Инфоурок Химия Другие методич. материалыИндивидуализированные технологии обучения на уроках химии.

Индивидуализированные технологии обучения на уроках химии.

Скачать материал

Учитель химии

ГБОУ Республикаский экономический лицей – интернат Сивагина А, Г.,

высшая категория .

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ

ИНДИВИДУАЛИЗИРОВАННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

В современной педагогике активно разрабатывается идея личностно-ориентированного обучения. Традиционная педагогика с ее жесткой школьной системой, учебным планом, одинаковым для всех учащихся, не имеет возможности осуществлять индивидуальный подход . В условиях лицея -интерната, когда классы формируются детьми из разных районов, индивидуализация обучения крайне необходима.

Что же такое « индивидуализация обучения»?

Под индивидуализацией обучения понимают учет в процессе обучения индивидуальных особенностей учащихся во всех формах и методах, независимо от того, какие особенности и в какой мере учитываются.

Индивидуализация обучения - это способ организации учебного процесса с учетом индивидуальных особенностей каждого ученика. Такой способ позволяет максимально реализовать потенциальные возможности учащихся, предполагает поощрение индивидуальности, а также признает существование индивидуально – специфических форм усвоения учебного материала. Индивидуальный подход – это принцип обучения, а индивидуализация обучения – это способ реализации данного принципа, который имеет свои формы и методы. Дифференциация обучения – это объединение учащихся в группы на основании каких – либо особенностей.

Индивидуализация всегда относительна. Для осуществления эффективного образовательного процесса необходима современная педагогическая технология индивидуализированного обучения (ТИО)

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНОЛОГИЯМ ИНДИВИДУАЛИЗИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ

  1. Основная цель технологии – развитие ребенка. Обучение применительно к каждому учащемуся может быть развивающим лишь в том случае, если оно будет приспособлено к уровню развития данного ученика, что достигается с помощью индивидуализации учебной работы.

  2. Чтобы исходить из достигнутого уровня развития, необходимо выявить этот уровень у каждого учащегося. Под уровнем развития следует понимать обучаемость , знание и скорость усвоения. Критерием усвоения служит количество выполненных заданий, необходимых для возникновения устойчивых навыков.

  3. Развитие умственных способностей достигается с помощью специальных средств обучения - развивающих заданий.

  4. Эффективность обучения зависит от характера предъявленных заданий и от активности учащегося. Активность как состояние учащегося – предпосылка всей его учебной деятельности, а значит, и общего умственного развития.

  5. Важнейшим фактором, стимулирующим ученика к учебной деятельности, является учебная мотивация, которая определяется как направленность учащегося к различным сторонам учебной деятельности.

Создавая ТИО, следует придерживаться определенных этапов. С этой целью необходимо выделить стержневые линии целого курса и затем по каждой линии для каждого класса определить то содержание, которое будет обеспечивать развитие представлений по рассматриваемой линии.

Приведу примеры.

Стержневая линия – основные химические понятия. Содержание: 8 класс – простые и сложные вещества, валентность, основные классы неорганических соединений; 9 класс – электролит, степень окисления, группы сходных элементов.

Программа, учитывающая индивидуальные различия обучающихся, всегда состоит из комплексной дидактической цели и совокупности дифференцированных учебных занятий. Такая программа направлена на овладение новым содержанием и формирование новых умений, а также на закрепление ранее сформированных знаний и умений.

Для создания программы в системе ТИО необходимо выбрать крупную тему, выделить в ней теоретическую и практическую части распределить время, отведенное на изучение. Освоение практической части позволяет осуществлять развитие индивидуальных способностей детей на прикладном уровне.

ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ УРОКОВ В ТИО

Урок изучения нового материала

1-ая часть: Предъявление нового материала . Ставится задача – овладеть определенными знаниями .Для усиления индивидуализации восприятия можно использовать различные приемы .Например, листки контроля за работой учащихся во время объяснения нового материала, в которых школьники отвечают на вопросы, поставленные перед уроком .Листки с ответами сдают в конце урока .Уровень трудности и количество вопросов определяются в соответствии с индивидуальными особенностями ребят .

Другой пример: использование карточек – путеводителей. В нее входят содержание темы и форма работы.

2 –я часть: Осмысление нового материала. Здесь учащиеся готовятся к самостоятельному решению проблем посредством учебной беседы, в ходе которой учеников провоцируют на выдвижение гипотез и демонстрацию своих знаний. В беседе ученику дается возможность свободно выразить свои мысли, связанные с его личным опытом и интересами.

3 –я часть: Резюме. Задания носят исследовательский характер. Демонстрируются опыты. Именно опыты заставляют задуматься и дают возможность осуществить плавный переход к изучению следующих разделов. Таким образом, третий этап урока способствует творческому применению знаний.



УРОК СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

Эффективен при использовании методики свободного выбора заданий разного уровня трудности. Претворяет работу входной контроль – небольшая самостоятельная работа, позволяющая установить наличие у учащихся необходимых для успешной работы знаний и умений. ПО результатам проверки предлагается определенный уровень трудности задания. После выполнения задания следует проверка правильности его выполнения. Проверка осуществляется либо учителем, либо учащимися по шаблонам. Если задание выполнено без ошибок, то учащийся переходит на новый, повышенный уровень. Если допущена ошибка, то происходит коррекция знаний под руководством учителя или сильного ученика. Завершается урок выходным контролем – небольшой самостоятельной работой. Таким образом в любой ТИО обязательным элементом является петля обратной связи: предъявление знаний – освоение знаний и умений – контроль результатов – коррекция – дополнительный контроль результатов – предъявление новых знаний.

ТЕХНОЛОГИЯ УРОВНЕВОГО ОБУЧЕНИЯ

В структуре уровневой дифференсации обычно выделяют три уровня: базовый, программный и усложненный. Подготовка учебного материала предусматривает выделение в содержании и в планируемых результатах обучения нескольких уровней и подготовку технологической карты для учащихся, в которой по каждому элементу знания указаны уровни его усвоения: 1- знание (запомнил, воспроизвел, узнал.) 2- понимание ( объяснил, проиллюстрировал) 3- применение ( по образцу в сходной или измененной ситуации) 4- обобщение, систематизация ( выделил части из целого, образовал новое целое) 5- оценка ( определил ценность и значение объекта изучения). Задания первого уровня составляются таким образом, чтобы учащиеся могли их выполнить, используя образец. Задания второго уровня носят причинно- следственный характер.

ЗАДАНИЕ.( 2- й уровень) Роберт Вудворд, будущий нобелевский лауреат по химии, ухаживал за своей невестой, используя химические реактивы. Из дневника химика « У нее замерзли руки во время прогулки на санях. И я сказал « Хорошо бы достать бутылку с горячей водой.- Замечательно. НО где мы ее возьмем? Я сейчас ее сделаю,- ответил я и вынул из- под сиденья винную бутылку, на три четверти заполненную водой. Потом достал оттуда же флакон с серной кислотой и налил немного похожей на сироп жидкости в воду. Через десять секунд бутылка так нагрелась, что ее невозможно было держать в руках. Когда она начинала остывать, я добавлял еще кислоты, а когда кислота закончилась , достал банку с палочками едкого натра и понемногу подкладывал их.» Как объяснить тепловой эффект, использованный молодым человеком?

При выполнении таких заданий учащиеся опираются на знания, которые получили на уроке, а также пользуются дополнительными источниками.

Задания третьего уровня носят частично поисковый характер.

ЗАДАНИЕ 1 ( 3-й уровень) Какая физическая ошибка допущена в следующих стихах?

Она жила и по стеклу текла, Но вдруг ее морозом оковало, И неподвижной льдинкой капля стала, А в мире поубавилось тепла. Ответ подтвердите расчетом.

ЗАДАНИЕ 2 ( 3 уровень) Почему, если в комнате пол смочить водой , в комнате станет прохладнее?

При проведении уроков в рамках технологии уровневого обучения на подготовительном этапе после информирования учащихся о цели учебного занятия и соответствующей мотивации проводится вводный контроль, чаще всего в виде теста. Эта работа завершается взаимопроверкой, коррекцией выявленных проблем и неточностей.

На этапе усвоения новых знаний новый материал дается в емкой компактной форме, обеспечивающей перевод основной части класса на самостоятельную проработку учебной информации. Для учащихся, не разобравшихся в новой теме, материал объясняют повторно с использованием дополнительных дидактических средств. Каждый ученик по мере усвоения изучаемой информации включается в обсуждение. Эта работа может проходить как в группах, так и в парах.

На этапе закрепления обязательная часть заданий проверяется с помощью само- и взаимопроверки. Сверхнормативную часть работы оценивает учитель, наиболее значимые для класса сведения он сообщает всем учащимся.

Этап подведения итогов учебного занятия начинается с контрольного тестирования, которое, как и вводное, имеет обязательную и дополнительную части. Текущий контроль над усвоением учебного материала проводится по двухбалльной зачет-незачет-, итоговый по трехбалльной- зачет- хорошо- отлично-

Технология проблемно- модульного обучения

Перестройка обучения на проблемно- модульной основе позволяет: 1) интегрировать и дифференцировать содержание обучения посредством группировки проблемных модулей учебного материала, обеспечивающих разработку учебного курса в полном, сокращенном и углубленном варианте. 2) Осуществлять самостоятельный выбор учащимися того или иного выбора курса. 3) Акцентировать работу учителя на консультативно- координирующие функции управления индивидуальной учебной деятельностью учащихся.

Технология проблемно- модульного обучения основана на трех принципах: 1) «сжатие» информации 2) фиксирование учебной информации и учебных действий школьников в виде модулей. 3) целенаправленное создание учебных проблемных ситуаций.

Проблемный модуль состоит из нескольких взаимосвязанных блоков ( учебных элементов- УЭ).

Блок входной контроль создает настрой на работу. Это тестовые задания.

Блок актуализации- на этом этапе актуализируют опорные знания и способы действия, необходимые для усвоения нового материала, представленного в проблемном модуле.

Экспериментальный блок включает описание учебного эксперимента или лабораторной работы, способствующих выводу формулировок.

Проблемный блок постановка укрупненной проблемы, на решение которой и направлен проблемный модуль.

Блок обобщения - первичное системное представление содержания проблемного модуля. Структурно может быть оформлен в виде блок- схемы, опорных конспектов, алгоритмов, символической записи.

Теоретический блок содержит основной учебный материал, расположенный в определенном порядке: дидактическая цель, формулировок проблемы, обоснование гипотезы, решение проблемы, контрольные тестовые задания.

Блок « выходной контроль» - контроль результатов обучения по модулю.



ВЫВОДЫ

Индивидуализация обучения- это насущная необходимость. Она используется в сочетании с традиционными методами. Включение любой новой технологии в учебный процесс требует пропедевтики, т. е.постепенной подготовки учащихся.

Литература

Беспалько В. П. Программированное обучение. М.Высшая школа, 1970

Гузик Н.П. Учись учиться. М. Педагогика. 1981

Кузнецова Н.Е. Педагогические технологии в предметном обучении. СПБ. Образование 1995

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Индивидуализированные технологии обучения на уроках химии."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В современной педагогике активно разрабатывается идея личностно-ориентированного обучения. Традиционная педагогика с ее жесткой школьной системой, учебным планом, одинаковым для всех учащихся, не имеет возможности  осуществлять индивидуальный подход . В условиях лицея -интерната, когда классы формируются детьми из разных районов, индивидуализация обучения крайне необходима.

Что же такое « индивидуализация обучения»?

Под индивидуализацией обучения понимают учет в процессе обучения индивидуальных особенностей учащихся во всех формах и методах, независимо от того, какие особенности и в какой мере учитываются.

Индивидуализация обучения - это способ организации учебного процесса с учетом индивидуальных особенностей каждого ученика. Такой способ позволяет максимально реализовать потенциальные возможности учащихся, предполагает поощрение индивидуальности, а также признает существование индивидуально – специфических форм усвоения учебного материала.  Индивидуальный подход – это принцип обучения, а индивидуализация обучения – это способ реализации данного принципа, который имеет свои формы и методы. Дифференциация обучения – это объединение учащихся в группы на  основании каких – либо особенностей.

Индивидуализация всегда относительна. Для осуществления эффективного образовательного процесса необходима современная педагогическая технология индивидуализированного обучения (ТИО)

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2015 2118
    • DOCX 48.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сивагина Аниса Гайнетдиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сивагина Аниса Гайнетдиновна
    Сивагина Аниса Гайнетдиновна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14235
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 574 человека

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции