Тема: Имя числительное. Количественные и порядковые
числительные. (5 класс)
Цель: Формировать у учащихся понятие о числительном
как о части речи
Задачи
урока:
1) образовательная: обучить правильному
употреблению числительных; показать значимость числительных и их роль в
речи,
совершенствовать устную и письменную речь, научиться
различать количественные и порядковые числительные, уметь находить их в
тексте
2) развивающая: совершенствовать
навык чёткого произнесения и
написания всех видов числительных,
3) воспитательная: воспитать любовь к
русскому языку, усидчивость, умение работать в коллективе.
4)
коррекционная: корректировать внимание, логическое мышление, память.
Оборудование: учебник русского языка,
мультимедийный проектор,
Тип
урока: изучение нового материала
Оборудование
урока: листы с заданиями, набор
оценочных цифр, учебник, интерактивная доска, ноутбук.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
2.
Психологический настрой:
Вы
пришли сюда учиться, не лениться,
а
учиться. Работайте старательно, слушайте внимательно.
3.
Сообщение темы урока.
Как
обойтись бы без числа
Наука
целая могла?
Расчёт
во всяком деле нужен.
И
ты с числительным будь дружен.
Как вы
догадались, ребята, сегодня на уроке будем изучать часть речи, которая изучает
правильное написание цифр, его величество – Имя числительное.
Цифры
окружают нас повсюду. Мы встречаемся с ними на каждом шагу. Они делают нашу
жизнь интереснее. Человек не сразу научился считать, поэтому Числительное –
самая молодая часть речи.
4.
Проверка домашнего задания.
5. Актуализация знаний.
Задание:Заполните анкеты.
Мне….. лет.
Я учусь в … классе.
Я встаю в …часов утра. А ложусь в …часов вечера.
Я смотрю телевизор по …часов в день.
Готовлю уроки …часов в день.
У меня …подруги, ….друга.
Любимых предметов…..
Мой рост…
Мой вес….
Мое любимое число…
( учащиеся зачитывают ответы)
-Итак, ребята, для заполнения анкеты, вы использовали имена
числительные.
6.
Формирование новых знаний и умений.
Работа
по учебнику с орфографическим определением с.150.
Имя числительное – самостоятельная часть речи; отвечает на вопросы сколько? и какой? который?; обозначает
количество предметов и порядок предмета при счёте.
-В чём же отличие
числительных друг от друга? ( количественные обозначают количество, порядковые
- порядок при счете).
7. Закрепление
-На какой вопрос отвечают количественные числительные? (
Сколько?).
-На какие вопросы отвечают порядковые
числительные? ( Какой? Который?).
-Сверьте свои ответы с учебником теории.
8. Работа
по карточкам
Задание:
Вставьте в пословицы, подходящие по смыслу числительные.
Семь раз отмерь – …..
раз отрежь.
За двумя зайцами
погонишься – ни …. не поймаешь.
…… пчела немного мёду
натаскает.
Руки поборют ……, знанье
– тысячу.
Одна голова хорошо, а
….. – лучше.
9.
«Отгадай-ка». Загадка, для ума зарядка. Ребусы.
10.
Задание на интерактивной доске.
Разделите
страницу на 2 колонки. Распределите слова по колонкам: шестнадцать, семьсот,
восемь тысяч, двадцать миллионов.
От
количественных числительных образуйте порядковые числительные и запишите
их во вторую колонку.
Количественные
Порядковые
(сколько?)
(какой?)
шестнадцать
шестнадцатый
семьсот
семисотый
восемь
тысяч
восьмитысячный
двадцать
миллионов
двадцатимиллионный
- Какие порядковые числительные вы образовали?
- Какой морфемой отличается порядковое
числительное от количественного?
(Окончанием -ый)
- Запомните : порядковые числительные, оканчивающиеся на -сотый,
-тысячный, -миллионный, -миллиардный, пишутся
слитно. (Проверяем написание порядковых числительных)
11. Страничка интересных фактов.
Американская художница Сиена Моррис рисовала свои
картины исключительно цифрами. Показ слайдов.
12. Вопросы-шутки:
- Сколько братьев было у Ниф-Нифа?
- Сколько лет в одном веке?
- У скольки нянек дитя без глазу?
- Двое пашут, а сколько руками машут?
- Судя по поверьям, какого числа не стоит начинать
серьезного дела?
- Назовите волшебное число многих сказок?
- Сколько богатырей вышло из пены морской в сказке
Пушкина?
- Сколько раз нужно отмерить, чтобы один раз отрезать?
- Какой по счету месяц ноябрь?
- Какие слова вы использовали для ответов?
- На какие разряды делятся имена числительные?
13. Заключение:
Цифры присутствуют во всех видах деятельности человека, без чисел невозможна
наука и сама жизнь. Дружите с числами, и тогда, перед вами откроется
удивительный мир, загадочный мир!
14. Рефлексия.
Ребята,
пред вами лежит набор цифр, ответьте на мои вопросы с помощью них.
- Оцените,
как по-вашему работал класс?
- На
сколько вы усвоили материал урока?
-
Какую оценку заработал каждый из вас?
-
Как работал ваш учитель?
- С
каким настроением вы закончили работу на уроке?
15. Домашнее задание.
Выучить
теоретический материал,Упр. № 116, стр.151.
16. Итог урока. Оценивание учащихся