Инфоурок Другое СтатьиИндивидуальный образова¬тельный маршрут в системе дополнительного образования - форма педагогической поддержки личностного, жизненного и профессионального самоопределения учащихся.

Индивидуальный образова¬тельный маршрут в системе дополнительного образования - форма педагогической поддержки личностного, жизненного и профессионального самоопределения учащихся.

Скачать материал

Индивидуальный образова­тельный маршрут в системе дополнительного образования - форма педагогической поддержки личностного, жизненного и профессио­нального самоопределения учащихся.

Л.И.Калинина

Целью деятельности нашего учреждения и дополнительного образова­ния в целом является - создание условий для жизненного личностного и про­фессионального самоопределения воспитанников. Учреждение дополнитель­ного образования имеет огромный потенциал для работы в этом направле­нии. Оно предоставляет широкий спектр видов творческой деятельности, среди которых каждый воспитанник может найти себе дело по душе, кото­рое, возможно, в будущем станет его профессией.

Очень важно, что дополнительное образование дает большие возмож­ности для развития детской одаренности, ведь, чем раньше у ребенка обна­ружатся способности к той или иной деятельности, чем больше внимания бу­дет уделено их развитию, тем легче ему будет найти свое призвание. Дополнительное образование представляет каждому ребенку возможность свободного выбора образовательной области, профиля программ, времени их освоения, включения в разнообразные виды деятельности с учетом индивидуальных наклонностей.

Для развития одаренности воспитаннику необходимы индивидуальные формы обучения. В связи с этим  педагоги студий вокала и хореографии отдела художественно-эстетического творчества разработали индивидуальные образовательные маршруты для одаренных детей. Индивидуальный образовательный маршрут - это образовательная программа, предназначенная для обучения одного конкретного воспитанни­ка, направленная на развитие его индивидуальных способностей.

Педагоги Центра детского творчества считают, что индивидуальный образовательный маршрут поможет одаренному ре­бенку раскрыть все свои таланты и определиться в мире профессий. Методистами учреждения была предложена следующая модель работы с одаренными детьми:

ü Выявление одаренных детей.

ü Разработка индивидуальной программы и программно-методического обеспечения для ее реализации.

ü Диагностика личностного и творческого развития воспитанника.

ü Консультация для родителей по вопросам развития одаренности ребенка.

ü Демонстрация творческих достижений воспитанников.

Известный специалист в области одаренных детей Джон Рензулли счи­тает, что педагог, разрабатывающий индивидуальный образовательный мар­шрут, должен действовать примерно по такой схеме:

1.       Определить уровень развития ребенка (в т.ч. его качества и способности).

2.                                                                   Очертить долгосрочные и краткосрочные цели и пути к их достижению.

3.                                                                   Определить время, которое должен затратить ребенок на ос­воение стандартной и специальной программы.

4.                                                                   Предусмотреть участие родителей.

5.                                                                   Определить способы оценки успехов воспитанника.

       Используя данную методику, нами была разработана схема построения индиви­дуального образовательного маршрута для одаренных детей в системе до­полнительного образования.

1.     Диагностика уровня развития способностей воспитанника и его индивидуальных особенностей.

2.     Определение целей и задач, которые должны быть достигнуты воспитанником по окончании прохождения индивидуального образовательного маршрута.

3.     Определение времени, которое должен затратить воспитанник на освоение базовой и специальной программы.

4.     Определение роли родителей воспитанника в реализации маршрута.

5.     Разработка учебно-тематического плана.

6.     Определение содержания учебно-тематического плана, формы занятий, приемов и методов, формы определения итогов.

7.     Интеграция с другими специалистами.

8.     Определение способов оценки успехов воспитанника на каждом этапе освоения маршрута.

Т.о., исходя из результатов диагностики, педагог совместно с воспитанником и родителями определяет цели и задачи образовательного маршрута. Также, учитывая особенности каждого ребенка, определяется круг методов и технологий образовательной деятельности. Так, например, одаренные дети могут не все, но очень многое. В этом случае важно поддерживать и развивать широту интересов – добавить занятие с другим специалистом. В нашем учреждении таким образом занимаются воспитанники студии «Триумф» (театр костюма), руководители Антонова Г.М., Дягилева С.В. Для определенной коллекции каждый обучающийся выбирает для себя модель, определяет, в какой технике будет исполнять свою работу и как будет  в дальнейшем представлять результат своего труда.    Способ оценки и самооценки успехов выбирает педагог совместно с воспитанником. Педагоги используют различные формы подведения итогов: концерт, показ достижений, защита проекта.

Поле самореализации  творчески одаренных детей в студиях отдела художественно-эстетического творчества

 

№ п/п

Задачи

Условия

Ожидаемый результат

1.

Мотивация к развитию  творческой  одаренности

·        презентация  творческих  достижений сверстников:  авторские концерты,  творческие вечера

1) обеспечение импульса  творческого  развития личности

2.

Условия для реализации  творческой  одаренности

·         концерты-праздники художественно-эстетического творчества

1) побуждение  к  творческому совершенствованию личности, к развитию одаренности

3.

Овладение навыками творческой деятельности в коллективе (ансамбле, группе)  

·        занятия в  ансамблях, студиях;

·        приобретение навыков гармоничного общения с себе подобными – творческими, одаренными людьми;

·        развитие аналитического мышления, умения сформулировать оценку произведения искусства, явления культуры, творческой презентации.

 

1) выход к поиску индивидуального творческого стиля;

2)воспитание и развитие эстетического вкуса. 

Список литературы

1.     Золотарева А.В. Дополнительное образование детей.- Ярославль: Академия развития, 2004.- 304с.

2.     Петросян Л.Г. Работа с одаренными детьми в системе дополнительного образования лицея. // “Дополнительное образование детей”.- 2001.- № 24.- с. 37-39.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Индивидуальный образова¬тельный маршрут в системе дополнительного образования - форма педагогической поддержки личностного, жизненного и профессионального самоопределения учащихся."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.06.2016 913
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калинина Лариса Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калинина Лариса Игоревна
    Калинина Лариса Игоревна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 3437
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой