Инфоурок Русский язык СтатьиИндивидуальный подход в формировании читательского интереса на уроках литературы в вечерней школе

Индивидуальный подход в формировании читательского интереса на уроках литературы в вечерней школе

Скачать материал

Муниципальное казённое (вечернее) сменное общеобразовательное учреждение «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №4 при исправительной колонии» г. Мариинска

 

 

 

 

 

Индивидуальный подход в формировании читательского интереса на уроках литературы в вечерней школе

 (из опыта работы)

 

 

 

 

 

                                                      Выполнила

                                                    учитель русского языка и литературы

                                                               Бахарева Ольга Павловна

 

 

 

 

     

 

 Одной из актуальных проблем школ, находящихся на территории исправительных учреждений, является совершенствование учебно-воспитательной работы. У осуждённых отмечается узкий круг эстетических интересов, деформация нравственных, эмоциональных и волевых качеств, низкий культурно-образовательный уровень.

       Анализируя читательские интересы учащихся вечерней школы при исправительном учреждении, отмечаем явное стремление к развлекательному направлению в литературе. Единицы из них знакомы с произведениями военной тематики, некоторые читали сказки и книги о путешественниках. Учащиеся питают особую склонность к приключенческой литературе, их увлекает детектив, особенно такой, в котором действуют авантюристы, где описаны сногсшибательные ограбления и загадочные убийства. Они ценят только захватывающий сюжет, интересуются деталями воровской «романтики» («описания шпионов, воров и бандитов»), чтение носит беспорядочный характер, для большинства остаются незамеченными художественные достоинства произведения: язык, изобразительные средства, лирические отступления, пейзажные зарисовки и т.д.

       В связи с этим приобщение осуждённых к художественной литературе, формирование читательского интереса способствуют развитию культурно-эстетических и нравственных качеств, духовного мира учащихся.

      Так, в связи с введением часов по внеурочной деятельности (ФГОС) по нравственно-эстетическому направлению учащиеся стали больше увлекаться чтением, активнее участвовать в литературно-поэтической и театральной деятельности.

      На уроках литературы и внеклассных мероприятиях мы используем различные приёмы активизации интереса учащихся к чтению. Например, при пересказе литературных произведений используем игру «Дружный пересказ». Игра носит соревновательный характер. Класс делится на две команды. Члены одной из них начинают пересказывать прочитанное произведение по цепочке

- 1 -

– один говорит не более двух фраз. Если кто-то не смог подхватить рассказ на счёт «раз, два, три», его продолжает по тем же правилам команда соперников. Выигрывают те, кто меньше нуждался в посторонней помощи.

       Можно усложнить игру. Например, прерывать рассказ и передавать его продолжение другой команде может своим хлопком учитель, а может и ученик-член отвечающей команды либо команды соперников. В зависимости от принадлежности руководящего сигнала меняется и тактика игры: если хлопают отвечающие, они стараются найти неудобный (стилистический или содержательно трудный для продолжения) момент рассказа; если сигнал даёт

представитель команды-преемника, то он, наоборот, старается подстеречь

лёгкий для пересказа фрагмент-так в игре появляется интрига и саморазвитие, что и делает её привлекательной для учащихся.

       Вариант, когда решение о переходе действия принимают сами игроки, нам кажется предпочтительным, поскольку сигнал-пересказ, исходящий от учителя, может восприниматься как «командование», а то же, но одноклассников-соперников-как хитрость и вызов, на который надо в дальнейшем достойно ответить. Таким образом, чтобы победить в игре-соревновании, учащимся необходимо внимательно прочитать произведение и хорошо ориентироваться в тексте.

       С целью эффективной проверки домашнего задания по прочитанному произведению используется игра «Части текста». Смысл её заключается в том, что класс делится на группы: «Введение», «Основная мысль», «Заключение», «Дополнение». Играющие трёх групп должны пересказать соответствующую часть текста по порядку: введение, основная мысль, заключение. Предварительно им даётся несколько минут для того, чтобы посовещаться о границах своей части и выбрать рассказчиков. Группа «Дополнение» имеет право взять слово после выступления каждой группы.         

      Отмечено, что обучающая игра имеет важную закономерность: первоначальная заинтересованность внешней стороной явлений постепенно                                            

- 2-

перерастает в интерес к их внутренней сути. Игровой характер изучения литературных произведений способствует активизации читательского интереса учащихся.

       На уроках литературы также положительно зарекомендовало применение методики оргдиалога (обучение в парах сменного состава), которая была разработана в 1910-е годы А.Г.Ривиным и предназначена для изучения научных, учебных и художественных текстов. Автор разработал методику поабзацной проработки текстов для многих учебных предметов.

       Например, «Прямая методика состоит в том, что каждый учащийся получает текст (небольшое литературное произведение) и прорабатывает его поабзацно. Для проработки первого абзаца учащийся находит себе напарника, вместе они читают, обсуждают, выясняют содержание и озаглавливают абзац. Название первого абзаца записывается в тетрадь. Таким же образом он помогает своему товарищу разобраться в его абзаце.

       Для проработки второго абзаца учащийся ищет нового напарника, рассказывает ему содержание первого абзаца, далее с ним читает, обсуждает, выясняет содержание второго абзаца, озаглавливает и записывает название. Так же он помогает своему напарнику, выслушивает его и т.д.

       После прочтения всего произведения для закрепления можно предложить учащимся пересказать всё произведение перед малой (временной) группой. Затем учащиеся получают новые тексты и прочитывают их тем же способом.

       Используются и другие приёмы активизации читательского интереса. Так, учащимся предлагается поставить вопросы к тексту. При этом можно указать количество вопросов (от 1 до 5) и оговорить, что все вопросы надо начинать с разных вопросительных слов (написать их на доске: «что?», «почему?», «как?», «зачем?») или только с какого-то одного. Можно также посоревноваться, кто придумает наибольшее количество осмысленных вопросов (обговорить с учащимися, что значит «осмысленные», чтобы не появлялись вопросы типа «Сколько букв в названии?» и т.д.). Такая работа

- 3 -

будит интерес к чтению как процессу познания.

       Ещё один приём – приём дискуссии. Так, на одном из занятий учащимся были предложены два альтернативных тезиса: «Учит жизни не книга, а опыт», «Учит жизни не опыт, а книга», обсуждение которых вызвало большую активность учащихся и оставило в их сознании глубокий след.

       С осуждёнными проводятся беседы о прочитанных книгах, они учатся обмениваться мыслями, выслушивать мнение товарищей. Обсуждая литературные произведения, учащиеся задумываются над собственным поведением, перед педагогами раскрываются взгляды и убеждения воспитанников, это помогает вносить определённые коррективы в воспитательный процесс.

       Формирование читательских интересов требует индивидуального подхода. Так, в работе с учащимися, которые не любят читать, главное состоит в том, чтобы заинтересовать их и постепенно приучать к самостоятельному чтению. Добились этого, ставим очередную задачу – перестроить внутреннюю установку и развить интерес к высокохудожественной литературе. Есть учащиеся, которых необходимо научить думать в процессе чтения, анализировать, делать выводы и т.д.

       Таким образом, использование разнообразных приёмов работы с художественным текстом будет способствовать активизации читательского интереса учащихся, их нравственно-эстетическому развитию, возможно, поможет устранить отрицательные качества личности.

 

 

 

 

 

 

 

- 4 -

 

Литература 

Башкатов И.П., Фицула М.Н. Основы исправления и перевоспитания осуждённых в исправительных учреждениях /Под общ. ред. О.И.Морозова. - М., 1989
Голубков В. В. Методика преподавания литературы. – М., 1962. 
Ионин Г. Н. Школьное литературоведение: Учебное пособие к спецкурсу. – Л., 1986. 
Кудряшев Н. И. Взаимосвязь методов обучения на уроках литературы. – М., 1981. 
Никольский В. А. Методика преподавания литературы в средней школе. – М., 1971. 
Рыбникова М. А. Очерки по методике литературного чтения. – М., 1985

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Индивидуальный подход в формировании читательского интереса на уроках литературы в вечерней школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2016 414
    • DOCX 17 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бахарева Ольга Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бахарева Ольга Павловна
    Бахарева Ольга Павловна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13644
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 547 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 459 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек