Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Индивидуальный образовательный маршрут педагога как инструмент овладения новыми профессиональными компетенциями в условиях внедрения профессионального стандарта педагога
Лисицына Г. А., методист
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 20 с углубленным изучением отдельных предметов»
2 слайд
2
ПОРТРЕТ СОВРЕМЕННОГО УЧИТЕЛЯ
МОБИЛЬНОСТЬ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕМЕН
ГОТОВНОСТЬ К НЕСТАНДАРТНЫМ ТРУДОВЫМ ДЕЙСТВИЯМ
САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ
ПОСТОЯННОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ И САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОМПЕТЕНЦИЙВ ОБЛАСТИ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ
САМОКРИТИЧНОСТЬ
ЭРУДИЦИЯ И ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ
3 слайд
3
КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ УРОВНЯ
КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
(утверждена Правительством РФ
от 28 мая 2014 г. № 3241п-П8)
Мероприятия настоящей программы направлены на интеграцию усилий федеральных и региональных органов управления образования, образовательных организаций в рамках реализации государственной политики в сфере образования по повышению профессионального уровня педагогических работников общеобразовательных организаций, в том числе на овладение ими современными образовательными технологиями и методиками обучения и воспитания, знаниями, умениями и навыками в целях обеспечения инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья и реализации адаптированных образовательных программ.
4 слайд
4
Профессиональный стандарт педагога – рамочный документ, в котором определяются основные требования к его квалификации.
Профессиональный стандарт педагога содержит описание трудовых функций (функциональная карта вида профессиональной деятельности) и характеристику обобщенных трудовых функций, для выполнения которых установлен перечень необходимых знаний, умений и навыков, что и определяет квалификационный уровень работника.
Квалификация – уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы.
Цель: обеспечение перехода образовательных организаций на работу в условиях действия профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ «ПЕДАГОГ»
Профессиональный стандарт
«Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»
утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты
Российской Федерации от 18 октября 2013 года № 544н
5 слайд
5
СИСТЕМНЫЙ МОНИТОРИНГ
1 этап – КОМПЛЕКСНАЯ ДИАГНОСТИКА «ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ КОМПЕТЕНЦИЙ ПЕДАГОГА В СООТВЕТСТВИИ С ПРОФСТАНДАРТОМ»
НОЯБРЬ 2016
2 этап - АПРОБАЦИЯ РАЗРАБОТАННОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ УСТАНОВЛЕНИЯ УРОВНЯ СООТВЕТСТВИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ РАБОТАЮЩЕГО ПЕДАГОГА УРОВНЯМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ С ПОСЛЕДУЮЩИМ ПОСТРОЕНИЕМ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОЙ МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГОВ
3 ЭТАП - КОМПЛЕКСНАЯ ДИАГНОСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАТРУДНЕНИЙ ПЕДАГОГОВ, ОРГАНИЗАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
4 ЭТАП – АНАЛИЗ АПРОБАЦИИ ВНЕДРЕНИЯ ПРОФСТАНДАРТА И ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОПЫТА
ДЕКАБРЬ 2016- ЯНВАРЬ 2017
6 слайд
6
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МАРШРУТ ПЕДАГОГА
Целенаправленно проектируемая образовательная программа, обеспечивающая педагогу субъектную позицию в выборе, разработке и реализации личной программы развития при организации условий для методического сопровождения профессионального становления учителя
Документ, фиксирующий содержание непрерывного профессионального образования в установленный разработчиком период
Педагог разрабатывает индивидуальный образовательный маршрут самостоятельно, с учетом предложений внешних методических служб и характера внутрикорпоративной культуры развития кадров
7 слайд
7
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ МАРШРУТЫ
ПЕДАГОГОВ
Обучающие семинары, конференции, мастер-классы и т.д.
Внутренний аудит
Повышение квалификации
Внешний аудит
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МАРШРУТ ПЕДАГОГА
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РОСТ ПЕДАГОГА
8 слайд
8
8
ОГОАУ ДПО «БЕЛГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»
ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЕ УРОВНИ КВАЛИФИКАЦИИ
9 слайд
9
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МАРШРУТ ПЕДАГОГА (ИОМП)
ИОМП
Дополнение портфолио педагога в период подготовки к аттестации и (или) профессиональным конкурсам
Реализация требований Профстандарта педагога
10 слайд
10
СТРУКТУРА ИОМП
Идея реализации ИОМП
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РОСТ ПЕДАГОГА
Цель
Диагностика
Планирование
Реализация
11 слайд
11
ВИДЫ МАРШРУТОВ ИОМП
Стратегический – 1 год
Перспективный – от 3 до 5 лет
12 слайд
12
СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
-курсы повышения квалификации;
-методические практикумы в школах;
-анализ специальной педагогической и психологической литературы;
-подготовка к аттестации;
- научно-практические конференции;
-обобщение своего опыта работы и представление его в публикациях;
- освоение информационных технологий образования и воспитания;
-теоретические семинары по проблемам повышения качества образования и личностно-профессионального развития учителя;
-обсуждение проблем самообразования и повышения качества образования на ШМО учителей-предметников, ММО, в проблемных группах;
- работа творческих мастерских учителей-исследователей.
13 слайд
13
СТРУКТУРА ИОМП
14 слайд
14
СТРУКТУРА ИОМП
Психологические механизмы реализации индивидуального образовательного маршрута
самодиагностика
самоменеджмент
«ЭКСПЕРТЫ» - учителя-наставники, имеющие большой педагогический опыт, члены «рабочей группы» по внедрению и апробации Профстандарта педагога
ШКОЛА МОЛОДОГО ПЕДАГОГА
15 слайд
В ИОМ отражаются 4 основных направления деятельности:
1. Самообразование педагога
2. Повышение квалификации
3. Участие педагога в методической работе ОО
4. Деятельность педагога в профессиональном сообществе
Персональный уровень
Командный уровень
Педагог - субъект развития профессиональной компетентности
СТРУКТУРА ИОМП
Организационный уровень
16 слайд
16
СТРУКТУРА ИОМП
- ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ;
- ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ УМЕНИЯ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО РАЗВИТЬ ИЛИ СФОРМИРОВАТЬ;
- МЕХАНИЗМЫ РЕШЕНИЯ ПОСТАВЛЕННЫХ ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ.
17 слайд
17
АЛГОРИТМ
РАЗРАБОТКИ ИОМП
- 1 этап. Самооценка своего профессионализма, мастерства (личностные качества; профессиональная компетентность
- 2 этап. Составление маршрута профессионального развития, включающего в себя образовательные линии
- 3 этап. Создание открытого образовательного пространства, где осуществляется профессиональное взаимодействие, рефлексия и коррекция собственной деятельности
4 этап. Рефлексивный анализ реализации ИОМП, представление результатов
18 слайд
18
РЕЗУЛЬТАТ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОДУКТ
выступления педагогов на различного уровня методических объединениях;
участие в семинарах, конференциях и форумах; подготовка публикаций для профессиональных изданий и сборников материалов конференций;
участие в открытых неделях (декадах и др.) в формате мастер-классов и открытых уроков;
разработка авторской методической продукции, контрольно-измерительных материалов
19 слайд
19
ФОРМЫ ПРЕЗЕНТАЦИИ
Серия учебных занятий
Методическая продукция
Портфолио
Творческий отчет
Мастер-класс
Творческая мастерская
Педагогический проект
Отчет о результатах инновационной деятельности
Профессиональные конкурсы
Презентация опыта работы по выявленной проблеме
20 слайд
20
ИННОВАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ПРЕЗЕНТАЦИИ
персональные веб-сайты педагогов;
интернет-форумы и заочные научно-практические конференции;
флеш-семинары;
скрининг-педсоветы
Флеш-семинар — технология профессионального взаимодействия, позволяющая быстро и комфортно получить большой объем актуальной информации по конкретному виду профессиональной деятельности и отрефлексировать имеющиеся профессиональные затруднения. Первоначально флеш-методики (flash — вспышка, молния) использовались для интенсификации психотерапии
Скрининг-педсовет — педагогический совет, главной целью которого является выявление (от screening — отбор, сортировка) проблемных зон по заявленной проблеме и выработка путей ее решения
21 слайд
21
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ -
МЕХАНИЗМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГА
Повышение качества работы педагогов
Система методического сопровождения аттестации, сертификации персонала и оплаты труда
Система мотивации и поддержки профессионального развития личности педагога
22 слайд
Индивидуальный образовательный маршрут педагога как инструмент овладения новыми профессиональными компетенциями в условиях внедрения профессионального стандарта педагога
Лисицына Г. А., методист
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 20 с углубленным изучением отдельных предметов»
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 672 354 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Лисицына Галина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
10 ч.
Мини-курс
4 ч.