамилии,
отчества
·
Имена сказочных героев
·
Названия областей,
городов, рек, морей, океанов, гор…,
то есть географические
названия
- Послушайте стихотворение Измайлова о большой букве:
Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех
букв-подруг.
Смотрят с почтеньем на букву
подруги.
Но почему? За какие заслуги?
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится в слове не зря и не
просто.
Буква такого высокого роста.
Ставится буква у строчки в
начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и
виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города.
Буква большая - совсем не
пустяк:
В букве большой уважения
знак!
-Вот какие важные дела у большой
прописной буквы.
Создание проблемной ситуации
Ребята, а как называются слова,
которые пишутся с заглавной буквы?
Как называются слова,
которые пишутся со строчной буквы?
«Открытие» новых знаний
- В русском языке для
обозначения этих существительных давно придуманы специальные термины. Это -
имена существительные собственные и нарицательные.
«Собственные
называют такие предметы, которые единичны, неповторимы и пишутся всегда с
заглавной буквы, а нарицательные называют предметы, которые не являются
единичными и пишутся со строчной буквы».
Значит, ФИО, имена сказочных героев, и названия областей, городов,
рек, морей, океанов, гор, а ещё клички животных - это собственные имена
существительные. Они пишутся с заглавной буквы, а названия одинаковых или
однородных предметов - это имена нарицательные, они пишутся со строчной буквы.
Постановка темы урока
Попробуйте назвать тему нашего урока (Тема урока «Имена
существительные собственные и нарицательные
Физкультминутка.
Если я называю имена
существительные собственные, то вы приседаете, а если имена нарицательные –
приседаете.
Лес, ворона, Ирина,
машина, Рома, Пушкин, мама, волк, Англия, Новгород, муравей, Барсик, яблоко,
художник, Иванович, Надежда
Первичное
закрепление новой темы.
- Как вы думаете, почему такие имена
существительные называются собственными?
- Какие у вас собственные
имена?
- Да, у человека – это
имя. У города, реки, улицы – название. Назовите название города, улицы, реки.
- Как же пишутся
собственные имена существительные?
- Но есть еще нарицательные
имена существительные.
- Нарицательные имена
существительные называют предметы, которые не являются единичными.
- Как вы думаете, как
пишутся такие слова?
- Приведите примеры имен собственных
(нарицательных).
- Сверим свои полученные
знания с учебником на стр 66 в рубрике «Тайны языка»,упр.1.
Упражнение в
распознавании и правописании имён существительных собственных и нарицательных
Как определить род несклоняемых собственных
имён существительных?
Прочитаем правило
на стр 67, ИКТ.
Найдите
упр.2 на с.67
Прочитайте стихотворение. Какое задание
нужно сделать? (самостоят. работа учащихся)
- Прочитайте. Какие слова выписали.
Назовите род выделенных слов. (Эри-ср.р, Ориноко-ж.р., Ориноко-м.р.)
Работа с доски ИКТ.
Распределить слова на 2 группы:
огурец
Наташа
кот
Саки
портфель
Незнайка
берёза
Носов
- Прочитайте слова левого
столбика, правого столбика.
- Измените их по числам.
- Слова какого столбика
нельзя изменить по числам?
- Почему?
- А к какой группе
существительных относятся эти слова? (имена собственные)
- Что ещё вы узнали об
именах собственных? Какой вывод можно сделать? ( не изменяются по числам)
Чтение правила. Прочитайте
правило .с 68
-Придумайте со словами в упр. 3
с. 68 словосочетание одно с именем
сущ.собственным , а другое с именем
сущ.нарицательным.
Черное море - чёрное платье
город Орёл – птица орёл
Белое море - белое покрывало,
ИКТ.
- Определите на слух слова, одинаковые по звучанию,
но разные по написанию. Запишите слова в два столбика: в первый – имена
собственные, во второй – имена нарицательные.
Собирала Маргарита
Маргаритки на горе.
Растеряла Маргарита
Маргаритки во дворе.
Возвращаясь под вечер с поля,
Потеряла серёжку Поля.
Ту серёжку нашёл Серёжка,
Прибежал, постучал в окошко:
- Отыскалась твоя серёжка!
Итог
урока. Рефлексия.
- С чем познакомились на уроке?
-Изменяются ли имена собственные по числам?
Домашнее задание :
С.66-67 правило,
записать 7 названий улиц нашего города и 7 несклоняемых имен существительных,
определить их род.