Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Лицей №12
г. Лениногорска» муниципального образования
«Лениногорский
муниципальный район» Республики Татарстан
Индивидуальный
план повышения
профессионального
уровня
на
межаттестационный период
2015-2020г.
учителя
русского языка и литературы
Долотовой
Елены Анатольевны
Личная
карта учителя
Год
рождения: 1960
1.
Образование: высшее
2. Предмет: русский
язык и литература
3.
Педагогический стаж: с 15 августа 1983 года
Общий стаж
трудовой деятельности: с 15 августа 1983
года
4.
Должность: учитель русского языка и
литературы
5.
Прохождение курсов: Приволжский
межрегиональный центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки
работников образования Института психологии и образования ФГАОУ ВПО «Казанский
(Приволжский) федеральный университет».
6.
Тема самообразования: «Формирование
навыков самообразовательной деятельности учащихся через использование
информационных технологий на уроках русского языка и литературы».
7. Методическая
тема: «Использование технологии активного
обучения как фактор развития творчески активной личности обучающегося».
8.
Технология, по которой работает учитель: технология
системно-деятельностного метода обучения.
9.
Внеклассная работа: планирование, подготовка и проведение
внеклассных мероприятий, олимпиад, участие в школьных, муниципальных,
республиканских всероссийских конкурсах, проведение вечеров, предметных
недель.
10.
Общественно-педагогическая деятельность: член
ШМО, участник инновационной площадки
11.
Творческие замыслы: участие в
городском МО, в профессиональных конкурсах, сетевых сообществах, предметных
семинарах, создание УМК по отдельным темам русского языка и литературы
Содержание
1. Программа профессионального развития педагога в межаттестационный период
- Разделы
программы профессионального развития педагога
- Формы
представления результатов педагогической деятельности
- Схема
самоооценки учебного занятия
- Методическая
продукция (учебно-программная документация)
3.
План самообразования
·
Задачи
·
Перечень
вопросов по самообразованию
·
Предполагаемый результат
·
Формы отчета
4.
Список использованной литературы
Программа профессионального развития педагога в межаттестационный
период
Разделы
программы профессионального развития
·
Изучение психолого-педагогической литературы.
·
Разработка программно-методического обеспечения образовательного процесса.
·
Освоение педагогических технологий; выстраивание собственной
методической системы (отбор содержания, методов, форм, средств обучения).
·
Выбор критериев и показателей результата образования, разработка
диагностического инструментария.
·
Участие в реализации программы развития образовательного
учреждения; в системе методической работы.
·
Обучение на курсах повышения квалификации.
·
Участие в работе творческих, экспериментальных групп; проведение
индивидуальной исследовательской, экспериментальной работы.
·
Обобщение собственного опыта педагогической деятельности (статьи,
рекомендации, доклады, педагогическая мастерская, мастер-класс и т.д.)
Формы представления результатов педагогической деятельности
- Серия
учебных занятий
- Методическая
продукция
- Портфолио
- Собеседование
- Творческий
отчет
- Представление
результатов педагогической деятельности
- Мастер-класс
- Творческая
мастерская
- Педагогический
проект
- Отчет
о результатах (ходе) экспериментальной, инновационной деятельности
- Профессиональные
конкурсы
Схема самоооценки учебного занятия
1.
Оценка содержания учебного материала.
2.
Оценка эффективности способов деятельности на уроке.
3.
Оценка основных характеристик деятельности учащихся на занятии.
4.
Оценка целей и результатов проведенного занятия.
5.
Оценка содержания учебного материала на уроке:
- научность,
доступность изучаемого учебного материала;
- актуальность
материала и его связь с жизнью;
- степень
новизны, проблемности и привлекательности учебной информации;
- оптимальность
объема предложенного для усвоения материала.
Методическая продукция педагога (учебно-программная документация)
1.
Рабочие программы по учебным предметам, учебно-тематические планы,
технологические карты изучения тем курса.
2.
Описание методических особенностей преподавания отдельных вопросов
программы, тем, разделов, учебных курсов.
3.
Программно-методическое обеспечение курса.
4.
Модель технологии обучения, описание методической системы.
5.
Проекты (конспекты) учебных, внеклассных занятий, семинаров,
деловых игр, лабораторных и практических работ; сценарии предметных праздников,
турнирных, конкурсных форм и т.д.
План
самообразования
Задачи:
·
воспитание
патриотических чувств, приобщение к национальной культуре и традициям,
воспитание нравственных и духовных качеств личности;
·
использование
технологии проектной деятельности с целью формирования УУД, академических
знаний, умений, навыков;
·
внедрение
интерактивных форм организации учебного процесса с целью формирования ключевых
компетентностей и повышения мотивации учащихся.
·
повышение
качества проведения учебных занятий на основе внедрения новых технологий;
·
разработка
учебных, научно – методических и дидактических материалов.
·
Чтение конкретных педагогических периодических
изданий
Чтение методической, педагогической и
предметной литературы
• Обзор в Интернете информации по преподаваемому
предмету, педагогике, психологии, педагогическим технологиям.
• Создание и выполнение
различных упражнений, тестов, кроссвордов и других заданий по
предмету.
• Посещение семинаров, конференций,
уроков коллег.
• Дискуссии, совещания, обмен опытом с коллегами.
• Систематическое прохождение курсов повышения
квалификации.
• Проведение открытых уроков для анализа со
стороны коллег.
• Организация кружковой и внеклассной
деятельности по предмету.
• Общение с коллегами в школе, районе.
Перечень
вопросов по самообразованию:
·
изучение
психолого-педагогической литературы;
·
разработка
программно – методического обеспечения учебно-воспитательного процесса;
·
проектная
и исследовательская деятельность;
·
анализ
и оценка результатов своей деятельности и деятельности учащихся;
·
продолжать
изучать педагогический опыт других преподавателей;
·
планомерное
и систематическое совершенствование методов учебно–воспитательного процесса.
Предполагаемый
результат:
· повышение
успеваемости и уровня обученности учащихся, мотивации к изучению предмета,
· разработка,
апробирование и рецензирование методических пособий, статей, учебных рабочих
программ, сценариев уроков и внеклассных мероприятий с применением ИКТ,
· разработка
и апробирование дидактических материалов, тестов, наглядностей, создание
электронного комплекта педагогических разработок;
· разработка
и проведение открытых уроков, мастер-классов, обобщение опыта по исследуемой
теме,
· доклады,
выступления на заседаниях ШМО и ММО, участие в конкурсах и
конференциях с обобщением опыта.
Форма
отчета по проделанной работе: выступление на заседаниях ШМО и
педсовете, участие в конкурсах, семинарах, конференциях, публикации в бумажных
и электронных изданиях.
Форма
самообразования: индивидуальная, групповая, коллективная
Ожидаемые
результаты:
повышение качества обучения; рост мотивации и творческого потенциала
обучающихся.
Этапы
|
Содержание
работы
|
Сроки
|
Практическая
деятельность
|
Диагностический
|
Изучение литературы по проблеме и
имеющегося опыта
|
2015 – 2016 год
|
Курсы повышения квалификации
учителей.
Изучение
ФГОС общего образования.
Изучение
психолого – педагогической литературы.
«Примерная
основная образовательная программа образовательных учреждений».
Новинки
учебных пособий.
|
Прогностический
|
Определение целей и задач темы.
Разработка системы мер,
направленных на решение проблемы.
Прогнозирование результатов
|
2016– 2017
год
|
Выступления на семинарах учителей
русского языка и литературы.
Разработка контрольно-измерительных
материалов по предметам.
|
Практический
|
Внедрение опыта работы.
Формирование методического
комплекса.
Корректировка работы.
|
2017 – 2019 год
|
Создание рабочих программ по
предметам в соответствии с ФГОС.
Участие
в вебинарах учителей русского языка и литературы
Выступления на заседаниях ШМО и
ММО
Участие в неделях открытых дверей
(проведение открытых уроков, круглого стола для учителей и методистов).
Участие в олимпиадах, конкурсах.
Публикации в Социальной сети
работников образования разработок уроков и внеклассных мероприятий,
выступлений, творческих и практических работ, в том числе учащихся.
|
Обобщающий
|
Подведение итогов.
Оформление результатов работы.
|
2019-2020 год
|
Участие в работе ММО учителей русского
языка и литературы
Достойное участие в
муниципальных, республиканских и всероссийских конкурсах и олимпиадах
Ведение персонального сайта
Участие в работе школьного
сайта
Открытые уроки на школьном,
муниципальном республиканском уровне.
Консультативная помощь учителям и
учащимся.
Анализ методов, форм, способов
деятельности по теме самообразования. Подведение итогов.
Создание
и пополнение «банка проектов и исследовательских работ»
Ведение
профессионального портфолио.
Оформление результатов работы.
|
Список
использованной литературы:
1. Воровщиков
С.Г., Орлова Е.В. Развитие универсальных учебных действий. - 2012.
2. Вяткина
С.В., Руднев Д.В. Грамматика и стилистика русского языка в синхронии и
диахронии. Очерки. – СПб., 2012.
3. Конасова
Н.Ю. Технологии оценивания образовательных результатов. – Волгоград: Учитель,
2014.
4.
Концепция модернизации Российского образования на период до 2020
года. — М.: АПК и ПРО, 2008.
5.
Миронов А.В. Как построить урок в соответствии с ФГОС. –
Волгоград: Учитель, 2014.
6. Нелина
Г.А. Аспекты преподавания русского языка в современной школе. -2011.
7. Панфилова
А.П. Инновационные педагогические технологии. Активное обучение. – М., 2009.
8. Пахомова
Н.Ю. Методология учебного проекта. 2009.
9. Подготовка
и проведение итогового сочинения по литературе. Методические рекомендации. –
М.: Просвещение, 2015.
10. Постоева Е.С.,
Шевердин И.В. Презентация «Технология проектной деятельности». Курск:
издательство «Учитель», 2006.
11. Ривкин Е.Ю.
Профессиональная деятельность учителя в период перехода на ФГОС основного
образования, Теория и технологии. – Волгоград: Учитель, 2014.
12. Трунцева
Т.Н. Проектирование технологических карт уроков литературы и русского языка,
5-9 класс. - 2015.
13. Уилсон К., Гриззл
А., Туазон Р. Медийная и информационная грамотность. Программа обучения
педагогов. - 2012.
14. Фесенко Э.Я.
Русская литература XIX века в поисках героя. – М., 2013.
15. Чудакова М.
Литература в школе. Читаем или проходим? – М.: Время, 2013. Чуракова Р.Г. Организация методической работы в условиях
введения стандарта второго поколения, 2012.
16. Шаманова М.В. Русская
коммуникативная лексика. Состав. Семантика. Употребление. – Ярославль, 2013.
17. Ширшина Н.В.
Мастер-класс как современная форма аттестации в условиях реализации ФГОС. –
Волгоград: Учитель, 2014.