Инфоурок География Другие методич. материалыИндивидуальный итоговый проект по географии "Остров Робинзона Крузо"

Индивидуальный итоговый проект по географии "Остров Робинзона Крузо"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Боханская средняя общеобразовательная школа №1»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОСТРОВ РОБИНЗОНА КРУЗО

 

проект

 

 

 

 

 

         Руководитель

         учитель географии

         А.Ф. Столярова

 

 

         Обучающийся 7а класса

         Корабельникова Алина

 

 

 

 

ПРОЕКТ ДОПУЩЕН

К ЗАЩИТЕ

     Заместитель директора по НМР

     _____________ П.Ф. Бахматова
     «_____»_____________20__ г.

 

 

 

 

 

 

 

 

п.Бохан

2017

Содержание.

 

Введение……………………………………………………. ..3

Сюжет романа Даниэля Дефо «Робинзон Крузо»……….. ..5

Остров Робинзона Крузо……………………………………..7

Особенности природы острова………………………………9

Остров Робинзона Крузо сегодня……………………………11

Создание буклета «Остров Робинзона Крузо»……………...13

Заключение …………………………………………………...14

Список использованных источников……………………..…15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Когда-то я посмотрела фильм «Робинзон Крузо», в главной роли французский актер - Пьер Ришар. Фильм снят по мотивам одноимённого романа Даниэля Дефо. Позже на уроке географии я узнала, что такой остров действительно существует. В основе романа Даниеля Дефо лежит исторический факт. В книге изменена только фамилия героя, а остров, где он был «заточён», Дефо перенес к устью впадающей в Карибское море реки Ориноко в Атлантическом океане. Описывая условия, в которых пришлось жить Робинзону, Дефо взял за основу природные условия островов Тринидад и Тобаго.

И я решила узнать больше про остров Робинзона Крузо. Я подумала, что это будет интересно и моим друзьям, одноклассникам и знакомым из моей школы.

Я провела социологический опрос среди обучающихся 6-8 классов. В опросе приняло 91 обучающихся.

Таблица №1

Вопросы

Да

нет

Знаете ли вы Робинзона Крузо?

91%

9%

Читали ли вы роман или смотрели фильм о Робинзоне Крузо?

51%

49%

Знаете ли вы где находится остров Робинзона Крузо?

24%

76%

Хотели бы вы узнать где он находится?

81%

19%

 

По результатам опроса стало ясно, что не только мне интересно узнать об острове Робинзона Крузо.

Цель проекта: узнать историю острова Робинзона Крузо, где он находится, особенности природы и какой он сегодня.

Задачи проекта:

- изучить литературу и интернет-ресурсы по данной теме;

- познакомиться с сюжетом романа Даниэля Дефо «Робинзон Крузо»;

- собрать и изучить информацию об острове Робинзон Крузо;

- выступить с итоговым проектом по данной теме перед обучающимися 7-х классов и учителями нашей школы.

Методы: сбор, систематизация и анализ информации

Сроки и этапы выполнения:

1. Подготовительный этап (январь);

2. Основной этап (февраль-март);

3. Заключительный этап (апрель).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сюжет романа Даниэля Дефо «Робинзон Крузо».

Книга написана как вымышленная автобиография Робинзона Крузо, жителя Йорка, который мечтал о путешествиях к далёким морям. Вопреки воле своего отца, он в 1651 году покидает родной дом и отправляется с приятелем в своё первое морское плавание. Оно оканчивается кораблекрушением у английских берегов, однако это не разочаровало Крузо, и вскоре он совершил несколько путешествий на торговом судне. В одном из них его корабль был захвачен у берегов Африки пиратами, и Крузо пришлось два года пробыть в плену, пока он не сбегает на баркасе. Его подбирает в море португальское судно, идущее в Бразилию, где он и обосновался на следующие четыре года, став владельцем плантации.

Желая быстрее разбогатеть, он принимает участие в нелегальном торговом рейсе в Африку за чёрными невольниками. Однако корабль попадает в шторм и садится на мель у неизвестного острова недалеко от устья Ориноко. Крузо оказался единственным выжившим из экипажа, добравшись вплавь до острова, который оказался необитаемым. Преодолев отчаяние, он спасает с корабля все нужные инструменты и припасы, прежде чем тот был окончательно разрушен штормами. Он обосновывается на острове, строит себе хорошо укрытое и защищённое жилище, ведет дневник и календарь, учится шить одежду, печь посуду из глины, засевает поля ячменём и рисом с корабля. Также ему удаётся приручить диких коз, которые водились на острове, это даёт ему стабильный источник мяса и молока, а также шкуры для изготовления одежды.

Исследуя остров в течение многих лет, Крузо обнаруживает следы дикарей-каннибалов, которые иногда посещают разные части острова и устраивают людоедские пиршества. В одно из таких посещений он спасает пленного дикаря, которого собирались съесть. Он учит дикаря языку и называет его Пятницей, так как спас его именно в этот день недели. Крузо выясняет, что Пятница родом с Тринидада, который можно увидеть с противоположной части острова, и что он был захвачен в плен во время сражения между индейскими племенами.

При следующем замеченном посещении острова каннибалами Крузо с Пятницей нападают на дикарей и спасают ещё двух пленников. Один из них оказывается отцом Пятницы, а второй — испанцем, корабль которого также потерпел крушение. Кроме него с корабля спаслись ещё более десятка испанцев и португальцев, которые находились в безвыходном положении у дикарей на материке. Крузо решает отправить испанца вместе с отцом Пятницы на лодке, чтобы привезти его товарищей на остров и совместными усилиями построить корабль, на котором они все могли бы отплыть к цивилизованным берегам.

Пока Крузо ожидал возвращения испанца с его командой, к острову прибыл неизвестный корабль. Этот корабль оказался захвачен мятежниками, которые собирались высадить на острове капитана с преданными ему людьми. Крузо и Пятница освобождают капитана и помогают ему вернуть контроль над кораблём. Наиболее ненадёжных мятежников оставляют на острове, а Крузо после 28 лет, проведённых на острове, покидает его и в 1687 году возвращается в Англию к своим родственникам, которые считали его давно погибшим. (Справедливости ради надо отметить, что Дефо допустил элементарную арифметическую ошибку: Робинзон прожил на острове не 28, а 27 лет, поскольку прибыл на его побережье 30 сентября 1659 г., а покинул остров 19 декабря 1686 г., о чём ясно сказано в календаре и дневнике Робинзона.) Крузо отправляется в Лиссабон, чтобы получить прибыль за свою плантацию в Бразилии, что делает его очень богатым.

 

 

 

 

 

 

Остров Робинзона Крузо.

Но где же находится настоящий остров, где пребывал Робинзон Крузо? Взгляните на карту. Прямо возле 800 западной долготы и 330  южной широты вы можете увидеть группу небольших островов Хуан-Фернандес, что названы в честь испанского путешественника, открывшего их в 1563 г. В группу островов Хуан-Фернандес входят такие вулканические острова, как Мас-а-Тьерра, название которых в переводится с испанского языка как "ближе к берегу", остров Мас-а-Фуера – испанское «дальше от берега", и остров Санта-Клара. Все эти острова принадлежат Чили. Первый из них, Мас-а-Тьерра и есть – тот самый остров Робинзона Крузо. В 1966-м году, для продвижения туризма, правительство Чили переименовало остров Мас-а-Тьерра в Остров Робинзона Крузо, а остров Мас-а-Фуэра в честь прототипа известного персонажа в Остров Александра Селькирка, хотя тот как раз никогда и не ступал на его землю.

Остров Робинзона Крузо является наибольшим среди всех островов, входящих в состав архипелага Хуан-Фернандес, его размеры составляют 23 км в длину и целых 8 км в ширину, при общей площади 144 кв. км.

От Робинзона Крузо до наших дней Тихоокеанский архипелаг Хуан-Фернандес находился в стороне от путей торговых и военных кораблей, поэтому на протяжении всего XVII века он был прибежищем пиратов. "Робинзонили" здесь довольно часто. Самым первым невольным отшельником на острове стал их первооткрыватель Хуан Фернандес. Ему пришлось прожить здесь несколько лет, он и стал разводить на острове коз. Со временем, оставленные им козы одичали, расплодились и обеспечивали пропитанием и одеждой всех последующих невольных жителей необитаемого острова. Более трех лет с 1680 на острове жил индеец из племени мискитос из Центральной Америки, "забытый" здесь пиратами. На этот же остров в 1687 году за азартную игру в кости на корабле были высажены девять матросов. Обеспеченные необходимыми припасами, они не изменили своей привычке: почти все свое время моряки играли, вначале на деньги, а потом на различные участки острова. Так прошло три года. И только в 1703 на Мас-а-Тьерра появился Александр Селькирк, 26 летний шотландский моряк, служивший боцманом на галере "Сенк пор", который повздорил с капитаном и сошел на берег "по собственному желанию". Именно так записано в судовом журнале. Селькирк был высажен на необитаемый остров, входящий в архипелаг Хуана Фернандеса, где он и провел более четырех лет в полном одиночестве. Именно его история послужила источником вдохновения Даниэлю Дефо, и он написал замечательную книгу с длинным названием: "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего двадцать восемь лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки близ устья реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля, кроме него, погиб, с изложением его неожиданного освобождения пиратами, написанные им самим".
            Книга принесла всемирную известность не только своему автору Даниэлю Дефо, прототипу главного героя Александру Селькирку, но и самому архипелагу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Особенности природы острова Робинзона Крузо.

Подобно всем другим островам архипелага, он достаточно гористый, его наивысшей точкой является гора Юнке, высота которой составляет 1000 м над уровнем океана. Климатические условия этого района мягкие, океанические. В самом холодном месяце года, августе (поскольку остров находится в Южном полушарии, значит, времена года там противоположны временам года нашего полушария) средняя температура воздуха достигает +120С, а в самом тёплом месяце, феврале - +190С. Ежегодно выпадает около 300 - 400 мм осадков. Низинные участки этого острова являют собой саванну, перемежаемую зарослями древовидных папоротников и пальмовыми рощами. Горная часть острова покрыта лесами, значительно поредевшими из-за хозяйственной деятельности человека. Чтобы прекратить вырубку лесов, Остров Робинзона Крузо объявили национальным парком. Особенно сильный вред нанесла природе раскорчевка земель под постройку военных сооружений, проводившаяся на основании договора, заключённого между Чили и Соединенными Штатами.
          Множество видов растений, произрастающих на острове, (свыше 100) являются уникальными. Например, пальма Чонта и дерево Налка, а также разнообразные папоротники и цветы, которые не растут больше нигде на планете. Когда-то остров был покрыт густыми лесами сандалового дерева, но сейчас сандаловые рощи можно найти только на труднодоступных вершинах лишь некоторых гор. Земля острова невероятно плодородна, а по всему острову текут ручьи кристальной чистоты. В прибрежных водах острова кипит бурная жизнь - здесь можно найти черепах, морских львов, лангустов, тюленей и множество разнообразной рыбы. Когда-то тюленей на острове было столько, что, для того, чтобы причалить к берегу, приходилось отталкивать их веслами. Живут и здравствуют на острове и козы, предки которых, в качестве продовольственного запаса на будущее, были оставлены мореплавателем Хуаном Фернандесом, открывшим этот остров. Задумка первооткрывателя острова удалась, козы расплодились и даже образовали отдельную породу, став меньше ростом (что обычно для обитателей мелких островов) и приобретя одинаковую, бурую, окраску. Позже их выделили в отдельный подвид и назвали козами Хуана Фернандеса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Остров Робинзона сегодня.

В настоящее время вся жизнь на архипелаге сосредоточена на самом большом острове - Острове Робинзона Крузо. Здесь находится единственный на весь архипелаг поселок Сан-Хуан-Батиста, в котором проживает около 600 человек. Острова Александра Селькирк и Санта-Клара необитаемы.

Для того, чтобы попасть на остров Робинзона Крузо, нужно около трех-четырех часов лететь самолетом от Сантьяго до острова. На острове нет аэропорта, лишь взлетно-посадочная полоса. После прилета вам предстоит два часа добираться морем на лодке вдоль берега до поселка Сан-Хуан Батиста.

Поселок раскинулся в небольшой долине, спускающейся к океану, на берегу удобной для захода судов бухты. Живописные горы защищают Сан-Хуан-Батисту от ветров. В этом небольшом поселении все напоминает об авторе и литературных героях "Робинзона Крузо": есть кафе под названием "Пятница", отель "Альдеа де Даниэль Дефо", мост "Робинзон Крузо". Даже дети здесь сплошные Даниэли, Робинзоны и Пятницы. Основное занятие островитян - обслуживание туристов и добыча морепродуктов. Островитяне очень милые и общительные люди, они рады всем гостям без исключения.

Недавно архипелаг Хуана Фернандеса получил статус биосферного заповедника и был взят под охрану международной организацией ЮНЕСКО, чему местные жители так уж стали и рады, ведь для того, чтобы срубить хотя бы одно дерево, им надо собрать кучу бумаг и различных разрешений.

Единственный поселок острова невелик, в нем всего три улицы, но очень благоустроен. В нем есть больница с роддомом, школа, библиотека. Имеется и небольшая гостиница со всеми благами цивилизации.
Но если вы захотите пожить жизнью Робинзона Крузо, то можете переночевать в специальной пещере или в пляжном домике. К услугам туристов две хижины и возможность самому приготовить себе пищу – на сложенном из камней очаге.
Помимо этого, можно осмотреть здешние достопримечательности, которые преимущественно связаны с именем Александра Селькирка, прообразом Робинзона Крузо. Вам покажет и его пещеру, и площадку, с которой он высматривал суда, и маленький памятник, который установили здесь шотландские моряки в честь своего земляка. И, возможно, гуляя по острову, вам удастся найти какой-то старый пиратский клад или предметы пиратского обихода. Их до сих пор продолжают здесь находить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание буклета «Остров Робинзона Крузо»

Чтобы познакомить Вас поближе с островом Робинзона Крузо я решила создать буклет. Чтобы создать буклет я собрала информацию о том, как можно добраться до острова, что можно увидеть, чем можно заняться, где можно остановиться.

Заключение

Проведенное исследование по теме «Остров Робинзона Крузо» позволило мне узнать историю острова, где он находится, особенности природы и какой он сегодня.

Для достижения данной цели я изучила литературу и интернет-ресурсы, помимо просмотра фильма я познакомилась с сюжетом романа «Робинзон Крузо» Даниэля Дефо.

Действительно этот остров существует и входит он в группу островов Хуан-Фернандес принадлежащие государству Чили. В группу островов Хуан-Фернандес входят такие вулканические острова, как Мас-а-Тьерра, остров Мас-а-Фуера и остров Санта-Клара. Первый из них, Мас-а-Тьерра и есть – тот самый остров Робинзона Крузо. В 1966-м году, для продвижения туризма, правительство Чили переименовало остров Мас-а-Тьерра в Остров Робинзона Крузо, а остров Мас-а-Фуэра в честь прототипа известного персонажа в Остров Александра Селькирка.

В настоящее время вся жизнь на архипелаге сосредоточена на самом большом острове - Острове Робинзона Крузо. Здесь находится единственный на весь архипелаг поселок Сан-Хуан-Батиста, в котором проживает около 600 человек. Острова Александра Селькирка и Санта-Клара необитаемы.

Недавно архипелаг Хуана Фернандеса получил статус биосферного заповедника и был взят под охрану международной организацией ЮНЕСКО.

На основе собранной информации об острове, я создала буклет. Где отразила всю необходимую информацию для любителя путешествий.

И возможно, может быть, когда-нибудь я посещу остров Робинзона Крузо.

 

 

 

 

Список использованных источников.

 

1.     Даниэль Дефо «Робинзон Крузо» [Электронный ресурс] http://www.lib.ru/PRIKL/DEFO/cruzo.txt_with-big-pictures.html

2.     По следам Робинзона Крузо [Электронный ресурс] http://geograf.info/robinzoniada/ostrov-robinzona-kruzo.html 

3.     Остров Крузо [Электронный ресурс] http://www.kruzo.com/articles/istoriya-puteshestvii/ostrov-kruzo.html

4.     Остров Робинзона Крузо [Электронный ресурс] http://www.uarl.com.ua/news/antarctida/Island_R_Cruzoe_14.htm

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Индивидуальный итоговый проект по географии "Остров Робинзона Крузо""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.05.2017 2030
    • DOCX 411.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Столярова Алена Филипповна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Столярова Алена Филипповна
    Столярова Алена Филипповна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17413
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 762 человека

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 145 человек