Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыИмпрессионизм во французской живописи, 11 класс.

Импрессионизм во французской живописи, 11 класс.

Скачать материал

План-конспект урока по ИЗО искусству

Класс: 11

Тема урока: «Импрессионисты»

Тип урока: комбинированный (сообщение нового материала, закрепление и выявление знаний).

Цель урока: ознакомить с импрессионистами; откуда произошло название. Рассказать о технике работы импрессионистов.

Задачи урока:

а) обучающие: показать, объяснить технику работы маслом импрессионистов.

б) воспитывающие: воспитывать аккуратность, эстетичность, любовь к труду, ценить фактор времени и т.д.

в) развивающие: развивать творческое мышление, пространственное представление, воображение.

Методы, используемые на уроке:

1.  Словесный метод.

2.  Наглядный метод.

3.  Практическая работа.

Оборудование для урока:

1.  Для учителя:

а) визуальный ряд: образец работы, наглядности.

б) учебники по ИЗО искусству, репродукции картин художников (из книг по живописи).

2. Для учащихся: формат, краски, кисти, баночка для воды.

Ход урока.

1.                        Организационная часть.

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

2.                        Подведение к теме.

(У): - В XIX в. возникла группа художников, которая называла себя «Акционерным обществом художников-живописцев». Они создали новый метод живописи – работу на открытом воздухе, на пленэре. Т.е. они выполняли свои работы непосредственно с натуры.

И одними из ярких художников этой группы были Клод Моне и Пьер Огюст Ренуар.

                               

Клод Моне написал картину «Впечатление. Восход солнца». В этой работе Моне передал состояние природы, она была написана под впечатлением. Главной задачей было передать первое впечатление, игру света, тени, светотени. Его стали называть впечатлистом. В переводе с французского это означает impression, т.е. импрессионист.

                          

3.                        Сообщение нового материала.

(У): - И, впоследствии, эту группу художников стали называть импрессионистами.

Импрессионисты хотели выставить свои работы на выставке с французскими художниками, но они их не приняли. И тогда они купили рядом Салон, в котором устроили групповую выставку своих работ. Их работы подверглись уничтожающей критике.

Сами художники начали официально называть себя импрессионистами с 1877 г., когда их работы составили 1/3 от общего числа картин, выставленных на совместной выставке.

Подобные выставки помогали импрессионистам понемногу укрепить свою репутацию по мере того, как зрители начинали привыкать к ярким цветам и небрежным мазкам на их полотнах.

(У): - Как вы думаете, чем же отличаются работы этих художников от работ других живописцев? Например, Шишкина?

                

(О): - Эти художники берут открытые, яркие цвета. Мазки смелые, энергичные.

(У): - А в этих работах хорошо передаётся состояние природы?

(О): - ДА, передаётся ощущение летнего тёплого дня.

(У): - Посмотрите, какое буйство красок и свобода живописного стиля, они передают всю безмятежность открывающейся перед нами сцены.

 

      

        

Клод Моне

 

      

                 

Пьер Огюст Ренуар

 

(У): - а теперь посмотрите на эту работу Ренуара, чем живопись Ренуара отличается от живописи Моне?

                       

(О): - Ренуар пишет более мягче, размыто. А Моне – более чётче.

(У): - Картины создают впечатление лёгкости, спонтанности.

Но более позднее Ренуар стал использовать более твёрдые, чёткие формы. Его манера письма стала более свободной и открытой. Это видно по его работе «Лягушатник».

                         

(У): - Вы видите в этих работах чёрные, серые цвета?

(О): - Нет.

(У): - Они отказались от тёмных, земляных красок, использовали только чистые цвета.

Работы носили этюдный характер. Моне начинал писать сразу. 

Для него было главным передать мгновенное состояние природы, первое впечатление. Он начинал сразу наносить краску смелыми мазками, чтобы не упустить момент.

(У): - Посмотрите на эту работу Моне. Даже стог сена он изображал с одной точки зрения в разную погоду. Он стремился показать игру света, тени, полутени. В его работах не было чётких очертаний. Главным было передать первое впечатление.

       

4. Практическая работа.

(У): - Посмотрите, как работали импрессионисты. (Показать принцип работы красками).

- Допустим берём синий цвет и накладываем мазки в разные места, прописывая небо; затем, голубой – накладываем мазки рядом друг с другом. Также траву – накладываем зелёные мазки, местами синие, жёлтые и т.д. Заметьте, что они в основном не смешивали краски, а накладывали мазки друг на друга. И в конце создавалась общая картина.

(У): - Как вы уже догадались, вам нужно будет написать пейзаж с передачей солнца, воздуха, настроения в стиле импрессионистов (небо, поле, тропинка).

(У): - Всем ли понятно задание?

(О): - Да.

(У): - Тогда приступайте к работе. Только не используйте чёрный цвет!

(По ходу выполнения практической работы – индивидуальная помощь).

5. Итог урока.

Вопросы для закрепления:

1.  Кто такие импрессионисты?

2.  Чем отличается живопись художников-импрессионистов от других художников?

3.  Назовите художников-импрессионистов?

Домашнее задание – подготовить реферат по творчеству какого-либо художника:

1.  Клод Моне;

2.  Пьер Огюст Ренуар;

3.  Эдгар Мане;

4.  Жорж Сёра.

Прощание. Благодарность за урок.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Импрессионизм во французской живописи, 11 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
