План конспект урока музыки в 5 классе по
программе Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой.
Тема урока: Импрессионизм в
музыке и живописи.
Цель: дать определение понятию
«импрессионизм» и особенности стиля.
Задачи: анализировать средства музыкальной
выразительности; продолжать работу над песней.
Планируемые результаты: ученики научатся
сравнивать музыку по сходству и контрасту, описывать художественные образы;
узнают о связях музыки и живописи.
Оборудование: фортепиано, ноутбук,
проектор.
Образовательные технологии: технология
развивающего, проблемного обучения; информационно- коммуникативная технология.
Методы: сравнительный анализ, обобщение,
метод звуковой и зрительной наглядности, метод диалога, рефлексия.
Ход урока.
1. Музыкальная
разминка.
Распевание
упражнений, попевок. Разучивание скороговорки: «Бык – тупогуб, тупогубенький
бычок, у быка губа была тупа.»
2. Актуализация
знаний.
- Приведите
примеры музыки одноголосной и полифонической.
- Что такое
полифония?
- Какое полифоническое
произведение вы слушали на прошлом уроке? (Фуга до мажор)
- Расскажите о
строении фуги, опираясь на нотную запись.
- Послушайте
начало фуги, отметьте моменты вступления голосов.
- Как переводится
слово «Фуга»?
- Что вы знаете о
жизни и творчестве И.С.Баха?
- Почему его
музыка, созданная для церкви звучит сегодня в концертных залах?
- Какие сочинения
И.С.Баха вы ещё знаете?
- Кто их
исполняет?
3. Работа над
песней.
- Какую песню вы
начали разучивать на прошлом уроке? (С.Дольский «Ленинградский вальс»).
- Расскажите
содержание песни.
- Вспомните слова
первого куплета.
- Расскажите как
строится мелодия в куплете, в каком регистре она начинается?
- Как потом
изменяется мелодия: с каждой строчкой фразы становится выше или ниже?
- Спойте ещё раз
куплет и припев с нужной динамикой и выразительностью, отобрав скачкообразные
места в мелодии.
- Выучите второй
куплет, акцентируя внимание на тех задачах, которые были поставлены для
исполнения первого куплета.
4. Знакомство с
новым материалом.
В 20 веке
появилось много новых художественных течений в живописи, литературе, театре,
музыке. Одним из самых ярких был импрессионизм. Запишите его определение в
тетради: «Импрессионизм – художественное направление начала 20 века, от
французского слова «Импрессион», что обозначает «впечатление».
В начале 20 века
в Париже состоялась выставка, удивившая публику. Авторы представленных на ней
картин стремились передать какие-то короткие мгновения жизни, свои впечатления
от мира. Одна картина художника К.Моне называлась «Впечатление. Восход солнца.»
Сначала публика
не баловала импрессионистов вниманием. Их упрекали в неумении рисовать и
правильно воспринимать цвет. Действительно, вблизи картины импрессионистов
казались хаосом разноцветных пятнышек. Но на расстоянии мазки сливались в живые
изображения, и поверхность холста оживала, казалась трепещущей и зыбкой.
Импрессионисты
сумели увидеть красоту обыденной жизни, запечатлеть её мимолётные мгновения,
заставить любоваться блеском солнца в речной воде, многоцветием парижских
бульваров. Импрессионисты писали пейзажи на пленэре, то есть на открытом
воздухе, а не в мастерской. Они стремились уловить малейшие изменения цвета и
вибрацию воздуха.
У каждого из них
была своя излюбленная тема. Клоду Моне нравилось писать цветущие кусты, зелёные
лужайки, запечатлевать состояния природы в разное время дня и при разной
погоде. У него есть целые серии картин на один мотив, например, виды Руанского
собора. Камиля Писсаро можно назвать настоящим поэтом Парижа. Он сумел передать
особую красоту большого города с его широкими бульварами, множеством огней,
движением экипажей и пёстрой толпой на улицах. Любимым жанром Огюста Ренуара
были портреты, с особой теплотой он писал своих близких, детей, друзей. Эдгар
Дега был непревзойдённым мастером рисунка. Гибкой, выразительной линией он
схватывал характер модели, облик людей разных профессий.
В это же время
импрессионизм возник и в музыке. Самым известным композитором, который сочинял
музыку в этом стиле был Клод Дебюсси.
- Запишите в
тетради: французский композитор – импрессионист Клод Дебюсси (1862-1918).
Его музыка – это
отражение жизненных впечатлений: красок, цветов, даже запахов. Одна его пьеса
так и называется – «Звуки и запахи реют в вечернем воздухе». Послушайте, какие
ещё необычные названия давал Дебюсси своими пьесам: «Лунный свет», «Девушка с
волосами цвета льна», «Затонувший собор», «Шаги на снегу».
- Запишите
название пьесы, которая сейчас прозвучит: «Лунный свет». Обратите внимание на
непривычную гармонию, будто композитор действительно рисует картину волшебной
ночи и лучей лунного света, струящихся в окно. (Учащиеся делают записи и
слушают пьесу).
- Какие картины
нарисовало ваше воображение под звуки пьесы «Лунный свет»?
- Каким был
характер музыки?
- Какие краски вы
бы выбрали, чтобы нарисовать картину к этой музыке: масляные или акварельные?
(Акварельные – прозрачные, водянистые, нежные.)
Несмотря на то
что импрессионизм зародился во Франции, сильное влияние на него оказал один
великий русский композитор.
- Подумайте:
какой русский композитор умел передавать разные образы природы, особенно моря?
(Н.А. Римский – Корсаков). Образы моря в его произведениях оказали огромное
воздействие на творчество импрессионистов.
- Творчество
К.Дебюсси интересно и тем, что он первым из европейских композиторов 20 века
включил новые джазовые ритмы в классическую фортепианную музыку. В финале сюиты
«Детский уголок» звучит «Кукольный кек-уок» - модный в начале века танец
американских негров, в переводе с английского означает шествие с пирогом (
награда лучшему танцовщику).
К.Дебюсси написал
эту музыку под впечатлением от американского шоу в Париже, в котором
загримированные белые актёры копировали произношение, жесты, пластику негров.
Слушая пьесу
К.Дебусси, обратите внимание на то, как он создаёт музыкальный портрет
маленького танцора. Главным выразительным средством становится синкопированный
ритм с неожиданными ударениями, акцентами на слабой доле, паузами вместо
ожидаемых тонов.
- Послушайте
«Кукольный кек-уок» К.Дебюсси. Исполните ритмическую импровизацию на музыку
крайних частей пьесы с помощью хлопков.
5.Рефлексия.
- Что вы узнали о
художественном стиле импрессионизм?
- Какой
французский композитор сочинял музыку в этом стиле?
- Творчество
какого русского композитора оказало большое внимание на импрессионистов?
6. Контрольный
момент.
Учащиеся
угадывают по начальным тактам следующие произведения и записывают в тетради их
названия:
И.С.Бах Фуга до
мажор
К.Дебюсси «Лунный
свет»
К.Дебюсси
«Кукольный кек-уок»
7.Информация о
домашнем задании.
Подберите к любому
произведению К.Дебюсси картину художника импрессиониста, обоснуйте свой выбор.