Инфоурок Музыка СтатьиИнформационная карта педагогического опыта

Информационная карта педагогического опыта

Скачать материал

Информационная карта положительного педагогического опыта

 

I. Общие сведения

Фамилия, имя, отчество автора опыта

Учреждение, в котором работает автор опыта, адрес с индексом, e-mail,

контактные телефоны

Должность с указанием преподаваемого предмета или выполняемого функционала

Стаж работы в должности

Гайдт

Наталья Павловна

Костанайский район,

110000 п. Затобольск,

ул. Калабаева д.3,

ГУ «Затобольская школа-гимназия» отдела образования акимата Костанайского района

zatobol_gym@mail.ru

Телефон: 87145524252

Учитель музыки, специалист высшего уровня квалификации высшей категории

 

24 года

 

II. Сущностные характеристики опыта

Характеристики опыта

Содержание

Тема опыта

Использование технологии развития критического мышления на уроках музыки

Основные противоречия, решаемые в этом опыте

Основное противоречие, решаемое в этом опыте, - это противоречие между необходимостью получения школьниками обязательных готовых знаний по музыке и возможностью развивать у них стремление к самостоятельному добыванию и исследованию дополнительных фактов и сведений, что должно способствовать формированию ценностного отношения учащихся к музыкальному наследию и эстетическому развитию и саморазвитию личности.

Обеспечение   реализации этой идеи в практике общеобразовательной   школы пока не достигнуто в полной мере. Именно поэтому технология развития критического мышления, по моему мнению, является наиболее эффективной в плане личностно - ориентированного образования и развития креативности учащихся, а также позволяет повысить активность учащихся на уроках музыки.

Интенсификация обучения опирается на правильную организацию самостоятельной работы учащихся и поиск учителем новых приёмов работы по совершенствованию творческой деятельности ребят. 

Основная идея обобщаемого опыта

Ведущей педагогической идеей опыта является демонстрация работы по использованию творческих заданий на уроках музыки, влияние выбранных упражнений и методик на повышение мотивации к изучению предмета «Музыка», достижение более глубокого образовательного уровня, развитие творческих и интеллектуальных способностей школьников.

Концепция опыта

Новизна данного опыта преподавания музыки характеризуется изменением данной педагогической технологии с переориентацией её на эстетическое, музыкальное развитие ребенка, на его раскрытие и утверждение. Элементы новизны содержатся и в методических приемах, которые ориентированы на создание условий для свободного развития личности учащегося.

Условия, необходимые для реализации опыта

Обучение детей ведётся в оборудованном классе, оснащённом моноблоком, музыкальным центром. Для исполнения песен имеется музыкальный инструмент - фортепиано. Педагогом собраны дидактические и методические материалы.

Результат опыта

Субъектный результат для ученика (качество знаний, развитие типов мышления, воображения, приобретение новых знаний, умений и навыков, формирование различных личностных качеств, освоение различных способов деятельности и т.д.)

Субъектный результат для учителя (приобретение новых компетенций)

Основная идея методов и приёмов критического мышления - создать такую атмосферу учения, при которой учащиеся совместно с учителем активно работают, сознательно размышляют над процессом обучения, отслеживают, подтверждают, опровергают или расширяют знания, новые идеи, чувства или мнения об окружающем мире.

Применение интерактивных методов содействует формированию творческой, активной личности, способной меняться в меняющемся мире.

Данный опыт работы позволяет сделать вывод, что использование приёмов и методов критического мышления и других технологических инноваций на уроках музыки делают уроки интереснее и продуктивнее. У учащихся значительно повышается мотивация к обучению, происходит раскрепощение застенчивых детей, быстрее происходит овладение новым понятиями, сложный материал становиться доступным.

Применяя инновационные технологии, не только активизируется у учащихся умственная деятельность, но и развивается самостоятельная музыкальная деятельность, которая приобретает творческий характер.

Опыт педагога используется в школе и, по мнению педагогов, имеет следующие преимущества для учителя:

1.Использование дифференцированного подхода при организации учебно-воспитательного процесса; создание ситуаций успеха и сотрудничества на уроках музыки.

2.Умение применять на уроках методы критического мышления для развития познавательной активности учащихся, а также навыков саморегуляции, самоконтроля.

3.Использование новых современных подходов в обучении, способствующих формированию и развитию разных видов функциональной грамотности.

4.Учитель видит острую необходимость систематического использования данной технологии в целях развития каждого ученика, повышения мотивации к изучаемому предмету.

5.Повышение педагогического мастерства, способствует развитию навыка по самообразованию.

Адресная направленность

Данный опыт предназначен для учителей музыки, активно внедряющих инновационные технологии, идеи и разработки в свою практику, находящихся в постоянном творческом поиске, которые понимают, что проблема развития мыслительных способностей, учащихся занимает важное место в учебно-воспитательном процессе.

III. Краткое описание опыта

(Система работы, отдельных приемов или методов) по плану:

Теоретическая база опыта

Современному человеку приходится решать множество повседневных задач, которые требуют анализа и принятия решений, а также взаимодействия с другими людьми в процессе деятельности. Поэтому, в новых стандартах образования к выпускнику школы предъявляются определённые требования: быть коммуникабельным, критичным, уметь проанализировать ситуацию и принять верное решение. В один момент такие знания и навыки не приобретаются, а отрабатываются годами. И задача школы – помочь ребёнку этим овладеть. Уроки музыки в полном объёме могут способствовать таким приобретениям.

Изучив новые педагогические технологии, я пришла к выводу, что внедрение технологии «критического мышления» на уроках музыки поможет мне решить эту проблему. Технология критического мышления позволяет начать развитие аналитического ума обучающихся с первого класса и далее, всё усложняя, достичь к девятому классу достаточно высокого уровня для применения её результатов в повседневной жизни.

Актуальность

Новизна

Результативность и эффективность

Оптимальность

Стабильность

Научность

Репрезентативность

В cвoём eжeгoднoм пocлaнии нapoдy Кaзaxcтaнa, Первый Президент Н.A. Нaзapбaeв oтмeчaeт, чтo c пepexoдoм нa нoвыe cтaндapты oбpaзoвaния бoльшoe внимaниe yдeляeтcя фyнкциoнaльнoй гpaмoтнocти, кoтopyю в нaшeм coвpeмeннoм миpe мoжнo cчитaть фaктopoм ycпeшнocти и кoнкypeнтocпocoбнocти.

Пpoцecc oбyчeния нaпpaвлeн нe нa пepeдaчy гoтoвoгo oпытa мyзыкaльнoй дeятeльнocти, нaкoплeннoгo иcтopией cyщecтвoвaния чeлoвeчecтвa, a нa ocвoeниe cпocoбoв быть coпpичacтным к этoмy oпытy, caмoмy ocвaивaть, пpeoбpaзoвывaть и пoпoлнять eгo, анализируя и критически оценивая.

Учащиеся принимают активное участие в конкурсах и олимпиадах разного уровня и направления: Общеказахстанская дистанционная олимпиада по музыке «Аккорд» - Диплом 1 степени: Стренин Роман 4 «Г» класс (№ 443/10), Коваленко Ангелина 4 «Г» класс (№ 443/57), Гордок Иван 4 «Г» класс (№ 443/60) ( 2018г); Диплом1 степени:  Четвериков Илья 3 «Д» класс (№ 568/69), Катыгов Глеб 3 «Г» класс (№ 568/19), Малышева Ирина 3 «Г» класс (№ 568/53), Гадляускас Вероника 3 «Б» класс (№ 568/18) ( 2019г).

При совместной работе детский коллектив сплачивается, формируется атмосфера успешности и умение дружить. А развитие музыкального вкуса, эмоциональной отзывчивости в детском возрасте создаёт фундамент музыкальной культуры человека, как части его общей духовной культуры в будущем.

Педагог делится опытом с коллегами на заседаниях школьного и районного методического объединения учителей эстетического цикла. Активно распространяет свой педагогический опыт через участие в семинарах, педагогических чтениях, научно – практических конференциях районного и областного уровней. Демонстрация опыта имеют высокую оценку педагогического коллектива школы и учителей района.

Характеристика деятельностного аспекта педагогического опыта:

1. Что я делаю? (предмет деятельности)

2. Для чего я это делаю? (какова цель?)

3. Как я это делаю? (алгоритмы, формы, методы)

4. Какой это дает результат?

5. За счет чего достигнут этот результат?

В своем опыте работы я рассматриваю элементы технологии развития критического мышления, способствующие развитию самостоятельной активности учащихся.

Для организации образовательного процесса, развивающего потребность и умение учиться, важно первоначально определиться, что такое потребность учиться, а что значит умение учиться. Сформировать потребность учиться – значит обеспечить развитие у ребенка личностной ценности познавательной деятельности. Технология развития критического мышления применяется для:

- обеспечения внутренней познавательной мотивации при изучении определенной темы, формировании конкретного навыка.

- для создания условий, при которых учащиеся могут овладеть познавательными действиями.

Применение технологии критического мышления на уроках музыки, позволяет так организовать освоение понятий учащимися, что эти знания в дальнейшем становятся для них инструментом познания, а не набором сложных научных слов.

Критическое мышление – это способ добывать знания, умение анализировать, оценивать, выносить обоснованное суждение, вырабатывать собственное мнение по изучаемой проблеме и умения применять полученные знания, как в стандартной, так и нестандартной ситуации.

Технология состоит из трех стадий: вызов - осмысление-рефлексия.

Стадия вызова. Пробуждение интереса к предмету.

Задачи:

- Актуализировать имеющиеся у учащихся знания и смыслы в связи с изучаемым материалом.

- Пробудить познавательный интерес к изучаемому предмету.

- Помочь учащимся самим определить направление в изучении темы.

Как вызвать интерес к уроку, к конкретной теме?

Повторять ранее изученное, постараться найти интересные подходы к мотивации новой темы — всё это очень важно, но все-таки основная причина — это новые знания.

На данном этапе я использую такие приемы как: «Необъявленная тема», «Угадай тему урока», «Ассоциативный ряд»

Стадия реализации смысла. Осмысление материала во время работы над ним.

Задачи:

- Помочь активно воспринимать изучаемый материал.

- Помочь соотнести старые знания с новыми.

Как утверждают выдающиеся педагоги необходимо «...перестроить учебно - воспитательный процесс так, чтобы в нем много времени занимала активная, самостоятельная, в том числе научно-поисковая, деятельность учеников». Современные исследования доказали, что мозг запоминает информацию тогда, когда она представлена в виде определенных моделей, схем и ассоциаций. Но возникает вопрос: А где же музыка? Ведь главное на моих  уроках – музыка. Необходимо научить детей слушать ее, чувствовать, развивать музыкальный вкус. В этом случае, конечно, лучше работать с технологией ценностного отношения к музыке.

На уроке я использую тексты об истории музыкальных инструментов, о жизни, творчестве композиторов, об особенностях произведений разных жанров. Просто читать или пересказывать тексты, даже иллюстрируя их презентацией, малоэффективно.

Примером может послужить такие приемы как: «Кольца Венна», 6 шляп, «Похлопай - потопай», «Да-нет» и т.п.

Стадия рефлексии. Обобщение материала, подведение итогов.

Задачи:

- Помочь учащимся самостоятельно обобщить изучаемый материал.

- Помочь учащимся самостоятельно определить направления в дальнейшем изучении материала.

«Синквейн», «Мишень», «Горячий стул» и другие приемы, помогают справиться с задачей на данном этапе урока.

Урок достигает цели только в том случае, если присутствуют все три этапа. В центре находится обучающийся, перед которым стоит проблема. Решение он ищет сам, а источники могут быть разными, так же как и сами решения.

В проводимых уроках с применением технологии развития критического мышления решаются многие проблемы:

·     мотивация учения;

·     выделение и усвоение главного, существенного в материале;

·     максимальная реализация развивающего потенциала предмета;

·     сотрудничество учителя и ученика, сотрудничество между учениками;

·     поддерживается активность на уроке;

·     создается атмосфера уважения любого мнения;

·     возможность выслушать других и быть услышанным.

Наличие разнообразных методов даёт возможность делать уроки нестандартными, непохожими друг на друга.

Материальные продукты опыта (доклады, рефераты, из опыта работы, учебные программы, разработки уроков, дидактические материалы, интерактивные и мультимедийные пособия, электронные тесты, контрольно-измерительные материалы, видеоматериалы, учебно-методические пособия и т.д.) Публикации о представленном опыте.

- Диплом I место Республиканский конкурс «Музыка – жүрек тілі» в рамках программы «Рухани жаңғыру» для учителей музыки среди дошкольных, средних и профессиональных заведений 2018г.

- Грамоты, за качественную подготовку участников IV Общеказахстанской дистанционной олимпиады по музыке

«Аккорд» 2016-2019г.

- Диплом 3 место в Республиканской олимпиаде для педагогов «Мыслить критически» 2019г.

- Участие в Областном вебинаре, по теме «Развитие у обучающихся критического мышления на уроке музыки». (Сертификат за участие и выступление Региональный научно – практический центр «Қостанай дарыны» 2016г.)

- Участие в Областном семинаре учителей музыки: представила свою работу по теме «Содержание и методика преподавания предмета «Музыка» в условиях системного обновления содержания образования», мастер – класс в 4 классе «Узбекская народная музыка», музыкальная гостиная «Всюду музыка живет» 2016г.

- Участие в Областном семинаре «Преемственность содержания дошкольного воспитания и обучения и начального образования в условиях новой парадигмы образования» мастер – класс по музыке.  (Сертификат АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу» г. Костанай, 2016г.)

- Свидетельство о публикации авторского материала по теме «Современный урок музыки – проблемы, подходы, решения» в условиях обновления содержания образования 2017г.

- Участие в III Международной научно – практической конференции «Наука и образование в современном мире: Вызовы XXI века» Нур – Султан (Астана) (Сертификат участника, статья «Использование элементов технологии развития критического мышления на уроках музыки» ISBN 978-601-332-366-4) 2019г.

IV.Экспертное заключение

Предполагаемый масштаб и формы распространения изменений

Индивидуально осмысленная и практически осуществляемая система работы по применении технологии развития критического мышления на уроках музыки, отвечает целям современного образования и является одной из приоритетных, т.к. способствует интерактивному включению учащихся в образовательный процесс.

Представленный опыт соответствует критериям передового педагогического опыта, так как ему присуще актуальность, высокая результативность, оптимальность, стабильность, научность и имеет большое значение для совершенствования учебно – воспитательного процесса.

Рекомендован для рассмотрения на заседании учебно-методического совета отдела образования акимата Костанайского района.

Ф.И.О. экспертов, контакты

Пенкина Е. А. – 8 707 668 69 89

Иманбекова Д. Р.

Султангереева Н. С.

Мезенцева Н. Г.

Корчинская Е. П.

 

Дата заполнения карты: 30 сентября 2019 года            

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информационная карта педагогического опыта"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2020 895
    • DOCX 1.4 мбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рыжкина Наталья Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рыжкина Наталья Павловна
    Рыжкина Наталья Павловна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9387
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания по классу фортепиано: начальный уровень подготовки (практический курс)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек