Внеклассное занятие по русскому языку для 5-6 классов
«Наука – это интересно»
Автор: Семёнова
Елена Германовна, учитель русского языка и литературы МОБУ СОШ с. Кош-Елга
Бижбулякский р-н Республики Башкортостан
Аннотация: 2021
год объявлен в России годом науки и технологий. Данный конспект
мероприятия в игровой форме, в форме путешествия по станциям вовлечет в
увлекательный мир - языкознания. Внеклассное занятие русскому языку для средних
классов познакомит учащихся с разделом русского языка -
этимологией. Занятие должно сопровождаться презентацией, чтобы наглядно
показать учащимся предметы, животных, людей, о которых идет речь на
занятии.
Цель
мероприятия:
привитие любови и интерес учащихся к лингвистическим наукам, как на уроках,
так и на внеклассных занятиях;
Задачи:
Образовательная: познакомить учащихся с разделом языкознания – этимологией; активизировать
познавательную деятельность учащихся, повысить мотивацию учебной деятельности,
расширить кругозор, способствовать развитию познавательного интереса;
Воспитательная: воспитывать чувство любви и интереса к филологическим
дисциплинам, формирование коллективизма и здорового соперничества; воспитывать
чувство уважения друг к другу, доброжелательность; воспитывать упорство и настойчивость
в достижении цели, инициативность и активность;
Развивающая:
продолжить развитие познавательного интереса к русскому языку через игру, развитие
мышления, внимания, творческого воображения и творческих способностей;
Планируемые
результаты освоения обучающимися программы внеурочной деятельности.
На
занятии внеурочной деятельности у учащихся будут сформированы
личностные
универсальные учебные действия, т.е.:
учебно-познавательный
интерес к новому материалу и способам решения новой частной задачи;
способность
к самооценке на основе критерия успешности занятий;
основы
гражданской идентичности личности в форме осознания “Я”;
регулятивные
универсальные учебные действия, т.е. научатся:
принимать
и сохранять учебную задачу;
учитывать
выделенные учителем ориентиры действия в новом материале в сотрудничестве с
учителем;
планировать
свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
осуществлять
итоговый и пошаговый контроль по результату;
оценивать
правильность выполнения действия;
познавательные
универсальные учебные действия, т.е. научатся:
осуществлять
поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием
учебной литературы;
строить
речевые высказывания в устной и письменной форме;
коммуникативные
универсальные учебные действия, т.е. научатся:
допускать
возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не
совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении
и взаимодействии;
формулировать
собственное мнение и позицию;
договариваться
и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации
столкновения интересов;
строить
понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер знает и видит, а
что нет;
задавать
вопросы;
Форма
проведения урока: урок – игра.
Форма организации учебной деятельности: групповая.
Технологии: игровая, ИКТ, личностно ориентированный подход;
Оборудование: проектор, компьютер, презентация (Приложение 1), жетоны «ум»
(Приложение 2), песня из к/ф «Приключения Буратино», черный ящик и предметы для
игры;
Участники: две
команды (учащиеся 5-6 классов).
Ход мероприятия
1.
Организационный момент и беседа: (Слайд
№1)
Добрый день, дорогие друзья! Друзья науки и творчества!(Слайд №
2) 2021 год объявлен в России годом науки и технологий.В течение года мы
отмечаем различные праздники: День знаний, День учителя, День влюбленных,
День защитника Отечества. А как вы думаете, юные друзья, есть ли в календаре
День науки? (ответы)
(Слайд № 3)Ежегодно 8 февраля ученые
нашей страны отмечают свой профессиональный праздник - День российской
науки. История этого праздника уходит в далекий 1724 г. (Слайд № 4)Именно
тогда, 8 февраля Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I
в России была основана Академия наук. В 1925 г. она была переименована в
Академию наук СССР, а в 1991 г. – в Российскую академию наук. 7 июня 1999 г.
Указом президента Российской Федерации был учрежден праздник российских ученых.(
Слайд №5)Российская академия наук сегодня – это крупнейший
научно-исследовательский центр нашей страны. ( Слайд №6)14 российских и
советских ученых были отмечены Нобелевскими премиями. О важности и пользе
развития и изучения наук в своё время высказывались писатели-классики.
(Слайд №7)«Дело науки – служить людям»,
– утверждал Л.Н. Толстой.
«Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное
в жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви, только
одною ею человек победит природу и себя», – утверждал А. П. Чехов.
А как вы думаете, ребята, русский язык – это наука? (ответы)
(Слайд №8)Наука о языке называется
лингвистика или языкознание, наука о русском языке – русистикой. Она изучает
как современное состояние языка, так и его историю.
- А какие разделы этой науки вы знаете? (Ответы). Верно. Молодцы.
(Она включает в себя такие разделы, как грамматика (морфология и
синтаксис), лексика, фразеология, фонетика, графика, орфография, пунктуация,
орфоэпия, словообразование и стилистика.)
- А имена каких ученых-лигвистов вам известны? (ответы уч-ся)
(Слайд №9)Виднейшие ученые-русисты – этоУшаков,
Щерба, Потебня, Ожегов и др.
- Кто же из ученых стал основателем науки о русском языке? Как вы
думаете?
Основателем современной науки о русском языке считается М.В.
Ломоносов, он написал «Российскую грамматику», первое развернутое описания
строя русского языка, разработал теориютрех«штилей».
Ещё одним видным ученым-русистом был В.И. Даль, создавший
четырехтомный «Толковый словарь живого великорусского языка.
2.
Основная часть:
Сегодня мы посвящаем внеклассное мероприятие знакомству с очень
интересным разделом русского языка. Этот раздел лингвистики не изучается, как
самостоятельный разделна уроках русского языка, а лишь упоминается при
изучении лексики, морфологии и словообразовании. Изучением этой науки
занимались такие ученые-лингвисты, как Владимир Иванович Даль, Филипп Федорович
Фортунатов, Александр Христофорович Востоков, Алексей Александрович Шахматов и
др.
1) Стихотворный
экскурс:
Познакомиться с этой наукой нам поможет путешествие, которое будет
не обычным, а поэтическим. Я вам советую внимательно послушать стихотворение,
которое раскроет нам много интересного. Автором произведения является ваш
учитель русского языка – Елена Германовна.
- Кто из вас, мои
друзья,
Любит путешествия?
Вижу, руки все
подняли,
Вы меня очаровали.
Если странствовать
готовы,
То скорее в
путь-дорогу.
(Слайд
№10)
В необычную страну
Совершим
экскурсию,
Называется страна
–
Э - ти – мо–ло - ги
- я!
Необычное названье
–
Требуется
толкованье:
(Слайд
№11)
В этом слове корня
два
Вы найдете без
труда.
Слово «логос» мы
встречали
И значенье
объясняли,
Часто слышим мы
его,
«Наука»
переводится оно,
«Этим» -
«происхожденье» означает –
Секреты слова
раскрывает.
Этимология – наука
интересная
И школьникам
весьма полезная.
Как? От чего? и
Почему?
Ответ найдет
всегда, всему.
Есть в русском
языке слова
Рассказывают сами
за себя:
«Стрелять» от
слова «стрелы»,
«Племянница» от
слова «племя»,
У кустика
шиповника
Шипы есть, как у
ёжика,
У «черепахи» -
корень «череп»,
«Вперёд» понятно,
что от «перед»,
«Перина» слово –
от «перо»,
«Петух» понятно,
что поёт.
Происхожденья слов
понятны
И объясненья не
занятны,
А есть еще слова с
секретами,
Я тайны слова вам
поведаю.
(Слайд №12)
К примеру,
«бабочка» и «бабушка» -
Слова уж
совершенно разные,
Что общего быть
может тут?
Всего лишь
совпаденье букв?
Наука связь в
словах нашла
И объяснение дала:
«Далёкий предок умный
был,
За насекомыми
следил
И подмечал один
секрет:
Красавицы летят на
свет,
Как души умерших к
огню,
Поближе к дому и к
жилью.
Быть может,
бабушка летает
И из окошка
наблюдает?
Предположенье
поддержали,
Красавиц
«бабочкой» назвали!»
Мы в зоопарке побываем,
За кенгуру
понаблюдаем.
Четвероногий
чужестранец
С Австралии сей
иностранец
Нас удивит своим
названьем,
Оно не кажется вам
странным?
В происхожденье
«кенгуру»
Я разобраться
помогу.
(Слайд №13)
Одни ученые
считают:
«Кенг» слово
«прыгать» означает,
Второй наш корень
слово «ру»,
Как переводится
скажу:
Звучит его
названье полное –
«Четвероногое
животное».
Вот - объяснение
второе -
Легенда смысл нам
раскроет:
«Жил отважный
капитан Кук,
В Австралию
приплыл наш друг,
Диковинное
животное увидал,
Как у туземца
названье узнал:
«Кен-гу-ру» -
туземец отвечал,
«Мы этого не
знаем», - ответ означал,
А Кук решил так
животное называется».
И эта легенда в
народе повторяется.
Оба рассказа
достойны вниманья,
Мы продолжим слов
толкованье.
(Слайд
№14)
Очень любит любой
карапуз
Кушать красный
сладкий арбуз.
Многие из вас,
может, знают,
Арбуз большой
ягодой называют.
«влага, жидкость»
арбуз означает,
Простотой нас
своей удивляет.
Вот и первый
секрет вам раскрыт.
А второй в чем
секрет состоит?
Толкованье второе
– смешное,
Глуповатое,
юморное
«Ослиный огурец»
означает
И сравненьем своим
удивляет.
Если кто-то из вас
в магазине
Купит яблоки и
мандарины,
После спросит у
продавца
Пять кило
«ослиного огурца»,
То, наверное, у
продавца
Исчезнет улыбка с
лица:
- Где ослиные я
вам возьму?
Может, быстро
слетать на Луну?
Попросите лучше
обычные,
Можно с грядки, а
можно тепличные.
И тогда вы, не дуя
и в ус,
Попросите взвесить
арбуз!
Есть пословица:
«Знание – сила»,
На примерах я вас
убедила:
Изучать язык
интересно,
Увлекательно и
полезно!
Путешествие наше
продолжая,
«Этимологический
словарь»полистаем.
2) Командная
игра «По страницам «Этимологического словаря»:
(Слайд №15)
Итак, мои маленькие друзья, проверим,
насколько вы были внимательными во время нашего путешествия, а также попробуем
присмотреться к самым знакомым словам и постараться раскрыть секреты их
происхождения. А проверить свои знания готовы между собой две команды: 5-ого и
6-ого класса (по 6 человек с класса, остальные – зрители)
Слово командам для приветствия:
5кл.: Вас
приветствует команда «Всезнайки»
Наш девиз:
Мы «Всезнайки» - пятый класс,
Вам покажем высший класс!
Русский язык на «пять» изучаем,
Грамотными стать желаем!
6кл.: Вас
приветствует команда «Любознайки»
Наш девиз:
«Любознайки» любят знать,
На вопросы отвечать,
Любим русский изучать,
На уроках
отвечать!
Какие у нас веселые и уверенные ребята
собрались на игру! Игра покажет кто эрудированнее, кто смекалистее и быстрее.
Итак, за правильный ответкоманда будет получать 1 «ум». Да-да, не удивляйтесь.
1 правильный ответ будет равен 1 уму. Мне очень интересно: сколько ума сегодня
наберет каждая команда? Девизом нашей игры возьмем пословицу: «Ум хорошо, а два
– лучше». А я вам желаю и два, и три, и пять «умов» набрать. Ответы на вопросы
задаю по очереди каждой команде, если команда не знает ответа, то слово
передается для ответа другой команде.
1 страница словаря называется «В мире животных и растений»
(Слайд № 16):
1. Как по
одной из версий переводится слово «кенгуру»? (1 версия: «мы этого не знаем», 2
версия: «четвероногое животное»)
2. Почему
бабочки получили такое название? (бабочки – души умерших предков-бабушек)
3. Как
переводится «ослиный огурец»? (арбуз)
4. Что
общего между капитаном и капустой? («кап» - голова)
5. Почему у
цветка мать-и-мачеха двойное название?
6. Какие
названия растений и животных возникли по названию цвета - голубой? (голубика,
голубь)
7. Это животное
называется от общеславянского «прыгать»? (заяц)
8. Название
этой маленькой птицы прямо говорит о её родине. (канарейка)
2
страница называется «Слова-родственники»:
(Слайд № 17):
(Звучит музыка из
телепередачи «Что? Где? Когда?» «Ра-та-та», вносится чёрный ящик)
- Внимание:
чёрный ящик! Капитаны команд, выбирают из ящика на ощупь предметы и получают
слово-родственник, с которым этот предмет связан. Ваша задача - объяснить эту родственную
связь. Потренируемся. Я достаю из чёрного ящика - усы и получаю слово
«гусеница». В чём их родственная взаимосвязь? (Гусеница и усы, гусеница – это
«волосатый червяк».)
Предмет
|
Слово
|
апельсин
|
Китай
|
мышь
|
мышцы
|
лопата
|
лопух
|
перец
|
пряник
|
эскимо
|
эскимосы
|
ветчина
|
ветеран
|
Правильные
ответы:
1) апельсин –
переводится как «яблоко из Китая» (Чина),
2) связь объясняется сходством между сокращающейся мышцей и
бегущей мышью, качаешь мышцу, а кажется, что под кожей вроде
как мышка бегает;
3) лопата и
лопух имеют общий корень, обозначающий «плоский, широкий конец предмета»;
4) происхождение
слово «пряник»от слова «пряный», а слово «пряный» появилось от слова «перец»,
перец - это и есть пряность;
5) эскимо –
это замороженное лакомство, а народы эскимосы едят замороженные продукты, это
ассоциация и дала название лакомство с народом;
6) корень
«вет» означает «старый»,т.е. ветчина – это несколько дней назад приготовленное
мясо, т.е. старое мясо; а ветеран – это старый человек;
Пока игроки
обсуждают вопросы, мы поиграем со зрителями: у меня в руках – платок, а слово
«платье»; предмет – носки, а слово «нос».
3
страница называется «О чём расскажет школьный портфель?»
(Слайд№18)
- К нам в гости
пришёл ученик 1 -ого класса. Послушаем его.
Первоклассник:
Семь ночей и дней в неделе,
Семь вещей у нас в портфеле:
Промокашка и тетрадь,
И перо, чтобы писать,
И резинка, чтобы пятна
Подчищали аккуратно,
И пенал, и карандаш,
И букварь, приятель наш.
Я учусь во первом
классе, и каждый день ношу в своём портфеле школьные принадлежности. Я очень
любопытный и хочу знать, почему альбом назвали альбомом, тетрадь – тетрадью.
Что значит слово «пенал»? Объясните мне.
- Поможем?
Доставай из своего портфеля по одному предмету и показывай, а мы постараемся
вспомнить и объяснить.
Предметы: карандаш
- (от тюрк. сл. кара – чёрный, и таш – камень, от чёрного камня руки
пачкались и для них придумали «одёжду» - кожаную, металлическую, деревянную);
альбом -
(греч.сл. альба – белый, т.е. белые листы);
азбука –
(названо по первым буквам славян.алфавита – «аз» и «буки»);
резинка – (
резинка – от франц. сл. «резина», т.е. смола) ;
акварель – (лат.сл.
«аква», т.е. вода = краски, разведенные водой)
тетрадь – ( греч
.сл. «тетро», т.е. четыре = 4-ая часть листа. Попробуйте сложить лист пополам и
ещё пополам, разрежьте эту книжицу и сшейте листы: тетрадь готова. В ней 4
листа, первые тетради были такими.)
пенал – ( лат
сл. «пена», т.е. перо; коробочку для хранения перьев – пенал).
портфель – (франц.
сл. «порте» - носить, «фель» - лист, т.е. в нём носят листы бумаги: тетради,
книги, альбомы)
Ученик: А ещё я
хочу знать, что значит слово «школа» и «каникулы».
(Школа –
по-гречески «досуг», в Греции в свободное время мудрецы вели беседы с
учениками о разных науках, позже стали преподавать чтение, письмо, счёт,
музыку, поэзию.)
Доволен тем, что
узнал? Теперь, наверно, будешь знать: что лежит в твоём портфеле и почему
принадлежности так называются.
4
страничка называется «Знакомые незнакомцы»:
У нас сегодня в
гостях необычные гости. Встречаем. (Под песню «Песня кота Базилио и лисы Алисы»
из сказки «Приключения Буратино" входят Лиса и кот и исполняют танец)
Лиса
Алиса:
Здравствуйте, ребята, вы нас узнали? Мы пришли к вам не просто так, мы хотим с
вами познакомиться. Как вы думаете, почему меня назвали «лисой»? Не знаете? Так
вот послушайте: когда-то, в старину, был такой корень «лис», обозначающий
желтоватый цвет. Из-за цвета моей шкурки я и стала «лисой».
- А кто из вас
знает моё отчество? Правильно, Патрикеевна. А как вы думаете, в честь кого
меня так «окрестили»? Не знаете? Вот послушайте:
700 лет назад жил
новгородский князь Патрикей Нарумтович, отличившийся особой изворотливостью,
хитростью. Имя Патрикей стало нарицательным. И я, отличающаяся хитростью и
умом получила его в наследство от князя, вот и стала я Патрикеевна.
Кот: Теперь
моя очередь, подвинься, лиса. А происхождение слова «кот», кто-нибудь знает?
Название пришло из латинского языка и переводится, как «дикая кошка». Теперь я
уже не дикий, а домашний, вернее, бездомный.
А ещё я хочу
спросить у вас: какие фразеологизмы вы знаете со словом «кот»? (Ответы детей:
кот наплакал, как кошка с собакой, кошки на душе скребут, купить кота в мешке)
Молодцы, знаете вы фразеологизмы, я рад.
Лиса Алиса: Ну,
все, Базилио, пойдем, пора нам. До скорой встречи, ребята.
5
страница называется «Что в имени тебе моём?»(Слайд №19)
Эта страницапосвящёна
тем словам, происхождение которых связано с именами собственными: фамилиями, именами
людей, географическими названиями. Просмотрев изображение, нужно вспомнить
слово, связанное с этим именем. Это было вашим домашним заданием.
Итак, внимание на
экран:
(Слайд
№20)Перед
вами портрет И.И. Георги. Кто он? И какое слово может быть связано с этим
именем? (Российский учёный-ботаник, разводивший новые сорта георгин) Георги –
георгин;
(Слайд №21) Это Жан
Нико - французский посол при португальском дворе. (Благодаря которому во
Франции стали разводить табак.Отсюда и название – никотин.)
(Слайд №22) Это
Персия. (Фрукты – персики = персидское яблоко завезли из этой страны)
(Слайд №23) Это
Панама - республика в Центральной Америке.
(Головной убор –
панама привезен из Панамы)
(Слайд №24) Это
Хулигэн. Жил он в 18 в., близ Лондона, был содержателем постоялого двора. (
Хулигэн со своими братьями терроризировал всю округу.Буяны и драчуны так
прославились, что фамилию их не забыли и стали использовать, как нарицательное
имя для обозначения хулиганов.)
(Слайд №25) Это
Эмиль Наган. Что он изобрел?(Имя бельгийского оружейника Нагана (Naguan),
изобрёл наган)
3.
Итог урока и игры. Награждение команд грамотами и сладкими призами.
- Молодцы,
ребята. Наше путешествие подошло к концу. Вы успешно справились со всеми
испытаниями. Каждый из вас внес в общую копилку команды свой «ум», и в ходе
игры вы показали знания, эрудицию и набрали много «ума» в прямом и переносном
значении.
Наше путешествие в
эту необычную страну не завершается сегодняшним мероприятием, а будет
продолжаться и дальше на уроках и кружковых занятиях.
- Подведем итоги игры. Капитаны команд, озвучьте количество набранного «ума»
командой.
- Дорогие ребята,
мы посвятили сегодняшнюю игру и совершили путешествие в науку лингвистику, а
точнее, в раздел - этимологию.
(Слайд №26) Спасибо
за игру. Помните: Знание – сила! Наука – это интересно!
Пусть
новый день в научный мир
Несет добро открытий новых,
Чтоб каждый миг удачным был,
И с каждым благодатным словом
К вам вдохновение
пришло,
Идеи новые явились,
Чтоб счастье в вашу жизнь вошло,
И все мечты осуществились!