Инфоурок Русский язык СтатьиИндивидуальная работа со слабоуспевающими детьми на уроках русского языка

Индивидуальная работа со слабоуспевающими детьми на уроках русского языка

Скачать материал

Тема: «Индивидуальная работа со слабоуспевающими детьми как способ реализации ФГОС»

Автор: Миронова Татьяна Владимировна

 

Какого ученика должна воспитать школа? ФГОС ориентирован на формирование множества личностных характеристик ученика, однако в нашем докладе мы остановимся на самых важных для нас.

Прежде всего, из школы должен выйти человек целеустремленный, способный к непрерывному самообразованию, к сотрудничеству, социально активный, умеющий вести конструктивный диалог, достигать взаимопонимания и успешно взаимодействовать с другими людьми.

Однако опыт работы в школе показывает нам, что становлению этих качеств у ученика мешает низкий уровень мотивации к обучению, что, в свою очередь, тесно связано с отсутствием условий для решения учебных проблем учащихся, а также высокий уровень конфликтности и отсутствие полного взаимопонимания между детьми.

Мы разработали особую модель работы со слабоуспевающими учащимися, которая играет большую роль в формировании названных личностных качеств будущего выпускника и способна решить названные проблемы.

К сожалению, на сегодня еще не разработана эффективная система взаимодействия со слабоуспевающими детьми. В рамках рабочего времени одному учителю сложно решить эту проблему. Безусловно, ее решение не ложится на плечи только учителя-предметника. В школе есть служба сопровождения, в которую входят: классный руководитель, завучи, психолог, социальный педагог, медицинские работники. Но что может сделать учитель-предметник?

Задумавшись над этим и понаблюдав за детьми, мы поняли, что, во-первых,  на сегодня еще не существует более-менее разработанного маршрута, который мог бы помочь ребенку с низким уровнем знаний решить учебные проблемы. Во-вторых, сильные учащиеся не в полной мере раскрывают свой потенциал. Наше решение поставленной проблемы основывается на создании активных групп учащихся. Для того чтобы понять, что она собой представляет и как она работает, обратимся к схеме работы.

Мы предлагаем следующие этапы осуществления работы со слабоуспевающими детьми.

Первый шаг – проведение диагностики по определенной теме, например, контрольная работа. Перед ней учитель опрашивает учащихся, как, по их мнению, они усвоили тему (не усвоил, усвоил, но остались вопросы, полностью усвоил). В результате ее проведения класс делится на 3 группы:

                      слабые учащиеся («2» и слабые «3»)

                      проектировщики (твердые «3» и «4»)

                      эксперты («5»)

Далее необходимо выяснить причины плохой успеваемости учащихся, при этом следует обратиться за помощью к службе сопровождения.

После выявления причин возникновения учебных проблем учитель приступает к созданию банка тренировочных заданий по темам, которые вызывают у первой группы сложности и передает их экспертам. На каждого слабого ученика выделяется 1-2 эксперта (в зависимости от их количества). Эксперты помогают слабоуспевающим учащимся разобраться в теме (темах), которые вызывают у них затруднения. Совместная работа учащихся может проводиться как в урочное (например, при работе над ошибками), так и во внеурочное время.

Безусловно, во главе всего стоит учитель. На него ложится дополнительная нагрузка – проверка тренировочных заданий, контроль совместной работы экспертов и слабоуспевающих учащихся. Однако это дает свои результаты: слабые ученики с особым усердием выполняют задания, более того, они делают это быстрее, так как у каждого из них есть наставник. Во время же работы экспертов учитель может уделить время другим учащимся.

В течение недели после диагностики, группа проектировщиков готовит свои задания по определенным темам и правилам, затем передает их учителю, а учитель, в свою очередь, передает их экспертам и оставляет себе для использования при повторении. Важно, что слабые учащиеся выполняют задания с пошаговым увеличением уровня сложности.

Через установленный промежуток времени (например, через неделю) учитель проводит повторную диагностику для детей, оказавшихся в первой группе.

Мы уже сказали о тех преимуществах, которые дает эта работа слабоуспевающим, однако проектировщики и эксперты также совершенствуются в процессе такой работы – они имеют возможность повторить пройденный материал и закрепить его на практике.

Добавим, что при такой системе работы учащиеся имеют возможность переходить из одной группы в другую, в зависимости от темы. При смене разделов может меняться и состав групп. Таким образом, у слабого ученика сохраняется возможность стать экспертом по какой-либо теме или комплексу упражнений.
Безусловно, как и у любого новшества, у нашей модели есть свои возможности и риски, с которыми можно столкнуться при ее внедрении в образовательный процесс. Препятствием к достойному осуществлению нашей идеи может служить занятость учащихся. Несмотря на то, что многим детям интересна такая форма работы, не все могут оставаться в школе после уроков. Соответственно, большая нагрузка ложится на плечи учителя и экспертов. Также мы осознаем, что не все учащиеся могут иметь достаточный уровень мотивации к выполнению дополнительной работы. Прежде всего, речь идет о тех, кто оказывается в роли проектировщиков и экспертов. Мы предлагаем учителям оценивать их работу, если она выполнена качественно, положительной отметкой.

Однако возможностей у нашей модели больше, чем рисков. Во-первых, в любом классе есть достаточный для продуктивной работы ресурс сильных учеников. Как ни странно, обычно именно сильные ученики готовы с энтузиазмом взяться за дополнительную работу и выступить в роли наставников. Во-вторых, наша модель предусматривает возможность изменения «статуса» ученика. Например, слабый ученик может стать проектировщиком или экспертом при работе над следующей темой. Однако возможно и ситуация «понижения» - эксперт или проектировщик может оказаться в числе слабых, что даст им дополнительную мотивацию к продуктивной работе в течение всего учебного периода. И, безусловно, нельзя не учесть стремление современных детей к самореализации, желание проявить себя. В связи с этим мы считаем, что важно использовать эту форму работы как можно раньше, например, с 5 класса, когда дети еще очень          восприимчивы.
Таким образом, мы считаем, что работа со слабоуспевающими детьми может приобрести новую форму, отвечающую требованиям ФГОС. Она направлена на дополнительную работу не только со слабыми, но и с сильными учащимися, ресурс которых не используется в должном объеме. Также она позволяет организовать взаимодействие между учащимися, воспитывает в детях чувства сопереживания, товарищества, отзывчивость. Однако главное преимущество нашей работы в том, что колоссальная роль в ней отводится самостоятельной работе учащихся, все задания разрабатываются с учетом их способностей и потребностей, что соответствует требованиям ФГОС.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Индивидуальная работа со слабоуспевающими детьми на уроках русского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 016 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2017 411
    • DOCX 6.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Миронова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Миронова Татьяна Владимировна
    Миронова Татьяна Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 68413
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1537 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 902 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 462 человека

Мини-курс

Психосоматика детей и взрослых: психологические аспекты различных заболеваний

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 671 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 391 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе