Тема
урока:
Повторение. « Части речи»
Цели
урока:
- повторить
части речи;
- дать обзорную
характеристику самостоятельным и служебным частям речи;
- сформировать
умение различать самостоятельные и служебные части речи;
Задачи:
Обучающие:
- углубить
знания о самостоятельных и служебных частях речи;
- формировать
знания о служебных частях речи;
- формировать
умения опознавать, различать служебные части речи от самостоятельных
частей речи;
- формировать
представление о языке как единой целостной системе;
Развивающие:
- развивать
умение определять и использовать в письменной речи морфологические
средства выразительности
- развивать
умение рассуждать, анализировать, делать выводы;
Воспитательные:
- воспитывать
интерес к предмету, к слову;
- воспитывать
коммуникативные способности учащихся.
Ход урока
1. Орг.момент.
Класс
разделён на три группы.
2. Слово
учителя
Сегодня на уроке
нам предстоит большая работа. Мы должны будем вспомнить, что мы уже знаем о
частях речи, на какие группы они делятся, какие грамматические категории имеют.
Каждая группа
будет иметь свое задание.
3.- Групповой
опрос.
-В каком разделе русского языка
изучаются части речи? ( В морфологии – это раздел науки о языке, в котором
слово изучается как часть речи)
Все части
речи делятся на группы. Какие? (самостоятельные, служебные части речи и
особая группа - междометие)
Запишите тему
урока в тетрадь. ( Повторение. Части речи)
Попытаемся
сформулировать цель нашего урока . (уметь определять части речи, закрепить
навык отличать самостоятельные части речи от служебных).
4. -Перед
вами тексты. Каждая группа выполняет задание, данное на листе.
1 группа.
Задание. Прочитать текст и ответить на вопросы.
Муром
—
древний русский город на юго-востоке Владимирской области. Более 11 столетий
стоит он на реке Оке. Название городу оставили финно-угорские племена «мурома»,
жившие здесь 15 веков назад. Муром — город многочисленных
легенд и преданий. Это родина самого известного и загадочного русского
богатыря — Ильи Муромца. Знаменитые Муромские дремучие леса с
Соловьём-разбойником, Муромская дорожка и три сосны. Край былинный и
сказочный.
По
старинной легенде в 13 веке жил в этих местах Змий-оборотень. Много горя он
принёс муромчанам. В то время в городе правил князь Пётр. Раздобыл он сказочный
меч-кладенец и сразил страшного врага. Но ядовитые капли крови дракона попали
на князя, и Пётр заболел смертельной болезнью. Спасла его от тяжёлого недуга
простая крестьянка Февронья. Но с одним условием: князь должен был жениться на
ней. Пётр обвенчался со своей спасительницей. А кичливые и завистливые бояре
не признали княгиню и выгнали Февронью из Мурома. Но и князь ушёл в изгнанье
вслед за своей супругой.
Начались в
городе междоусобицы и беспорядки. Не смогли муромчане без правителя и попросили
князя с княгиней вернуться в Муром.
Пётр и
Февронья прожили долгую жизнь в любви и согласии, a умерли в
один день и час. Завещали супруги положить их в одну каменную гробницу. Но
муромчане ослушались, а наутро супруги оказались вместе. Их опять разъединили,
но чудо повторилось. Так и оставили влюблённых рядом.
Русская
церковь причислила Петра и Февронью к лику святых как покровителей супружеской
любви и семейного счастья. В 2003 г. муромчане приложили объявить день святых
Петра и Февроньи, 8 июля, русским праздником влюблённых.
Во всём
городе Муроме ощущается древняя русская история. При въезде в город стоят три
сосны и былинный камень в память о славном богатыре — защитнике русской земли.
Златоглавые церкви и белокаменные монастыри сохраняют дух вечности и святости.
В Муроме четыре действующих монастыря. Самому старинному более 900 лет. Муром —
былинный русский город, хранитель русской старины.
Задание 1
Вы прочитали текст, в
котором в основном говорится о том, как
1)
Илья
Муромец победил Соловья-разбойника
2)
бояре
выгнали из города Февронью
3)
во
всём городе Муроме ощущается древняя русская история
4) происходили в Муроме чудеса
после смерти Петра и Февроньи
Задание 2
Автор написал этот текст,
чтобы все поняли, что
1) князь Пётр освободил
муромчан от козней Соловья- разбойника
2)
Илья
Муромец победил Змия-оборотня
3) Февронья была знатного
рода, но кичливые бояре не хотели видеть её княгиней
4) Муром — былинный русский
город, хранитель русской старины
Задание 3
Прочитав текст, вы узнали,
что
1) Пётр и Февронья любили друг
друга и умерли в один день и час
2) Муромом правили бояре,
поэтому они и выгнали из города Февронью
3) символом дня влюбленных,
который с 2003
года
отмечается в России, является ромашка
4) Муром — древний русский
город, расположенный недалеко от Москвы на берегу реки Волги
Задание 4
Из текста понятно, что
1)
Илья
Муромец родился, умер и похоронен в Муроме
2) Муромчане и в наше время
чтят память святых Петра и Февроньи
3) Муром сегодня — большой
современный красивый город с древней историей
4) кичливые бояре были строго
наказаны князем Петром после того, как он вернулся в город
Задание 5
Прочитав
текст, вы поняли, что Муром — былинный русский город, хранитель русской
старины, потому что
A.
Муром —
город многочисленных легенд и преданий.
Б.
Во всём городе Муроме ощущается древняя русская история
B.
Название
городу оставили финно-угорские племена «мурома», жившие здесь 15 веков назад.
Г.
Златоглавые церкви и белокаменные монастыри Мурома сохраняют дух вечности и
святости.
1)
А, Б 2) А, Б, Г 3) В, Г 4) А, В
Задание 6
Если
вы захотите побольше узнать об истории жизни святых Петра и Февронии, то какую
книгу вам следует взять в библиотеке?
1) Энциклопедический словарь
2)
Краткий
справочник-путеводитель по городам России
3)
«Повесть
о Петре и Февронии Муромских»
4)
Былины об Илье Муромце
Задание 7
Чтобы пересказать текст на
уроке и ничего не упустить, составьте план. Для этого
расположите пункты, обозначенные буквами, в соответствующей очерёдности.
A.
Муром —
былинный русский город, хранитель русской старины.
Б.
Петр и Февронья — покровители супружеской любви и семейного счастья.
B.
Болезнь
князя Петра и его спасение.
Г.
Жизнь Петра и Февронии и их завещание.
Д.
Муром — родина самого известного и загадочного русского богатыря.
Е. Муром — древний русский город на юго-востоке Владимирской
области.
Запиши
в таблицу буквы плана в нужной последовательности
Ответы: 1 – 3 2 – 4 3
– 1 4 – 2 5 – 2 6 – 3 7: 1-Е 2- Д 3- В 4- Г 5- Б 6- А
7.
Задание 8. Определить стиль
и тип текста. Объяснить свой выбор. (Публицистический, повествование с
элементами описания)
Задание 9. Какие части
речи чаще всего употребляются в тексте? (Существительные)
2 группа.
Задание. Прочитать текст и ответить на вопросы.
ЗАДАНИЕ 1.
Распределите слова из данной микротемы по частям речи. Расскажите
об этих частях речи.
Во всём
городе Муроме ощущается древняя русская история. При въезде в город стоят три
сосны и былинный камень в память о славном богатыре — защитнике русской земли.
Златоглавые церкви и белокаменные монастыри сохраняют дух вечности и святости.
В Муроме четыре действующих монастыря. Самому старинному более 900 лет. Муром —
былинный русский город, хранитель русской старины.
а) Имя
существительное:
б) Имя
прилагательное:
в)
Причастие:
г) Глагол:
д)
Местоимения:
е)
Числительное:
а) Имя
существительное: городе, история, при въезде в город, сосны, камень в
память о богатыре , о защитнике земли, церкви и монастыри, дух вечности и
святости, в Муроме, монастыри, Муром —город, хранитель старины.
б) Имя
прилагательное: древняя русская, былинный, славном, русской, златоглавые,
белокаменные, Самому старинному, былинный русский, русской..
в) Причастие: действующих.
г) Глагол: ощущается,
стоят, сохраняют.
д) Местоимения: во всём.
е) Числительное: три, четыре,
более 900 лет.
- Какие части речи
отсутствуют, расскажите о них. ( деепричастие, наречие)
Какие части речи
мы повторили? (Самостоятельные)
3 группа.
Задание. Прочитайте текст, выполните задание и заполните таблицу.
Задание 1. Из
задания выпишите все союзы и предлоги и расскажите о них. Какова
роль союзов? (Союзы соединяют однородные члены,
простые предложения в составе сложного и
предложения в тексте)
Пётр и
Февронья прожили долгую жизнь в любви и согласии, a умерли в
один день и час. Завещали супруги положить их в одну каменную гробницу. Но
муромчане ослушались, а наутро супруги оказались вместе. Их опять разъединили,
но чудо повторилось. Так и оставили влюблённых рядом.
Союзы: а,
и, но,
(сочинительные, соединительные и противительные)
Предлоги:
в,
(непроизводный)
Частица: и
- О какой части речи
мы ещё не рассказали. (О междометии) Расскажите
о ней.
- Давайте сравним
служебные и самостоятельные части речи.
Возьми приготовленный лист № 1. В первом столбике
записаны признаки. В остальных будем ставить + или -.
Признаки
|
Самостоятельные
части речи
|
Служебные части речи
|
Междоме
тия
|
Называют
предмет,
признак,
действие и т.д.
|
|
|
|
Можно
задать вопрос
|
|
|
|
Являются
членами предложения
|
|
|
|
Имеют
лексическое значение
|
|
|
|
Могут
употребляться
обособленно
(самостоятельно)
|
|
|
|
Изменяются
|
|
|
|
Признаки
|
Самостоятельные
части
речи
|
Служебные части речи
|
Междоме
тия
|
Называют
предмет,
признак,
действие и т.д.
|
+
|
-
|
-
|
Можно
задать вопрос
|
+
|
-
|
-
|
Являются
членами предложения
|
+
|
-
|
редко
|
Имеют
лексическое значение
|
+
|
-
|
редко
|
Могут
употребляться
обособленно
(самостоятельно)
|
+
|
-
|
-
|
Изменяются
|
+
|
-
|
-
|
- Теперь мы хорошо усвоили, чем
отличаются самостоятельные части речи от служебных.
5.- Подытожим наши
знания. Выполните тест.
Тест
1. Что
обозначает имя существительное?
а)
предмет б) признак
предмета в) действие предмета
2. Что
обозначает имя прилагательное?
а)
предмет б) признак
предмета в) действие предмета
3. Что
обозначает глагол?
а)
предмет б) признак
предмета в) действие предмета
4. Из
данных слов выберите имена существительные:
а) светлый,
добрый б) бегать,
играть в) солнце, свет
5. Из
данных слов выберите имена прилагательные:
а) светлый,
добрый
б) бегать, играть в) солнце,
свет
6. Из
данных слов выберите глаголы:
а) светлый,
добрый
б) бегать, играть
в) солнце, свет
7. Из
данных слов выберите самостоятельные части речи:
а) дом,
мама,
весёлый
б) бегать, но, из в) я, около,
вчера
8. Из данных
слов выберите служебные части речи:
а) меч,
из, красиво б) и, не,
да в) дверь, звезда, думать
Ключ: 1
– а 2 – б 3 – в 4 – в 5 – а 6 – б
7 – а 8 – б
Выставление оценок
за тест: нет ошибок – «5» , 1-2 ошибки - «4», 3 -4 ошибки –
«3»
6. Рефлексия
учебной деятельности:
Выбери
понравившуюся фразу, продолжи ее, ответь на вопрос:
- Наш урок подошел
к концу, и я хочу сказать…
- Мне больше всего
удалось…
- Сегодня на уроке
я научился…
- Мне было
интересно..
- Мне было трудно…
- Больше всего мне
понравилось…
- Урок навёл меня
на размышления...(заставил задуматься)
- Своей работой на
уроке я доволен (не совсем, не доволен), потому что…
7.
Домашнее задание: По выбору: 1) написать небольшое
сочинение-рассуждение, чем отличаются самостоятельные части речи от служебных
2) сочинить сказку о самостоятельных и служебных
частях речи (творческое задание).
8. - Этот
урок мне хотелось бы завершить словами чешского педагога Яна Амоса Коменского:
«Считай несчастным тот день или час, в который ты не усвоил ничего нового и
ничего не прибавил к своему образованию».
-
Очень хочется, чтобы на каждом уроке вы усваивали что-то новое и обязательно
что-то прибавляли к своему образованию. Надеюсь, что этот урок не стал
исключением.
-
Спасибо за работу.