Муниципальное
казенное дошкольное образовательное учреждение Краснооктябрьский
детский сад»
Открытое
индивидуальное занятие с ребёнком ОНР(1ур)
«Играем
вместе с Соней»
Подготовила:
учитель-логопед Тюльпенёва М.Б.
р.п.
Красный Октябрь, 2021
Цель:
Развитие экспрессивной речи.
Коррекционно-образовательные
задачи:
Расширение, уточнение и активизация словаря. Формирование умения составлять
простое распространенное предложение. Закрепление умения договаривать предложение,
отвечать на вопросы одним словом. Закрепление правильного произнесения гласных
звуков «О», «У», «Ы» и звуковых рядов со звуком
«С».
Коррекционно-развивающие задачи: Активизация
речевой деятельности. Развитие мышления, зрительной и слуховой памяти, речевого
слуха, фонематического слуха, зрительного внимания. Развитие силы и плавности
голоса. Развитие общей, тонкой и артикуляционной моторики. Воспитание плавного
длительного выдоха.
Коррекционно-воспитательные
задачи:
Формирование положительной установки на занятие. Воспитание навыков речевой
деятельности.
Здоровье-сберегающие
технологии: пальцевой
самомассаж, физминутка «Поезд».
Оборудование: Игры: Звуковички «Ветерок и тучки». «Весёлый
поезд», кубик «Зарядка для язычка». «Звуковые дорожки», предметные картинки,
фланелеграф, сказка «Репка». игрушка «Кукла - Соня», контейнер с пшеном.
Поощрение: картинка-раскраска, мелкая игрушка. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ
РАБОТА
1. Развитие общеречевых навыков. 2. Знакомство с сюжетом и героями сказки
«Репка».
Ход
занятия.
Организационный момент.
Логопед: - Танюша, ты любишь встречать гостей?
У нас сегодня гости. Давай поприветствуем их: «Привет всем».
Ребенок: - Привет всем.
Логопед: - А это ещё одна гостья - кукла Соня. Соня, как и ты,
ходит в детский сад и очень любит играть. Сегодня она принесла с собой свои
игры. Хотела бы ты с ней поиграть?
Ребенок: «Да».
Развитие мышления.
Логопед: - Соня предлагает игру «Собери
пирамидку». Эта игра непростая, она помогает Соне учиться «правильно» говорить
звуки в словах.
Развитие артикуляционной моторики.
Логопед: - И первое, что необходимо для этого –
поиграть с
язычком.
« Кубик мы с тобой
кидаем, упражнения называем» (игра – кубик «Зарядка для язычка»). Ребёнок
выполняет артикуляционные упражнения «Улыбка», «Чистим зубки». «Оближем губки»,
« Лопаточка».
Развитие плавного длительного выдоха.
Логопед: - А за ней игра другая. Как, скажи,
насос свистит? (С-С-С).
Ребенок повторяет: «С-С-С».
Логопед: - Сейчас по зелёной дорожке пойдем,
«песенку насоса» то «громко», то «тихо» произнесём. (Вверх – громко, вниз –
тихо).
Ребенок выполняет.
Логопед: - А теперь по красной дорожке прокатим
мяч, длительно произнося на выдохе звук С.
Ребенок: На выдохе длительно произносит
звук.
Развитие силы и плавности голоса.
Логопед: - К нам ветерок с тучками прилетел,
да тучки непростые, тучки звуковые. Подлетают к ветерку, песенку поют свою.
Давай и мы с ними вместе споём: АС-ОС-УС-ЫС.
Ребенок повторяет слоги.
Логопед: - Улетают, подпевают: СА-СО-СУ-СЫ.
Ребенок повторяет.
Развитие тонкой моторики.
Логопед: - Ветерок и тучки улетели, а их
песенка осталась. Давай мы её споём и по пальчикам, словно по нотам пройдём.
Пальцевой самомассаж (с надавливанием на
подушечки пальчиков то на левой, то на правой ладошке).
Са-са-са – вот оса. Сы – сы - сы - нет
осы. Со-со-со - колесо. Су-су-су – я несу.
Развитие фонематического слуха.
Логопед: - Услышав нашу песенку, к нам подъехал
«Весёлый поезд». Отправиться на нем в путь смогут лишь те звери, в названии
которых есть звук [С]. Давай узнаем, кто эти пассажиры? (Картинки: индюк, пони,
лиса, слон, собака, гусыня, киса).
Ребенок повторяет названия картинок и
определяет, в каких из них есть звук [С], а в каких нет. Со звуком [С] зверей
сажает в вагончик поезда.
Логопед: - А машинистом будет - Саня. Как зовут
машиниста?
Ребенок: - Саня.
Логопед: -Поезд дает прощальный гудок. Пойдем,
проводим его.
Физминутка «Поезд»:
Еле-еле, еле-еле от вокзала поезд едет.
Средь лесов и средь полей
Мчится поезд всё быстрей.
Логопед:- Ой, что-то Соня загрустила. Давай
расскажем ей сказку. Как называется наша сказка? Скажем вместе? «Репка».
Активизация речевой деятельности.
Логопед: -Посадил дед … репу. Выросла репа
какая?
Ребенок показывает и повторяя за логопедом
говорит: - Большая. Стал дед тянуть что? Ребенок: - Репу. Тянет, тянет. Никак.
Логопед: - Зовет дед кого?
Ребенок: - Бабу. Баба за деда, дед за репу.
Тянут, тянут. Никак.
Логопед: - Зовет баба кого?
Ребенок: - Таню. Таня за бабу, баба за деда,
дед за репу. Тянут, тянут. Никак.
Логопед: -Зовет Таня кого?
Ребенок: -Собаку. Собака за Таню, Таня за бабу,
баба за деда, дед за репу. Тянут, тянут. Никак.
Логопед: - Зовет собака кого? Ребенок: Кису.
Киса за собаку, собака за Таню, Таня за бабу, баба за деда, дед за репу. Тянут,
тянут. Никак.
Логопед: - Зовет киса кого?
Ребенок: - Мышку. Мышка за кису, киса за
собаку, собака за Таню, Таня за бабу, баба за деда, дед за репу. Тянут, тянут и
вытянули
репу.
Развитие зрительного внимания.
Логопед: - Вот Соня уже и заулыбалась. Она
вспомнила ещё одну игру «Кого нет?» (с героями сказки). Закрой глазки. Кого
нет? Ещё раз закрой глазки. Теперь кого нет? -- - Ты очень
внимательная. Соня решила тебе на память что-то подарить, но подарок находится
в бочонке с пшеном. Попробуй, отыщи его.
-Тебе понравилось играть с Соней?
Итог.
Логопед:- Какой звук мы сегодня учились
правильно произносить? Давай его назовём: «С». Молодец!
-Давай попрощаемся с гостями и с Соней, скажем
всем, отхлопывая «до свидания».