Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка на тему "Именительный, родительский и винительный падежи одушевленных имен существительных"

Именительный, родительский и винительный падежи одушевленных имен существительных

Скачать материал

Филиал государственного образовательного учреждения высшего образования московской области "Государственный социально-гуманитарный университет" в г. Зарайске - Зарайский педагогический колледж

                                                                                                             

 

 

                                                                   Конспект урока русского языка

ТЕМА: «Закрепление знаний по теме «Именительный, родительный и винительный падежи

одушевленных имен существительных»»

 

Место проведения: МБОУ Гимназия №2 в городского округа Зарайска

Класс: 4 «А»

Практиканты: студенты 3 курса группы 1«Б»

Дощенко Елизавета Ивановна

Учитель: Соломатина Г. В.

Подпись: ____________________________

Методист: Матвеева Н. А.

Подпись: ____________________________

 

 

Зарайск 2022 г.

Дата проведения: 1.12.2022

Урок математики на тему: «Закрепление знаний по теме «Именительный, родительный и винительный падежи»»

 

Цель: создание условий для закрепления знаний обучающихся о именительном, родительном и винительном падежах.

Задачи:

образовательные:

1.      Закрепить знания учащихся о именительном, родительном и винительном падежах одушевленных имен существительных.

2.      Продолжить формирование навыков написания имен существительных в различных падежах.

развивающие:

1.      Способствовать развитию мышления посредством классификации слов по признаку одушевленности и неодушевленности;

воспитательные:

      1.  Воспитывать нравственные качества личности, таких как ответственность, аккуратность, дисциплинированность.

Оборудование: презентация, раздаточный материал, смарт-доска.

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организационно-мотивационный этап

Приветствие учащихся. Напоминание о соблюдении порядка на рабочем месте.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня урок русского языка проведу у вас я, Елизавета Ивановна. Сядьте прямо, приведите в порядок рабочее место, улыбнитесь друг другу – зададим позитивный тон нашему уроку!

Организация мотивационной беседы с целью раскрытия смысла пословицы. Обобщение ответов учащихся.

 - Посмотрите на слайд. Прочитайте поговорку (на слайде «Книга наш друг, без нее как без рук»).

- О чем она нам говорит?

 

- Да, ребята! Прежде всего, надо хорошенечко подумать перед тем, как что-нибудь сказать! Давайте и мы начнем наш урок, будем узнавать только хорошие слова и получать новые знания!

 

 

 

Участвуют в беседе, рассуждая о смысле пословицы.

 

-Малое слово большую обиду творит.

- Это значит, что маленькое гнусное слово может обидеть кого угодно.

2.Работа по каллиграфии

Организация работы по каллиграфии учащимися с сопровождающей беседой.

- Откройте тетради. Запишите число и «классная работа» (как делают это обычно).

- Посмотрите на слайд. Вы видите следующие соединения: . Пожалуйста, спишите их себе в тетради.

- Ребята, обратите внимание на соединение этих букв. Что их объединяет? Какое они имеют соединение?

- А оно какое? Нижнее или верхнее?

- Хорошо. Запишите на следующей строчке слова по образцу, вставляя пропущенные буквы: .

- Назовите часть речи, к которому принадлежат эти слова.

- Найдите лишнее слово.

- По какому признаку вы его выбрали?

Выполнение работы по каллиграфии и участие в сопровождающей беседе.

 

 

 

-  В нашей записи везде наблюдается соединение большой петлей.

- Верхнее.

 

- Имя существительное.

- Друг.

- Оно одушевленное, а все остальные неодушевленные.

3.Постановка цели и учебных задач урока

Организация беседы по определению темы, цели и учебных задач урока.

- Совершенно верно. Сегодня мы продолжим говорить про именительный, родительный и винительный падежи одушевленных имен существительных (тема на доске «Закрепление знаний о именительном, родительном и винительном падежах одушевленных имен существительных»). Прочитайте тему (один ученик).

- Чтобы изучить эту тему, нам нужно поставить цель нашего урока. Как думаете, какова цель нашего урока?

- Да, ребята, сегодня мы продолжим с вами говорить на эту тему.. (появляется на слайде) Но, чтобы достичь этой цели нам нужен план действий. Иначе говоря, поставить задачи. Посмотрите на слайд и обратите внимание слова, которые помогут вам сформулировать задачи. (родительный от винительного падежа одушевленных имен существительных второго склонения; Совершенствовать умения написания) Какой будет первая задача?

 

- Мне нравится ваш вариант. Давайте ее добавим на слайд. (появление на слайде) Как можно сформулировать нашу вторую задачу?

- Отличная задача. Добавим тоже на слайд. (появление на слайде) Теперь у нас есть цель и задачи, давайте приступим к работе.

Участие в беседе по определению темы, цели и учебных задач.

- Закрепление знаний о именительном, родительном и винительном падежах одушевленных имен существительных.

- Закрепить знания о именительном, родительном и винительном падежах одушевленного имени существительного.

- Научиться отличать родительный от винительного падежа одушевленных имен существительных второго склонения.

- Совершенствовать умения написания одушевленных имен существительных.

4.Актуализация знаний

Организация беседы по правилу для актуализации знаний учащихся.

- На прошлом уроке вы проходили правило по этой теме. Скажите, какие окончания имеют одушевленные имена существительные 1 склонения в этих трех падежах (И.п., Р.п.,В.п.) с использованием таблицы, расположенной на слайде. Приведите примеры.

 

 

 

- Все ли согласны с ответом одноклассника? Хорошо. Пожалуйста, назовите окончания одушевленных имен существительных 2 склонения в именительном, родительном и винительном падежах.

 

 

 

- Правильно! Осталось третье склонение. Пожалуйста назовите окончания одушевленных имен существительных в данных падежах.

 

 

- Хорошо. Вы прекрасно знаете это правило. Давайте продолжим работать с ним и применим его на практике.

Участие в беседе и выполнение задания, направленной на актуализацию знаний.

- Одушевленные имена существительные первого склонения в именительном падеже имеют окончания -а, -я, например, утка, пчела, в родительном падеже – - ы, и, то есть утки, пчелы, а в винительном – - у, -ю, утку, пчелу.

- Во втором склонении одушевленные имена существительные имеют нулевое окончание в падеже – конь, слон. В родительном падеже окончания -а, -я – кого? коня, слона. В винительном также кого? коня, слона, следовательно окончания     -а, -я.

- Одушевленные имена существительные в именительном и винительном падежах имеют нулевое окончание – кто? мышь, винить кого? мышь. В родительном падеже они имеют окончание -и – нет кого? мыши.

5. Словарная работа

Организация словарной работы.

 - Откройте учебники на странице 112. Посмотрите на упражнение 205. Прочитайте данные нам слова про себя (квартира, агроном, пшеница, инженер, вокзал, герой, вторник, хозяин, ромашка, солдат, ворона, шофер, беседа, горизонт, отец, человек, телефон, заяц, девочка, учитель, воробей, трамвай, тракторист, комбайнер, медведь). Все ли слова вам известны? (агроном – специалист, который занимается сельским хозяйством, инженер – специалист, создающий и совершенствующий технику, шофер – водитель, комбайнер – специалист, водящий уборочный комбайн, машины, которая собирает урожай)

- Какой части речи принадлежат все эти слова?

- Хорошо. Вам нужно записать эти слова в два столбца, вставляя пропущенные буквы, в первый – одушевленные, во второй – неодушевленные (пример на слайде). Запишите в центре новой строки номер упражнения и на следующей начинайте выполнять задание.

 

 

 

- Пожалуйста, прочитайте слова, которые вы отнесли в одушевленным.

 

- Хорошо. А к неодушевленным?

 

- Верно. Теперь среди одушевленных слов найдите слова второго склонения. Назовите их.

 

- Отлично! Давайте просклоняем их в именительном, родительном и винительном падежах, выделяя окончание. Выполняем задание в тетрадях, а один ученик у доски.

- Выполним это в виде таблицы. В первом столбике будет именительный падеж, во втором – родительный и в третьем – винительный. Давайте вспомним, какие вопросы мы задаем одушевленным именам существительным в этих падежах.

 

- Хорошо. Приступаем к выполнению.

- Давайте сверим ваши записи. Все ли согласны? Обратите внимание на окончания. Что мы можем он них сказать?

- Совершенно верно. А какое? Запишите 1 словосочетание с использованием одного из этих слов в родительном или винительном падеже.

- Пожалуйста, прочитай его. В каком падеже стоит имя существительно?

- Но как же нам их отличать? Родительный и винительный падеж одушевленных имен существительных 2-го склонения? Для этого в словосочетание нужно подставить одушевленное существительное 1-го склонения. Перед вами на доске правило. (просим прочитать со слайда)

- Пожалуйста, повторите это правило (ученик у доски садится на место). (просим повторит 2-3 человек)

- Молодцы! Теперь не много разомнемся.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

- Сядьте прямо, наведите порядок на рабочем месте.

Участие в словарной работе.

 

 

 

 

 

- Имя существительное.

 

 

 

 

- Одушевленные: агроном, инженер, герой, хозяин, солдат, ворона, шофер, отец, человек, заяц, девочка, учитель, воробей, тракторист, комбайнер, медведь.

- Неодушевленные: квартира, пшеница, вокзал, вторник, ромашка, беседа, горизонт, телефон, трамвай.

- агроном, инженер, герой, хозяин, солдат, шофер, отец, человек, заяц, учитель, воробей, тракторист, комбайнер, медведь.

 

 

- В именительном падеже – кто?, в родительном – кого?, в винительном кого?

 

- Окончания одушевленных имен существительных второго склонения в родительном и винительном падежах одинаковы.

- -а, -я.

- У одушевленных имен существительных второго склонения в родительном и винительном падежах одинаковые окончания – а, -я. Чтобы из отличить, нужно подставить одушевлённое имя существительное 1-го склонения.

 

- У одушевленных имен существительных второго склонения в родительном и винительном падежах одинаковые окончания – а, -я. Чтобы из отличить, нужно подставить одушевлённое имя существительное 1-го склонения.

6. Работа по теме урока – решение учебных задач

Организация работы по теме урока (закрепление изученного материал), направленной на решение учебных задач.

- Выполним следующее упражнение устно. Посмотрите на упражнение 204. Прочитайте первое предложение (просим прочитать одного из учащихся). Все ли слова понятны? (коршун – это хищная птица, похожая на ястреба)

- Найдите в этом предложении подлежащее. Какой частью речи оно является?

- А что является сказуемым?

- Верно. Прочитайте следующее предложение.

- Назовите главные члены предложения и части речи, которыми они являются.

- Правильно! Прочитайте следующее предложение.

 

- Что является сказуемым? Какая это часть речи?

- Верно. А что является сказуемым? Какая это будет часть речи?

- Правильно! Теперь выполним задание 206. Запишите в тетрадях на новой строке: упражнение 206. Вам нужно составить и записать словосочетания, используя одушевленные имена существительные 2 склонения (которые мы выписывали) из упражнения 205. Приступайте к выполнению. (один человек у доски)

- Я вижу, большинство закончило выполнять задание. Давайте прочитаем, что вы записали, а таже укажем падеж имен существительных, употребленных в форме родительного или винительного падежа. Прочитай первое словосочетание.

 

- Какой это падеж? Давайте, сначала вспомним еще раз правило. Посмотрите на слайд. (просим прочитать 2-3 учеников)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Совершенно верно! Наведите порядок на рабочих местах. Сядьте прямо.

Участие в работе по теме урока, направленной на решение учебных задач.

-  Лебедь около плывет, злого коршуна клюет.

- Лебедь – имя существительное.

 - плывет и клюет – это глаголы.

- Куртка шофера пахнет бензином.

- Подлежащее: куртка – это имя существительное. Сказуемое: пахнет – глагол.

- Мы не заметили жука и рамы зимние закрыли.

- Мы – это местоимение.

- заметили и закрыли – это глаголы.

 

 

 

- Рассказ учителя. Рассказ (кого? чего?) учителя – оно стоит в родительном падеже.

- Портрет солдата. Кого? чего? солдата – родительный падеж.

-  Испугал зайца – это винительный падеж. Испугал кого? что? зайца.

- Увидел кого? что? медведя – винительный падеж.

- Дом кого? чего? Агронома – родительный падеж.

- Чириканье кого? чего? Воробья – родительный падеж.

- Подвиг кого? чего? Героя – родительный падеж.

- Спросил кого? что? отца – винительный падеж.

- Подарок для кого? чего? Человека – родительный падеж

7. Действие контроля и самоконтроля

Организация действий контроля и самоконтроля учащихся по пройденной теме.

- Сейчас я вам буду задавать вопросы. А вам надо будет отвечать да или нет, но не словами. Если вы хотите ответить да, но поднимите руку, если же вы считаете, что ответ «нет», то хлопните в ладоши один раз. Слушаем внимательно, читаю вопрос два раза.

- В родительном падеже к словам мы задаем вопросы кого? что?

- У одушевленных имен существительных 1го склонения в винительном падеже в окончании -у, -ю.

- У одушевленных существительных 2 склонения в родительном падеже и винительном падеже одинаковые окончания.

- У одушевленных у имен существительных 3 склонения в именительном и винительном падежах окончания нулевые.

- В винительном падеже к словам задается вопросы кого? что?

 

Участие в действии контроля и самоконтроля.

 

 

- Хлопок.

- Рука.

- Рука.

- Хлопок.

- Рука.

7.Подведение итогов

Организация обобщения знаний и подведения итогов урока.

 

- Вспомним наши задачи. Посмотрите на слайд. Прочитайте первую задачу.

- Как вы думаете, мы выполнили эту задачу?

- Отлично! Давайте повторим правило.

- Значит, мы выполнили ее (появление звезды). Прочитайте вторую задачу.

- Как вы думаете, мы выполнили эту задачу?

 

- Прекрасно! И эту задачу мы выполнили. (появление звезды) Прочитайте цель нашего урока.

- Как вы считаете, мы справились с ней?

 

- Мы начали урок с пословицы. Прочитайте ее на слайде.

- Ребята, вы огромные молодцы сегодня!

Участие в обобщение знаний и подведении итогов урока.

- Продолжить формирование знаний о именительном, родительном и винительном падежах

- Да.

- У одушевленных имен существительных второго склонения в родительном и винительном падежах одинаковые окончания – а, -я. Чтобы из отличить, нужно подставить одушевлённое имя существительное 1-го склонения.

- Совершенствовать умения написания одушевленных имен существительных.

- Да

- Закрепление знаний о именительном, родительном и винительном падежах одушевленных имен существительных.

- Да

7.Рефлексия

- Оцените свою работу сегодня на уроке. Продолжите одно из предложений. (они на слайде)

Мне понравилось на уроке…

Мне было легко….

Мне трудно далось…

Оценивание своей работы на уроке.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка на тему "Именительный, родительский и винительный падежи одушевленных имен существительных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
